Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Линейка ездит на гиперкризы а фельдшерам дают аварии


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять одного.Если "скорая" вся такая универсальная и,по большому счёту,без разницы кто поедет,фельдшерская или БИТ(по мнению многих участников этой темы),то зачем нужна такая градация - Фельдшерская бригада,линейная,БИТ,БИТР и т.д.(где ещё какие есть?)?

А если всё же есть специализация,то логично на спецвызова посылать спецбригады.Да,понятно,спецы есть не всегда и бывает,что нужно послать первыми одного фельдшера.Но это уже проблема диспетчера,что у него в запасе нет ни одной "надёжной" бригады.Ведь бывает всё.

А по сути,в случае,который стал поводом для данной темы,нужно было послать первой фельдшерскую бригаду,которая была ближе,и ей вдогонку спецов,которые были свободны,но были чуть дальше.Уверен,в большинстве случаев,работа нашлась бы и для первой,и для второй бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете дефицита кадров на скорой на линии бывает по 10-12 бригад вместо положенных, к примеру, 18.И это вместе со всеми спецами!

Естесственно,когда нет ни одной линейной врачебной,а только спецы и фельдшерские,о профильности говорить не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение должно быть,но это не значит того что фельдшера должны махнуть рукой на своё обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять одного.Если "скорая" вся такая универсальная...

До универсальности нам пока ещё далеко, к сожалению. Думаю, каждому это сейчас очевидно.

 

...по большому счёту,без разницы кто поедет,фельдшерская или БИТ(по мнению многих участников этой темы),то зачем нужна такая градация - Фельдшерская бригада,линейная,БИТ,БИТР и т.д.(где ещё какие есть?)?

Те участники, на которых Вы ссылаетесь, говорили о том, что начать оказание помощи может любая бригада, именно начать. Если уж зашёл разговор о том, что вот, де, отправили фельдшера одного, пока спецы непонятно где зависали, значит чисто теоретически спецы есть - и, соответственно, могут быть вызваны "на себя", если фельдшер на месте понял, что не справляется (в силу тяжести ли состояния пострадавших, в силу ли их количества или по другим каким-то причинам).

 

Да,понятно,спецы есть не всегда и бывает,что нужно послать первыми одного фельдшера.

Но это уже проблема диспетчера,что у него в запасе нет ни одной "надёжной" бригады.Ведь бывает всё.

Ну уж проблемой диспетчера это точно делать не стоит. Диспетчер не может держать "надёжную" бригаду при себе всё время. Как Вы это себе представляете? Отловил с утра "надёжных", посадил рядом, а дальше-то как быть? Поступает вызов типа массовая автодорожка. "Надёжных" послать или держать при себе дальше, а послать фельдшеров? А если послать, то где гарантия, что следующим вызовом не станет падение с высоты ребёнка, месяцев 7ми, этак, отроду (пока "надёжные" ДТП разгребают)? Ладно, допустим, ещё у какого диспетчера кто "надёжный" под боком - к ляльке поедет, а в это время какой-нибудь из "ненадёжных" фельдшеров, укатив на "нормальные роды" позовёт на помощь эклампсию полечить... И как быть? Специфика нашей работы не только в экстренности, но и в непредсказуемости абсолютной - согласитесь. По мне, так в интересах каждого сотрудника повышать свой профессиональный уровень - дабы быть "надёжной" бригадой, но даже это - не панацея.

Почему так считаю? Потому, что объём оказания помощи при одном и том же состоянии для фельдшерской и реанимационной бригады качественно отличается. Мы не можем требовать от фельдшера, скажем, проведения кардиостимуляции, так? Не буду перечислять всего того, чего требовать не можем из того, что может быть необходимым уже на ДГЭ больному, но начать оказание помощи в ожидании спец. бригады - не должно становиться проблемой. Обеспечить гарантированный венозный доступ, обезболить, наладить инфузию при необходимости - разве это мало, когда счёт идёт на минуты?

