Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

туровая вакцинация


резеда

Рекомендуемые сообщения

С посл деж-ва.

Р-к, с 22.10 болен ОРВИ, температура нормальная с 26.10.27.10 плановая явка в день больного р-ка к педиатру.На приеме педиатр сообщил маме что раз т-ры нет, значит р-к здоров, пройдите в прививочный кабинет и сделайте прививку от полиомиелита.Она така вся безопасная. что даже совсем больным можно.А то в садик не пустят.Аж на 3 месяца!!!

Сделали прививку, вечером т-ра 40, здравствуй скорая.

Помнится в 90х, туровая вакцинация уже была-потом признали ее необоснованной.

да и потом-ежели мы сейчас спасаемся от дикого штамма-зачем нужна прививка от культурного?

что за бред относительно садиков?

в стране залежи сроковой вакцины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого возраста ребенок? Какой была по счету прививка? Какой вакциной прививался? Какие есть доказательства (кроме последовательности во времени) между подъемом температуры и вакцинацией? Какой диагноз выставлен во втором случае?

 

 

Туровая вакцинация проводилась году примерно в 96 после вспышки эпидемии полиомиелита, завезенного из Чечни, где к тому времени под руководством Дудаева была полностью развалена система здравоохранения. Тогда детей прививали даже в стационарах.

Приведите, пожалуйста, источник информации о неэффективности той вакцинации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что кол-во случаев у вас (как понял) уменьшилось, то эффективная. Потом, история очень хорошо так доказала эффективность вакцинации от этой "неврологической" заразы.

 

резеда - в Европе объявили о сезоне гриппа, не это ли дало 40? Или у вас еще ни ни?

 

Я хоть и не врач (но нас когда то хорошо так муштровали на ассистента врача), от этих 3-х групповых (или как там по русски) прививок, температура под 40 быть не должна, могло быть что то кратковременное, но не до таких цифр. Еще, если помню правильно, температУрь может появиться через неделю, +/- несколько дней субфебрильная.

 

Ну и прививки, все больше с убитым вирусом. Хотя может у вас там налажено производство живой вакцины... но мне кажется это не логично.

 

PS

Речь про то, что в инъекциях, а не в каплях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резеда - в Европе объявили о сезоне гриппа, не это ли дало 40? Или у вас еще ни ни?

У нас грипп уже вовсю был с сентябре-октябре.

 

В Росси доступна и живая, и убитая противополиомиелитные вакцины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая к черту неэфективность если речь не о том? или тоже между строк читаете?Где Вы прочитали что у ребенка поствакцинальное осложнение?Где про неэфективность?Где Вы увидили во мне противника вакцинаций???

Я задала вопросы, которые мимо Вашего внимания прошелестели.

еще раз- 1.прививать ребенка, все еще реконвалисцента да еще на приеме больных детей(контакт)-это нормально?

2. дикий и культурный штамм?

3.Что за отлучка от посещения детских садов?

 

ребенку 2,9.Привит от полиомиелите по возрасту в срок.Так что это именно туровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1.прививать ребенка, все еще реконвалисцента да еще на приеме больных детей(контакт)-это нормально?

2. дикий и культурный штамм?

3.Что за отлучка от посещения детских садов?...

Тогда если вы не понимаете, отвечу по пунктам:

1. Формально нарушения нет. Возьмите инструкцию по применению вакцины. Маленьких страдальцев с инфекционными заболеваниями на амбулаторном приеме участкового педиатра быть не должно. Для этого в поликлинике положено иметь обсервационный полубокс на входе и систему вызова врача на дом.

2. Вы считаете, что используемый прививочный штамм не эффективен против т.н. "дикого"? На чем основано ваше мнение? Личный опыт, литература? При подготовке к использованию в вакцинах "дикий" штамм неизбежно превращается в "культурный"

3. Угрозы "отлучить" от детского сада, молочно-раздаточного пункта не являются законными.

 

В данном случае считаю, что родители поступили неправильно, т.к. в соответствии с законом окончательное решение о прививках принимают они. Кто им мешал написать отказ, если они считали, что ребенок по каким-то причинам не готов к прививке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на третьем пункте то все и завязано.пользуясь безграмотностью населения мы старательно выполняем приказ сверху привить всех за неделю.хромого слепого косого и тд.

