Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Портативный картриджный анализатор i-STAT


Рекомендуемые сообщения

деревенские лаборатории КЩС как правило не делают ваще.

Я Вам скажу больше - многие городские врачи не разбираются в этом анализе, не умеют правильно его назначать, читать и трактовать.

Немного оффтопну. Недавно терапевты (клинорды) решили взять газы крови у девочки с бронхиалкой, ну вы помните присказку про кота, которому нечего делать, а тут лето, смог, больных почти нет, поэтому оставшихся можно лечить и обследовать за десятерых. Ну и вот, колют девочке вену, берут кровушку и отправляют на исследование КЩС и газов крови. Получив результат, и увидев, что парциальное давление кислорода у девочки около 40 мм.рт.ст, при черным-по-белому написанной на анализе норме - 85-100 (ну не их это анализ, ну не знают они, что нормы то для артерии *103 ), терапевты звонят к нам с воплями - скорее, у нас больная задыхается. Прилетаем, сидит девица страшно перепуганная, но розового цвета и можно сказать, практически здоровая, без единой жалобы, и говорит - прибежала врач, говорит, у тебя кислорода в крови почти нет, сейчас тебя повезем в реанимацию на ИВЛ. Кислородный статус у больной и здоровых (терапевты) был восстановлен добрым *103 словом, которое как известно тоже лечит *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о самом страшном...

Все системы анализаторов делятся на две группы:

1. "Открытая" - работает с любыми реагентами, любых производителей. Сам анализатор - дороже

2. "Закрытая" - только свои (пресловутый картридж)Анализатор относительно дешев...

Вы, я надеюсь, не считаете производителей - идиотами? или Альтруистами?

Итак, польстившись на приличный опцион и небольшую цену в РФ приплыло, ну положим 1000 анализаторов... Все же умные, и начинают экономить - делать меньше анализов, чем хотел бы производитель. У него дальше два пути - списать проект в убыток (а на разработку, внедрение и сертификацию, продвижение вложена хренова гора бабосов) или... Немного поднять цену на картридж - потребителю деваться не куда, один фиг купит... система - то ЗАКРЫТАЯ... Тем более - у них срок годности совсем маленький,запасти невозможно... Ах, да проект должен приносить прибыль. Нужно ещё поднять. И потом - ещё...

К концу срока эксплуатации ценник на картридж легко может х5... Как вариант - маленькие жёлтые ручки восточных соседей наладят (правда, с соответствующим качеством) выпуск аналогов... Но это нужно не одну тыщу анализаторов в РФ поставить...

Экономика, ютить её мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ББ, ну что ж Вы как ледяной душ на распаренное тело... *127

 

Вот вы меня, маменька, всегда останавливаете! Никогда не дадите помечтать. Что ж такое! Я этим никому вреда не делаю.
*135 Островский А.Н. Женитьба Бальзаминова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж Вы .....

Это не мы такие, это жисть такая...И вообще, если покупаешь медицинскую железяку нужно лет эдак на несколько вперёд смотреть. Примерно, как в шахматах. Только факторов больше. Думаю, пора курсы по закупу медтехники организовывать. Инной раз такое происходит - Ужас... или Рабство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все высоко. Вот тут контролерне так довно "подьехал" к бригаде - дежуревшей на пляже.

"Как вы могли выехать на дежурство - без вакуумного матраса ?" Отослали на три буквы - в сторону подстанции бригаду. На этой бригаде нет - его изночально. и что - по мнению контроля - с ним делать ? Выдувать и на нем плавать , спасая утопших ?

На "Бедре" видимо далеко не заплывешь .

Зато с противогазами. Не шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещица конечно интересная,но к сожалению не для нашей ''сельской местности''.Интересно послушать зарубежных коллег,об использовании данных девайсов.

 

Вещь классная, но я пока не представляю, что с ней у нас делать. Будучи парамедиком с высшим образованием я могу понять и оценить большинство параметров, которые он выдаст, но таких как я все еще немного в нашей стране.

