Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приказ МЗ РФ № 541н


Рекомендуемые сообщения

ДУРДОМ ЭТО ПОЛНЫЙ, слов нет.... А может наш министр- шпионка???? И хочет принести вред????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полный бес предел... Как может фельдшер-водитель оказать квалифицированную мед. помощь, а потом еще одним глазом смотреть на больного другим на дорогу и спидометр, одной рукой качать и дышать АМБУшкой, а второй крутить баранку и переключать скорости???????????????????????????????? Это как возможно???????? а куда денут СПЕЦ бригады? Тоже фельдшеров-водЯтелей поставят...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как может фельдшер-водитель оказать квалифицированную мед. помощь, а потом еще одним глазом смотреть на больного другим на дорогу и спидометр,

А теперь объясните пожалуйста, что есть фельдшерская бригада по приказу Nr100!

 

Я отвечу. Это ДВА фельдшера. Бригада с одним, это перевозка. То есть, перевозка не сложных больных. Использование "бригад" где работают "по одному" на все остальное кроме перевозки, это отступление от приказа Nr100 и в общем то, в скором будущем будет запрещено окончательно, если думать логически. Точно так же, как запретят использовать машины оснащенности "А" для "выездных", оставят их только для перевозок, это тоже, если думать логически. Так что, не буяньте. Один Фельдшер-водитель будет крутить баранку, второй сидеть в салоне с пациентом, на следующем вызове на оборот. А на адресе - работать в месте, как нормальная фельдшерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь объясните пожалуйста, что есть фельдшерская бригада по приказу Nr100!

 

Я отвечу. Это ДВА фельдшера. Бригада с одним, это перевозка. То есть, перевозка не сложных больных. Использование "бригад" где работают "по одному" на все остальное кроме перевозки, это отступление от приказа Nr100 и в общем то, в скором будущем будет запрещено окончательно, если думать логически. Точно так же, как запретят использовать машины оснащенности "А" для "выездных", оставят их только для перевозок, это тоже, если думать логически. Так что, не буяньте. Один Фельдшер-водитель будет крутить баранку, второй сидеть в салоне с пациентом, на следующем вызове на оборот. А на адресе - работать в месте, как нормальная фельдшерская бригада.

 

Раймо, я понимаю, что так и есть за бугром, правда, там, насколько я знаю, не фельдшера все же крутят баранку, а парамедики. Но, как говорил мой преподаватель в мучилище, читавший нам на первом курсе лекции по сестринскому делу "Они бы, прежде чем тупо передирать что-то у Запада, хоть бы подумали головой - а адаптировано ли это все к нашей Российской действительности".

Я ж уже привел пример с пенсионерами, маломерными мальчиками и хрупкими девочками - их что, за руль "Газели" сажать? Да их из-за того руля видно не будет даже. Не говоря уже о том, что нужны права для управления этим транспортным средством, нужен навык, нужен водительский стаж. Я вот смутно представляю, что начальство мое бывшее весь персонал СП (около 500 человек) разом хором отправит в автошколу, да еще и оплатит учебу. Кстати, учеба там ежедневная, пропуски штрафуются денежно. Как ее совмещать с работой -одному Богу ведомо.

Опять же - ну удалась идея. Хорошо. Что прикажете делать со штатом водителей? Отправлять в мучилище (а многие из них тоже немолоды)? Или скопом увольнять?

Наконец, маленький аспект российской действительности, под названием "воруют". Водитель при обслуживании вызова остается в машине, поскольку несет ответственность за сохранность всего того, что в ней находится. Если два фельдшера - "рулевой" и лечащий - убегут куда-нибудь на двенадцатый этаж или через "вон те восемь огородов" к больному, бросив машину, от нее, зная наше население, останется очень немногое - и это немногое будет уже негодно для транспортировки больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."вон те восемь огородов" к больному....

Так вот я про это и пишу, не могу же я это вставлять в каждом тексте. Такая система фельдшер-водитель + фельдшер или фельдшер-водитель + фельдшер-водитель хороша именно для деревень. Там где ресурсов нет. В ваших реалиях ее не целесообразно вводить в больших городах. Для больших городов хорошо бы ввести систему водитель-санитар (не так как сейчас, когда санитаром обзывают кого попало, а именно как специальность, с дипломом). Обучение в месяцев 6 хватило бы.

 

Если думать логически, вводить все это нужно постепенно. Начиная с мед.школ, колледжей. Открывая там соответствующие программы. А к требованию на трудоустройство водителей скорой, поставить в рекомендуемые - любое мед.образование. Так, приходя на новое место работы, только что закончивший колледж медик-водитель, получит ставку, а водитель без образования - пойдет на увольнение (или переобучение). То есть, процесс смены водителей, на водителей-медиков может и должен проходить лет 10-15. А то и больше. И относительно безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Для больших городов хорошо бы ввести систему водитель-санитар (не так как сейчас, когда санитаром обзывают кого попало, а именно как специальность, с дипломом). Обучение в месяцев 6 хватило бы.

