Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вакцинация против полиомиелита


roma28

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые медики! Сам я не медик, просто интересуюсь и давно читаю ваш форум. Сегодня зашел сюда с целью создать тему с несколькими вопросами про вакцинацию от полиомелита, а тут она как раз только появилась.

У нас в Ростовской области проводится массовая вакцинация всех детей. Сыну, ему 2,5 года, пару дней назад капли покапали 1-й раз в поликлинике. Я что-то задумался - а почему возник такой ажиотаж, полазил в гугле и в итоге зашел на фельдшер.ру как на крайнюю инстанцию.

Собственно вопросы:

1)почему такой ажиотаж возник? если из-за летних случаев в таджикистане, то почему-то запоздалое решение. как вариант - появились неединичные случаи и в РФ - но сми молчат.

2)откопал рекомендательное письмо онищенко об этой туровой вакцинации (http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/40125)

там есть такие слова: Дополнительная иммунизация - кампания иммунизации, проводимая в два тура с интервалом 4 недели в дополнение к плановой иммунизации населения и направленная на иммунизацию всех детей целевой группы независимо от ранее проведенных прививок против полиомиелита.

опять же возникает почему. я думал, что если ребенок привит - то зачем ему еще раз прививаться? новый вид вируса?

3)опять из письма:

Применение инактивированной полиомиелитной вакцины при проведении дополнительной иммунизации регламентировано методическими рекомендациями МР 3.3.1.2131-06 «Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ)» и рекомендовано в следующих случаях:

1.При наличии противопоказаний против вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.

2. В закрытых детских учреждениях (детские дома, дома ребенка и т.д.).

3. Не привитым против полиомиелита детям, попадающим в целевую группу, вне зависимости от возраста

вопрос - что такое "целевая группа" и почему инактивированную вакцину всем не использовать?

 

ну и с одного из мам-форумов цитата (из разряда ОБС-одна бабка сказала, так что извиняйте): Когда я вчера решала вопрос о вакцинации своих детей, то попросила предоставить мне анатацию к "живой" вакцине от полиомиелита. И выяснилось, что срок годности этой вакцины истекает 5 ноября. Совпадение? Учитывая, что детей должны привить до 4 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого в вакцинации нет. Так будет лучше вашим же детям в самом самом подавляющем количестве случаев. Побочных эффектов от этих вакцин минимум. Все Ок!

 

ЗЫ

"Не покидает ощущение, что некоторые скачали детей с интернета, а во врачебных сообществах хотят узнать, где докачать патчей и апдейтов." (с) fright_wise

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого в вакцинации нет. Так будет лучше вашим же детям в самом самом подавляющем количестве случаев. Побочных эффектов от этих вакцин минимум. Все Ок!

Это в идеальных условиях. И в книжках.

В реале всё гораздо серьёзней, что вызывает справедливую критику со стороны населения.

 

Здравствуйте уважаемые медики! Сам я не медик,

Хотя данная книга предназначена для врачей ,но полезно будет ознакомиться с ней всем вменяемым людям.

"Врачам об антипрививочном движении и его вымыслах в СМИ А. Мац Ред Н.Озерецковский"

Можно скачать по ссылке.

http://www.vnpoemp.ru/327/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земский_врач

Коллега обоснуйте пожалуйста, что там серьезнее и что вызывает критику? Только прошу не рассказывать о каких то локальных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прошу не рассказывать о каких то локальных проблемах.

А о чём тогда рассказывать ? Наша жизнь - это и есть всякие "локальные проблемы", которые имеют отношение непосредственно ко мне . "Что мне Гекуба ?" ( с)

Население волнуют вопросы:

1)Безопасности иммунных препаратов

2)Безопасности техники вакцинации

3)Необходимости вакцинации в каждом конкретном случае и прочая и прочая.

Людям плевать с высокой колокольни на общие фразы о инициативах ВОЗ.