 

А по сути,в случае,который стал поводом для данной темы,нужно было послать первой фельдшерскую бригаду,которая была ближе,и ей вдогонку спецов,которые были свободны,но были чуть дальше.

В принципе, согласна. Фельдшера дублируют, предупреждая об этом по рации или сразу при получении вызова с подстанции, ближайшей свободной спец. бригадой. Если же на месте выясняется, что и без спецов фельдшер справляется - он от помощи по рации отказывается, спец. бригада возвращается на подстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

босоножка, или вы живете где то в сказочном мире, или никогда не работали на скорой помощи. я проработал в силу обстоятельств в трех городах, крупных мегаполисах, и к сожалению, фельдшера в большинстве своем не могут оказать адекватную помощь при "тяжелых" вызовах. есть хорошие спецы и среди них, спору нет, сам видел ф-р + сан, которые без проблем сделали интуб + ПЦВ ( яремн. внутр. ) + медикаментозно были на высоте, мне осталось просто дотащить больного в БРИТ. но таких молодцов единицы.

 

 

в основном, приезжают красавцы, которые считают, что иммобилизация, обезбаливание это не нужные манипуляции. надо быстрее довезти до стационара, а он уже пусть разбирается. - вот ихнее мнение.

 

не раз выезжали в помощь другим п\с, и наблюдал картину, лежит геморрагический шок с потерей ОЦК более 30 %, в придачу травма хрепта, ОЧМТ, как обычное явление. и что делают бравые ребята? одевают воротник Шанца, морфин в жилу, и с воем улетают в стационар. и это правильные действия????

 

опять же есть приятные исключения. но их 10 % от всех случаев. фельдшера НЕ ХОТЯТ учить врачебные обязаности, перенимать их знания, манипуляция. да оно им и не надо по закону, на то и есть спец. бригады и линейная врачебная бригада. так как 70 % ф-р вызовов это именно, то что на их квалификацию и положено.

 

босоножка, вы со мной не согласитесь? или все фельдшера, которых вы знали, знаете, оказывают помощь при ДТП адекватно и правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

босоножка, или вы живете где то в сказочном мире, или никогда не работали на скорой помощи.

Трудовую ксерила недавно совсем, и оказалось, что стаж работы на "скорой" 10 с лишним лет у меня. Стало быть, вариант "никогда не работала на "скорой" отпадает, остаётся "сказочный мир" как более субъективное понятие *129

 

...фельдшера в большинстве своем не могут оказать адекватную помощь при "тяжелых" вызовах...

...есть хорошие спецы...

но таких молодцов единицы...

А спец. бригад в тех мегаполисах, где Вам посчастливилось работать, тысячи? На каждый вызов с серьёзным поводом сразу первично спецы выезжают?

*122 если так - Ваш мир куда более сказочный, чем тот, в котором я живу и работаю. У нас вот ситуация "травма с угрозой для жизни" - нет свободной спец. бригады в районе" - в порядке вещей. Едет любая свободная - даже фельдшерская, и как-то вот, Вы знаете, минимальный объём помощи оказывает. Уж вена, обезболивание, инфузия, иммобилизация - это в крови, как мне кажется, бОльшей части сотрудников СМП. Странно Вы так описали тех фельдшеров, с кем Вас сталкивала жизнь.

 

в основном, приезжают красавцы, которые считают, что иммобилизация, обезбаливание это не нужные манипуляции. надо быстрее довезти до стационара, а он уже пусть разбирается. - вот ихнее мнение.

Вам не кажется, что бросая такие обвинения в адрес большинства фельдшеров трёх мегаполисов, было бы неплохо владеть языком, на котором обвинения предъявляются?

 

босоножка, вы со мной не согласитесь? или все фельдшера, которых вы знали, знаете, оказывают помощь при ДТП адекватно и правильно?