 

Эх, дружище, вот если бы... да кабы... :) В том-то и проблема, что у нас, в родной Руссии, процессы перерождения чего либо закостенелого в нечто незакостенелое давно перестали быть безболезненными. Все, что должно категорически объединиться, предварительно должно решительно размежеваться - что никогда еще за всю историю государства Российского не протекало бескровно (вспомним тот же "Тихий Дон"). И данная, красиво озвученная в кабинетах при камерах и софитах "смычка руля со шприцом" выродится, буде, не дай Боже, воплощена, в безобразный скандал, связанный с увольнениями, ущемлениями, давлением, нагнетанием, доминированием - и прочими чудными производными революционной эпохи. Детали я уже озвучил ранее, а еще раньше и детальнее за меня это сделали коллеги.

Все верно - из г***на не сделать конфетки. А наши управители именно это и пытаются соорудить в ряде своих бесконечных реформ - как бы довести родное здравоохранение до европейских высот, но при этом не платить. Результат, увы, предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая система фельдшер-водитель + фельдшер или фельдшер-водитель + фельдшер-водитель хороша именно для деревень.

Водители умудряются пить даже, будучи на смене или приходят с большого бодуна. Вот и будет взаимозаменяемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

Мне кажется, что позиции отраслевого министра и Dr.asist.Raimonds схожи. Просто наша дама хочет, "чтобы всё было как в американском кино "Доктор Хаус" и "Скорая помощь", а коллега - "чтобы всё было, как у них".

 

Оба рассматривают некую абстрактную ситуацию в духе Манилова и очень удивляются, почему окружающие не разделяют умиления прекрасными картинами, представших авторам в грёзах. *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшеру-водителю сколько надо платить?Если две зарплаты,то какой смысл убирать водителей.Если меньше-кому оно надо.Ответственность на самом деле ооочень большая.Ситуация в городе:Ночь,двор заставлен дорогущими машинами,припарковать АСМП негде.Каждую минуту приходится пропускать ездунов.Фельдшер-водитель вместе с фельдшером на квартире лечат минут70.Все капец.Лучше им не выходить вовсе.Чайникам проезд загородили-огромная пробка-разъяренная толпа.В поселках ситуация другая,но не лучше.Ночь,до больницы километров 100,и все лесом.Вдруг...казель ломается так слегка не сильно.Вопрос-Сможет тот фельдшер-водитель быстенько выйти из ситуации?Вопрооос.Вывод:Семь раз отрежь,тампонируй и зашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нас делают профессоров с нищенской зарплатой!Кричать надо,но нас не слышат!Всентябре сократили зарплату на 1 тыс.Как дальше жить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:Семь раз отрежь,тампонируй и зашей.

 

Коллеги, кто в курсе совещания в Набережных Челнах 13.10.2010? Темой было заявлено подведение промежуточных итогов от организации отделений экстренной медицинской помощи в пилотных регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вывод:Семь раз отрежь,тампонируй и зашей.

Если вы "семь раз отрежете", а затем "зашьете тампон", то я не удивлюсь, если у вас возникнут неприятности. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен другой вопрос. Задать бы его Генеральному Прокурору или Председателю Конституционного Суда. Может ли лицо, не имеющее Высшего медицинского образования, не прошедшее последипломную подготовку по специальности "Организация здравоохранения" и не имеющее соответствующего сертификата, руководить Здравоохранением на уровне Министерства и являются ли легитимными Приказы изданные данным существом????????? *127

ЗЫ: Правда Сельским хозяйством у нас руководит существо с дипломом кардиолога *135

Задать вопрос можно. И даже ответ получите вполне предсказуемый. А вот правильный ответ: не случайно армию разгромили, медицину развалили, народ споили, МВД в организованную банду превратили.Создали все условия для безнаказанного разграбления 1\6 суши, за бугром себе норы приготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.minzdravsoc.ru/labour/partnership/18/?print=1

 

" Минздравсоцразвития России подготовило приказ ...

Должностные обязанности "фельдшера-санитара" ещё в разработке. Трепещите! А у нас санитарские уже год не платят! Если будем фельдшерами - санитарами может хоть платить будут.

 

Из нас делают профессоров с нищенской зарплатой!Кричать надо,но нас не слышат!Всентябре сократили зарплату на 1 тыс.Как дальше жить?!

