Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

отек легких у беременной


Рекомендуемые сообщения

Ничего не имею против метилдофы при АГ у беременных для длительной терапии. Но надо все-таки гемодинамику учитывать. Тахикардия, имеющая место при беременности еще больше усилится, задержка натрия усилит отеки. То же можно сказать и про антагонисты кальция. В последнее время для длительного лечения АГ у беременных стали рекомендовать бета-блокаторы, а также блокатор бета- и альфа1-рецепторов лабеталол. Его назвали прпаратом выбора и... исключили из списка производимых и закупаемых в РФ препаратов. Встречалась публикация Верткина с соавторами об эффективности и патогенетической обоснованности применения небиволола у этой группы пациентов. Доказана относительная безопасность и эффективность приема метопролола.

В то же время, в последнее время пишут о случаях задержки развития плода на фоне приема высоких доз бета-блокаторов. Из-за этого понижен класс безопасности этой группы препаратов.

Так что, выбор за врачом. И по-моему, я не открыл никакой америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против метилдофы при АГ у беременных для длительной терапии. Но надо все-таки гемодинамику учитывать. Тахикардия, имеющая место при беременности еще больше усилится, задержка натрия усилит отеки.

У нас метилдофа считается препаратом выбора ,в качестве гипотензивного средства. К тому же он таблетированный.

Лабеталол не запрещён ,кроме случаев СОЛЖН. Но у нас лабеталол , только в виде инъекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кровопускание не практикуете господин Trepalcin?
Если я повезу больную (больного) в отёке лёгких и она (он) погибнет в пути, мне сделают кровопускание на лечебно- контрольной комиссии.Такой отёк лёгких должен легко купироваться на месте, незачем рисковать чужой жизнью. В этом пункте взгляды врача и парамедика расходятся навсегда. При внутреннем кровотечении - да, хватай и вези.При отёке лёгких - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал о кардиомиопатии беременных, хотя срок маловат. Лечил бы обычно: кислород+морфин+нитраты+фуросемид. Неинвазивная вентиляция легких тоже, кстати показана, если она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигоксин?

Противопоказания:

...изолированный митральный стеноз с редкой ЧСС, сердечная астма при митральном стенозе (при отсутствии тахисистолической формы мерцательной аритмии)...

 

Кислород, морфин, магния сульфат. Возможно, нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кардиомиопатия, к которой я также склоняюсь, дигоксин противопоказан. Неплохо бы границы сердца, тоны и шумы, хотя есть ли время в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>Если кардиомиопатия, к которой я также склоняюсь, дигоксин противопоказан. <br>
<br>С чего бы это? КМП беременных (если это она) - вариант ДКМП, при которой использование дигоксина вполне допустимо. Другое дело, что на ДГЭ диагноз КМП беременных не пропишешь. Поэтому купируем отек неспецифически, везем в больницу, где делаем Эхо. Кстати, на ЭКГ неплохо было бы взглянуть. Так таки там совсем ничего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я повезу больную (больного) в отёке лёгких и она (он) погибнет в пути...

Что то они у нас не умирают пачками. А вполне нормально живут. Если бы была у меня на руках статистика смертности на ДГЭ, думаю, да почти уверен, что она была бы не в вашу пользу КОЛЛЕГА. А я так смею вас называть, так как диплом имею (переведя на русский) - лечебное дело. *13 Но называю себя парамедиком, так как работаю вне стационара.

 

Кислород я дал? Дал. Первоначальный уход отека начал, начал. Тем методом который тут принят (CPAP). Наркотики дал, дал. Магнезия. Ну и? Если бы врач через консультацию назначил что то дополнительное, сделали бы. Да, мы работаем в разных системах, с разными точками упора. Время транспортировки 30 минут. Стационар извещен. Родильное готово, неонатологи предупреждены. Что в этой СИСТЕМЕ плохого? Плохо что она нацелена сохранять жизни, а не самоудовлетворение горстки людей на до госпитальном этапе, проповедующее там какое то мифическое Клиническое мышление?

