Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

гемитония Бехтерева


gusya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Господа. Недавно на вызове столкнулась с остро возникшей гемитонией, гиперкинезом и дисфазией на фоне пониженного АД (90/60 при рабочем 120/80)у пациента 73 лет с установленным диагнозом болезнь Альцгеймера (уточняю, т.к. пациент и до приступа был дезориентирован со слов родственников). перерыла справочники и нашла гемитоннию Бехтерева при апоплексическом ударе (вот прямо в google). Не расскажете ли подробности такого "удара"? и в принципе, что с пациентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить как ОНМК и госпитализировать.

На СМП этапе это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... столкнулась с остро возникшей гемитонией, гиперкинезом и дисфазией ...

Скорей всего у вашего пациента инсульт или, возможно, TIA.

Возможно также его невролгическая симптоматика имет метаболические причины. Нужна лаб. диагностика и нейровизуализация КТ/МРТ. Еще хорошо бы узнать на каких лекарствах он "сидит". В случаи остро-возникших гиперкинезов (даже односторонних) это не мало важно знать. Интересно было бы взглянуть на его "гиперкинез(ы)" (если таковы действительно есть, а не что-то типа asterixis)

Сложно заочно что-то тут сказать. В любом сличаи госпитализация в неврологию однозначно.

 

... Не расскажете ли подробности такого "удара"? ...

 

Да "удар" себе как "удар". Инсультом гемморогическим это по-простому медицинскому завется.

Почитайте клинику гемморогического (нy и за одно ишемического / тромботичского) инсульта. Симптоматика у обоих типов может быть мазоичной и разношерстной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, да госпитализировала и все, что надо, сделала. В теме озвучен вопрос о гемитонии. Дайте, пожалуйста, ссылку, если знаете. Сама почитаю. В энциклопедии уже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, ссылку .... Сама почитаю...

 

gusya,

На что именно вы хотите ссылкy? На информацию о гемитонии Бехтерева или на клинику инсультов?

С клиникой инсультов как гемморагического так и ишемического вы можете ознакомиться хотя-бы начиная с обычных учебников по нервным болезням (неврологии / невропатологии) для студентов средних и высшых медицинских учебных заведений. Потом прейти на специализированную литературу для неврологов и/или нейрохирургов.

 

Что касается гемитонии Бехтерева, то не стоит на этом действительно заморачиваться. Это не какое-то там самостоятельное заболевание ради которого нужно себя глубоко окунуть в его изучение. Просто знайте для себя, что могут встречаться больные с нарушениями мозгового кровообращения или другой (и не обязательно сосудистой) патологией мозга при которых могут наблюдаться мышечно-тонические феномены которые когда-то описал Бехтерев. Поражение подкорковых пирамидных образований в мозге могут приводить к такому спастическому тонусу в паретичных конечностях и с тоническими судорогами. Вот и всё что Вам, как неoтложнику СМП, нужно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока препиралась, действительно заново проштудировала инсульты. За гемитонию большое спасибо *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли тут гемморагичесгий инсульт, скорее всего ТИА или же онмк по ишемическому типу, так как давление низковато 90\60, да и возраст "уже не тот" *21 . а пирамидные расстройства могли быть обусловлены нарушением кровообращения в височной доле, так как при альцгеймере поражаются преимущественно височная и теменная доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....пирамидные расстройства могли быть обусловлены нарушением кровообращения в височной доле, так как при альцгеймере поражаются преимущественно височная и теменная доли.

 

А я вот наблюдал женщину (такого же возраста) которой изначально ставили Гипотирeоз + б-нь Альцгеймера и у которой тоже была похожая картина. После глубокого обследования мы гипотирeоз отмели, но обнаружели у неё пернициозную анемию. После проведенной терапии Оксикобаламина вся её психо-неврология начала востанавливаться и пирамидная недостаточность потихоньку за пару месяцев ушла. Вобщем вот такой у неё оказался "Альцгеймер". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...