Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как заставить ТМТ вентилировать окружающим воздухом?


Рекомендуемые сообщения

...Можно говорить о ПДКВ и вентиляции положительным давлением как таковой...

...И вообще зачем вам на ДГЭ CPAP вы что РДВС за 30 минут вылечите...

 

To kalupsto:

У Вас на вентиляцию с положительным давлением способны только Дрегеры? (а ТМТшки и подобные видимо вентилируют отрицательным давлением...)

СРАР на ДГЭ Вам не нужен, а ИВЛ атмосферным воздухом нужна?

 

А что Вы будете делать на вызове, когда при пневмонии или отёке лёгких, несмотря на всю лекарственную терапию и ингаляцию кислорода, SpO2 остаётся этак 75%?

Интубировать, переводить на ИВЛ и валить остатки гемодинамики?

 

З.Ы. И никто не говорил, что ТМТ лучше Дрегера, глупо спорить с очевидным. Но вопросы как сделать из "Жигулей" космический корабль ответа не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть санитар ... на практике одно не потянет 3 литровый баллон более 30 минут принудительной ивл (сколько не рассчитывай).

 

так что со своими нескромными вопросами можете в свои нескромные места отправляться.

 

Некий полосатый мух как то в одной теме говорил что надо ноги делать до стационара чем быстрее тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике одно не потянет 3 литровый баллон более 30 минут принудительной ивл (сколько не рассчитывай).

Готов показать лично, причём на 2-литровом баллоне.

 

так что со своими нескромными вопросами можете в свои нескромные места отправляться.

Ау, модераторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все как обычно, апломб и агрессия при минимальных знаниях по специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМТ и окружающий воздух...Хм... *90 Интересно, конечно, но глупо как-то...Неужели в машине нет большого баллона О2?У нас сей аппаратик лежит в запасе на всякий случай, а так работаем DRAEGER CARINA. Вот он, пожалуй лучшее, что можно пожелать на скорую!

А химичить с ТМТ думаю не стоит, пока это не стоило чьей-то жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря столько бредятины давно не читал. Согласен во всём со Шмелём, правда одно но - на сколько я припоминаю старые советские портативные респираторы, то даже те, у которых потребление заявлено было 4,5л в мин - на самом деле опустошали 2л балон минут за 30. То, что ни один из старых советских аппаратов не имел соответствия реального расхода с заявленным - это факт. По дыхательному же обьёму посчитать точно нельзя, потому, что пневматика поток кислорода во время выдоха сбрасывала в атмосферу, плюс все объёмы наполнения/сброса внутри респиратора (работа приводной пневматики). Из старых этих аппаратов потому и Медумат был любим, что был очень экономичным. Как дела обстоят сейчас мне откомментировать конечно трудно, но в любом случае идеальный скоропомощный респиратор обязан иметь альтернативный привод (желательно электрический от аккумулятора, бортовой сети а/м, и бытовой домашней сети). Это именно в целях сбережения смесей вентиляции. В бюджетных решениях таких респираторов классика это компрессор, который снабжает только привод. В этом варианте - расход смеси равен ОД. Их минус - громоздкость. Оптимальный же вариант с безколекторным двигателем и электросервоклапанам.

 

 

 

так что со своими нескромными вопросами можете в свои нескромные места отправляться.

 

 

 

Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот вопрос 30 мин, не 30. А кто-нибудь смотрит на сколько л/м он даёт?

Я просто не самый лучший фельдшер, но на цифорки смотрю. обычно мне приходится 10 л/м 100% давать и меньше 5л/м ни когда не даю.

считаю по формуле (сколько в баллоне)х10х(объем баллона) т.е. 10мпа(допустим столько в баллоне) х 10 х 1л баллон (1.3л, 2л или 10л. других баллонов у меня нет)=100 (130, 200 или 1000)

а там дальше ума много не очень надо чтоб примерно рассчитать сколько времени опустошить баллон надо надо.

т.е. из данной формулы при показании манометра 10мпа с объемом баллона 1 литр при подаче 5л/м у меня выходит максимум 20 мин.

