Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме России?


denis_doc

Рекомендуемые сообщения

А не пора ли и темку прихлопнуть? Вся ценная информация уместилась на полутора страницах.

Вам не интересно узнать что же такого чудодейственного используется при изготовлении перевязочного материяла Sorbact? Я письмо им послал. Жду ответ. Но боюсь это коммерческая тайна и мне ответят очень уклонциво или не ответят вообще, уж больно на прямую спросил.

 

А вдруг окажется что и мы ее используем, только под другим именем. Если да, тогда сможете смело читать рекламные брошурки и клин.исследования фирмы, с переводом на свою простую зеленку в банке стеклянной. По сути, можно будет даже озадачится самостоятелным изготовлением перевязочных материалов из раведенной зеленки. :) Уж болно по цвету этот Сорбакт (за безумные денги продают) похож на героиню темы в разведенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самостоятельном производстве надо озаботиться фиксацией красителя на материале, чтобы не пачкал окружающие предметы, и стабильностью его антимикробных свойств при хранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самостоятельном производстве надо озаботиться фиксацией красителя на материале, чтобы не пачкал окружающие предметы, и стабильностью его антимикробных свойств при хранении.

Я думаю, у вас столко умельцев! Только дай идею. И окрасят и простерилизуют. И вообще, что угодно сделают. Как писал коллега пару лет назад, даже с бинтами проблемы бывают. Так что, если данный метод на столько прост (а перевязки эти доволно эффективны), то додумаются что к чему. И как покрасить, и как просушить, и как стерильным сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... предположение высказал главный врач Московского городского кожно-венерологического диспансера Петр Богуш.

- В западной медицине помимо эффективности важна и эстетическая сторона. Необязательно подчеркивать свои проблемы красителем.

Полностю согласен с Dr. Богуш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на официальный реферируемый источник является доказательством. 

Ссылки на многолетний опыт использования уже не являются доказательством? Или что, очевидное стало-таки невероятным?

 

К уважаемому мной Раймо. Без каких-либо попыток гордиться онучами и портянками, хочу заметить, что у нас уже давно имеется перевязочный материал, содержащий бриллиантовый зелёный, который и одежду не портит и выглядит вполне эстетично.

 

 

000024500.jpg69_big_img.jpgetc. Стоит он, заметьте, совсем не дорого. (и заметьте, он телесного цвета)

 

Что хотел бы сказать не менее уважаемому мной denis_doc'у. Во-первых. Уж кого-кого, а Taravan'a и drkris'a сложно обвинить в интеллектуальной недостаточности. Кроме того. Думается мне, что в наших с вами условиях проживания ношение валенок вполне приемлемо. И ничего тут страшно-крамольного нет (это я к портянкам и онучам). Думаю, аналогия будет понятна. Я, например, тоже не сторонник порицать всё отечественное, только потому, что "у НИХ носят другое". Даже если ОНИ проводили многоцентровые рандомизированные плацебоконтролируемые двойные слепые исследования влияния ношения сандалий, деревянных сабо и мокасин на продолжительность и качество жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой опыт вы имели ввиду? Или вы считаете просмотр советских газет и сериала про Хауза источником прфессиональных знаний? :)

 

А опыт применения знакомой нам всем с детства марганцовки? Ей пытались лечить все - от ожогов до отравлений. И сколько получили рубцовых стенозов пищевода, почечной небостаточности и прочих приятностей?

Да, сваренный чуть ли не на костре из березового дегтя линимент бальзамический по Вишневскому в суровые военные годы был актуален. А вот гордиться тем, что нам порой приходится оперировать при свете керосиновых ламп и лечить грибковый сепсис анилиновыми красителями я уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............. *103*103*103 В качестве лекарственного средства используется 1 % или 2 % спиртовой раствор оксалата (на 57 % этаноле, реже — в виде водного раствора, от 0,1 % до 2 %, по прописи). Применяется на постсоветском пространстве как антисептическое средство, где широко известен под разговорным названием зелёнка. Показан к применению для обеззараживания свежих послеоперационных и посттравматических рубцов, ссадин, порезов, иных нарушений целостности кожных покровов, при лечении гордеолума ("ячмень"), мейбомита, блефарита, пиодермии, местной стафилококовой инфекции. Применяется наружно, препарат наносят на поврежденную поверхность, захватывая окружающие здоровые ткани.