 

PS

У меня стойкое впечатление, что ваши посты имеют только одну цель, показать, что я доктор, ты дурак. И другой смысловой нагрузки не имеют. *129 Такое у меня складывается впечатление. Только смею вас уверить, что работаем мы вполне эффективно. И результаты хорошие. *106 И это принято на международном уровне. Если не ошибаюсь, в целом медицина Финская находится в 10 лучших в мире. *06 *06

 

Дигоксин?

У нас от него все больше и больше отходят. Хотя в стандартах еще нет, нет, да мелькнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стойкое впечатление, что ваши посты имеют только одну цель, показать, что я доктор, ты дурак. И другой смысловой нагрузки не имеют. *

.

Нет здесь ничего личного.

У нас к примеру ,больной в альвеолярном отёке лёгких и сразу после него считается относительно нетранспортабельным. Разумеется , если СОЛЖН не вызван чем -то требующим обязательной госпитализации ( инфаркт миокарда ).Поэтому этих больных после купирования отёка ( перестал хрипеть ,размочился и.т д.) - обычно оставляли дома ,делая актив спустя несколько часов.

Иной раз - вообще по телефону узнаём о самочувствии. Если всё хорошо и может лежать на спине - тогда будь здоров! До следующего раза.

Это придумано не нами и пока действует. Если всех с СОЛЖН возить в стационар - забьём все койки за 1-2 дня. И если такую беременную сразу взять в "Газель" или на брезентовые носилки "УАЗа" - похороним болезную ,не доехав до больницы.

Поэтому Ваш пост "взяли -и повезли", вызвал некоторое недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому Ваш пост "взяли -и повезли", вызвал некоторое недоумение.

Но мы так работаем! Причем взяли быстро, поработали быстро и повезли быстро... А забить приемник ими не получается, им выписывают там лечение. Которое здесь принято соблюдать. То есть, обычно если что то происходит, то это что то уже острое. Это про хронь.

Но тут у нас контекст темы, беременный пациент. Ими набить приемник еще более сложно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...беременный пациент. Ими набить приемник еще более сложно. *90

Гыыы! Беременными пациентками еще можно попробовать что-нить набить, а вот такими же пациентами... Я б сказал - практически нереально! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы так работаем! Причем взяли быстро, поработали быстро и повезли быстро...

1)По закону подлости - восьмой этаж с неработающим лифтом.

2)Снести сидящего на стуле больного в отёке, вдвоём. Придерживая при этом слабеющего больного и неся Оксилог .

3) Разместить СИДЯ в салоне УАЗа на брезентовых носилках. Учитывая, что больной весь покрыт потом ( зимой -холодно,летом -духотища ).

4) До стационара доехать - по пробкам города или по сельским ухабам.

5) В стационаре никто не бежит к тебе навстречу и не подкатывает тачанку с криками -"мы его теряем !"

6)...

Посему - быстро не всегда получается . Увы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в Беларуси есть лабеталол?

Есть. Не везде, правда.

 

Метилдопа в данном случае далеко не оптимальное решение, по моему скромному мнению. Контроль за сердечным выбросом при использовании лабеталола безусловно необходим, но для этого и существует врач.

 

Согласен с земским - лабеталол в данном случае не нужен!

Референтум, сколько раз Вам за вашу практику приходилось лечить отек легких у беременных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Референтум, сколько раз Вам за вашу практику приходилось лечить отек легких у беременных?

Не знаю,как Референтум, а мне ни разу не приходилось сталкиваться с отеком лег-х у беременных,поэтому в условиях СП выбрал бы классическую терапию: ингаляция О2, морфин, нитроминт, фуросемид. Лабеталол, а тем паче дигоксин-нет, метилдофы банально нет на скорой, поэтому после купирования отека экстренная госпитализация в профильное отделение, пусть там разбираются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни разу не приходилось сталкиваться с отеком лег-х у беременных,поэтому... выбрал бы классическую терапию: ингаляция О2, морфин, нитроминт, фуросемид... после купирования отека экстренная госпитализация в профильное отделение...
Аналогично! + несколько моментов к вышеперечисленному:

1) + магнезия *83

2) (ай! только не ногами!) почему-то хочется задуматься о глюкокортикоидах *129

3) А "профильное" отделение - это какое? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в условиях СП выбрал бы классическую терапию: ингаляция О2, морфин, нитроминт, фуросемид.

