Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Выхаживание новорожденных весом от 500 г.


drkris

Рекомендуемые сообщения

Слава Богу!

Ну, источники, конечно, авторитетные, особенно Яндекс...

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%82&lr=213

(Большое количество смайлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, источники, конечно, авторитетные,

Вы сегодня определённо - в ударе ! Шутка за шуткой !

 

Чтобы не обвинили в украинском национализме -отсылаю к учебнику В.В.Руксина. "Неотложная кардиология". У меня 4-е издание ( 2001 год) На странице 400 -раздел "Гипертензивные кризы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропал ИХ скорбный труд. Нашлись последователи в далёкой России спустя 75 лет.

Все на улицу с плакатами: "Гражданин — это и твои деньги!» "

http://dic.academic..../ruwiki/1156641

Звучит как призыв!  *106 Если бы не ваши посты ниже, то я так бы и подумал. Но потом сменил точку зрения и  пришел к выводу, что вы способны свести к нацизму практически любую тему.... *90

Только то, что не мнящие себя богами на земле, будут работать с любым малышом, независимо от его веса, имея подспорье в виде современного оборудования и возможности спротезировать жизненно-важные функции до той поры, пока ребёнок не будет способен помочь себе сам - это первое.

Второе - это то, что оказавшись в ситуации необходимости проведения реанимационного пособия, не мнящие себя богами на земле - будут заниматься именно этим, а не показухой, решив, что имеют дело с "декортикантом".

Таких будет единицы, а показухой займется основная масса. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вот обоснования как раз не было. Были эмоции в количестве.

 

 

 

 

 

 

 

Доктор Крис(или Крыс),мне всё-таки кажется,что эмоций у вас побольше,особенно негативных.

Всё-таки на форуме хотелось получить ответ на вопрос"разве недоношенность это эквивалент инвалидности",а получилась перебранка.Ps.после поставки оборудования из Швейцарии в начале 90-х детская смертность в неонатологии уменьшилась в 14!раз(в нашей больнице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps.после поставки оборудования из Швейцарии в начале 90-х детская смертность в неонатологии уменьшилась в 14!раз(в нашей больнице)

А как насчет катамнеза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, в нашем здравоохранении сложилась уникальная ситуация: ни одно новшество, внедряемое с самого верху, я не могу поддержать, поскольку не считаю разумным и обоснованным. Отраслью управляют непрофессионалы. Вопрос выхаживания глубоко недоношенных, у нас заводят в тупик с непредсказуемыми последствиями. Нормальная позиция мне видится такой: 1. проведение тарификации медицинских услуг и манипуляций; 2. введение счёта за лечение, а дальше, выработка рациональных подходов в зависимости от уровня финансирования. Не хватает средств, а родственники готовы платить - ради Бога! Иначе - тупик! Либо - фашистский подход, либо - политика "черных дыр" с разорением государства.

Drkris, Вы исключаете, что успехи медицины позволят в будущем, после составления индивидуального прогноза, надёжно и без неприятных последствий выхаживать недоношенных? Ход мысли понятен? Поняли слабость своей позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drkris, Вы исключаете, что успехи медицины позволят в будущем, после составления индивидуального прогноза, надёжно и без неприятных последствий выхаживать недоношенных? Ход мысли понятен? Поняли слабость своей позиции?

Что было, что будет, чем сердце успокоится...(с). Уважаемый Михаил! Я не могу исключать (или не исключать) того, что будет (или чего не будет) в будущем. Особенно, если это касается отечественной медицины. В настоящее время выхаживание новорожденных младенцев с весом 500 г. (если апеллировать к мировому опыту, как тут предлагалось, то неплохо вспомнить, что средняя масса тела у новорожденных по нормативам ВОЗ составляет 3200 г. у девочек и 3300 г. у мальчиков. Т.е. речь идет о выхаживании ребенка, чей вес в 6 раз ниже нормы) мне представляется прямым источником формирования физически нездорового поколения, которое даст такое же потомство. Если брать моральную сторону вопроса, о которой тоже было сказано много, то не известно, что гуманнее - сохранить жизнь этому ребенку путем интенсивной терапии в РД и сделать из него в подавляющем большинстве случае больного, страдающего хроническими заболеваниями или не делать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было, что будет, чем сердце успокоится...
Конечно, Вы правы, но реальность такова, что буду лечить, пока мне будут адекватно финансировать процесс. Эту стадию сомнений, человечество прошло, "проголосовав" за развитие медицины, вообще. Ведь, медицина вредна, с точки зрения естественного отбора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

создание перинатальных центров считаю делом необходимым. во - первых новое современное оборудование по вызволяющее выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. во - вторых, педиатры-неонатологи это боги... в неонтологии. затрубить ребенка весом 50-700 грамм это нужно иметь золотые руки и железные нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во - первых новое современное оборудование по вызволяющее выхаживать детей с экстремально низкой массой тела.

