Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

практически здоров


Дон Киход

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги,недавно зашёл на сайт ,очень понравился.Решил обратится за помощю.Подскажите насколько правомерна постановка диагноза "практически здоров".Если диагноз можно выставлять то укажите ссылку на правовой акт, если нет,то подскажите что ставмть здоровым "больным",вызвавшим скорую просто так,для развлечения,или тому подрбное.Диагноз НЦД,ВСД ставить запрещают если нет в анамнезе.Недавно поставил D.S.Практически здоров, начальство сделало замечание, сказав что такие D.S.скорая не ставит, такого D.S не существует. Зарание огромное спасибо,за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я такой диагноз ставлю. Как правило следует дописать: на момент осмотра в экстренной медицинской помощи не нуждается. Как правило это вызова типа :

ребенок плачет,

низкое АД(реально неисправен тонометр),

скажите, а это нормально, что у девушки пульс 88 в мин. Да? Надо же чтобы 60 было.

Ну и само собой, человек реально должен быть здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас гораж скорой за жопу счётная полата взяла, обнаружила кучу нарушений и тд, и тп , и от нас наше руководство требует экстренных вызывов, с формулировкой нам такой D.s не нужен,боятся что и на наш огонёк заглянуть мугут, а у нас и копать не надо, я думаю попа будет полная, для ,АУП.Главный блатной ,ни дня на скорой,а нравоучений от "поклонников" куча,военный он у нс (бывший),круглое носим ,квадоатное катим.Вобшем давят ,на пару с прфкомом,проф.ком апельсинно-мандариновый новогодний,(если повезёт и останутся деньги на подарки к новому году)цитата или сходное по значению,от"Одессы".Вобшем полный барбак,и создание" иллюзии работы",так что работники скорой ,мы с вами братья по несчастью,судя из порочитанного на сайте.АДМИНАМ-МОЛДЦЫ что создали сайт, хоть душу можно излить,мечтаю чтоб дети мои дали дёру из этой богом забытой страны,когда вырастут,хватит мучеий их дедов и отцов .Прстите за сумбурность,КРИК ДУЩИ.

 

МОДЕРАТОРИУМ: На сайте не приветствуется нарочитая безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть д-з : Отказ от осмотра.

И это диагноз? ИМХО, диагноз "Практически здоров" вполне правомерен. После описания "по системам и органам" я обычно добавлял: "В момент осмотра патологии выявить не удалось".

 

.Прстите за сумбурность,КРИК ДУЩИ.

Да,уж! В наличии и сумбурность, и крик , и мн.др....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите насколько правомерна постановка диагноза "практически здоров".Если диагноз можно выставлять то укажите ссылку на правовой акт, если нет,то подскажите что ставмть здоровым "больным",вызвавшим скорую просто так,для развлечения,или тому подрбное.

Я уже давным-давно не ставил такой диагноз,наверное, из-за специфики бригады-практически здоровые нам не попадались. А вот, работая на линии, ставил. Негласно у нас не принято ставить этот диагноз("нет здоровых,есть недообследованные"), но если врач/фельдшер грамотно опишет карту вызова и поставить этот диагноз,то особых претензий к нему не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это диагноз? ИМХО, диагноз "Практически здоров" вполне правомерен. После описания "по системам и органам" я обычно добавлял: "В момент осмотра патологии выявить не удалось".

 

Да,уж! В наличии и сумбурность, и крик , и мн.др....

Нет , не диагноз. Прсто один из выходов из положения - чтобы себе и другим не заморачивать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой диагноз. Частенько приходиться ставить , в 02 в дежурной у нас нет медика в комнате временного заключения КВЗ, и туды нас зовут к симулянтам с клаустрофобией, БА,СД, и пишем им бумагу о том что гражданин содержаться в КВЗ может + приписочка на время осмотра, и ставишь дату и время в секундах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на этот счёт проблем нет!!! никто не придирается... в поле оказаная помощь пишем в экстренной помощи не нуждается и Ds практически здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ставим без проблем.Если на момент осмотра жалоб нет,по органам и системам тоже все чики пуки,то почему нет? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему запрещают при поводе "первичный медосмотр" (кто не знает, поясню: Когда в милицию доставляются дети за различные проступки, типа нахождение на улице после 23-х часов без родителей, бродяжничество и т.п. к ним вызывается бригада для принудительной госпитализации в 21 ДКБ ) ставить такой диагноз, а заставляют писать "расстройство поведения в детском возрасте" Я что, психиатр, что враз это установил? А соматически они все, за редким исключением, здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически здоров на скорой ни разу не писала. А, вот на момент осмотра в мед помощи не нуждается или до приезда СМП состояние больного нормализовалось пишу часто. Практически здоров обычно пишут на мед. и профосмотрах. Но наши иногда пишу, вроде не запрещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Практически здоров" в условия СМП желательно ставить молодым, после осмотра и не найдя каких-либо патологий, потому что это...