 

в чем спор не понимаю. а то что у водителей что-то разряжается можно намекнуть что от их накручивания километража потребляемая энергия не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Аппараты с воздуходувкой стоят 100 000 р. и более, очень громоздки (компрессор тяжёлый) и тяжелы. Посмотрите где-нибудь ФАЗУ-21, например. Я такую тяжесть на вызов носить не хочу...

Кроме 21-й Волги Фазы есть и более современные компрессорные модели, например, Uni-Vent 754 Eagle, Impact: весит 5,6 кг, может применяться у детей от 0, в т.ч. для авиатранспортировки. Только стоит, конечно, дороже - 9 тыс. баксов. Презентация.

Так что не Фазой единой... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме 21-й Волги Фазы есть и более современные компрессорные модели, например, Uni-Vent 754 Eagle, Impact: весит 5,6 кг, может применяться у детей от 0, в т.ч. для авиатранспортировки. Только стоит, конечно, дороже - 9 тыс. баксов. Презентация.

Так что не Фазой единой... *135

 

Еще есть ВЕГА-2, Московской фирмы Фактор. Работает в паре с концентратором кислорода КОДА-1 производства ПНЕВМОПРИБОР, Орехово-Зуево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть ВЕГА-2...

Кстати, да. Но он вдвое тяжелее, чем Uni-Vent. Но вдвое легче, чем 21-я Фаза (производитель обещал, правда, всего 11 кг - видимо, у него килограммы тяжелее). *127

Еще есть на нашем рынке еще Pulmonetic LTV-1000 / LTV-1200

Буржуи для межгоспитальной транспортировки реанимационных пациентов используют еще Hamilton С2 с электроприводом (9,5 кг, может работать на воздухе, от новородков до взрослых, есть интеллектуальные режимы, применим для авиа, автономность батарей 2,5 часа, допустимая темп-ра воздуха для работы от 5 до 40, влажность - 5 - 95% неконденсируемая).

Так что выбор аппаратуры для ИВЛ на нашем рынке есть.

 

Коллеги, может кто-нибудь поделится личным опытом работы с этими аппаратами? А то рекламные лозунги продавцов - одно, а в жизни бывает по-всякому... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,как-то странно даже...kalupsto завел тему,и бросается на всех аки собако!Тем более что Шмель разместил здесь,на сайте,великолепную статью про ИВЛ/ВВЛ фирмы ТМТ(вопрос про то,что лучше,не рассматривается-что дали,тем и работаем).Может закроем тему,а то вместо обсуждения одна ругань и критика(на мой взгляд,вообще не по делу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсуждении сходной темы вспомнил про еще один достойный аппарат ИВЛ для межгоспитальных транспортировок. Так что не Фазой единой... *106

 

- израильскому iVENT 201 - турбина, удобная в управлении, легкая машина (10 кг), от маленьких до больших, куча режимов вентиляции и дыхательного мониторинга, подсоединяется на 12 в, аккумулятор. Есть опыт использования (в т.ч. личный) на реанимационных бригадах ТЦМК МО. Классный, удобный, надежный аппарат ИВЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласитесь все же нарециональная цена 2000 баксов за ИВЛВВЛТМТ, а за унивент 9000. лучше один такой за вместо тех 4 купить и снабдить ими только интенсивные бригады, учитывая то что в фельдшерских и линейках мало кто ивл аппаратурой вообще пользуется.

 

а в дополнение к оскарблениям рассказ..

 