 

Является высокоактивным и быстродействующим антисептиком (активен в отношении грамположительных бактерий). В водной среде действует губительно на культуру золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) в концентрации 1:10000000, его феноловый коэффициент равен 40000 (феноловый коэффициент — соотношение концентраций фенола и испытываемого антисептика, в которых вещества оказывают одинаковый противомикробный эффект, феноловый коэффициент — один из распространенных критериев оценки активности антисептика). Высокую чувствительность к бриллиантовому зеленому обнаруживает дифтерийная палочка (Corynebacterium diphtheriae). В присутствии органических веществ противомикробная активность снижается: при оценке активности этого красителя в среде, содержащей 10% сыворотки крови, феноловый коэффициент равен 120 (0,3% от величины в водной среде).[2]

 

Также входит в составе других антисептических препаратов, например, жидкости Новикова (Liquor Novicovi): (танина 4,566 г, бриллиантового зеленого 0,913 г, спирта этилового 96 % 0,913 г, масла касторового 2,783 г, коллодия 91,325 г).

 

В ряде бактерицидных лейкопластырей используется в качестве антисептической пропитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой опыт вы имели ввиду? 

Я имею в виду тот опыт её применения, который был до нас с вами. Я не знаю, кем и когда была впервые применена зелёнка в качестве антисептика, но с тех пор она применялась достаточно долго и широко, чтобы накопился большой опыт её использования. Или вы считаете всех тех, кто использовал её до нас с вами дремучими неучами, наряду с теми, кто использовал линимент бальзамический Вишневского, пасту Лассара, и прочие подобные препараты? Конечно, медицина идёт вперёд. Я не хочу, чтобы вы воспринимали меня, как ретрограда. Но отшвыривать полностью препараты, применявшиеся с успехом ранее (меня, представьте, поили раствором марганцовки. Я жив и здоров, как видите. А ещё я принимал стрептоцид внутрь (ужас какой, правда?) в своё время) я считаю весьма опрометчивым. Их надо оставить, хотя бы, как резерв, как один из вариантов лечения.

 

А у нас некоторые говорят, "Ах, это не применяют на Западе". Ну и что? На Востоке вон толчёных червяков и лягушек применяют. А ведь Восточная медицина куда старше Западной. Ну и пусть себе применяют/не применяют. Наше дело посмотреть, оценить результаты и делать так, как САМИ считаем нужным. Вбирать лучшее, а не всё подряд, не отказываясь и от своих наработок. Короче говоря, тот горький катаклизм, который происходит в нашей медицине, называется ОБЕЗЬЯННИЧАНИЕ (подражание, в его худшем виде). 

 

 

Что касается советских газет. Не думаю, что от прочтения "Медицинского вестника" или "Врача" было что-то плохое. Вот "ЗОЖ" и вправду лучше не читать. А сейчас и вовсе неоткуда почерпнуть достоверную информацию. Всё, что вижу из профессиональных газет и журналов, скатывается к банальной рекламе и пропихиванию тех или иных моднявых препаратов. 

 

Про грибковый сепсис вы совершенно правы. Не тот вариант, чтобы применять анилиновые красители. Если только номерок на бедре писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры поболше бывают? В виде подушечек, бинтиков и "шнурков" (ленты тонкие для "запихивания" в "раны" поглубже и пошире), в виде пленок и.т.п?

 

Господа, ну как вы читаете что я пишу!? Я ни словом не обмолвился что она зеленка плохая, разве что не эстетичная только.

В "том" посте я писал Таравану про то, что у вас не все лучее в мире, а по многим показателям вы на порядки отстаете от этого самого Запада и есть что тырить оттуда, и над чем работать. Для прогресса нужен обмен информацией и зачастую слизывание хороших идей, а на Западе их много, а многие доведены до ума уже давно и признанны на мировом уровне. И кстати с успехом используются и у вас. Вот например, давайте сравним те же Дефики, ваши Нацпроектовские и тот же Zoll-M. Сколко лет там уже чегото разрабатывают? Сколко на это грохнуто денег? А какой результат? А ведь люди реально умирают, уже давным давно было бы дешевле поназакупать тех же Золлов. Или я опять не прав? Наверно так же не прав, когда меня так активно затыкали когда писал про Газели. Тоже были пьяные: "За родину", "пасть порву" и.т.п., ну а сейчас все пересчитали и ваши же экономисты - четко сказали, иномарка в итоге дешевле (про Дукато), хотя думаю еще дешевле оказался бы Мерс и Вольф.