 

Самая большая польза от нее может быть в сокращении времени на диагностику больного. Все равно почти всем ставим IV LINE, так почему бы не взять и анализ крови? И не тратить на это лишнее время в больнице, особенно если больной в тяжелом состоянии, а хороших вен не много. Для подключки или любой другой центральной вены требуется время. Даже пусть 5 минут - это все равно лишние 5 минут. Т.е. как я уже сказал, самая большая польза от этого девайса на нашей "Скорой" - это сбереженное время. Да и колоть пациента придется меньше.

 

Вопрос, откажется ли больница от своего куска хлеба, который она зарабатывает на этих анализах? Думаю, что нет. Т.е. больному все равно будут делать эти же анализы еще раз. У нас страна развитого капитализма - все подучетно и все стремятся заработать и съэкономить. Было время, когда мы ездили с пробирками для анализов крови на кардиоэнзимы и пациентам с болями за грудиной, поставив капельницу, брали анализы для проверки в больнице. Когда это переросло в массовый характер (каждый случай Chest Pain) процедуру быстро запретили.

 

Возможно, будь у нас больше врачей на ДГЭ имело бы смысл держать такой дорогой девайс, но тенденция как раз обратная. Теперь по всей стране наберется в лучшем случае 5 врачей, работающих на "Скорой" - видимо, это тоже дорогой "девайс" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь хорошая, но будет врать при несоответствии температуры окружающей среды (газы, Б/х, ПТИ/МНО - он должен тупо нагреть картридж до 37 градусов) и при погрешности во взятии крови.

Еще он атмосферное давление знать должен... но с этим проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь классная, но я пока не представляю, что с ней у нас делать.

Вот как раз в маленькой ЦРБ он бы ох как пригодился бы. Врач-лаборант не дежурит, ночью, в выходные и праздники б/х делать некому. Тут бы девайс очень выручил. Но дорогие расходники портят всю малину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рязань....где время до ближайшего стационара максимум 15-20 мин. 

*13 Ну, это вас кто-то дезинформировал. В Рязани доезд бывает и 1,5 часа. Там теперь пробки - не хуже московских бывают.

 

Маленьким городам данная вещь может пригодиться в приёмных покоях/отделениях. На дому - как коммерческая услуга - тоже вариант. В редких случаях, как дополнение стационаров на дому, эксклюзивных случаях - типа "развёртывания ОРИТ на квартире". И вот ещё что. Давайте помечтаем немного. Это ведь "маленький шажок для человека, но большой - для человечества". Уверен, что подобные устройства в будущем будут дешеветь, набирать популярность, совершенствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dramamin, ну почему же дорогие? Я на первой странице привел Вам примерные цены анализов, выполненных в лаборатории, и аппаратом - выходит очень даже бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь полезная. Для реанимационных и токсикологических бригад. Для линии, как правило, не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*13 Ну, это вас кто-то дезинформировал. В Рязани доезд бывает и 1,5 часа. Там теперь пробки - не хуже московских бывают.

Я сам лично бывал во всех выше названных городах и не один раз. Возможно, сейчас в Рязани ситуация поменялось кардинально,честно, не знаю...Я имел ввиду время из расчета удаленности стационаров, без учета пробок. Пробки,к сожалению,теперь проблема не только Рязани,но и других провинциальных городков,хотя был недавно в Твери,там их нет(или мне не попадались *26 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже без учёта пробок. Ехать, к примеру, из Дашково-Песочни до Канищево, или в кардиодиспансер (в Горрощу) - довольно долго. А учитывая, что стационары могут футболить больных друг от друга  - и вовсе. Специализированные бригады есть только на центре, таким образом, у них "плечи" получаются ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже без учёта пробок.