Не поняла, в чём я должна с Вами согласиться, честное слово. В том, что при наличии свободных спец. бригад они должны выезжать на серьёзные вызова, а не фельдшерские? Согласна. В том, что при отсутствии спец. бригад вызов должен "висеть" до их освобождения пока фельдшерские бригады перевозками занимаются? Не согласна. В том, что фельдшер не способен начать оказывать помощь в ожидании спец. бригады? Не согласна, ибо несколько раз в сутки, приезжая по вызову бригады "на себя", вижу абсолютно адекватных фельдшеров, оказавших до нас помощь - вполне реальную.

Да, бывает - допускают ошибки, да - бывает, ограничиваются каким-то минимумом, сомневаясь - чтобы не навредить, но время - оно выиграно. Лечебный процесс начат. Мы продолжим. Не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, обезбаливание это не нужные манипуляции. . - вот ихнее мнение.

в придачу травма хрепта,

так как 70 % ф-р вызовов это именно, то что на их квалификацию и положено.

Обладателю такой "грамматики с орфографией" сложно ответить что-то внятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 босоножка.

Если касаемо того случая,что описан автором темы,то вторая(спец)бригада должна была ехать в помощь фельдшерской,а не на гиперкриз.Я не понимаю логики существования этих самых спецбригад.

Ту ситуацию,что Вы описали,можно и ещё более приукрасить.Но это не значит,что вызова нужно раздавать не грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовую ксерила недавно совсем, и оказалось, что стаж работы на "скорой" 10 с лишним лет у меня. Стало быть, вариант "никогда не работала на "скорой" отпадает, остаётся "сказочный мир" как более субъективное понятие *129

 

это радует :)

 

 

А спец. бригад в тех мегаполисах, где Вам посчастливилось работать, тысячи? На каждый вызов с серьёзным поводом сразу первично спецы выезжают?

*122 если так - Ваш мир куда более сказочный, чем тот, в котором я живу и работаю. У нас вот ситуация "травма с угрозой для жизни" - нет свободной спец. бригады в районе" - в порядке вещей. Едет любая свободная - даже фельдшерская, и как-то вот, Вы знаете, минимальный объём помощи оказывает. Уж вена, обезболивание, инфузия, иммобилизация - это в крови, как мне кажется, бОльшей части сотрудников СМП. Странно Вы так описали тех фельдшеров, с кем Вас сталкивала жизнь.

 

 

Вам не кажется, что бросая такие обвинения в адрес большинства фельдшеров трёх мегаполисов, было бы неплохо владеть языком, на котором обвинения предъявляются?

 

Ну мой мир скорее всего суровая реальность, чем сказка :) мне приходилось работать пару месяцев в Украине, это ниболее похожая по структуре к вам страна. даже там на вызова с поводом серьезнее чем роды, ехали врачи, ну а вызова на ДТП, падения, реанимации обслуживали спец.бригады. да и у нас схема тоже не отличается. вызов не "висит", как вы выражаетесь, а передается на соседнюю п\с, выезжают бригады "в помощь". ( тоже спец. или линейка) они сортируют, оказывают помощь, при необходимости могут дозвать на себя еще бригад, и уже в этот момент может участвовать фельдшерская бригада. когда чётко есть показания для ее вызова. например, травма ноги, травма руки, или просто постстрессовый синдром.

 

 

вот, что я хотел донести. а придиратся к словам, не понимая их смысл, суть в них заложеную, это по моему глупо и оскорбительно по отношению к самому себе.

 

 

извините за мой русский, к сожалению в школе не учили, а если буду писать на родном, мало кто поймет, о чем я. главное, что смысл понимают все. даже маркмайоров сумел вынести из моего поста главное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже там на вызова с поводом серьезнее чем роды, ехали врачи, ну а вызова на ДТП, падения, реанимации обслуживали спец.бригады. да и у нас схема тоже не отличается. вызов не "висит", как вы выражаетесь, а передается на соседнюю п\с, выезжают бригады "в помощь". ( тоже спец. или линейка) они сортируют, оказывают помощь, при необходимости могут дозвать на себя еще бригад, и уже в этот момент может участвовать фельдшерская бригада. когда чётко есть показания для ее вызова. например, травма ноги, травма руки, или просто постстрессовый синдром.

 

 

 

Полностью поддерживаю.