Я уже писал о том, какое здоровье будут иметь эти дети и какое потомство они дадут .Тема, собственно, об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создание перинатальных центров считаю делом необходимым. во - вторых, педиатры-неонатологи это боги... это нужно иметь золотые руки и железные нервы.

Однако, "если в одном месте прибыло, то в другом месте убыло". Как правило, для интубации зовут анестезиолога-реаниматолога. Впрочем, путаница и в министерских умах! Провозгласили создание реанимационных палат в отделениях новорожденных родильных домов, забыв, что в таких палатах должны работать анестезиологи-реаниматологи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо хроников, из них вырастает довольно большой процент нормальных и здоровых детей.

 

И проблема не в естественном отборе, а в том что у нас нет достаточного количества нужного оборудования, питания и лекарственных средств. Да и ставка неонатолога не в каждом роддоме есть, тем более дежурных.

 

А теперь можете у себя спросить: "Смогу ли я достойно вести такого ребёнка и обеспечить ему всё необходимое для оптимальных условий доращивания?"

 

А теперь представьте что вы где-то очень далеко, у вас один кювез, переделанный из большого аквариума, и один аппарат ИВЛ, в котором нет сипап. Это невозможно.

 

Поэтому естественный отбор будет существовать ещё очень долго в России, здоровая доношенная периферия подрастёт, и приедет в крупные города, где будет притеснять "искусственновыращенное коренное население", раз вас так волнуют процессы эволюции.

 

Но я считаю что этот вопрос вообще не должен стоять перед врачами. Мы жизни спасаем, кто недоношенным, кто алкашам, бомжам и наркоманам. И не нам судить кто должен жить, а кто нет.

 

 

Печально не это, печально то, что мы в большинстве своём к этой реформе не готовы. А ещё печальнее то, что некоторые бояться себе в этом честно признаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема - глубоко недоношенные дети. Приехали к такому ребенку. Родители, как они выразились, прибыли "из не признанной республики Приднестровье". Приехали в Питер, чтобы родить долгожданного ребенка. Т.к. предыдущие раз пять беременность прерывалась. Думали в нашем городе произойдет чудо. Чудо не произошло...Отделение гинекологии, прерванная беременность, плод весом 500 гр. и дышит. А если дышит - по закону спасай. Затрубили и на доращивание. Итог: гидроцефалия - стоят шунты, сложный порок сердца - прооперирован, дефект диафрагмы - ушит и т.д. и т.п. Диагноз в выписке на двух листах мелким почерком. Накопленные у семьи деньги закончились, ведь платят за все: квартиру, еду, пребывание в больнице, лечение, операции. Но проблем у ребенка еще не то что маленькая тележка, там вагоны проблем! Мать уже смертельно устала, по-моему она уже мечтает только об одном: чтобы такое "счастье" наконец-то закончилось. В глазах одна пустота, когда с ней разговариваешь о ребенке. Вот и возникает вопрос - нужны такие дети???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе наши неонатологи зачитывали итоги по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела.Итоги конечно обескураживающие.(если будет возможность-приведу поподробней в процентах:патологию,инвалидность)Конечно эти дети не дадут никакого потомства.Резюме доклада:всё равно надо быть гуманным,проецировать ситуацию на себя лично,и как ни цинично звучит-выхаживание таких труднозатратных больных детей повышают умение и навыки в лечении остальных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Украине выхаживают 500 граммовых около 2 лет.Так вот это либо ,в последствии,глубокие инвалиды,либо они стали ангелочками.На счёт оснащения-сейчас реанимация новорожденных не укомплектована аппаратами,кювезами,следящей аппаратурой ,медикаментами.Да вентилируются малыши авешками,но через пару месяцев они переводятся во другое реанимационное отделение,где им кроме РО-6 может светить Малятко.У 99%маловесных недоносков либо наблюдение у невролога(судороги,задержка психического развития),либо кардиолог-кардиохирург,либо аллерголог пульмонолог..Но,у всех проблемы с ЦНС.И эту проблему надо начинат решать не с педиатров,которые вынуждены работать с таким материалом,а с геникологами,которые такой материал поставляют.Которые за многолетия привыкли думать ТОЛЬКО о женщине,а не о том чего что родится.Что делали с 700 грамовыми?В ведро с водой или в холодильник...Ведь он не человек.

 

Вроде на последней конференции неонатологов предложили отказываться от выхаживания таких мальков-мол не выгодно столько денег тратить на выхаживание,а потом еще на соц.защиту.

