Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфаркты


medved81

Рекомендуемые сообщения

815bc3e64b.jpg

1- рубец

2- свежий ИМ?

 

 

РS Ларингоскоп тож почти всегда при мне.Полезная штучка :) там еще лампочка такая.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не только это.

Причины повышения уровня тропонина, не связанные с острым

коронарным синдромом и сердечной недостаточностью

 

Я бы расценил, как передне-боковой ИМ. Кстати, зачем в aVL p отр.? Это к вопросу о проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь. Пленка не моя, мне на смене ее дали Но я в людях был абсолютно.... уверен. Что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-инфаркт перегородочно-верхушечной области ЛЖ, имхо. Я бы так поставил, если просто ЭКГ в руки дали, и для сравнения ЭКГ нет. А без сравнения гадать о рубцах и аневризмах - неблагодарное занятие.

 

А провода-то в стандартных и впрямь попутаны, Андрей. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грудные действительно дают картинку острого трансмурального повреждения миокарда. Однако нет положенной для остроты реципрокности по нижним отведениям. Невнятное I и aVL, да еще с попутанными проводами... Так что чисто по ЭКГ - мутновато.

Но ведь не изолированно ЭКГ же лечим диагностируем, у мужичка и клиника вполне подходящая, для того чтобы с маяками - и в больничку!

Кстати, интересно было б узнать что там дальше было, чем закончилось? Не вылезла ли еще какая бяка, типа расслоения аорты, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отказался от госпитализации, отказывался в течении двух дней(со слов) далее судьбу не знаю. Попытаюсь поспрашивать. Кстати, сейчас на инфаркте висит пленка тоже очень похожа на эту и с не перепутанными электродами. infarktu.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=9519 Тут вот.

 

Хорошие статейки про тропонин, спасибо. Множество тяжелых ситуаций вызывают повреждение миокарда и как следствие высвобождение маркера некроза. Даже гипертензия.... Сепсис.... Мало того появление маркеров некроза является не благоприятным фактором!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

4f9804cfec09.jpg

f6480d90a96c.jpg

dd3ffcc26aa2.jpg

c3e1ed3b427f.jpg

336eaf9534ac.jpg

 

Вот ,полюбуйтесь. Последняя смена. Есть мысли по точному экг диагнозу?

Последняя со стандартным ,вдох.

 

Исходные картинки в их исходной же последовательности: 1, 2, 3, 4, 5.

 

Я увидел только желудочковые экстрасистолы.... *94

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидел только желудочковые экстрасистолы.... *94

А я не увидел 4-6 грудные(((

А в 3м грудном элевация ST/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) там еще лампочка такая.... :)

Вот это да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...придётся стоматологам осваивать ЭКГ....

А почему в будущем времени? Давно пора осваивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы обсудить с коллегами следующую ЭКГ:

http://dfiles.ru/files/5u29m9zsj

http://dfiles.ru/files/ui4qwijcn

http://dfiles.ru/files/h3i19vejs

http://dfiles.ru/files/8ex0uz93m

Вызов «скорой помощи" к женщине,66 лет

жалобы на одышку с затрудненным выдохом,сухой кашель ,ноющие боли в грудной клетке,усиливающиеся при движении.Приступ удушья в течение 30 минут;в течение 12 часов отмечает постепенное нарастание одышки;приступы астмы сезонные(осенью-сейчас осень),похожие на текущий,купируются ингаляторами(не помнит какими);боли в грудной клетке постоянные,связаны с изменением положения тела; страдает БА атопической,средней степени тяжести,ИБС,ПИКС(неизвестной давности),артериальной гипертензией 3ст,риск 4;СД 2 тип,ожирение 3 ст, из лекарств принимает:аспирин,пириндоприл,ивабрадин,диабетон,торасемид;до приезда «скорой» ничего не принимала.; лекарственной непереносимости нет(со слов); данные объективного осмотра: (состояние средней степени тяжести, сознание ясное,; кожные покровы обычные(нормальные), отеки до средней трети голеней . Дыхание жесткое, сухие хрипы по всем полям;перкуторно:коробочный звук; частота дыхательных движений – 26 в минуту, тоны сердца ритмичные, приглушены, частота сердечных сокращений - 96 в минуту,частота пульса 96 в минуту; артериальное давление 140/90 мм.рт.ст.( «рабочее» АД 130/80 мм.рт.ст.) ;температура тела 36,6 C ; язык влажный ,чистый; живот участвует в акте дыхания, мягкий ,безболезненный; симптомов «раздражения брюшины» нет; печень по краю реберной дуги, мочеиспускание нормальное, стул нормальный. Клиники опьянения не выявлено; дополнительных объективных данных (лицо симметричное,речь четкая.мышечная сила и чувствительность в конечностях сохранена симметрично,координаторные пробы выполняет; локальный статус:пальпация 5-7 м/р промежутков по средне-ключичной,передней,средней ,задней подмышечным линиям слева отмечается резкая болезненность.

