Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфузионная терапия на ДГЭ - кому, когда и сколько?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, на сайте опубликована статья, посвященная практическим вопросам проведения инфузионной терапии в условиях догоспитального этапа. Пытался написать коротко, и в то же время осветить самые важные аспекты. Удалось это или нет - судить вам.

 

Если что-то упустил, непонятно написал или у вас есть иное мнение по данному вопросу - давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то упустил,

1) По катетерам: пропустили 17G ( белый)

2) Препараты желатина. Мало внимания уделили модифицированному желатину ( "Гелофузин").

При условиях правильного хранения ( НЕ замораживать ) - препарат для ДГЭ очень удобен,можно вводить литрами ,без всякого ущерба для системы гемокоагуляции.

3)По ГЭКам -думаю надо расширить тему. Одно дело- ГЭКи первого поколения (Стабизол )до 20 мл/кг/сут с отрицательным влиянием на гемокоагуляцию и соответствующим ограничением в дозировке.

И другое дело- третье поколение ГЭКов (Волювен) до 50 мл/кг/сут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По катетерам: пропустили 17G ( белый)

 

Спасибо за замечание. Действительно, знал, но пропустил. Может быть потому, что держал его в руках всего пару раз - у нас их практически нет.

 

2) Препараты желатина. Мало внимания уделили модифицированному желатину ( "Гелофузин").

При условиях правильного хранения ( НЕ замораживать ) - препарат для ДГЭ очень удобен,можно вводить литрами ,без всякого ущерба для системы гемокоагуляции.

 

Да, гелофузин, действительно, среди всех коллоидов имеет наименьшее влияние на гемостаз, по сравнению с декстранами и гидроксиэтилкрахмалами, но это отнюдь не означает, что его нужно использовать в неограниченных количествах. Кроме того, у этого препарата достаточно слабый и короткий волемический эффект.

 

3)По ГЭКам -думаю надо расширить тему.

 

Никаких проблем - если есть такие пожелания, обсудим. Однако, насколько распространены ГЭКи на Российской СМП? В Беларуси, например, с этим проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем - если есть такие пожелания, обсудим. Однако, насколько распространены ГЭКи на Российской СМП? В Беларуси, например, с этим проблемы.

У нас имеются только на спецбригадах, 1 флакон. Раньше был Рефортан, сейчас начали выдавать Волювен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,не так давно узнал ,почему начали искать замену препаратам желатина.

Кровезаменитель на основе желатина ,хорошо зарекомендовал себя в американских войсках ,во время войны с японцами на Тихом океане. В тёплом климате ,то есть.

Когда же войска ООН вели войну в Корее (1950-1953) и загнали корейцев в горы Северной Кореи -выяснилось ,что кровезаменитель на холоде превращается в студень (замерзает) и после оттаивания никуда не годится. Учитывая ,что на территории наиболее вероятного противника есть город Оймякон ,американцы простимулировали разработки кровезаменителей на основе ГЭКов ,которые не так чувствительны к холоду.

 

Однако, насколько распространены ГЭКи

В Одессе: Рефортан 6% и Стабизол.

Плюс- много Гелофузина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одессе: Рефортан 6% и Стабизол.

Плюс- много Гелофузина.

 

На линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линии?

Да.

1) При кровопотерях и травмах упираем на Гелофузин .Удобно - пластиковая тара.

Неудобство ,что если зимой не заберёшь с собой в помещение -замерзает в неотапливаемой машине.

2)Рефортан преимущественно -на акушерские кровотечения .Хотя нет ограничений и на другие ситуации( ЖКК ,политравма ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефортан 6% и Стабизол.

Так же и плюс ХАЕС. Так, что очень интересно послушать обсуждения по ГЭКам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что очень интересно послушать обсуждения по ГЭКам.

Препараты довольно новые, но хорошо зарекомендовавшие себя. На скорой работать с ними начали относительно недавно, ранее сталкивался в стационаре. Волемический эффект хороший, аллергических реакций,характерных для некоторых других кровезаменителей не встречал, по свойствам близок к альбумину. Отлично справляется с рухнувшей гемодинамикой. О применение в ОРИТ, анестезиологической практике, интраоперационно, думаю, не стоить здесь говорить, а вот для скорой помощи препараты нужные и незаменимые, только очень жаль,что руководство скупится их закупать. Раньше,когда у нас на бригадах не было ГЭКов, мне приходилось их коммуниздить заимствовать в стационаре, т.к. на ДГЭ ими приятно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, насколько распространены ГЭКи на Российской СМП?

В Москве на линейных и спецбригадах есть Волювен 6%, Гипер ХАЕС 10%, ХАЕС-Стерил 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что очень интересно послушать обсуждения по ГЭКам.

 

Димон, а что Вас интересует конкретно по ГЭКам?

 

В Москве на линейных и спецбригадах есть Волювен 6%, Гипер ХАЕС 10%, ХАЕС-Стерил 10%.

 

Понял. Значит, достаточно актуально их обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон, а что Вас интересует конкретно по ГЭКам?

Например, допустимо ли использование ГЭК для разведения и последующей инфузии каких-либо препаратов (скажем дофамина)? Имеют ли они преимущества по сравнению с полиглюкином или NaCl 0,9%, когда имеется ЧМТ и кровопотеря и соответсвенно показана ИТ?

Чувствую, что вопросы составил не совсем корректно. Тема мне интересна, но подкован я в ней не лучшим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, допустимо ли использование ГЭК для разведения и последующей инфузии каких-либо препаратов (скажем дофамина)?