системы вызова врача на дом по большому счету уже нет, у нас в преддиспетчерской висит объявление от детполиклиники где черным по белому написано- на дом мы приходим ток к детям до года, остальные- в п-ку сами.Если только т-ра выше 39-тогда мы подумаем после разговора с родителями по телефону.Все в сад короче.

Обсервационный полубокс- за гранью реальности.Блок здорового и блок больного.В данной ситуации р-к был приглашен в блок больного, как больной!Что правильно-ибо он еще болен.

Формально-да, инструкция не предусматривает нарушения в данном случае.

Вот такая вот у нас формальная система-во всем. Это не правильно.

Мама далекая от медицины, молоденькая девочка, приходит на прием к ДОКТОРУ который для нее в данном вопросе является авторитетом и получает направление на прививку.Ибо формальный подход к живому человечку узаконен.

А по поводу законности и не законности отлучения- хотите верьте, хотите нет-но по всем местным СМИ это было заявленно.Не прошел тур- вон из садика.

И отлучают.

Очень маленький процент родителей понимают что это не законно.Остальные топают на прививку.

Я все понимаю, бесит.

Мама не права в своей безгамотности, а уч педиатр прав в своей формальности.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пользуясь безграмотностью населения мы старательно выполняем приказ сверху привить всех за неделю...

Вы кого имеете в виду под местоимением "мы"?

 

Про остальное. Амбулаторно-поликлиническую помощь, согласно действующему законодательству, организует и финансирует муниципальное образование. Есть претензии - есть местные выборы. Меняйте главу района, города. Это не выборы президента - возможностей у населения больше.

 

Что беситься по поводу того, что мама не хочет думать и брать на себя ответственность? Если ситуация обстоит так, как вы описали, значит, мама ведёт себя как дитё, которому явно рано иметь и воспитывать собственных детей. Тем более, что никакой причинно-следственной связи между прививкой и гипертермией вы не отмечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это тоже обезличено.90% родителей рано иметь своих детей. а они их имеют.Кто то должен быть умнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...90% родителей рано иметь своих детей. а они их имеют....

Приведите ссылку на источник цифры. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте по простому- Вашему ребенку в аналогичной ситуации дают направление на прививку-делать будете?нет.потому что Вы в теме.

А тем кто не в теме можно делать все, дабы в сроки уложиться и вовремя отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте по простому- Вашему ребенку в аналогичной ситуации дают направление на прививку-делать будете?нет.потому что Вы в теме...

Мои дети в районной поликлинике вообще никогда не были *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не доверяете участковой педиатрии?

Я доверяю себе и своим коллегам *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, "в теме" должен быть доктор. Я вообще не понимаю, почему мамаша -- полный профан в лечении ребенка -- должна решать вопрос о необходимости его вакцинации и "брать на себя (какую-то) отвественность".

Мы непрерывно ругаемся на альтернативщиков, что они считают себя умнее доктора, и поступают со своими детьми, как считают нужным. Так почему в данной ситуации мы призываем маму ребенка быть умнее врача. Она должна просто выполнять рекомендации специалиста, которые, в свою очередь, должны быть грамотными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я вообще не понимаю, почему мамаша -- полный профан в лечении ребенка -- должна решать вопрос о необходимости его вакцинации и "брать на себя (какую-то) отвественность". ... Она должна просто выполнять рекомендации специалиста, которые, в свою очередь, должны быть грамотными.

Ваша позиция имеет право на существование в рамках т.н. "патерналистского" подхода к общению в системе "врач-пациент". В таком случае, правда, пациент должен быть лишен права на отказ от медицинской помощи, права на добровольное информированное согласие и т.д., что прямо противоречит действующему законодательству (Семейному кодексу, Основам законодательства о здравоохранении и др. нормативно-правовым актам). Если соблюдать действующий закон, то пациент решает (либо родитель решает за несовершеннолетнего) делать какую-либо манипуляцию или нет. Соответственно, мнение любого врача-специалиста носит рекомендательный характер. В данном случае педиатр не вышел за рамки имеющихся у него инструкций и приказов, так что с формальной точки зрения нарушений со стороны педиатра нет. Как мы видим, никакой причинно-следственной связи между вторым подъемом температуры и противополиомиелитной вакцинацией автор топика привести не может. Категории "лучше/хуже" носят бездоказательный характер и являются рассуждением "постфактум", когда нам сейчас известно больше, чем педиатру в тот момент, когда она рекомендовала маме провести вакцинацию. Не думаю, что если бы педиатр знала, что ночью будет подъем температуры, то она рекомендовала бы сделать прививку. Если хотите знать мое мнение, то я тоже не стал бы делать прививку ребенку, только что перенесшему ОРВИ. Но это мое мнение, причем доказать, что оно правильнее, чем мнение обсуждаемого и осуждаемого многими уч.педиатра, я не могу. И повода для эмоциональной реакции класса "меня бесит" в данном случае не вижу.