перевозка наркомана из одной реанимации в другую, пациент на ивл... дали по рации. пациент в ро загруженный тиопенталом, сам конечно дышит через трубу, но соответствующий объем судя по сатурации не дотягивает. Сидел на Фазе 7 пробывали без аппарата, критически роняет сатурацию, пробывали окружающим воздухом держит до 80. Я принес эту так называемую мыльницу ТМТ, говорю вот сзади балон, давайте попробуем 50% О2 минут 10 повентилируем (учитывая то что в запасе еще два балона 2 литровых в машине)если сатурацию не уронит тогда повезем. ДО естественно пришлось на полную открыть в режиме ВВЛ (что то я никогда не замечал чтобы с нереверсивного клапана там когда либо сифонило) - все равно баротравму не даст. параметры были такими тригер 1 ввл, продолж вдоха 1.2 продолж паузы 4, (общее время 5.2 приблизительно 10 дых движ в минтуту учитывая ДО явно за 1.5 литров а чего пациенту вполне хватит --- ну объем там так скажем явно не полтора, но и вероятность апное минимальна - спасибо Шмель за статью), в итоге я говорю, щас я с водителем переговорю. Водила говорит да мы его за 15 довезем там делов то пол километра, ну я говорю мы тогда возмем его раз такой шустрый. закатили в газельку.. подцепляем новый балон (для страховки)... водила встает в пробку, главное без транспортировке не мигалок ничего не включал, на неоднократные просьбы бригады не реагировал... в итоге пришлось все три балона израсходывать, из за него.. - --- и повторное нытье по заправке кислорода, на другой конец города через те же самые пробки..

теперь за такие авантюры не беремся - т.к. кислорода очень мало, только по надобности и только критическим и то в качестве ингаляции или ивл на случай клин смерти в присутствии чтобы с сохран серд деятельн до стационара довезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kalupsto Странно пишете, странно считаете...пользовался и Дар-03 и мультихелп-3,и мн др аппаратурой... и ГС-5, ГС-3, пневмокомпом, и АИВЛ/ВВЛ ТМТ. При 150 ати(15Мpa)в 2хлитровом баллоне баллоне содержится 300 литров Кислорода(чистого, медицинского), что дает (ну посчитайте сами МОД=ДОХЧД) где ДО(дыхательный объём, объём вдоха ) ЧД(частота дыхания число вдохов в минуту) Мы идем по схеме "активный вдох-пассивный выдох" , пусть у нас объём вдоха 600мл, чд 20в мин тогда 600*20=12000(12литров-минутный объём дыхания) в баллоне (2хлитровом-300 литров) следовательно время ИВЛ проводимой с 1(одного) двухлитрового баллона чистым кислородом, равно 25 мин(потери на работу механики нет, АИВЛ/ВВЛ ТМТ имеет электромеханические клапана). Ну не стесняйтесь, посчитайте сами. Длительность вентиляции с 10 литрового баллона чистым кислородом соответственно 5(пять) раз больше...(просто потому, что 10литров в 5раз больше 2л) При прочих равных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно... Есть Кислородный концентратор, (например, Mark 5 NUOVO) стоит - в пределах 50-60 килорубль, кушает ток и атмосферный воздух, на выходе дает вполне приличный кислород... Довольно приличного качества и достаточного количества... Пока есть электричество - есть кислород. Ничего заправлять\фильтровать\подключать - не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время ИВЛ проводимой с 1(одного) двухлитрового баллона чистым кислородом, равно 25 мин

 

Это при условии, что отключена другая кислородная аппаратура, баллоны заправлены под завязку (манометр показывает 150ат) и полностью герметичны резьбовые и "пистолетные" соединения. Надо искать место утечки газа.

 

Для справки:

 

Резиновые прокладки хорошо держат воздух, но при соприкосновении с кислородом резина "высыхает" и трескается. Поэтому старайтесь использовать фторопластовые, медные, алюминиевые прокладки или, в крайнем случае, картонные. Вырезали, вставили, намочили, закрутили и забыли на какое-то время. Себе, любимому, дешевле проверить кислород перед началом каждой смены.

 

Непонятно... Есть Кислородный концентратор, (например, Mark 5 NUOVO) стоит - в пределах 50-60 килорубль, кушает ток и атмосферный воздух, на выходе дает вполне приличный кислород... Довольно приличного качества и достаточного количества... Пока есть электричество - есть кислород. Ничего заправлять\фильтровать\подключать - не надо...

