Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь у вьетнамки


энцефалопат

Рекомендуемые сообщения

на днях на вызове натолкнулись на такую сыпь, что это не могу понять до сих пор мож кто подскажет:

 

 

143d73f1e569.jpg

 

79252c5ee246.jpg

 

из москвы не выезжала 5 лет, температура норм, не чешется просто болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узловатая эритема.

Поискать : туберкулёз ,саркоидоз .

Бывает и после банальной ангины.

Видел такую вещь у больного ,принимавшего много бромгексина ( передозировка брома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может возникнуть при многих инфекционных заболеваниах включая хроничские грибковые инфекции и паразитозы.

Часто наблюдаем у больных с иммунодефицитами и аутоиммунными заболеваниями. Если больная из Вьетнама, то хроническая грибковая инфекция и/или паразитоз (паразитозы у них это сплош и рядом и у каждого третьего) могут быть причиной. Воможно у неё и не инфекционная причина, но в любом сличаи это идикатор чего-то иммунно-атакующего (аллергии, аутоиммунные болезни, хронические воспалиния, хроничские интоксикации, онкология,.. и.т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю, что я не врач.

 

Такое я видел несколько раз (у разных людей) во время сильной жары летом этого (2010) года. (Если снимок был сделан не недавно, а в ту жару - да та снимка не указана, - то бы ещё больше подтвердило мою гипотезу.)

 

Полагаю, что это совокупность воздействия пота, налипающей грязи, "хлестания" по ногам травы (которая от жары стала жёсткой) с последующим воздействием на уже повреждённую кожу сильного солнца.

 

Мною такое наблюдалось именно на передних выступающих ("неудобных") частях ног.

 

На картинке в нижних частях ног логично предположить, что нижняя граница зоны поражения определяется носками, защищающими кожу от "хлестания" травой и солнца.

 

Красное пятно на колене левой ноги - по всей видимости место, на котором "натягивалось" платье или юбка в положении сидя. Через натянутый и прижатый к коже участок ткани кожа хорошо освещается солнцем. Поэтому предполагаю, что пациентка просто сидела на солнце в такой одежде таким образом.

 

Я не врач и не берусь судить о медицинской стороне дела. Но исключительно по расположению сыпи очень похоже, что без недавней жары тут не обошлось. Возможно, дальше этим ещё что-то было спровоцировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я не врач и не берусь судить о медицинской стороне дела. Но .... очень похоже, что без недавней жары тут не обошлось. Возможно, дальше этим ещё что-то было спровоцировано...

 

Могу с Вами (даже как не с врачем) согласиться только в том, что действительно жаркое время года и влажный воздух могут стать т.н. "контрибютерами" в возникновении или усилении картины кожных проявлений (как пример - фотосенсетивный эффект), или "тригером" обострения хронических заболеваний (да да да ... есть болезни которые могут обостряться и переходить в активную фазу именно в летнее / жаркое время) из-за которых такой тип эритемы может возникнуть (или обостриться и выглядть "ярче" если хроническая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узловатая эритема.

На левой ноге сильно похоже. Но - лето. Не сезон. Глистов надо в любом случае изгнать - вермоксу ей и посмотреть на эффект.

 

Непонятно есть ли общая симптоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узловая эритема не будет так сильно возвышатся, внимательно посмотрите первый снимок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... внимательно посмотрите первый снимок

 

Ну елси ссылаться только на первый снимок, то может её заковали в кандалы? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой ноге сильно похоже. Но - лето. Не сезон. .....

 

Ну а почему лето не сезон?

А как же там всякие летнии аллергии и всякие там UV кожные форотосенсибилизации? Это всё можно отнести к иммунно-атакующим процессam.

Ну и всякие там грибки и паразиты очень даже любят "раправить свои крылья" в жаркое время года. А если еще и влажно, то вообще ляпота.

 

кандалы не кандалы, лично я её закопать хотел в 7 утра ....

 

А что, причина вызова была именно сыпь? Что, это у неё возникло впервые? Что-то не похоже на то, что это свежие проявления.

Или всётаки жалобы были на что-то другое, а вы, по-ходу осмотра, обнаружели такие "красивые" вьетнамские ножки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повод к вызову был боли в животе с фамилией "вьетнамика", жалобы были сразу на сыпь, ВОЗНИКЛО ВПЕРВЫЕ, но в течение 5-10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с фамилией "вьетнамика", жалобы были сразу на сыпь, ВОЗНИКЛО ВПЕРВЫЕ ...

 

Ну сложно так что-то сказать. Нужно эту "вьетнамику" обследовать. Кровь, моча и всё остальное по этапу. Конечно этот случай не для СМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но эти бандерлоги хотели именно 03, и чтоб в больнику.

 

а насчет обследовать мы их в сторону квд отправили *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы их в сторону квд отправили *21

 

Показал фото одному своему товарищу (он аллерголог-иммунолог). Сказал, что очень похоже на проявления как реакция на контрацептивные препараты или сульфаниламиды. Если барышня так ничем хроническим не болеет и недавно не пренесла кекую-либо стрептококовую инфекцию, то по его мнению этo может быть реакцией на наконтрацептивы. Прав он или нет мне тут сложно что-то сказать. Ему видней. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвожу итогю

 

как говорил один мой знакомый "вскрытие покажет", а так как оно не проводилось то и ......... с ней. Диагнозов много - подтверждения уже не получить. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...