Я вообще не понимаю такой постановки вопроса,как "не наш район,не должны ехать".Это как?Да,понятно,температуры,давления и прочие радости "скорой" пусть разгребает подстанция своего района.Ну а если в помощь?Что в этом зазорного?Или лучше отстояться пока другие в мыле?Я уже не говорю о потерях в здоровье потерпевших из-за возможного не своевременного или не полного оказания помощи.В таких экстренных случаях расстояние не должно играть такой огромной роли,о которой многие говорят.Подтягиваются все,кто необходим не зависимо от того,где находится.

 

Это уже из разряда "Маразм крепчает",но тоже созвучно.У нас на станции если есть желание подработать на другой подстанции,потому как на своей нет свободных дежурств,будешь соответственно находиться в двух графиках.Но если происходит накладка(совпадение графиков полное или частичное),можно услышать в свой адрес:"Все претензии к той подстанции.У вас основное место работы тут,а там вы совместитель".Оно вроде как бы и так.Но.Начальство одно и то же,бухгалтерия одна и та же,статотдел и прочее.В общем,одна и та же организация.Как можно работать на своей же работе,но больше нормы,по диплому,по своей специальности и профилю и быть при этом совместителем?Что с чем я совмещаю?Свою работу с точно такой же работой на том же месте?

 

Извините за оффтоп *129 ,наболело *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придиратся к словам, не понимая их смысл, суть в них заложеную, это по моему глупо и оскорбительно по отношению к самому себе.

До сих пор суть изложенного Вами мне лично остаётся неясной. Если в Вашем представлении в случае отсутствия спец. бригады фельдшерская не может даже начать оказание помощи - в чём разница тогда, по-Вашему между мед. сестрой и фельдшером? Хотя, разве это принципиально? Ведь в Вашем представлении только спецы "право имеют", остальные же - "твари дрожащие", обидно.

 

извините за мой русский, к сожалению в школе не учили, а если буду писать на родном, мало кто поймет, о чем я.

Что касается языка - не знала, что он для Вас не является родным. Приношу свои извинения.

 

Я вообще не понимаю такой постановки вопроса,как "не наш район,не должны ехать".

Я что-то упустила? Кто-то именно вот ТАК поставил вопрос?

Работая на спец. бригаде, имею право, как мне кажется прокомментировать выпад: ездим в чужие районы, только так ездим, смены не обходится. Знаете, в чём у нас с Вами недопонимание? Вы считаете, что пока спец. бригада едет из другого района - пострадавшие, скажем, в массовой автодорожке должны кровью истекать, захлёбываться рвотными массами, кричать от боли. А многие другие считают, что было бы правильным отправить туда того, кто может быстрее доехать, чем спецы из других районов; что для того, чтобы повернуть больного в коме на бок - не требуется специализация по анестезиологии, неврологии, кардиологии (или каких там ещё спецов Вы желали бы видеть первыми); что для того, чтобы остановить наружное кровотечение - тоже эти все специализации совершенно не являются необходимым условием; что наркотики в укладке фельдшерской бригады действуют ничуть не хуже наркотиков спецов.

*90 "Хромая лошадь" вспомнилась... Знаете, ни один фельдшер не возмутился...

 

...температуры,давления и прочие радости "скорой" пусть разгребает подстанция своего района.Ну а если в помощь?Что в этом зазорного?Или лучше отстояться пока другие в мыле?

То есть, Вы за то, чтобы линия стояла, пока спецы "в мыле"? Вы считаете линии "зазорным" попасть первыми на серьёзный вызов и минут 10-15 поработать там без спец. бригад?

 

Как можно работать на своей же работе,но больше нормы,по диплому,по своей специальности и профилю и быть при этом совместителем?

Бывают внешнее и внутреннее совместительство. Та почасовка, что на ставку Вам положена - проводится на своей подстанции. Если Вы работаете больше ставки - на своей же подстанции, всё сверх ставки пройдёт именно как совместительство. Абсолютно также и при работе на другой подстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я что-то упустила?