 

Максимально Марк выдает поток 70% - 80% кислорода около 5 л/мин, что достаточно для "хобловского" дедушки с "носами" или новорожденного не более 3 кило весом. Для проведения полноценной ИВЛ даже аппаратом с электрическим приводом этого явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение сети 220/230В, 50Гц

Поток кислорода 0 до 5 л/мин

Концентрация кислорода в процентах - От 0,5 до 4 л/мин - 95±3%, При 5 л/мин - 90%±3%

Максимальное давление кислорода на выходе - 50 кПа

Фильтры - Пылевой, Бактерицидный - 1 (<0,3 мкм)

Звуковые предупреждения

Нет электропитания

Концентрация кислорода < 83%

Оптические индикаторы

Зеленая лампочка - концентратор готов к работе

Красная лампочка - концентрация кислорода менее 83%

Автоматическое отключение по току - 5A

Подсчет проработанного времени - счетчик времени в часах

Уровень шума < 47ДБ

Батарея (тип «Крона») - 9 вольт

Мощность - 420 Вт.

Компрессор - THOMAS NEXUS

Принадлежности

Увлажнитель кислорода

Канюля носовая с трубкой 1,8 м

Эксплуатация при температуре от 10oC до 40oС

Условия хранения

Температура: от -20oC до 60oС

Влажность: от 15% до 95%

Вес - 22.7 кг

Габаритные размеры

Длина - 39,4 см

Ширина - 39,6 см

Высота - 70,6 см

Стандарты электробезопасноти, электромагнитной совместимости и гигиеническим требованиям - ГОСТ Р 50444-92, ГОСТ Р 50267.0-92 (МЭК 601-1-88), ГОСТ Р 50267.0.2-95 (МЭК 601-1-2-93), ГОСТ Р 50-662-94 (ИСО 8359-88), стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993

 

Производитель пишет, что хватает...

Ну да ладно, этого с лихвой:

Производительность кислорода: 15 л/мин

Насыщенность потока О2

1 - 10 л/мин: 93±3%

11 - 15 л/мин > 70%

Давление - 0,38 - 0,42 МПа

Уровень шума не более 60Дб

Напряжение / Частота / Мощность - 220±22В / 50Гц / 1300Вт

Размеры (см) - 63,8 х 33 х 66

Размеры в упаковке(см) - 78 х 40 х 80

Вес прибора - 63 кг

Класс электробезопасности - Класс 1 Тип В

Аварийный сигнал прекращения подачи питания - При отсутствии или прекращении подачи питания и включенном переключателе аппарат незамедлительно подает аварийный сигнал

Таймер отработанного времени отображает время работы аппарата

Индикатор чистоты кислорода отображает различные уровни чистоты кислорода

Аварийный сигнал превышения давления - в случае если давление на выходе выше 0,46 МПа, аппарат подает аварийный сигнал. Если давление превышает 0,50 МПа, аппарат выключается автоматически.

Область применения

Модель Atmung 10L-I может применяться в качестве источника кислорода в различных лечебных учреждениях. Давление на выходе у кислородного концентратора составляет 0,38МПа–0,42 МПа, и он может использоваться в качестве источника кислорода при подключении к центральной магистрали, к наркозному аппарату или аппарату искусственной вентиляции легких, а при уменьшении давления на выходе до 0,03 МПа – 0,07 МПа и увлажнении кислорода он может служить источником кислорода для пациентов, нуждающихся в кислородной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баллоны заправлены под завязку (манометр показывает 150ат) и полностью герметичны резьбовые и "пистолетные" соединения. старайтесь использовать фторопластовые, Себе, любимому, дешевле проверить кислород перед началом каждой смены.

 

Выделенно мной, золотые слова, но у меня по другому не было, ни разу.Рекомендовать не разрешенные правилами эксплуатации апаратуры прокладки не могу(совесть не позволяет, или религия). А вот посоветовать изучит номограмму Рэдфорда, формулу Дарбиняна и кой-чего ещё посоветовать могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы летом покупали концентратор для реанимации. Перед тем консультировались с медтехникой. Нам сказали, что для нормальной ИВЛ подходит два аппарата: "Релайент" и ещё один "американец". Рассматривался "Атмунг-10l", сказали может не потянуть, только малопоточную. Купили "Релайент". В реанимации работает как часы, даже без ресирвера, но для "скорой" не пойдёт. Займёт треть машины и тарахтит как Т-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...