 

У вас Великая страна, но многие вещи уже давно придумали на "Западе", внедрили и опробировали. Я искренне не понимаю, зачем проходить те же этапы, что уже прошли другие, зачем постоянно наступать на грабли? И искренне не понимаю, зачем это делать именно в плане мед. оборудывания.

 

...Наше дело посмотреть, оценить результаты и... Вбирать лучшее, а не всё подряд... Я, например, тоже не сторонник порицать всё отечественное...

Именно про это и писал. Именно про это. Кстати я тоже "слизываю" ваши наработки или положителный опыт. По моему обмен ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно про это и писал. Именно про это. Кстати я тоже "слизываю" ваши наработки или положителный опыт. По моему обмен ценен.

Ну так за это и уважаю.  *04  *59. С большим любопытством просматриваю фото автомобилей и аппаратуры. Жаль, что наши чинуши не понимают этого. Они пытаются слепо копировать. Но копируют не то, что нужно.

 

Вот насчёт размеров сказать не могу. В основном эти пластыри, конечно, используются для лечения мелких порезов, ссадин. Раны бОльшего размера обрабатываются зелёнкой по краям. В саму рану залазить крайне не рекомендуется. А что красит, так это не эстетично, да. Но ведь в этом и суть дела. Пачкая кожу, зелёнка прокрашивает её на некоторую глубину, обеспечивая антибактериальный эффект вокруг раны. Очень неэстетично лежать на скелетном вытяжении, ходить с аппаратом Илизарова, лежать с торчащими из раны дренажами. Но что же поделать? Вообще, болеть и умирать очень неэстетично.

 

Всему своё место и время. Перекиси - в ране (хотя тоже пишут - нежелательно это), зелёнке и йоду - вокруг, повязке - поверх. И линименту бальзамическому место найдёт у хороший хирург. 

 

Или я опять не прав? 

 

 

Конечно правы. Но. У меня вот не Zoll. У меня вот эта красатуля:metrax_DM1.jpg

 

С блоком для зарядки в машине. Постоянно в нём и стоит. О лучшем я пока и не мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жаль, что наши чинуши не понимают этого.... Конечно правы. Но. У меня вот не Zoll. У меня вот эта красатуля...

С блоком для зарядки в машине. Постоянно в нём и стоит. О лучшем я пока и не мечтаю.

*40 Плюсик к репутации.

 

С Золиком приятно так "приклеить" (клеющиеся электроды) какую нибуть нестабильность и так постукивая вести. Тук, тук, тук... ровненько стучит сердечко. Тук, тук, тук... 80х мин... тук, тук :)

 

В саму рану залазить крайне не рекомендуется.

А мы этот Sorbact именно в раны побольше, причем засореные бактериями и с выделениями. Туда хорошо напихать "шнурков" а с верху "подушечку", хорошо всасывает и лечит. на пост операционные большие пластыри или лучше пленки. Под пленкой с полосой материяла из нутри, хорошо видно как там внизу живется, кровит ли, выделения и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сваренный чуть ли не на костре из березового дегтя линимент бальзамический по Вишневскому в суровые военные годы был актуален. А вот гордиться тем, что нам порой приходится оперировать при свете керосиновых ламп

Может потому и выжили?...И до сих пор живы...И ежели что случится,не дай Бог,зеленочкой ранки замажем,щи из крапивки сварим,в родных валенках зиму перезимуем(к тому ж заготовочки свои из погреба достанем)...И при свете все тех же керосинок сможем помощь людям оказать...И выживем опять.А ОНИ без своих устриц...,без"доказательной медицины" своей и прочих"прелестей" выживут???