Это всего лишь мое мнение, которое может быть неправильным.

Кстати, интересно было бы выслушать мнение по данному поводу уважаемой doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а куда мой пост делся?

ага, увидел - появился в ветке для населения.

странно, половина вопросов совпадает с вопросами ТС. Пойду почитаю правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря вообще не вижу проблемы. Ну сделали прививку, ну и что? Хуже от этого ребенку не будет, наоборот. В чем проблема то?

 

ИМХО. Все высосано из пальца.

 

PS

Суворов - уважаемую Док тут некоторые "умные" люди смешивают с тем самым, с какой радости она должна сюда часто заходить...? Я то уже как то привык и просто вырубаю их через настройки форума из своего зрения (не вижу их постов просто, кстати, очень плохо, что модераторов с ограничениями (мудрецы например) так нельзя отключить. Кстати, почему?...), она наверно так не может, или не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно было бы выслушать мнение по данному поводу уважаемой doc.

Я разделю свое мнение на н-ко аспектов. *04

1) туровая вакцинация, как таковая. Н-ко лет назад в Израиле было зафиксировано подряд 5 случаев кори со смертельным исходом . Для Израиля это очень много. Все случаи были в особом районе Иерусалима, где живет группа ультрарелигиозных евреев, считающих, что "все от бога", а посему, не признающая ни врачей, ни лекарств, ни профилактических прививок. Сразу же была проведена общеизраильская вакцинация лиц моложе 56-го года рождения. Это помогло

а)избежать развития эпидемии

б)сохранить жизни сотням детей.

2)ответственность за жизнь и здоровье ребенка целиком и полностью лежит на родителях или его законных представителях. Врач может и обязан рекомендовать вакцинацию ( операцию, лечение ) но решение принимает родитель ( или больной ).

4)

На приеме педиатр сообщил маме что раз т-ры нет, значит р-к здоров, пройдите в прививочный кабинет и сделайте прививку от полиомиелита.Она така вся безопасная. что даже совсем больным можно.

это, ведь, мать Вам рассказала. А на самом деле, все может быть было совершенно не так. Родители обычно не хотят брать ответственность на себя. Гораздо проще обвинить врача в том, что ребенок болен. Вы это знаете не хуже меня.

5) и последнее. Реконвалесцент после банальной ОРВИ - это из серии "поднимания и укрепления иммунитета" *06 . Через сутки после нормализации Т, ребенок считается здоровым, несмотря на остаточные явления в виде соплей и кашля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему в данной ситуации мы призываем маму ребенка быть умнее врача.

Мы не призываем маму быть умнее врача. Мы призываем маму понимать, что это ее ребенок, что за его здоровье ответственность, в конечном итоге, несет именно она. Ее право и обязанность - собрать всю информацию - задать все вопросы, которые она хочет задать и получить на них понятные ей ответы - о рекомендуемой прививке, включая выяснение законности требований о недопущении непривитого ребенка в садик, и только тогда принимать решение.

Конечно, большинство моих, например, мамочек мне полностью доверяет. И мне самой приходится им напоминать, что мои слова - это только рекомендация, а решение принимают они. Есть и такие, которые "до печенок достанут" вопросами и выяснениями. С ними сложно. Но очень стимулирует к постоянному "освежению" профессиональных знаний. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мое имхо-участковая накосячила, ибо со времен Тура и Воронцова на всех без исключения детей после перенесенного острого заболевания накладывается в поликлиниках медотвод от вакцинации сроком 2-4 недели минимум и это я даже видел в каком то приказе , но ссылку дать не могу , сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ибо со времен Тура и Воронцова на всех без исключения детей после перенесенного острого заболевания накладывается в поликлиниках медотвод от вакцинации сроком 2-4 недели минимум и это я даже видел в каком то приказе , но ссылку дать не могу , сорри.

