Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

этиловый спирт


gusya

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как вводится в/в спирт при ОЛЖН. Как развести, я знаю. Интересует способ (дробно, болюсом, капельно), чего опасаться, когда за него браться. Знаю, что не одобряется, в карте вызова не упоминается. И все же... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз, например, вводил в/в 3 мл (70%) на 20 мл физ. раствора. Бывает жжение по ходу вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не одобряется, в карте вызова не упоминается

Разве? Учить-то этому учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввожу редко.В тех случаях ,когда нет морфина. Болюсно ,но медленно. По 6 мл 70% на 14 мл воды.

При внутривенном введении наступает лёгкое опьянение, что позволяет несколько успокоить больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его вводить. Вообще. Ограничьтесь лазиксом, кислородом и нитроглицерином, если позволяет АД. Я за 18 лет работы видел десятки, если не сотни отеков легких и все время обходился без этилового спирта (для больных, не для себя)106.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше и вводили, и рекомендовали, и работало...

А теперь его тупо нет в чемодане.

Как вариант-закинуть смоченную спиртом ватку в "намордник" КИ-3М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не будет??? Вроде и для угнетения дыхательного центра в том числе и вводим морфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А морфин в этом случае, не будет угнетать дыхательный центр. может другой нарк.анальгетик?

Простите, Вам надо базовые знания по фармакологии освежить.

Единственный показанный при отёке лёгких наркотический анальгетик-это морфин. Почему именно он-это надо прочитать и запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не вводить то? Методика отлажена десятилетиями-результаты дает до сих пор

Потому что можно прекрасно обходится и без введения спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был 33% спирт во флаконах, но срок хранения был ограничен. Сейчас в чемодане стоит флакон с этиловым спиртом. Салфетку намочить и в кислородную маску положить или в крайнем случае в/в ввести. Морфин хорош, но не у всех он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не вводить то? Методика отлажена десятилетиями-результаты дает до сих пор

В наше время при наличии разнообразных эффективных лекарств и респираторной поддержки спирт не нужен.

Есть сообщения что он снижает сердечный выброс. Если уж гасить пену, то "местно" в маску или небулайзер.

 

А по поводу "результатов", как ещё недавно модно говорили на сайте, ссылочку в студию, плиз!

То бишь дайте две группы больных с "честным" альвеолярным отёком, одним делали спирт, другим не делали.

И сравните процент выжываемости, и протча там.

 

А как делать спирт в/в - можно посмотреть в токсикологии,

при отравлениях этиленгликолем, вот там он наверно делается до сих пор, и по делу.

 

MYG, +1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос.

У кого в укладках имеется спирт для в/в введения? *18

Раньше был, а теперь нет. Дали какую-то гадость под названием "Бетасептин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала раньше и всё было гуд!Забыли еще 3 жгута.это всё старая школа.но всё ведь работало.сейчас как то обхожусь без всего этого.и тоже всё гуд.уж совсем на край,действительно,бросить его в маску на "тряпочке")))а так морфин,лазикс,нитраты и т.д.всё по показаниям и востребованиям))

Бетасептин

http://www.medlex.ru/catalog/dez/medlexpr/167/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательно отношусь к подобной терапии. Земскую медицину пора бы уже начать потихонечку забывать. 21-й век все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательно отношусь к подобной терапии. Земскую медицину пора бы уже начать потихонечку забывать. 21-й век все-таки.

50 км в сторону от практически любого областного центра ФАПы и районные отделения СП) - там по-прежнему Земская медицина. В/в спирт делал когда работал в реанимации, лет 14 назад, а так на тряпочке под маску никогда не будет лишним при отеке легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этиловый спирт в укладке есть.Применял его в/в иногда в 90-х, когда морфина почему-то не было.Не знаю, помогал ли он, но бабульки реально дурели и начинали петь "светит месяц, светит ясный"...Родственники тоже пребывали в некотором изумлении.Сейчас- кислород, морфин, нитраты,лазикс.При этом наборе, на мой взгляд, спирт уже не нужен.Исключение могут составлять отравления ФОС, когда атропин(все 7 ампул) закончился,эффекта нет,антифомсилана(никогда его не видел) тоже- как терапия отчаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отравлении метиловым спиртом самое то, но при ОЛЖН не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что можно прекрасно обходится и без введения спирта.

 

Всегда и все отеки одинаково прекрасны? Я не ерничаю. Не все отеки идут на раз два не смотря на морфин, лазикс и нитраты (О2 даже не обсуждается). Неужели при "стойком" отеке ни у кого ручки не чесались? Уважаемый MYG, вопрос даже не к Вам, а к коллегам со скорой. У нас ведь психология быстрей-быстрей и че бы еще сделать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели при "стойком" отеке ни у кого ручки не чесались?

Чесались, и в самом начале карьеры я пробовал вводить спирт в/в при отеке. Никакого особенного эффекта не заметил, разве что в виде психологической помощи врачу ("сделал все, что мог") и седации больного. По мере взросления перестал заниматься подобной фигней.

 

Кстати, при ингаляции этанола механизм действия вроде бы понятен - пеногашение. Этот эффект достигается его концентрацией на альвеолокапиллярной мембране. Почему вы, коллеги, считаете, что при в/в введении этанола его пеногасящий эффект будет выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели при "стойком" отеке ни у кого ручки не чесались?

Раньше в сумках даже спирт специальный 30% был для в/в введения. Ну, вводили помаленьку. Скажу, что старички "косели" моментально.

Вообще "прорыв" лично для меня в лечении ОЛЖН случился, когда на скорой появились нитраты для в/в введения. А то раньше ни спреев, ни растворов для в/в. Толкали под язык таблетки НГ, они назад вываливались. Или вот еще какой-то НГ был в бутыльках, его на сахар надо было капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели при "стойком" отеке ни у кого ручки не чесались?

При стойком отеке ручки чешутся интубировать или начать неинвазивную ИВЛ, если она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...