Да я абсолютно не против таких аппаратов на СП, но,к сожалению, это пока лишь мечта. Не являются они вещью первой и даже второй или третьей необходимости,ИМХО. На данный момент, в нашей погибающей российской службе скорой помощи есть более первоочередные задачи и проблемы, которые должны беспокоить нас гораздо больше,чем организация поликлиники на дому. Вот,к примеру,возьмем Рязань(я так понимаю,что Вы там работали или работаете). Скажите,пожалуйста,как часто там интубируют больных(когда на то имеются показания,разумеется), проводят тромболизис на ДГЭ, сколько врачей умеют читать ЭКГ(именно читать, а не глядеть на пленку с умным видом)? Я думаю по пальцам пересчитать...(возможно,ошибаюсь,но имел честь в свое время общаться с врачом спецбригады из Рязани-хорошая женщина,зовут Людмила Павловна,фамилию не помню,она мне и поведала,как обстоят там дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, вы правы. Конечно, приобретать подобные аппараты в то время, как у большинства бригад нет дефибрилляторов, когда мало кто умеет интубировать, когда мало кто (ну, кстати говоря, в Рязани довольно много грамотных врачей, в том числе, читающих ЭКГ) читает ЭКГ, это перебор. В современных условиях возможно только мечтать об этом.

 

Однако. Дело вот в чём. Вот одна моя пожилая знакомая говорит так: "В стране куча проблем  - коррупция, преступность, нищенские зарплаты, упадок здравоохранения и образования, а ОНИ в космос лезут. Это ж такие деньжищи! Потратили бы их на школы и больницы". Это не совсем правильный подход. Всё-таки развиваться нужно. Вообще, на мой взгляд, будущее - за увеличением значимости догоспитального этапа и внегоспитальной диагностики и лечения. Средства диагностики всё более усложняются, миниатюризируются. Со временем, когда технологии ставятся на поток, они будут дешевле стоить. Так же, как если раньше ЭКГ и ФЛГ были новинкой, то сейчас - рутинные методы диагностики. ФЛГ вон, дигитальная теперь. Гораздо удобнее, чем была. Со временем, я уверен, и МРТ станет рутинным, гораздо более доступным методом диагностики. Все приёмные отделения будут оснащены экспресс-лабораториями. Для скорой же подобные аппараты актуальны в том ещё смысле, что будет возможность оценки показателей, во-первых, до оказания какой-либо помощи, во-вторых, оценка этих показателей в динамике (что куда более ценно, чем интерпретация одного анализа).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Скорее всего исходя из веса больного. ...Проконтролировав эффективность заданного режима, Вы чем то неудовлетворены и перенастраиваете аппарат. ... Для опытного врача достаточно клинники. ...

Я не знаю реаниматологов, которые бы по наитию точно выставляли бы режимы ИВЛ. Врачей, которые говорят, что так умеют делать, встречал. Как правило, у этих врачей отсутствует возможность использовать мониторинг газов крови и даже капнографию. А сатурация - далеко не единственный параметр, который надо учитывать. Как правило, такие пациенты находятся в глубокой гипервентиляции (рСО2<25mmHg), реже бывает гиповентиляция. Практически никогда - нормовентиляция.

30 минут на неверно выставленном режиме ИВЛ может для пациента быть фатальным. Только для того, кому "за 30 минут быстрее довезти", вопрос дальнейшей судьбы больного не интересен и, как правило, остается неизвестен. Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такой давайс используем только при опредеменных ситуациях. Например, во время Брайтоноваского марафона, Ст Джон организовал целую больницу на финишной линии и такой девайс очень пригодился. Из 250 больных разной тяжести (всего бежало около 10000 человек) в городскую больницу отправили только одного. Вы сами понимаете как показатели елетролитов особенно Na нужны при лечении острого обезвоживания у бегунов. Прослужил аппаратик там хорошую службу.