данных электрокардиографии(острой коронарной патологии нет), пульсоксиметрии:Sat O2 89%; выставлен предварительный диагноз: «Атопическая бронхиальная астма,приступ удушья.Вертеброгенная торакалгия»,

Проведены лечебные мероприятия:

Сальбутамол 2 дозы.

Раствор Преднизолона 50 мг в/в;

раствор Кеторолака 30 мг в/в. После лечебных мероприятий результат оказания медицинской помощи оценен как улучшение в виде уменьшения одышки(ЧД 16 в минуту),уменьшение болей.Параметры АД 140/80 мм.рт.ст, частота пульса – 80 в минуту,частота сердечных сокращений – 80 в минуту,пульсоксиметрии:Sat O2 95%Пациентка оставлена на месте.

Через 3 часа после осмотра следующая бригада СМП констатирует биологическую смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диагноз добавить: кардиалгия. СН. МА (нет изолинии)? ОКС ? ТЭЛА?.....в стационар по любому бы поехала, хотя бы в терапию.....в терапию можно было бы добавить гепарин, хотя бы п/к......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Хочу задать вопрос с подковыкой опытным кардиологам. Все знают про "азбучные" ЭКГ-критерии ОИМ. "...элевация ST в двух смежных отведениях...". Не в первый раз за карьеру на недавнем дежурстве опять увидел ИМ (доказанный потом в стационаре, в т.ч. окклюзия на ангиографии), у которого при наличии классической элевации ST (передняя стенка V2-V5) не было реципрокной депрессии ST III-aVF, и это при внятных QRS-комплексах III-aVF. Насколько вообще обязательны "реципроки" в трактовке ОИМ и, например, принятии решения о ТЛТ?

 

Коллеги, естественно что я говорю не о ситуациях перикардита, блокады ЛНПГ, ИМ без подъёма ST, блокадные, маловольтажные и рубцовые комплексы QRST в "реципрокных" отведениях и т.п. Я про классический STEMI, при котором вроде бы нет явных причин отсутствия реципрокной депрессии ST.

Вопрос у меня с подковыкой, потому что у меня есть своя версия, наблюдения и объяснение отсутствию "реципроков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "азбучных" гайдо-критериях реваскуляризации про реципроки вроде молчат.

А Вашу версию жду с большим искренним интересом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши наладили лабораторию на поток и наша задача, на этапе СМП, теперь упростилась до безобразия. Прогрессс... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как о чем, о ангиопластике. :-) Увидел, отправил доку пленку > полетели. По пути таблетки p.o, две канули в левую руку, Klexane 30-40mg i.v., Oxanest по необходимости. Тромболизис почти не делается более. Метализе лежит и пылится. Работать проще, протокол стал более четким. Грузи-вези-лечи. Процес наладили так, что пациент получает свой стент уже после 1.5 часов после появления симптомов. И это на нашей бригаде находящейся за 80км от больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в стране 1000 озёр не осталось уголков, от которых до ангиографической койки менее 90 мин. от приёма вызова, даже во время снегопада, поздравляем Финляндию искренне. В городах таких как Хельсинки или Тампере метализе явно теперь не нужна... В этом отношении в своё время был интересный опыт в отличии Чехии и Словакии. Но это уже оффтоп - тема про тромболизис.

 

Прошу модераторов перенести последние сообщения в тему "Тромболизис", а то мой вопрос уже утонул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеетесь? :-) В Лапландии все не так однозначно. Да и нас замести может. Поэтому препараты есть и юзать парамедики их обученны (Метализе). Но напрвление совершенно однозначно теперь, госпитализация и зеленый коридор на PCI, исключение STEMI-катастрофа, очень долгая госпитализация/время реакции скорой и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...