То есть, Вы за то, чтобы линия стояла, пока спецы "в мыле"? Вы считаете линии "зазорным" попасть первыми на серьёзный вызов и минут 10-15 поработать там без спец. бригад?

 

 

Спор считаю неуместным.Если не сложно,прочитайте ещё раз мои комментарии по этому поводу.Поверьте,мы с Вами думаем одинаково,излагаем по-разному. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, слегка опоздал к началу матча *21 *21 , а что "роды "это не серьезный вызов *21 *21 ? На мой , сугубо непосвящённый взгляд, фельдшер может и должен выезжать на все вызова(разумеется в должным образом укомплектованном экипаже люди+оборудование+мед.расходники). А то мосг у них закиснет. Проблема была в том, что многие мед манипуляции фельдшеру ранее прямо и недвусмысленно разрешены не были( см приказ мзиср №541). Кстати сам я фельдшер *21 *21 *129 *129 , если фельдшер не может сработать на авто, грамотно оказать помощь при ОИМ,( в должным образом укомплектованном экипаже) банально, не делает в/в инъекции т.к "вены у больного плохие" за что ему тогда давать категорию, КТУ, и т.д. Поймите, НЕЛЬЗЯ по поводу отдиференцировать срочность вызова, и его результат(диагноз). Простой пример: на позапрошлые сутки повод к вызову "Г/Б АД" результат больная передана ПБ, и ими госпитализирована по профилю, (алкогольный галлюциноз, "тяжело понимаете ли в плену у немцев в Воронеже"). А пока ждал ПБ снизил АД, срисовал ЭКГ, организовал "сбор в больницу"(документы ведь ещё найти надо)подготовил больную к транспортировке...( в наших палестинах в больницу надо брать "набор выживания")Так , бытовым языком говоря.Суть не в том кто приедет первый, суть в том кто грамотно, быстро и эффективно сработает на вызове, и ничто не мешает фельдшеру приехав на вызов П/серд, снять экг, и при наличии оим к примеру начать АДЕКВАТНОЕ оказание помощи... И при необходимости/возможности передать Спец.бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор суть изложенного Вами мне лично остаётся неясной. Если в Вашем представлении в случае отсутствия спец. бригады фельдшерская не может даже начать оказание помощи - в чём разница тогда, по-Вашему между мед. сестрой и фельдшером? Хотя, разве это принципиально? Ведь в Вашем представлении только спецы "право имеют", остальные же - "твари дрожащие", обидно.

 

 

-я же описал выше, теоретически, ф-р может и знает. а на практике, они делают глупости в тяжелых ситуациях, они к ним не готовы. - вот, что я пытаюсь донести.

 

-разницу между ф-ом и м-ой вроде бы улавливаю. но тогда возникает вопрос, зачем врачи на скорой? :) зачем спецы? кардиологи? биты?

 

-в конкретно разбираемом случае, я думаю принципиально.

 

-право имеют все :) даже граждане без мед. образования могут начать СЛР. я говорю о тех кто это может сделать лучше. это врачебная бригада или спецы. у нас повод "ДТП" обслуживают обычные врачебные бригады или спецы.

- стандартный выезд на ДТП без указания потерпевших и кол-ва машин:

* врач на легковом автомобиле, реан.укладка + растворы + кров. останавлив. укладка.

* спец. бригада ( думаю, описывать не нужно :) )

* врачебная бригада ( думаю тоже, описывать не нужно :) )

 

если кто-то не нужен, он просто уезжает. если нужны еще бригады они дозываются по рации. спецы и еще один врач без проблем могут стабилизировать состояние больных на месте.

 

опять же в помощь могут приезжать фельдшера. работа для них на массовых случаях есть всегда.

 

такая схема введена у нас только год, но она уже оправдала себя. кол-во умерших в течении суток после ДТП сократилось в 3 раза. умерших в течении 5 дней - в 8 раз.

 

раньше у нас была схема похожая на вашу. на этот же повод для вызова могли ехать, как ближайшая, так и та, чья очередь бригады.