А у нас за год зарплата уменьшилась на 8000рублей.

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование! Нарушение Правил форума. Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет ни каких, ни хороших ни плохих *135 . А что как и во многих других областях выживут специалистов и придут наши братья, те что сейчас ходят в национальных костюмах рыжего цвету с надписями ЗАО САО и т.д. А если серьезно грустно и страшно.((((

Встает вопрос а те кто разрабатывал эту "концепцию" в курсе как работает скорая, приемное отделение больницы.

Все так смахивает на бред сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надоело еще воду в ступе толочь? 6 страниц наговорили, а конкретных предложений почти так и не появилось. Модераторы, закрывайте, тема себя изжила, ничего конкретного видимо не услышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностные обязанности "фельдшера-санитара" ещё в разработке. Трепещите!

*146 уже трепещу . Скажите , а должность "врача-санитара" ещё не предложена к рассмотрению ? *90 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*146 уже трепещу . Скажите , а должность "врача-санитара" ещё не предложена к рассмотрению ? *90 ...

Уже разрабатывают квалификационные требования! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

z \я в жизни ничего смешнее не читала!!! представляю, как этот цирк будет выглядеть в реале. типа отреанимировал, трубки вставил, шмыг на водительское сидение и газу!!! ну а если что с машиной случилось, так одной ногой капелбницу держишь, а другой болты крутишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*146 уже трепещу . Скажите , а должность "врача-санитара" ещё не предложена к рассмотрению ? *90 ...

 

*127 Автора!!!! *135 Но в целом, согласна:

[Детский хирург

Отправлен 29 ноября 2010 - 07:36

Не надоело еще воду в ступе толочь?]

*121 Сам Багненко на конференции в Питере, сложив ручки на колешке и мило улыбаясь, обратился к публике: Господа! Ну, зачем вы так буквально все поняли. Это ж только проект. Если это и будет, так лет через пятьдесят... Лучше бы Екатеринбург поделился итогами последней конференции работников скорой помощи, давеча прошедшей в вашем городе... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да уж... врач СМП должен знать: " Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей, обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения; основы организации скорой медицинской помощи взрослым и детям.." *34 Мне интересно, а сами реформаторы-то их знают? *79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... врач СМП должен знать: " Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей, обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения; основы организации скорой медицинской помощи взрослым и детям.." *34 Мне интересно, а сами реформаторы-то их знают? *79

 

Сотрудник СМП написал бы я, ибо незнание закона не освобождает от ответственности. А знают ли их реформаторы поверьте неважно, при "проколе" (не дай бог) работать с Вами будут уже не они... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*77 Хех...кто же нас спросит,что им вводить и к чему нас принуждать. Моё мнение,что всё будет относительно,но по мах приблежённые к новым приказам. Ни везде же соблюдается эпидрежим в той мере,в которой должен быть. Работают же по одному фельдшера,что тоже (если мне не изменяет моя память) не имеет место быть. И таких примеров можно перечислять великое множество.

Сэкономить у них,однозначно,ни чего не получится,а вот потратиться (соответсвенно,навороваться-наотмываться)-это их амплуа. Лично из меня фельдшер-водитель никакой (да и наврятли это будут прелставительницы женского пола). Давно хотели 03 сделать прерогативой мужчин...может это всё к этому и идёт? *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад к нам на п/с приняли на работу водителя, водительский стаж 28 лет, но сразу же от медиков бригады мне, как заву, посыпались жалобы, что водила-"бомбила" не удовлетворяет их. Незнание района - это мелочь, которую медики могут потерпеть (хотя в экстренных случаях это тоже потеря времени), тугоухий - полбеды (у врачей глотка - ого-го-го), главное - особенности вождения, когда водитель сшибает все бордюры при поворотах, не может повернуть в узких проездах и проулках, не научен парковаться у подъезда. Пригласил начальника автоколонны поговорить о данном кадре, тот пояснил, что водительский стаж действительно большой, но последние 15 лет управлял только ЛТГА (легковой транспорт городской администрации), поэтому проблемы с управлением 3-х тонной "Газели". Речь не о дальнейшей судьбе водителя, а о том, как любой из фельдшеров (мальчишек и девчонок) будут справляться с грузовым авто, если это не всегда под силу профессиональным водителям. Только г-н Багненко (по его словам) может сразу из-за руля его личного авто (соболезную, если это "Соболь" или "Газель") по приезду в клинику идти к операционному столу.

Дискуссия о фельдшере (санитаре) - водителе считаю бесполезной и затюканной. Более актуальны другие изменения в приказе № 541н для фельдшеров - освоение интубацией, дефибрилляцией и т.п., чем владеют в ЕС, - но чем наши хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...