 

А так пока не совсем понятно зачем такой девайс на скорой. Ну определите вы что у больного гемоглабин 8, ну и что тогда? У вас что есть запас крови? Имхо, Мне кажется у нашей скорой месть более важные пробелы с комплектованием, можно начать с обыкновенных глюкометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу настройки аппарата в условиях СМП. Уважаемый г-н Суворов согласитесь, что посмтреть сатурацию, я уже не говорю о капнографии, есть возможность далеко не на всех бригадах. Даже в Москве или в Питере. Да и имеющиеся в наличии вентиляторы, а это чаще всего упращённые транспортники, не много оставляют возможности для подбора режимов. Контингент больных попадающих на ИВЛ в большинстве своем это ЧМТ и инсульты, а им заведомо выгоднее режим гипервентилляции, как раз на те 30 минут которые их везут до больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять все смешивается в один клубок - и суровая реальность, и розовые мечты :)

Отвечу Ланеле: а на аритмию доктору не интересно будет знать каков калий у болезного?

А на декомпенсацию сахарного диабета, например, анализ КЩС не желательно бы глянуть? Острое отравление? Опять таки, ежели по пробкам на ИВЛ везти? Опять же, какая жара была в этом году в центральной России, сколько пострадавших от неё. Конечно, на линейках прибор не нужен, но БИТам мог бы пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уважаемый г-н Суворов согласитесь, что посмтреть сатурацию, я уже не говорю о капнографии, есть возможность далеко не на всех бригадах. Даже в Москве или в Питере.
Не мне вам говорить, что есть 752 приказ Минздравсоцразвития России аж от 2005 года, касающийся оснащения бригад СМП. Причем данный приказ определяет минимум, а не максимум оборудования. Поэтому считаю некорректным отказываться от оснащения бригады дополнительным оборудованием только на основании того, что кем-то где-то не выполняются требования нормативных документов (это что касается пульсоксиметрии). Равняться на худших - последнее дело.

 

Контингент больных попадающих на ИВЛ в большинстве своем это ЧМТ и инсульты, а им заведомо выгоднее режим гипервентиляции, как раз на те 30 минут которые их везут до больницы.
Если вы займетесь изучением современных материалов, касающихся режимов искусственной вентиляции при ЧМТ, то вы узнаете, что гипервентиляция заведомо хуже нормовентиляции. Инсультами в силу специализации на педиатрии я не занимаюсь, но подозреваю, что тенденция та же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поймите, я отнюдь не призываю работать по старинке, "на глазок". У нас на бригаде, как раз есть и капнография в том числе. Но много посещая регионы, мне приходится сталкиваться с тем, что на местных бригадах нет зачастую самого необходимого. У нас ведь как, если регион самодостаточен и в руководстве его сидит человек с мозгами, то нате вам ребята и иномарку приличную, и аппаратуру которую попросите. Вон Кемеровский край как оснащен. А если это наша нищая средняя полоса, то это Газёл и аппаратура от Ижмаша, которая по определению работать не может. По поводу гипер- и гиповентилляции. Вы сами сказали, что вслепую подобрать режим нормовентиляции очень проблемотично. Ну а если приходится выбирать между "чуть-чуть гипер или чуть-чуть гипо-, Вы какой режим выберете? Наверное всётаки ближе к гипер-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, на линейках прибор не нужен, но БИТам мог бы пригодиться.

 

Глупый вопрос: А чем БИТы отличаются от линейных по функции и периметрам оказания скорой помощи? Например могут ли биты ту же арритмию подлечить и оставить больного дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например могут ли биты ту же арритмию подлечить и оставить больного дома?

=) Это может запросто сделать обычная фельдшерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

есть вот такой вопрос,(про I-STAT) в процессе использования появилась ошибка 12 - invalid or expired clew, прибор не выходит в режим "готов", для изменения чего-либо запрашивается сервисный пароль... кто нибудь сталкивался и как исправить эту проблему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К представителям фирмы обратитесь - к дилеру или производителям, наверняка Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...