Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

отек легких у беременной


Рекомендуемые сообщения

 

ППДП (СРАР) - постоянное положительное давление в дых. путях. Используется при спонтанной вентиляции.ПДКВ (РЕЕР) - положительное давление в конце выдоха. Используется при ИВЛ/ВИВЛ.

 

В нашем оснащении есть такие клапаны ПДКВ, могут подключаться и к маске и к итубационной трубке.

5a9f38314cf1.jpg

 

Апробировали вентиляцию в данном режиме на фельдшере, субъективно,с его слов, трудновато выдыхать. Спокойному больному вполне можно подавать кислород с этим прибамбасом, но частенько больные с отеком легких даже наморфиненые надроперидоленые сопротивляются ингаляциям кислорода. 

 

Вопрос к умникам кардиологам, я всегда была уверена, что бетаблокаторы при декомпенсации сердечной недостаточности и тем более ОЛЖ противопоказаны, Граф и Раймо считают иначе, где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем оснащении есть такие клапаны ПДКВ, могут подключаться и к маске и к итубационной трубке.

Апробировали вентиляцию в данном режиме на фельдшере, субъективно,с его слов, трудновато выдыхать.

Ну да, что-то вроде этого. Там степень сопротивления выдоху должна настраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, что-то вроде этого. Там степень сопротивления выдоху должна настраиваться.

настраивается, от 5 до 20, в каких единицах не знаю *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивается, от 5 до 20, в каких единицах не знаю *129

Скорее всего, в сантиметрах водного столба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br> <br>Вопрос к <strike>умникам </strike>кардиологам, я всегда была уверена, что бетаблокаторы при декомпенсации сердечной недостаточности и тем более ОЛЖ противопоказаны, Граф и Раймо считают иначе, где истина?<br><br><br>
<br>Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если человек принимал бета-блокаторы по поводу ХСН и наступила декомпенсация, то по нынешним воззрениям их можно и не отменять. С другой стороны, если это такая декомпенсация, что требует допамина-добутамина, то бета-блоки стоит отменить. Если это декомпенсация на фоне тахи ФП, то бета-блоки стоит назначить, если их не было ранее.<br><br>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в сантиметрах водного столба.

Переносят нормально, надо только не сразу одеть на голову с резинками, а прислонить к лицу, обьяснить и дать немного подишать самому, через руки.

Если давать наморфиненному пациенту, не забудьте вколоть метоклопромида или что вы там используете. В общем рвота недопустима. При использовании поза в сознании - сидя, полностью на носилках, спинка носилок поднята в мах.верхнее положение. Нельзя ставить пациентам без сознания, если пациент остается без присмотра. Противопоказания - травмы, пневмоторакс и прочие дырки в легких. Осторожно с ЧМТ. Для пациентов с COPD нужно давать смесь с разумными концентрациями кислорода.

CPAP начинать с 5 cmH20 и потихоньку повышать, до достижения эффекта, его видно прямо по изменениям сатурации (SpO2). Выше 20 cmH20 поднимать не стоит - плохая переносимость. Мы обычно игрем на диапазонах 5-10-15 cmH20.

 

Многие не знают, еще CPAP можно ставить на пневмонию с тяжелым течением и после абдоминальных операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не знают, еще CPAP можно ставить на пневмонию с тяжелым течением и после абдоминальных операций.

Но есть одно но! Не на всех бригадах есть такие резинки, чтобы маску прижать плотно к лицу больного.

Катямба, например, в своём эксперименте с фельдшером использовала резинки от аппарата КИ-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катямба, например...

