Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Заводная девчонка


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

@len@ - следующий практический зачет! Хотя и не понял к чему инвентаризация была водителя...

 

Ортодромная ретроградная.

Эээ...ммм... Разрыв моего шаблона детектед! *83

Или имелось в виду другое красивое слово заместо "ретроградная"? *90

 

*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациента видим впервые, про ВПВ помним.

Опять я забыл про WPW... *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@len@ - следующий практический зачет! Хотя и не понял к чему инвентаризация была водителя...

 

Эээ...ммм... Разрыв моего шаблона детектед! *83

Или имелось в виду другое красивое слово заместо "ретроградная"? *90

 

*21

Ортодромная реципрокная (тоже красиво звучит) с ретроградным проведением по скрытым путям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое красивое слово заместо "ретроградная"? 90.gif

 

21.gif

 

 

Коллега очевидно имел ввиду реципрокную.

 

Может кто еще поточнее скажет что за "наджелудочковая тахикардия", а то ведь они разные бывают... 90.gif

 

 

Ну таки ради интереса - а пищеводные отведения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодромная реципрокная (тоже красиво звучит)...

Коллега очевидно имел ввиду реципрокную.
Да, это один из вариантов, ага! *21 Еще бы один, хотя б!
...пищеводные отведения есть?
В этой ДГЭ разминке - нет!

А по жизни - есть их описание, ежели будет интересно - потом расскажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех недостатках новокаинамида предпочту все таки его. Кордарон более непредсказуем.Особенно ежели вспомнить строку из инструкции по применению: "внутривенное введение возможно только в условиях отделения кардиореанимации".

А может, просто привык ко всем взбрыкам новокаинамида за долгие годы практики, а к кордарону не привык. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это один из вариантов, ага! 21.gif Еще бы один, хотя б!

 

м.б. узловой APT - да? Или как вариант ундуляция с регулярным проведением. 90.gif Хотя последнееee... неeeт 16.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ундуляция...
гыыы! А в окулюс?!! *135

Лана, до завтра... Если не заморочат насовсем - поделюсь своим виденьем данного трабла! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, просто привык ко всем взбрыкам новокаинамида за долгие годы практики, а к кордарону не привык. *106

Не в обиду будет сказано, но это очень большая проблема многих старших коллег - появляются новые хорошие препараты, они их не пользуют. Всё лечат по старинке - дибазол с папаверином в/м молодым при артериальной гипертензии вместо анаприлина или капотена... И многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду будет сказано, но это очень большая проблема многих старших коллег - появляются новые хорошие препараты, они их не пользуют. Всё лечат по старинке - дибазол с папаверином в/м молодым при артериальной гипертензии вместо анаприлина или капотена...

А обижаться и не на что...Вы,к сожалению, абсолютно правы. Сам лично пользовался н/амидом,хотя на бригадах уже начал появляться кордарон, но как-то мы его побаивались все,потом начал читать различные манускрипты статьи и убедился, что препарат не плохой,практика это подтвердила. А в поликлиниках наши любимые участковые терапевты до сих пор лечат ГБ адельфанами,вместо рекомендованных бета-блокаторов, диуретиков, ИАПФ и антагонистов кальция(поправьте меня,кардиологи,если чего-то перепутал), ХСН гликозидами и тд...И неоднократно приходилось слышать от старших коллег по поводу такого лечения, мол, старый конь борозды не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы,к сожалению, абсолютно правы.

И это касается не только лекарственных препаратов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужика одного помню с ПНТ, он лицо (практически всю голову) окунал в унитаз, смывал.

Я раз больному с мерцательной тахиаритмией ЭКГ по просьбе врача записывала на вдохе. "Деда, вдохни глубоко и не дыши!" И в это время у меня ленту в аппарате зажевало, пока я быстро все поправила пока записи началась, деда сознательно задерживал дыхания. На пленке синусовый ритм!

 

м.б. узловой APT - да? Или как вариант ундуляция с регулярным проведением. 90.gif Хотя последнееee... неeeт 16.gif .

Боже мой, куда я попала! Я даже слов таких не знаю! Ребятки, вы в серьез? Я думала речь идет о тактике фельдшера! *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 129.gif про первое - у вас принято правильно называть АВРТ и АВУРТ

2. второе - ундуляция предсердий она же трепетание их же. Просто я по привычке так написал 129.gif .

Cетки нет, оценку RP можно сделать на глазок. Правда мне немного с определением P возникают не ясности. Хотя мож это моя особенность сегодняшняя.

Гыыы, Ляличка обяснения про медленные и быстрые пути и чего их там и как носят - этож как раз фельдшерам под силы. От того и Чумник вопросик такой задал. А что?13.gif

P.S. Вообще то я где то у нас видел алгоритм идентификации С/В тахиаритмий, если Вам, Ляличка, интересно, попробую найти ссылку. Да и вообще - по канонам Камасутры мы должны знать - что заводит девушку?

Как уже отметила 555555, неплохо обратить внимание - что запустило тахи, это может о многом говорить. И ещё - другие стандартные отведения тоже не плохо бы посмотреть.