Их интересуют насущные вопросы. А вместо этого ,их шантажируют недопуском ребёнка в организованные коллективы. Тупые исполнители добиваются 100% охвата прививками строго к установленному сроку, не разбирая -кому можно ,кому нельзя. Таким образом дискредитируя всю идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лично, не понимаю тех людей которые против вакцинации, особенно когда эти люди медики. Перед тем как говорить о том что вакцинация такая плохаю я предлагаю ответить на такие вопросы:

А что лучше, что бы ребенок заболел дифтерией и задохнулся в один прекрасный момент, или был бы инвалидом после перенесенного полиомиелита или заболел туберкулезом?????????

Ответьте на эти вопросы, пожалуйста.

А так же скажите, каким путем был побежден вирус натуральной оспы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лично, не понимаю тех людей которые против вакцинации, особенно когда эти люди медики.

Вам лично, приходилось проводить вакцинацию детей и взрослых на Украине ?

Имеете ли Вы понятие:

Как это осуществляется ?

Чем это осуществляется ?

В какие сроки?

Вакцинами какого качества и какие условия их хранения?

Побочное действие вакцин и учёт этих побочных реакций ? и.т.д.

Если бы имели прямое отношение к всему этому - полагаю ,не были бы столь категоричны в суждениях.

 

Люди -не против самой вакцинации. Они против того- КАК она проводится.

 

Для общего понимания рекомендую ознакомиться ,хотя бы с передачей- "Скептик. Вакцинация ". Тогда Вы поймёте ,что волнует наше население.

 

http://www.ex.ua/view/1519943?r=1221731

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земский_врач спасибо за ссылки. поизучаю.

Действительно, мы с женой не против вакцинации сына, просто стараемся к этому вопросу подходить осторожно и вдумчиво. И когда возникает непонятная ситуация по типу туровой в ЮФО и Краснодарском крае и при этом даже врачи в детских поликлиника не знают причин этому - начинаешь беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете ли Вы понятие:

Как это осуществляется ?

Вакцинами какого качества и какие условия их хранения?

Побочное действие вакцин и учёт этих побочных реакций ? и.т.д.

Некоторое понятие имею.. На вопрос Как? можно ответить "халатно" *20 , потому что перед тем как провести вакцинацию, ребенка должен осмотреть доктор и выяснить нет ли у него противопоказаний, а это чаще всего не делают или делают для галочки. А потом мы себя спрашиваем "Почему появились осложнения? *129 "

На вопрос о вакцинах, то да, не спорю, они не очень хорошего качества. Потому что государство покупает, зачастую, не так качественный препарат, как дешевый. Но на рынке есть большой выбор препаратов извесных фирм с хорошей реппутацией. Не хотите государственной - покупайте другую (правда гарантии качества тоже нет).

И еще, у вакцин, так же как и у других препаратов, есть какой то процент осложнений и побочных действий, они могут быть пустяковыми и серьезными. И от этого нам не уйти *26 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое понятие имею..

А я эти проблемы -три года разгребал. И видел ,наверняка ,побольше.

1)Закупаются вакцины разных производителей. Начал вакцинацию "институтом Пастера" - закончил "индией", "китаем" или "кубой". Идентичны ли они по свойствам и качеству? Не знаю.

2) Холодовая цепочка соблюдается не всегда. Если в селе отрубают электричество на трое суток, то соблюсти правила хранения вакцин при нужной температуре ,весьма затруднительно. Хладоэлементов надолго не хватает. Особенно летом.

3) Поставки вакцин .Присылают ,то сплошь 10-ти дозники ,то 1-дозники. Дети достигают прививного возраста не одновремено .Вскрывать десятидозную вакцину ради 2-3 человек ? На кого списывать оставшееся ,если она хранится пару часов ?

4) Постоянные напоминания о необходимости 100% охвата прививками. А то ,что дети не обследованы и большинство из них не имеет даже общего анализа крови - никого не волнует.

5) Случаи ,когда вакцины вводятся -поскольку истекает срок годности.Например, мне приказывали проводить вакцинацию мальчиков от паротита на 1 ГОД раньше- не в 15 лет, а в 14 лет.