Катямба у вас вообще молодец! Таких бы побольше и вам, и нам. И от меня ей жирный плюсик в репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Диурез в норме?Когда сознание потеряла и кто на вопросы ваши отвечал?Кожа???Про госпитализации, если знаете, поподробнее.Сахар?Неврология?При потере сознания-при коме:оценка по Глазго?Боли в эпинастрии есть?Рабочее АД?Д-з:отек легких.беременность.После ответов на вопросы -подумаю над д-з.Лечение:сприт с кислородом , фурик 40мг с 40%глюкозой 10.0по вене струйно.Но есть энап, то добавить в смесь.Реакция АД больной на

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция АД больной на реланиум непонятна.Может почки?...Если эффекта через 15минут от начала терапии энапом или просто фуриком нет ( условно), томожно в/в стр. димедрол , при бронхоспазме медленно эуфиллин , можно фурика добавить;далее дробно, последовательно, в различных сочетаниях, в разных шприцах: магнезь, дроп , клофу;на крайняк марафет дробно, пентамин дробно , ...Этих далее может быть бесконечно много.Изначально можно и даже нужно гипервентиляцию.Некоторые лекарства можно

 

Некоторые лекарства можно и в1шприце (магнедроп, пентамин+фурик, марафет+дима и т.д., и т.п....Диагноз мне не ясен, а соответственно неясно и

 

Диагноз мне неясен , а соответнно и лечение .Ответьте пожалуйста на мои вопросы и я подкорректирую свое лечение......Спасибо за внимание.Извините за дисскусию.Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание.Извините за дисскусию.Продолжение следует.

Коллега, Вы прежде чем задать вопросы внимательно перечитайте тему от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А отек легких всетаки предпочтительней лечить морфином. Да и по поводу кортикостеройдов, меня кардиолог с интервалом в неделю ругала: сначала за то, что сделала на отеке легких, потом, что не сделала! Оба раза аргументы не внятны. Типа: "Книжки надо читать, девушка!" ( видимо книжки были разные)

При инфаркте кортикостеройды вводить нельзя.

 

На ДГЭ в данной ситуации определить оптимальный состав инфузионной терапии очень сложно. Необходимо определить степень гиповолемии, гемоконцентрации и точную причину отека. Если нет признаков выраженной гиповолемии, проводите медленную инфузию физиологического раствора. При наличии дефицита внутрисосудистого объема и в том случае, когда причиной отека будет являться повышенная капиллярная проницаемость, припаратами выбора будут являться ГЭКи, но, опять-таки, под строжайшим контролем состояния пациентки.

 

Гиповолемия.... - поидее ввЁВ Нитроглицерин и Морфин (вазодилатация) оттёк должен разрешиться, вода должна пойти в сосуды.

 

Меня особливо интересует финский подход...Всё равно ведь небось повезут...

 

 

При судорогах магнезий 2,5 г до 20 мл шприцом. Диазепам или Мидазолам в/в. Если оттёк не разрешён. Вызвал бы реанимобиль для ИВЛ. И летел бы навстре4у помогая амбушкой с маской. Сам интубировать нестал бы - 2 молодые жизни нас4ету (старуху бы заинтубировал)))

 

Так бы я поступил у нас в Эстонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиповолемия.... - поидее ввЁВ Нитроглицерин и Морфин (вазодилатация) оттёк должен разрешиться, вода должна пойти в сосуды.

Гестоз как правило сопровождается гиповолемией.

 

И летел бы навстре4у помогая амбушкой с маской. Сам интубировать нестал бы - 2 молодые жизни нас4ету (старуху бы заинтубировал)))

Это грубая ошибка. Беременных необходимо всегда интубировать - высокая опасность аспирации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гестоз как правило сопровождается гиповолемией.

 

 

Это грубая ошибка. Беременных необходимо всегда интубировать - высокая опасность аспирации.

 

Это ясное дело, но т. к. я не врач, то это большая ответственность и интубируем так сказать на свою совесть... Хотя я сторонник интубаций на ДГЭ, беременные и дети - это группа людей которых я предпо4итаю передать в руки (реанимобиля) врача экстренной медицины или анестезиолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

доброго времени суток коллеги.заренее извеняюсь за своё долгое отсуствие.вообщем довезли мы эту больную до стационара где нас встретили реаниматолог и акушер-гинеколог.завезли они её в реанимационное отделение.разбор полётов так скажем был большой.вызывали меня насчет нее много много раз.распрашивали детально о клинике больной и о моей тактике.реаниматолог говорит почему вы не сделали промедол и всё в этом духе.больную спасли.обследовали по полной программе её но ничего не нашли ни пороков ни заболеваний почек.так что что было у больной до сих пор не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете меня тапками закидывать....