"Сытые"становятся беспомощными,ленивыми (и душой и телом)...Их в сон клонит...А мы всегда в тонусе!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где- то об этом я уже писал, что социальный статус нашего населения разный и иногда,только по " зеленому пупочку" и можно определить , обрабатывает его мама или нет.А это, ещё один плюс ! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Соединение приобретенной находчивости с врожденной неприхотливостью делает наш народ практически неуязвимым в любой ситуации"М.Задорнов. Вот,собственно,о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Соединение приобретенной находчивости с врожденной неприхотливостью делает наш народ практически неуязвимым в любой ситуации"М.Задорнов. Вот,собственно,о чем я...

 

Вот по этому мы заматываем текущие краны изолентой вместо из замены, ездим на перманентно находящихся в ремонте машинах, пьем марганцовку вместо антибиотика (кстати, кто объяснит мне, прихотливому, механизм действия оной при приеме внутрь?).

 

Самые находчивые поворачивают налево из правого ряда и выезжают на перекресток потому что им так надо, создавая немалые пробки... а ну самые уж находчивые находят способы заставить работать остальных, менее находчивых за 3 копейки в месяц откинув страну назад в феодально-рабовладельческий строй.

 

Вот поэтому нас считают дикими во всем мире, поэтому мы живем хуже всех... чем мы гордимся? Своей отсталостью и способностью выживать там, где дохнут даже тараканы?

 

ЗЫ: Находчивый и неприхотливый Задорнов проживает ныне в отсталой Латвии, и стрижет капусту в России, развлекая ненаходчивых соотечественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому мы живем хуже всех... чем мы гордимся? Своей отсталостью и способностью выживать там, где дохнут даже тараканы?

Ну почему гордимся,мы просто живем.И я,например,не считаю,что мы-"отсталые"...Ну хоть убейте,"не хлебом единым..."

Хотя,конечно,за Державу обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существенный минус антисептиков с красящими свойствами- могут затряднять оценку состояния кожных покровов. это не так часто, но имеет значение. (например, диабетикам строго внушается при обработке стоп избегать даже неорганического йода (впрочем, его не только за цвет). вобщем, по уму и зеленка имеет свое место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сваренный чуть ли не на костре из березового дегтя линимент бальзамический по Вишневскому в суровые военные годы был актуален.

Включение берёзового дёгтя в состав линимента бальзамического по Вишневскому, было вызвано необходимостью замены перуанского бальзама ,который был включен в рецептуру первоначально. Поскольку ,этот бальзам импортировался и страна не хотела зависеть в этом вопросе от регулярности поставок ,приняли решение ,заменить перуанский бальзам -"колёсной мазью" т.е. дёгтем.

Это я к чему - идея лечить раны перуанским бальзамом не умерла. Несмотря на её неподтверждённость доказательной медициной.

Пример - препарат БРАНОЛИД ( Германия ). З0 пластырей - 1800 рублей.

 

http://www.medgorodok.ru/popup/druginfo,44301.html

 

http://www.richpharm.ru/catalog/?ID=198005

Поэтому ,не вижу ничего плохого в дифференцированном и взвешенном подходе к лечению и линиментом Вишневского и бриллиантовым зелёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от зеленки! *127

Ею, кстати, еще и некоторые хирурги помечают тот из парных органов, который нужно оперировать. Чтоб не перепутать на потоке. Офтальмологи так точно делают, сам видел - над бровью нужного глаза ррраз зеленочкой, и в операционную... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от зеленки! *127

Ею, кстати, еще и некоторые хирурги помечают тот из парных органов, который нужно оперировать. Чтоб не перепутать на потоке. Офтальмологи так точно делают, сам видел - над бровью нужного глаза ррраз зеленочкой, и в операционную... *21

еще с тех пор как синька стала дефицитом, зеленка единственное средство для прокрашивания свищей, определения целостности анастомозов в некторых случаях...... а еще можно рисовать рожы и надписи на попе больного (например, при перевязке эпителиальных копчиковых ходов или абсцессов ягодичной области :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще с тех пор как синька стала дефицитом, зеленка единственное средство для прокрашивания свищей, определения целостности анастомозов в некторых случаях... :) )

 

Хм... а не метиленовый синий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индигокармин.

централизованно почемуто не закупают. держал 2 ампулы в заначке- истратил при сомнениях в ранении мочетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а не метиленовый синий?

по классике да! но почемуто он редкость нынче. впрочем зеленка вполне заменят синьку. как написал один хирург в протоколе : после прокрашивания свища бриллиантовым синим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...