Почему ? Возможно потому ,что у присланной мне паротитной вакцины( института Пастера ) срок годности истекал в этом же месяце.

 

Слава Богу, за три года обошлось без эксцессов.Кроме 2 повышений температуры тела до 39.5 на введение ХИБ -ничего страшного не было. Но 2 случая БЦЖ-абсцесса после прививки в роддоме -видел.

Всегда следил за состоянием здоровья перед вакцинацией ( температура ,горло ,живот ,реконвалесценты) при малейших сомнениях -давал временный отвод. Несмотря на требования начальства ускорить процесс.

К сожалению в наших поликлиниках такой щепетильности в отборе контингентов -нет. Моя двоюродная сестра с грудничком ,идёт в Одессе на вакцинацию - в поликлинике ребёнку даже не измеряют температуру перед прививкой. Не говоря уже о сборе анамнеза и осмотре. Следующий визит - тоже самое.

Поэтому ,наше население боится всего. Плюс ещё эти случаи смерти детей ,вскоре после вакцинации которые усиленно муссируют СМИ и политические противники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100% согласен-не что ,а как.Я,не считаю,что моему ребёнку нужна прививка от ГБ,почему он не должен ходить в сад без этой прививки.Но искренне удивляюсь,когда поступает ребёнок с конкретной обструкцией,без вообще какой либо прививки(отказ родственников).Когда родителям говоришь-.."может быть и дифтерия..."они в недоумении-"..а разве она еще есть..."...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

нам тут в детсаду бумажки раздали официально-серого цвета: о согласии\отказе от проведения р.Манту ребенку.Никаких печатей или подписей, просто бланк.И там не было пункта об отсрочке (как звучит то!!!)постановки этой самой реакции в связи с недавно перенесенным заболеванием!!!

Вот тут и загвоздка - вы же отказались в свое время!!!Чего вы ждете, что вашего ребенка минует туберкулез в нашей стране поголовной заболеваемости этой инфекцией!!!

И никакого медосмотра перед прививкой!!!

Я отказалась, после болезни прошло 2 недели, хоть они и утверждают, что достаточно 10 дней!!!

А потом прошло 4 дня и теперь мы ждем прививки от гриппа!!!!И как это они их не совместили по времени то!!!Просто удивительно!И главное, как своевременно привиться от грипповирусов сейчас, в начале зимы, в разгар сезона соплей!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...о согласии\отказе от проведения р.Манту ребенку....Чего вы ждете, что вашего ребенка минует туберкулез в нашей стране поголовной заболеваемости этой инфекцией!!!

И никакого медосмотра перед прививкой!!!...А потом прошло 4 дня и теперь мы ждем прививки от гриппа!!!!...

Реакция Манту - НЕ ПРИВИВКА! Это диагностическая (кожно-аллергическая) проба с туберкулином, которая выявляет уровень напряженности иммунитета по отношению к микобактериям туберкулеза. Положительный результат может быть как после проведенной вакцинации (свидетельствует о ее эффективности), так и вследствие заболевания. Как различить писать здесь не буду - идите к врачу (если уж вы считаете, что реакция Манту - прививка, то объяснять тонкости бессмысленно). ОРВИ никакого влияния на результаты реакции Манту не оказывает (так же как и намачивание "пуговки" водой). Соответственно, после проведения реакции Манту можно делать прививки, в т.ч. от гриппа. А вот после проведения прививок реакцию Манту можно делать не ранее, чем через месяц.

Наличие каких-либо печатей на бланке информированного согласия не требуется.

Против гриппа прививать можно в любое время до истечения срока годности вакцины (обычно июнь будущего года). Достаточный уровень защиты против гриппа сформируется в большинстве случаев. Другое дело, что эффективнее всего вакцинацию проводить до начала эпид.сезона - ранней осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живая полиомиелитная вакцина применяется при массовой вакцинации для профилактики вспышки полиомиелита, для активной иммунизации детей и подростков, а также ранее не иммунизированных взрослых для профилактики вспышки полиомиелита.

Что касается Ваших сомнений по поводу запоздалости иммунизации - лучше поздно, чем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...