Очень плохо, что вы в своей деятельности руководствуетесь впечатлениями и воспоминаниями. Есть вполне официальные документы, утвержденные в установленном порядке.

На сайте Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦ МБЛС) - http://www.regmed.ru - есть Реестр зарегистрированных ЛС и ТКФС:

Там находим 2 инструкции "Вакцина для профилактики полиомиелита"

Живая трехвалентная вакцина для профилактики полиомиелита...

Противопоказания

Гиперчувствительность, врожденные и приобретенные иммунодефициты, беременность (первые 5 мес).

и "Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита..."

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к стрептомицину), острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, ранний детский возраст (до 3 мес).

с указанием, что при нетяжелых заболеваниях вакцинировать можно сразу после исчезновения лихорадки. Очевидно, что тяжелое состояние - как минимум такое, которое требует госпитализации.

 

Вывод: прежде чем кого-то в чем-то обвинять, изучите нормативные документы. Иначе можете оказаться в ситуации, когда вас обвинят на основе впечатлений и воспоминаний. А это неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что вы в своей деятельности руководствуетесь впечатлениями и воспоминаниями. Есть вполне официальные документы, утвержденные в установленном порядке.

На сайте Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦ МБЛС) - http://www.regmed.ru - есть Реестр зарегистрированных ЛС и ТКФС:

Там находим 2 инструкции "Вакцина для профилактики полиомиелита"

Живая трехвалентная вакцина для профилактики полиомиелита...

 

и "Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита..."

с указанием, что при нетяжелых заболеваниях вакцинировать можно сразу после исчезновения лихорадки. Очевидно, что тяжелое состояние - как минимум такое, которое требует госпитализации.

 

Вывод: прежде чем кого-то в чем-то обвинять, изучите нормативные документы. Иначе можете оказаться в ситуации, когда вас обвинят на основе впечатлений и воспоминаний. А это неприятно.

А если отойти от сухого языка инструкций, и ,положа руку на сердце, Вы бы своего ребенка вакцинировали бы на 1-й день апирексии?????

Сильно сомневаюсь *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям во время и после болезни, в опр. срок, не делают.По диагнозу: лихорадка.По лечению: анна дмитриевна+дексон.По тактике:госпитализация и доклодная на участкового.Делать своему ребенку прививку не стану, лучше дома посижу 3 мес., чем гробить жизнь ребенку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По диагнозу: лихорадка.По лечению: анна дмитриевна+дексон.По тактике:госпитализация и доклодная на участкового....

Ваши назначения в который раз изумляют. *146 Лихорадку ТАК не лечат! *81 Такие назначения вкупе с докладной свидетельствует о вашей низкой квалификации и склонности к сутяжничеству. *75

 

А если отойти от сухого языка инструкций, и ,положа руку на сердце, Вы бы своего ребенка вакцинировали бы на 1-й день апирексии?????

Сильно сомневаюсь *90

Я уже писал выше: мои дети не ходят в поликлинику. Кроме того, я им сам беру анализы и провожу лечебные процедуры, а если у меня есть вопросы, то я консультирую своих детей у лучших врачей страны. Из этого отнюдь не следует, что так могут и должны поступать все окружающие.

 

В данном случае обсуждается один вопрос: имел право поступить так педиатр или нет? Исходя из текста действующих нормативно-правовых документов, педиатр действовал ЗАКОННО и имел ПРАВО давать такие рекомендации. Можно поступать по другому? Да можно. Стал бы я прививать ребенка (чужого или своего - здесь роли не играет) в период реконвалесценции? Это практически невероятно. Но каждый на своем месте принимает те решения, за которые несет ответственность. И ответственность наша определяется не благими намерениями, а соблюдением установленных норм и правил.

Тактика, предложенная Лапин, в данном случае действующим нормам и правилам не соответствует. Следовательно, достойна осуждения и наказания. Хотя намерения "полечить" самые что ни на есть благородные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...