Прсто один из выходов из положения - чтобы себе и другим не заморачивать голову.

*30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

само выражение "практически здоров" как-то не хорошо звучит. Чувствуется подвох. Вроде здоров, а вроде бы и нет?! :)

Если писать - то "здоров".

Конечно, если обследовать любого по-нормальному - можно всегда что-то найти. Тот же гастрит.

Пока у меня не было таких случаев, когда люди были абсолютно здоровы.

Хотя пару случаев было с СДВНС у молодых. Не подтвержденных фармакологическими, физическими или физиологическими пробами. Т.к. записи этого д-за в карточке не было, но приступы были уже не однократно, со слов больных, писал в капточке СДВНС. Или что писать? Когда, на самом деле, ничего больше нет?!

А вот выражение "в экстренной медицинской помощи не нуждается" пишу часто. За это у нас точно не наказывают.

Но "практически здоров" - точно писать нельзя на станции, замучают допросами. Хотя странно. Писать то, чего нет? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... насколько правомерна постановка диагноза "практически здоров".....

 

Такого Ds нет. И звучит это как-то ... хммм .., как будто тот, кто его ставит (такой диагноз) не очень сам уверен в том, что больной здоров. Т.е. это звучит так, что вроде "практически" больной как-бы здоров, но вот "теоретически" он всётаки болен. Это, возможно, работает у психиатров так как "теоретически" нет идеально здоровых (в психическом плане) людей. У всех есть всякие там психо-девиации разной степени выраженности. Но как "соматический" диагноз это не серьёзно. Ну это моё такое мнение. Возможно большенство со мной не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как "соматический" диагноз это не серьёзно.

Ну почему? Вполне, если и правда здоров. Что лишнего -то выдумывать. В предыдущую смену вызов был на ДТП. В легковой автомобиль сзади въезжает другой автомобиль. Все это на малой скорости перед светофором. Пострадала только женщина-водитнль переднего а/м, ну сотряс под большим вопросом, скорее нет его,+ небольшая ушибленая рана в области лба. Рядом, на соседнем сиденье ребёнок 9 месяцев в детском удерживающем устройстве безмятежно спит, вообще даже не проснулся. Разбудили киндерёнка, посмотрели. Ну нет повреждений, здоров ребенок. Так что, ему в диагнозе несуществующую болячку придумывать? Так и пишем, практически здоров. Что означает слово "практически" я тоже не знаю. Но в кодах именно так написано, так и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...практически здоров...
"Видишь, сынок, теоретически мы с тобой миллионеры, а вот практически..." (с)тарое *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Вполне, если и правда здоров. Что лишнего -то выдумывать. ...

 

чУмNick уже указал на тонкий нюанс. Проблемa такого диагнозa в слове "практически". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение "Практически здоров", на мой субъективный взгляд, имеет право на жизнь. *90

 

Просто целесообразно иметь ввиду, что рассматривая конкретного пациента с позиции врача "скорой помощи", в условиях лимита времени, диагностических возможностей и задач, которые перед врачом стоят, пациент может быть "практически здоров". *06

 

А вот после пары недель в клинике НИИ, после соответствующего обследования, с соответствующими диагностическими возможностями, может оказаться "не совсем здоров практически". *02

 

Важна точка отсчёта, как мне кажется. *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,у зарубежных коллег такой диагноз есть.Но немного с другой формулировкой.Думаю и у нас он имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз есть такой результат вызова в кодировках - значит, можно его выставлять, пока не запретили этого делать и не отменили соответствующую кодировку. Я неоднократно выставлял диагноз "Практически здоров" и "Практически здоров. Запах алкоголя" - никогда ни у кого никаких вопросов не возникало. Только нужно перед этим в удостовериться в пределах возможности врача/фельдшера СМП, что пациент и вправду здоров, и соответственно описать карту вызова. Ну и, конечно, не стОит ставить такой диагноз пожилым людям - они по определению не могут быть "практически здоровы", наверняка есть какие-то хронзаболевания, пускай даже невыявленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...