Прочитал все обсуждение. Схема представляется такой- на фоне тяжелой преэклампсии развился ОЛ, естественно, некардиогенный.Так называемое "шоковое легкое", да простят меня спецы за не очень грамотный термин. Далее- классический эклампсический статус.

Лечил бы так: до судорог: оксигенотерапия 100% О2 6-8 л/мин, перифер.вена, магнезия до насыщающей дозы (4 гр. сухого в-ва, или до исчезновения коленного рефлекса в/в струйно, за 5-15 минут, в зависимости от переносимости, затем перфузором 1.5 гр/час), бензодиазепины обязательно, лучше седуксен 5-10 мг, если нет- реланиум в той же дозе. Инфузия физ р-ра 10 мл/кг/час. Госпитализация на носилках, с моргалками и вопилками.

При появлении судорог- их незамедлительное купирование тиопенталом натрия! (Вы не ослышались, именно им! НЕ бензодиазепинами!), в дозе 250-400 мг, в зависимости от массы. Преоксигенация. Фентанил. Ардуан. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ интубация, зонд в желудок, неплохо бы и катетер в пузырь (если можно поставить по ходу движения), ИВЛ в режиме нормовентиляции, лучше с ПДКВ (РееР). Госпитализация в ближайший стационар, имеющий родильное отделение. Сугубо ИМХО, с подобным не сталкивался, надеюсь "что минёт меня чаша сия" (с) Библия.

Еще добавлю- лабеталола и т.д. у нас нету! А от "коротких" релаксантов я бы отказался, в данном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня тапками закидывать.... Госпитализация на носилках, с моргалками и вопилками... в ближайший стационар, имеющий родильное отделение...

Вот и не правильно! Вопилки нельзя. Провоцирует на судороги. Вести надо быстро, но не тряся, с минимум света, без лишних звуков в салоне и тем более без сирены. У нас в салоне для беспокойных пациентов и прочих судорожных, с мигренью и.т.п. с завода идут машины в которых свет можно включать синего цвета внутри. Получаются сумерки в машине. При этом окна салона сейчас почти на всех финских машинах тонируются чуть ли не в глухую. Что твориться в салоне снаружи не видно никак, изнутри в прочем видно, что снаружи, но с сильным затемнением. В общем такая тонировка позволяет уменьшить количество бликов и игру теней в салоне от деревьев и солнца.

 

Для транспортировки таких пациентов, желательно привлечь вторую машину (вторая скорая, полиция, пожарные на бусе или легковой) для возможности двигаться в пределах ПДД без сирены машине с пациентом. Тогда первая машина расчищает дорогу перед машиной с пациентом, когда на первой горят мигалки и включена сирена, а на второй только мигалки, то по ПДД можно ехать и на красный и.т.п. Называется движение в составе колонны. Мы такое иногда практикуем.

 

Пример как видео (финские, не моя скорая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не правильно! Вопилки нельзя. Провоцирует на судороги. Вести надо быстро, но не тряся, с минимум света, без лишних звуков в салоне и тем более без сирены.

Полностью согласен с Раймо. Никаких лишних раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

доброго времени суток коллеги!!!!!!возвращаясь к прошлой теме я бы хотел увидеть а точнее прочитать алгоритм оказания помощи при отеке легких как осложнение эклампсии.четко ясно без лишних слов и предположений. реаниматологи и акушеры-гинекологи,где вы?)))))) буквально месяца полтора тому назад ездил к этой женщине которая имела тогда 10-ти недельный срок беременности а вызывала скорую в связи с высокой температурой. кстати её акушер-гинеколог у которого она стоит на учете сказала что больная не дисциплинированная. все три прошлые беременности протекали с гестозами той или иной степени тяжести и каждый раз находясь на стац лечении больная покидала больницу,проще сказать она сбегала оттуда.предписания врача не соблюдает активно курит и употребляет спиртное. так что желание больной иметь ребенка и ее извините за выражение пофигистическое отношение к своему здоровью и здоровью будущего чада может повторить мой случай и не дай Бог мне попасть опять к ней в таком же состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...