 

Есть исключение из правил-выхаживаем полноценных детей,но в большинстве своём они либо помирают через 3-6 лет,либо инвалиды отказники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромный вопрос-а за границей в Германии,например,участь детей такая же?Помереть через 3-6 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за границей в Германии,например

А Вы в Германии собираетесь работать? Или жить? Или пытаетесь апеллировать к опыту "демократических развитых стран. имеющих давние традиции толерантности" (с)? *90 Мне вот, например, абсолютно все равно сколько таких детей живет в Германии (Нигерии, Австралии), а вот их количество (и состояние здоровья) в РФ мне не безразлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в Германии собираетесь работать? Или жить? Или пытаетесь апеллировать к опыту "демократических развитых стран. имеющих давние традиции толерантности" (с)? *90 Мне вот, например, абсолютно все равно сколько таких детей живет в Германии (Нигерии, Австралии), а вот их количество (и состояние здоровья) в РФ мне не безразлично...

Н-да...Разница менталитетов...Нет, я не о вас, коллеги. Конечно, выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела - это очень дорого. Но главное, что это очень комплексно. Невозможно получить хороший результат, создав навороченый неонатологический центр и не создав, при этом, нормальную родовспомогательную (включая дородовое наблюдение) и педиатрическую службу. А когда в п/о больницы скорой помощи нет банального УЗ - аппарата, а лаборатория по субботам, воскресеньям и праздникам делает только "тройку" ( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты ), а потом этот выхоженый с трудом и огромными материальными затратами младенец попадает к участковому педиатОру...то сами знаете, что... *11

Ни один неонатологический центр не спасет...Только куча денег будет потрачена, да победные рапорты написаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Разница менталитетов...Нет, я не о вас, коллеги. Конечно, выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела - это очень дорого. Но главное, что это очень комплексно. Невозможно получить хороший результат...

Россия/СССР и 100 лет назад, и полвека назад, и сейчас по уровню младенческой смертности в несколько раз отстает от промышленно-развитых стран Европы и США/Канады. Безусловно, есть тенденция к снижению этого показателя. Другое дело, что задачи ставятся европейские, а инструменты достижения целей остаются отечественные. Но есть и оборотная сторона: если не ставить сложных задач, то они и не будут решены.

А потом у нас очень разная картина по стране: где-то оборудование приличное и персонал грамотный, а где-то - полная дыра... В общем, это непростой вопрос, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия/СССР и 100 лет назад, и полвека назад, и сейчас по уровню младенческой смертности в несколько раз отстает от промышленно-развитых стран Европы и США/Канады. Безусловно, есть тенденция к снижению этого показателя. Другое дело, что задачи ставятся европейские, а инструменты достижения целей остаются отечественные. Но есть и оборотная сторона: если не ставить сложных задач, то они и не будут решены.

А потом у нас очень разная картина по стране: где-то оборудование приличное и персонал грамотный, а где-то - полная дыра... В общем, это непростой вопрос, конечно...

Не зря Вас называют "справедливец мудрейший".

С искренним уважением,

doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в Германии собираетесь работать? Или жить?

Нет.ну что Вы?!Я просто спросила.без всяких там подковырок и т.д.Я просто как то намедни передачу смотрела,о том как у нас всё прекрасно и 100% выживаемость ,и все здоровенькие, и мамочки счастливые и центр навороченный показали-прям сказка,поверилось даже, а на деле во оно как....Просто мы запускаем коллайдеры,пуляем в космос ненужные спутники.а нафига закупать хорошее оборудование для детишек?Чтоб не было того,о чём Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том как у нас всё прекрасно

Увы, все прекрасно только в телевизоре, в жизни - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто мы запускаем коллайдеры,пуляем в космос ненужные спутники.а нафига закупать хорошее оборудование для детишек?

Ваше высказывание было бы справедливым, если бы не одно "но". Проблема в том, что если мы не будем "запускать коллайдеры и пулять в космос спутники", мы будем и без коллайдеров, и без спутников, и без хорошего оборудования.

Кстати, одним оборудованием проблема не исчерпывается. doc абсолютно правильно написала, что здесь дело в системе помощи, начинающейся от гинекологической службы и заканчивающейся педиатрической.

Можно сколько угодно "надувать щеки", но именно Ирина (doc) познакомила меня с Милой Качко - анестезиологом из Израиля, которая занимается в частности проблемами неонатальной и детской кардиологической помощи. Мила прилетала уже дважды на Конгрессы по детской анестезиологии и интенсивной терапии (http://narkoz.ru) и читала лекции. Надо сказать, что я не знаю анестезиолога-реаниматолога на пространстве СССР, который бы приближался к уровню компетенции Качко. Что говорит и о существующих в Израиле возможностях для реализации этой компетенции (существовании именно качественной медицинской структуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что я не знаю анестезиолога-реаниматолога на пространстве СССР, который бы приближался к уровню компетенции Качко. Что говорит и о существующих в Израиле возможностях для реализации этой компетенции (существовании именно качественной медицинской структуры).

Ой! Я прям вся раздулась от гордости и за подругу, и за израильскую медицину, и немножко за себя - значит и я чего-то стою, раз у меня такие подруги. ( Ребята, это все шутка и самоирония ). *06 *06 *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...