Я бы предложил так:

1) Манёвры

2) АТФ, oценка эффекта, на выбор дилтиазем/бета блокада/или даже может война со стрельбой

4) Госпитализация

5) ну и это нехорошое слово аритмологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня слово "заводная" заставляет подозревать, что барышня приняла что-нибудь типа дискотечного метамфетамина. Несколько раз видела таких дур, тахикардии 140-150 в минуту, правда синусовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мол, старый конь борозды не портит.

Полностью пословица звучит так: старый конь борозды не портит, если в нее попадает...

Что касается адельфана и клофелина, то у бабушек лет 80 с каменными сосудами и адаптированных к АД 180/100 эти препараты самое оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не успел...Ав узловая реципрокная тахикардия,Желы включили пароксизм.

Лечение..СМ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня слово "заводная" заставляет подозревать, что барышня приняла что-нибудь типа дискотечного метамфетамина. Несколько раз видела таких дур, тахикардии 140-150 в минуту, правда синусовые.

Вот я спрашивала-что ели-пили-употребляли-лизали? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не ТП ли это, с проведением 1:1? В первой плёнке в начале записи я усмотрел намёки на волны F (может, мне это показалось?). В любом случае, тоже начал бы с АТФ. СВПТ купировалась бы (с высокой вероятностью), а при ТП уменьшился бы коэффициент проведения на желудочки, увидели бы "пилу". Далее - кордарон. Коль уж гемодинамика не страдает.

 

О. Вот и Bembis про "ундуляцию" пишет.  *90

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня слово "заводная" заставляет подозревать, что барышня приняла что-нибудь...

Или какой-нибудь энергетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или какой-нибудь энергетик.

Вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подумалось, что это "деффачкина" желудочковая экстрасистола завела пароксизм и стала причиной этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dramamin, ЭС должна же была откуда то взяться??

причин много, среди них алкоголь(энергетики разные), наркотики, курение, шейный хондроз, читал даже что у молодых женщин ЭС могут возникать во время менструации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭС должна же была откуда то взяться?>причин много, среди них алкоголь(энергетики разные), наркотики, курение...

 

Ольга Салакина

Неужели любовь?

 

Неужели любовь? Мне знакомы, те тайные знаки,

Я угадываю уже...

Вот он, свет неясный во мраке,

Вот смятенье и нежность в душе,

 

Беспричинное радости скерцо,

Неуёмная жажда стихов...

В аритмию срывается сердце:

Неужели...? Откуда...? Любовь...?

 

Ах, так вот он, виновник крылатый,

За спиною узорный колчан,

Мы встречались с тобою когда-то.

Вскинул лук озорной мальчуган.

 

 

Чо уж всё на водку -то валить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги, вы все правы! Почти во всем! *21

 

Имеется пароксизм регулярной "тахикардии с узкими комплексами" и частотой ~ 160 в 1'.

Завелась индуцировалась она желудочковой экстрасистолией, что неиллюзорно указывает как на наличие ВА-проведения, так и на реципрокный характер тахикардии. Т.е. по механизму макро-реентри. Причем несомненно участие в прохождении возбуждения АВ-узла, что принципиально.

По жизни таких вариантов не так много - АВ-Узловая Реципрокная Тахикардия или ортодромная АтриоВентрикулярная Реципрокная Тахикардия с (ретроградным) участием ДПП. Менее вероятно трепетание предсердий (только не 1:1, а тогда уж 2:1).

Из понимания куда как бегает возбуждение по сердцу и вытекает выбор лечения - если временно вырубить (ну или хотя бы существенно ухудшить) проведение в АВ-узле, то петля ре-ентри будет разорвана, а тахикардия прервана. При менее вероятной ТП то же воздействие хоть и не прервет аритмию, но действительно поможет верифицировать ее характер.

Так что глушим АВ-узел! Все варианты этого вы уже поперечислили.

Кроме того, для прерывания реципрокных тахикардий с участием предсердий есть еще один несложный, но весьма надежный и безопасный способ, позволяющий кроме того заодно и верифицировать тип аритмии - ЧресПищеводная ЭКС. (ну, у кого она есть, конечно).

На мой вкус я бы выбирал лечебные методы в такой последовательности:

1. Вагусные пробы (начать с простого, вдруг этим и ограничится?)

2. ЧП ЭКС (у кого есть)

3. АТФ в/в, а если нет, или п/п, то Изоптин в/в

Думаю, для купирования этого бы хватило. Общая длительность помощи в пределах 5 минут (или меньше).

 

Насчет госпитализировать или нет... Думаю стОит. Купировать - и в стойло стационар.

Рецидивируют же пароксизмы эти, заводится девушка с пол-оборота. Или так и будете к ней кататься на каждый следующий приступ? А в больничке же уже нехай и подбирают противорецидивное лечение. Или как?

 

********************************************************************

ЗЫ. IRL - на самом деле, девушка ничего плохого не пила.

У нее кстати, весьма богатый анамнез - операция иссечения МЖП по поводу субаортального стеноза в 12 лет. Несколько лет назад РЧА пучков Кента с эффективным излечением пароксизмов АВРТ.

Сейчас же приступы сердцебиений возобновились, на мониторе куча всего - неоднократные реверсии ритма с синуса на нижнепредсердный, куча разных желудочковых экстрасистол, более 20 показанных тут пароксизмов за сутки

При ЧПЭФИ верифицирована АВУРТ (легкая индукция, короткий RP', отчетливый скачок ЭРП...). В планах - РЧ модификация АВС (абляция медленного пути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...