 

думаю теперь изьяснился более понятно. :)

 

P.S. ув. фельдшера, никого обидеть не хотел, не все такие "спецы" среди Вас, как я описал. безусловно есть и Спецы. но Вас меньшинство, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая предыдущий пост вспомнилось вот о чём.Уже не раз ловил себя на мысли,что то,что нам впаривают наши забугровые коллеги,как-то неправильно.Ну не стыкуется это с теми принципами,по которым работаем мы.Ведь и мы не лыком шиты,и всё,что знаем и умеем,нарабатывалось не один год и результаты есть.А они настаивают на своём и пытаются всё наше самое хорошее поломать.

А потом вспоминаешь о том,что на эти свои исследования они тратят ТАКИЕ средства и ресурсы,что нам даже и не снилось.И если они что-то говорят,то остаётся просто им поверить(если,конечно.не страдаем манией величия *135 ).

Я о чём.Если наш иностранный коллега(housemd) говорит,что польза от спецбригад на спец вызовах несоизмеримо большая,чем от простых и фельдшерских,то давайте ему просто поверим.И вместо того,чтобы кричать,что мы и так всё сможем,лучше задумаемся,как всё это воплотить в жизнь у нас.Давайте будем думать не о том,какие мы все крытые специалисты,а о качестве жизни и о выживаемости пациентов после нашей помощи.

ИМХО.Без обид *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Станиславский, но НЕВЕРЮ, хоть тресни, не верю, что если импортного врача поставить в условия российского фельдшера/врача раком, с полным (практически) отсутствием оборудования, расходников и медикаментов, "в одну репу"(без напарника), и послать на вызов с поводом "7роды по русски не говорит" где окажется необследованная южная женщина (ислам,шариат, незнание русского, отличное знание Корана, муж-джигит, друзья-самураи...) И роддом за 70 км по российским направлениям,и ушатанная буханка вместо машины,НЕ ВЕРЮ что импортный врач справится...НЕ ВЕРЮ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве о этом мы говорим?Здесь гениталиями(простите) никто и не меряется.

 

Цитирую: "-я же описал выше, теоретически, ф-р может и знает. а на практике, они делают глупости в тяжелых ситуациях, они к ним не готовы. - вот, что я пытаюсь донести.

 

-разницу между ф-ом и м-ой вроде бы улавливаю. но тогда возникает вопрос, зачем врачи на скорой? :) зачем спецы? кардиологи? биты"

Вот и не меряюсь, но:

А)просто НЕ ВЕРЮ

Б)тупо не понимаю(в России не живет, реалий не знает, но умозаключения делает)

В) если бы деньги затраченные на такие исследования направить на скорую в сибирской глубинке, поволжский шлях, и в ивановские леса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ВЕРЮ что импортный врач справится...

Тссссс...Только "импортным" (хотя учитывая, что среди них хватает эмигрантов, правильнее было бы сказать "эспортным")форумчанам не говорите об этом, не поймут... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и не меряюсь, но:

 

Б)тупо не понимаю(в России не живет, реалий не знает, но умозаключения делает)

 

 

Никого не защищаю,но Украина не такая уж и заграница по отношению к вам.У нас много общего и в менталитете,и в образе жизни,и в руководстве.Коллега работал у нас в стране,поэтому,думаю,и о ваших реалиях впечатление имеет.

И я с ним согласен.ИМХО,пусть лучше "повисит" пол-часа - часок вызов с температурой и давлением и на него потом поедет любая фельдшерская или линейная бригада,чем будет вызов,который не имеет правы "висеть",и на него поедет кто свободен и от этого пострадает качество оказанной помощи.Спецбригады только на спецвызова:ЧП,консультации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть лучше "повисит" пол-часа - часок вызов с давлением

За 30-60 минут вызов "Высокое АД" может легко превратиться в "Задыхается" или "Парализовало", т.к. ни отек легких, ни ИМ, ни ОНМК ждать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.ИМХО,пусть лучше "повисит" пол-часа - часок вызов с температурой и давлением и на него потом поедет любая фельдшерская или линейная бригада,чем будет вызов,который не имеет правы "висеть",и на него поедет кто свободен и от этого пострадает качество оказанной помощи.Спецбригады только на спецвызова:ЧП,консультации и т.д.

