Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фотозадача №1 (для эрудитов в дерматологии и инфекционных болезнях)


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Контагиозная эктима? *90

 

Я подкину еще информацию. Это заболевание вызывает вирус. Вопрос какой?

*90 Parapoxvirus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контагиозный пустулёзный дерматит.

 

Контагиозная эктима? ... Parapoxvirus

 

Да. Оно самое! *113

 

Это Орф-вирус. Вирус рода парапоксвирусов семейства поксвирусов.

 

Заболевание относится к зооантропонозам имеет следующии нозологические названия:

- Контагиозный Пустулёзный Дерматит

- Контагиозный Пустулярный Дерматит

- Контагиозная Эктима

- Болезнь Орф-вируса овец и людей

 

В Западной литературе встречается под следующими названиями:

- Contagious Pustular Dermatitis

- Orf Disease

- Ecthyma contagiosum

- Sheep pox

- Thistle disease

- Scabby mouth

- Infectious Labial Dermatitis

 

 

Болеют овцы и козы и часто передаётся человеку имеющий прямой контакт с животными. У овец инфекция характеризуется появлением папул и везикул на губах и вокруг губ, реже на других участках, лишенных шерсти. В почве зараженных пастбищ вирус сохраняется несколько месяцев, и животные, по всей вероятности, заражаются во время выпаса.

Обычно у человека болезнь ограничивается местными поражениями кистей рук и протикает легко. Курс контагиозный пустулёзного дерматита 3-6 недель и проходит самостоятельно (не соложненные кейсы). У больных с иммунным компромиссом заболевание может протекать тяжело и требовать как противовирусную терапию так и дерматохирургию. Заболевание у человека имеет 6 клинических стадий. Начинается обычно с появления палулы красно-голубоватого цвета которя в процессе курса и перехода от одной стадии к другой приобретает формy пустулы или буллы наполненную кровью и серозным эксудатом.

 

Человек болеющий контагиозным пустулёзным дерматит не требует изоляции. Орф-вирус не передаётся от человека к человеку.

 

Диагноз ставят по эпизоотологическим данным, клинической картине и результатам лабораторного исследования (обнаружение элементарных телец, РСК, биопроба). Лечение симптоматическое и местное (обычно ограничиваются антисептиками). При агрессивно-протекающей форме у нас назначают Imiquimod и Сidofovir крем и дерматохирургию.

 

Вот так в ктатце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма (перелом?) сустава, над которым всё это выросло. Оно, соответственно, является отёком в результате травмы.

 

Инфекция (какая угодно) тоже скорее всего есть. Можно предположить, что во время получения травмы была содрана кожа на том месте, где на снимке расположена белая бляшка (с одновременным и/или последующим загрязнением - ферма всё же). То есть там верхних слоёв кожи уже нет и потому надуваться (как вокруг) уже нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма (перелом?) сустава, над которым всё это выросло. ...

... Можно предположить, что во время получения травмы была содрана кожа на том месте, где на снимке расположена белая бляшка ....

 

Мне что-то подсказывает в вашем ответе, что Вы мой пост (тот, который перед Вашим) не читали. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то подсказывает в вашем ответе, что Вы мой пост (тот, который перед Вашим) не читали. *102

А у нас многие только свои посты читают *135

 

И, кстати, уважаемый Neuron, спасибо большое за задачу! Давайте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... спасибо большое за задачу! Давайте еще.

 

Я за эти выходные пороюсь в нашей госпитальной клинической базе данных по заболеваниям. Постараюсь найти что-то интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...