 

Нет. Любые коллоиды нежелательно использовать для этих целей. Да и зачем? Поднять давление? Если есть дефицит объема - восполняйте объем, а если его нет, то зачем коллоиды?

 

Имеют ли они преимущества по сравнению с полиглюкином или NaCl 0,9%, когда имеется ЧМТ и кровопотеря и соответсвенно показана ИТ?

 

Имеют, так как меньше влияют на коагуляцию и более быстро стабилизируют гемодинамику. ЧМТ + кровопотеря - это вообще очень интересная отдельная тема. Но суть одна - если для поддержания адекватного церебрального перфузионного давления требуется ИТ, то она должна проводиться. При неповрежденном гематоэнцефалическом барьере головной мозг лучше всего защищен от натрия, а вот если ГЭБ поврежден, то сквозь него будет проваливаться все - и натрий, и декстраны, и ГЭКи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции: Волювен 6%, ГиперХАЕС-10% (не говоря уже о декстранах и тд и тп). В количествах ограничений нет. Опыт применения при нестабильной ("рухнувшей") гемодинамике (особенно ГиперХАЕС) - очень положительный!))) Эффект хотя и короткий, но для условий ДГЭ - вполне сносный, почти незаменимый! У Волювена волемический эффект - 100%, у ХАЕС-стерил 10% 145%. Из всех ГЭКов наименьший эффект на гемостаз - у Волювена 6%. Полиэтиленгликоли, кстати, почти не изменяют гемостатические показатели крови (в частности, Полиоксидин/20 кДа). Но его я еще не видел в глаза!((( У Б.А.Барышева, 2001г. есть хорошая табличка по фармакологическим характеристикам инфузионных сред. Кстати, а где Граф разместил свою статью - найти не могу!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос покажется глупым,но всё же:Слышал что перед тем как вводить ГЭКи необходимо восполнять дефицит ОЦК изотоническим раствором натрия хлорида.Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос покажется глупым,но всё же:Слышал что перед тем как вводить ГЭКи необходимо восполнять дефицит ОЦК изотоническим раствором натрия хлорида.Правда ли это?

 

Не совсем так. Речь идет о восполнении жидкости интерстициального пространства, которое обезвоживается в результате кровопотери, так как работает механизм аутогемодилюции (жидкость из интерстиция устремляется в сосудистое русло для восполнения ОЦК). Если кровопотеря большая, то коллоиды и кристаллоиды вливают параллельно, восполняя таким образом дефицит жидкости как во внутрисосудистом, так и во внесосудистом секторе. Если же кровопотеря незначительная, то разумнее использовать только кристаллоиды - они патогенетически будут более оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что перед тем как вводить ГЭКи необходимо восполнять дефицит ОЦК изотоническим раствором натрия хлорида.Правда ли это?

 

 

Я думаю, что не плохо было бы прочитать статью на главной, почитать тему и родственные темы, находя их поиском и только потом задавать вопрос. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои 7 копеек... речь зашла о более глубоком уровне проблемы, а именно:

а. Системы обогрева инфузионных растворов и\или термостабилизаторы. Тут на самом деле, масса интересного скрыта - от реологии раствора (как не крути, а в трубке он остывает)до реакции пациента, и сохранности раствора при прохождении через 2,5-3 метровую систему подогрева... На югах - с точностью до наоборот.

б.системы с Бак фильтром нужны ли вообще?

в. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость спасатель малибу

( Я думаю, что не плохо было бы прочитать статью на главной, почитать тему и родственные темы, находя их поиском и только потом задавать вопрос Bembis ) - Это называется-Пришёл на работу, молчи!- *81 -НеВетеранам Сайта и Неуверенным пользователям сети и ПК-лучше ты бы молчал! Начальство ругаете! *81 *81 *81*81*81*81*81*81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.gif Нет, это не так. И я извиняюсь, если мой коммент Вас каким то образом оскорбил или как по другому причинил вред 13.gif . Забегая в офф скажу, что ответы на Ваш вопрос можно здесь найти много раз. Я поддерживаю мнение, некогда тут высказанное, что принципу дал 112.gif , дай ложку - не место среди профессионалов. Тем более, если ответ есть в статьe. Смейте думать про то, что читаете и всё будет хорошо. Здесь как раз обсуждаем те вопросы, которые не рассмотрены автором в статье. Если всё складывать ложкой в рот, то как правило это никто не оценивает и приводит к весьма дурной практике освоения знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей практике был случай септического шока на догоспитальном этапе, у парня двенадцати лет - инфузионная терапия в таком случае на сколько будет отличаться от ИТ при других случаях гиповолемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей практике был случай септического шока на догоспитальном этапе, у парня двенадцати лет - инфузионная терапия в таком случае на сколько будет отличаться от ИТ при других случаях гиповолемии?

 

 

Инфузионная терапия и коррекция гемодинамики при септическом шоке - это отдельная интересная тема, на которую уже не один год ведут споры. Если же попытаться найти консенсус, то разумнее всего проведение ИТ сочетанием коллоидов и кристаллоидов для восполнения дефицита ОЦК, если таковой имеет место. После восполнения ОЦК присоединяют вазоактивные препараты (норадреналин), их применение при сепсисе имеет большое значение в связи с тем, что они ликвидируют парез сосудистого русла, чем способствуют восстановлению гемодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузионная терапия и коррекция гемодинамики при септическом шоке - это отдельная интересная тема, на которую уже не один год ведут споры.

 

 

129.gif Один из таких интересных моментов - подключение норадреналина на этапе восполнения ОЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...