Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

задачка без неизвестных


Geka

Рекомендуемые сообщения

Вызов в кардиологический санаторий к Ж.50 с поводом "сердечная астма, состояние после АКШ от такого-то числа", не помню.Вызывает врач оного санатория. Жалобы на нехватку воздуха. В анамнезе АКШ, после которого она проходит реабилитацию в санатории. Такое состояние 3-й день.

Сидит на кровати девушка с тахипное 22, одышки нет. АД -130/80, РС=ЧСС=100. Аускультация - справа дыхание не проводится, перкуссия - тупой звук там же.

Ваш диагноз? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тромбы?она должна быть на антиаргенантах или антикоагулянтах или на всех них...

может конечно инородное тело правого главного бронха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть недавность операции,( тупой звук указывает на жидкость в грудной полости), то можно предположить гемоторакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если там гемоторакс, который не дает дыханию проводиться, то там литров 3-5, не меньше, 3 дня с этим не живут, тем более на таком давлении и ЧСС. к тому же справа в плевральнгую полость после АКШ кровить особо не откуда и в такие сроки.

а реактивные плевриты обычно бывают слева после АКШ...

пневмония долевая-должна температурить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно я не права насчет гемоторакса :oops: , а может там во время операции что-нибудь забыли?, но тогда была бы температура :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если забыли что-нибудь стерильное и гипоаллергенное, то не было бы температуры...например контур для АИКа :lol:

шутка, конечно.правую плевральную полость не должны были вскрывать на операции. чисто теоретически могли повредить диафрагмальный нерв - тогда парез диафрагмы, ателектаз правого легкого, но почему так поздно проявился?

пневмолния - где температура?

реактивный асептический плеврит...наверно...

расстройство внутреннего устройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроторакс чёли? :wink: Я уже доктор стационарный, рентгенами избалованный... Можно бы и обструкцию правого главного бронха предположить с ателектазом - но откуда? Скорее гидроторакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концепция такая. сделать плевральную пункцию в 8 межреберье справа, если жидкость есть - экссудативный поеврит, жидкость можно оставить, отдать потом в больничке, пусть посев делают, а если нет, то нужно собирать анамнез - исли поперхивалась и заболела внезапно после еды - то обструкция правого главного бронха, если не остро заболнла, а плаааавненько так, то надо на живот посмотреть - как дышит - может парез диафрагмы. если не похоже на парадоксальное дыхание, то надо про температуру спросить, типа там потрясающий озноб и все такое. тогда пневмония долевая.

а если даму жаль дырявить, то все тоже самое в обратном порядке :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще - межреберная невралгия и дыхать просто больно. герпес зостер:)))))))

 

не, шум будет при сухом плеврите, а при сухом не будет тупости

 

да не надо даму зря дырявить и облучать!к тому же облучать нечем. анамнез - 80% диагноза! надо собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осложнение АКШ. В подробности не лезу,но знаю, что так часто бывает , кардиохирурги скажут, не дадут соврать. Или торракальные...Аминазин...? Связано с неправильной "установкой" сосудов, и по сути получается ...то, что получилось...Когда у меня эту больную принимали в 7 ГКБ первый вопрос: " А Гдэ рэнтген". Я сказал, что на пст забыл, так по перкуссии, аускультации поставил. Но я дождался снимка....Подробностей мне по понятным причинам не объяснили, но быстро подняли в РО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...