Я бы инфузию нитратов наладила бы все-таки, т некоторые авторы предлагают нитраты использовать и при лечении эклампсии.. Магнезии Сульфат думаю тоже тут показан.

Лабеталол, а тем паче дигоксин-нет, метилдофы банально нет на скорой, поэтому после купирования отека экстренная госпитализация в профильное отделение, пусть там разбираются....

Думается, если уже мокрота розового цвета идет, то такой отек может резистентен к стандартной терапии, может и прогрессировать на ее фоне .. Лабеталол противопоказан при сердечной недостаточности, не зависимо от причин вызвавших ОЛН, я бы его вводить не стала, даже если бы имела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрал бы классическую терапию: ингаляция О2, морфин, нитроминт, фуросемид... после купирования отека экстренная госпитализация в профильное отделение, пусть там разбираются....

Дорогие коллеги, отек легких у беременной и у сердечника - это совершенно разные вещи. Лечатся также по-разному и купируются с разной скоростью. Невозможно лечить отек легких у беременной без нормализации оксигенации, т.е. ИВЛ с ПДКВ.

 

Раймо совершенно прав. СРАР (если можете устроить), седация, интубация (полный желудок!), ИВЛ с ПДКВ, кортикостероиды, магнезия, коррекция АД и на всех парусах в ближайший акушерский стационар. Заниматься купированием отека легких на дому - дело крайне неблагодарное, которое может закончиться крайне печально как для матери, так и для ребенка. А если вам, не дай Бог, придется поучаствовать в разборе материнской смертности в качестве обвиняемого, вы это запомните очень надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "профильное" отделение - это какое? *90

Отделение патологии беременности специализированного родильного дома кардиологического профиля. ПИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Не везде, правда.

 

Метилдопа в данном случае далеко не оптимальное решение, по моему скромному мнению. Контроль за сердечным выбросом при использовании лабеталола безусловно необходим, но для этого и существует врач.

 

 

Референтум, сколько раз Вам за вашу практику приходилось лечить отек легких у беременных?

 

Единожды. Но это было где-то лет 12 назад. И, к тому же, у нее была кардиальная патология. Более такого не попадалось, слава Богу! Что же касается отека легких у небеременного контингента - очень много, счету не поддается!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...специализированного родильного дома кардиологического профиля...
Да, есть в Питере такой.

Но после того как я узнал, что для полного анест. обеспечения кесарева сечения больной с отеком легких вызывали СКБ (бригаду кардиоспецов скорой помощи! sic!!!) туда вызывали, я теперь уж и не знаю, стоит ли туда больных отправлять? *103*81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас в провинции (чуть больше 500 тыс. душ) и роддом такой есть, и реаниматологи-анестезиологи нормальные в нем трудятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы инфузию нитратов наладила бы все-таки, т некоторые авторы предлагают нитраты использовать и при лечении эклампсии.. Магнезии Сульфат думаю тоже тут показан.

Я бы тоже наладил с удовольствием,но,увы...на наших бригадах нет нитратов для инфузий, только НГ в таблетках и нитроминт-спрей.

 

 

3) А "профильное" отделение - это какое? *90

В нашем городке выбор не велик. Я бы госпитализировал в обл.больницу,где имеется более-менее серьезный акушерский центр со своей реанимацией+общая реанимация+кардиореанимация. Других вариантов просто нет. *90

 

Дорогие коллеги, отек легких у беременной и у сердечника - это совершенно разные вещи. Лечатся также по-разному и купируются с разной скоростью. Невозможно лечить отек легких у беременной без нормализации оксигенации, т.е. ИВЛ с ПДКВ.

Полностью согласен,но,ИМХО, это уже удел не бригады СП, а коллег из стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен,но,ИМХО, это уже удел не бригады СП, а коллег из стационара.

 

Специализированной бригаде или БИТ это вполне по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...