Полностью согласен. Посылать спецов на ерунду, дабы "закрыть" вызов, для "хорошей статистики" - полнейший маразм и,выражаясь грубо, преступно. Вероятность же того,что банальный повод "гипертоник" может во что-то серьёзное превратиться,не слишком велика, хотя и существует. Тогда нужно на все поводы, даже на бессонницу, посылать спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-я же описал выше, теоретически, ф-р может и знает. а на практике, они делают глупости в тяжелых ситуациях, они к ним не готовы. - вот, что я пытаюсь донести.

Если фельдшер недавно училище закончил, то это вполне объяснимо. И фельдшеров можно научить работать правильно, разбирать с ними ситуации, вряд ли все такие упертые неучи,которые и не умеют ничего, и учиться не хотят..

 

Врачи тоже разные бывают. Одни считают, видимо, ниже своего достоинства чему-то учить среднее звено. Другие же с удовольствием объясняют, учат, показывают, рассказывают. Тк это потраченное время будет компенсировано тем, что у врача появится нормальный помощник, с которым можно быстро и четко работать. И не будет таких ситуаций,когда надо действовать быстро и слаженно, а помощник стоит и сопли жует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность же того,что банальный повод "гипертоник" может во что-то серьёзное превратиться,не слишком велика, хотя и существует.

Я писал немного не об этом, а о том, что вызов "Высокое АД" не может висеть "полчасика-часик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте,мы с Вами думаем одинаково,излагаем по-разному. *120

Хорошо, если так *120

 

Я писал немного не об этом, а о том, что вызов "Высокое АД" не может висеть "полчасика-часик".

Вообще говоря, "скорую помощь" у нас вызывают ТАК, что ЛЮБОЙ "повисевший" полчасика-часик повод может быть зашифрован в итоге смертью до прибытия *11

 

Врачи тоже разные бывают. Одни считают, видимо, ниже своего достоинства чему-то учить среднее звено. Другие же с удовольствием объясняют, учат, показывают, рассказывают. Тк это потраченное время будет компенсировано тем, что у врача появится нормальный помощник, с которым можно быстро и четко работать.

Санечка, абсолютно согласна! С единственным уточнением: доктор объяснит, видя интерес в глазах фельдшера и, уж конечно, ответит на вопросы, но если этого нет... А такое тоже случается, говорят *90

Офф-топ: на нашей бригаде фельдшера с огромной ответственностью и интересом относятся к тому, что мы делаем: смотрят ЭКГ вместе с докторами (не только со мной), читают выписки, внимательно наблюдают за осмотром больного. Если доктор упустил что-то - тихонечко об этом ему говорят или как-то ещё дают понять; что непонятно - спрашивают. И есть у нас одна, вроде как, традиция уже, что ли...

Один раз в сутки перед каким-то вызовом (естественно, вызов должен быть первичным, не от бригады - там не прокатит) я отдаю фонендоскоп и дипломат одному из фельдшеров - он будет доктором. На этом вызове. От и до. Я же сниму ЭКГ или выполню другие его назначения: катетер там, полечить да чё - ну в зависимости от того, с кем поменялись. Фельдшерам нравится очень, я тоже ловлю своеобразный кайф от этого. Они понимают, с одной стороны, что доктор здесь, и уж конечно же поможет, если что-то будет непонятно, с другой стороны - вот она, ситуация, в которой ты должен поставить диагноз, назначить лечение и определиться с тактикой так, чтобы у меня сомнений не возникло в твоей правоте. Главное, всё время помнить, что доктор здесь, всё-таки, я, отвечать за больного - мне, и всё держать под контролем...

Я же на таких вызовах практические навыки свои совершенствую и просто любуюсь работой своих фельдшеров. После вызова всегда обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...