Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Электронный атлас ЭКГ


Zanuda

Рекомендуемые сообщения

Представляю демонстрационную копию электронного атласа ЭКГ (доступно только 20 заданий) - http://depositfiles....files/ucz4d42ll

После замечаний форумчан переделал демонстрационную копию - http://depositfiles.com/files/klj4hfzgj

Буду очень признателен любым отзывам (даже критическим и нелицеприятным). Всего готово 5 частей атласа по 210 заданий каждая.

cd45ab4ef7da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Буду очень признателен любым отзывам (даже критическим и нелицеприятным)...
А это Ваше творение? *83

Если "да" - то нельзя ли уточнить целевую аудиторию, предполагаемую для данного атласа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занятно. Но позволю себе капнуть ложку дегтя:

1. В виде бегущей строки воспринимается только небольшой объем текста. В задании 2 ответ читался долго и смысл успел ускользнуть.

2. Когда задается вопрос о продолжительности зубцов, было бы корректно подобрать пленки с читаемой миллиметровой сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классное и нужное/полезное дело...

 

Пока мельком:

- согласен, что бегущая строка красиво, но очень плохо для восприятия. Проще (и полезнее/нагляднее) читать и вводные и ответ в фиксированном на экране варианте.

- с чего бы это в № 20 классичесское трепетание предсердий (I типа) называть некоей "суправентрикулярной тахикардией с узкими комплексами"? И формулировка "с частотой приблизительно 300 уд/мин" путает, поскольку может восприниматься, как относящаяся к частоте желудочков...

 

...Пока мельком...
В принципе наверное лучше б не просто обходится названиями "нижние" или там "правые" отведения, а указывать (да хоть в скобках!) их конкретно - II, III, aVF или V1-V3...

 

В № 15 "небольшой подъем ST" ни фига не в "задних", а в "нижних" отведениях. И вообще бы в ответ неплохо бы расширить до заключения - не просто "подъем ST", а "подъем как признак трансмурального поврежедния, сиречь ОИМ"

Кстати, насчет боковой стенки там не так уж однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классное и нужное/полезное дело...

 

 

+100!!!и аудитория найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Ваше творение? *83

Если "да" - то нельзя ли уточнить целевую аудиторию, предполагаемую для данного атласа?

Работа моя. Целевая аудитория та, которая посещает "Учебную комнату".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю форумчан, которые откликнулись на просьбу присылать замечания. Уже сегодня их учёл и переделал демонстрационную копию (ссылка выше) - убрана бегущая строка, ляп с локализацией ИМ.

По поводу задания № 20 ("суправентрикулярная тахикардия с узкими комплексами...") - нашёл первоисточник, звучит как - The major finding is narrow complex tachycardia with atrial rate of about 300 indicating atrial flutter and slightly variable ventricular response (2:1 conduction, some 3:1). Термин narrow complex tachycardia подвёл меня из-за невнимательности. Конечно же чУмNic прав - это трепетание предсердий, но вот частота там действительно около 300/мин (скорость 25мм/сек, а не 50 мм/сек как указано на ленте - это ещё один мой косяк).

Немного об истории атласа. Собирать материалы начал лет 10 назад, пару лет назад создал папку с ЭКГ-тестами для врачей нашей станции (главным врачом и начмедом всё было утверждено, но на местах, т.е. на подстанциях - "забили"). Потом эти тесты переродились в тестовые задания для PC на основе бесплатной MyTest X (ссылку на эти тесты можно найти на форуме волгоградской скорой). На них тоже все забили.

Но потребность в отработке навыков ЭКГ-диагностики у врачей СМП, а ещё более у фельдшеров и студентов существует. Так и родилась идея систематизировать все материалы, которые накопил, и создать удобный, качественный, простой в использовании, бесплатный (или очень дешёвый) атлас. Материалы подбирались из накопленных на работе, из открытых интернет-источников, печатных изданий. Основной критерий - качество картинки, в связи с чем мало действительно интересных, но плохого качества плёнок. Подавляющее количество материалов из англоязычных источников (в России слишком прижимисты в плане бесплатного интерактивного обучения), поэтому одна из задач - качественный перевод вопросов и ответов.

Хочу обратить внимание, что данный атлас - не учебник, он требует определённых базовых знаний. И поэтому в большинстве заданий ответы даны кратко, без разъяснений, что подразумевает наличие мотивации у пользователя найти разъяснения в академических изданиях.

 

Ещё раз выражаю благодарность всем, кто откликнулся с отзывами. Жду продолжения. Дальнейшую работу по редактированию атласа отложу до более позднего времени, чтобы исключить новые ляпы (и так уже 5 частей переделывал дважды127.gif).

 

На форуме вчера возникла идея создания атласа форумчанами - правильно!!! Свой атлас я тоже задумал, как приложение к форуму волгоградской скорой помощи, думаю, что так это и будет по окончании работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение нескольких дней - и ни одного отзыва - только на мыло пожелания скачать атлас бесплатно. А слабо поработать над ним вместе?

Я готов выложить его бесплатно, только если в "личке" не будут кусать за якобы "плагиат".

Все источники "плагиата" указаны в полной версии атласа и стоят от 200 евриков за 200 тестов!81.gif

Для форумчан - всё бесплатно! А маргиналам - с доплатой, если освоят ЭКГ!

 

Прошу не обижаться форумчан - дебилы с флудом задолбали спамом личку - более 300 сообщений за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстрационная версия атласа - 3 - http://depositfiles.com/files/ysyb2x50q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Новогодний подарок для форумчан!

Полная версия 1 части электронного атласа ЭКГ от Zanudы бесплатно: http://depositfiles.com/ru/files/7ph93r1hx?redirect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, супер!!

Мне как студентику это весьма полезно и занимательно! *34

Спасибо) *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с публикацией полной версии 1-ой части атласа удаляю все (1,2 и 3) ранее выложенные демонстрационные версии с закачки, чтобы не было путаницы и лишних кликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого не идёт закачка с Deposite Files. помещаю другую ссылку - http://zanuda2.mylivepage.ru/file/1497/4657_Part_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения уважаемого Zanuda атлас опубликован онлайн по адресу: http://www.feldsher.ru/download/atlas/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Представляю демонстрационную копию электронного атласа ЭКГ

Большое спасибо!

Практически, идеальной основой обучающей программы по анализу ЭКГ и программы автоматического анализа ЭКГ, по моему мнению, может стать методичка М. И. Кечкер "Электрокардиографические заключения и краткое описание ЭКГ". Ничего лучше и конкретнее не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...