Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Горячее сердце


Schirevov

Рекомендуемые сообщения

я не могу быть внимательней, ибо книжку по ЭКГ ещё не купил, а медицинского образования не имею...

Не расстраивайтесь!С вами очень приятно общаться!А по части самообразования вы вне конкуренции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего. Кардиомиопат неизлечим. Есть только один вариант: вскрыть за 5 минут, перекинуть на АИК и заменить сердце в сборе.

 

В Бакулевке прецедент был. Повезли тётю на трансплантацию, а она в лифте бахилы склеила. Пульса нет, на ЭКГ нормальный синусовый ритм, только P сдвинут подальше от комплекса.

 

Вскрытие показало, что ничего особенного, только сердце дряблое очень.

 

Так вот, я прав или нет? Там имела место кардиомиопатия или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, SMA, когда при случае снимете себе ЭКГ - не грустите, что Q невелик, не стОит, чес-сло!

Не в размере Q счастье!!! *05

 

SMA

Вы спец в своем деле.... ну не лезьте вы в медицину.

Я же вам про лазерные гироскопы не рассказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожанов! так, для справки, для того, чтобы иметь право разрабатывать методики применения оборудования, нужно, по закону и техническое, и медицинское образование. Я полезу в медвуз после защиты степени кандидата технических наук. И, если стану кардиологом, буду уникальным спецом по АИКам и ИЖС.

 

В условиях форума мой вред сводится к флуду. В реале я свой эрудированый энтузиазм стараюсь держать при себе. Я безопасен для общества, а форум может применить ко мне воспитательные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полезу в медвуз после защиты степени кандидата технических наук.

Ага, ага.... А я вот поступлю в РГУ Нефти и Газа им. И.М.Губкина и буду врач-нефтяник. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безопасен для общества, а форум может применить ко мне воспитательные санкции.

Ладно,не будем Вам делать аминазин...Это наша любимая санкция...

 

А серьёзно- как правильно оформить карту вызова?Ждать,пока остановится миокард?Реанимнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то миокард уже остановился - эффективных сокращений нет!Дальнейшая тактика определяется обстановкой на вызове: как после снятия ЭКГ преподнести констатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А Вы никогда не задумывались, для чего требуют снятия ЭКГ при констатации? Вот именно для таких случаев...

http://www.lawrussia.ru/texts/legal_456/doc456a391x760.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,счас... ЭЭГ на дому ? Ну-у,допустим...Сколько часов вести запись бригаде? Командировочные и сухой паёк выдадут?

http://www.reanimatolog.ru/zakon_text.php?id=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в прокуратуре приходилось бывать? Мне-да... Больше что-то не хочется...

Кстати -такой случай был недавно на нашей подстанции...причём ЭКГ была -загляденье! ( не в пример этой)А доктор не реанимнул (74 годика пациенту было ) Замялось, ибо никто не пожаловался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть кардиологом - вредно для сердца...своего.

Врачом вообще быть вредно: хорошим - для своего здоровья, плохим - для здоровья других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и инженером тоже вредно. Весной пришлось на себе доказывать работоспособность лазера. А про цену халтуры на операции я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сердце стоит... проводить реанимацию или нет это решать бригаде после поисков признаков биологической смерти. То что аппарат рисуеет всякую дрянь, так это только его,аппарата личное дело. электро-механическая диссоциация может выглятеть как угодно, это не должно пугать )) А если не охота оставлять бабусю с признаками сохраняющейся электрической активности в миокарде , ну стукните её автоматическим электроасистолятолром *88 ( Тока тсссс !! никому об этом громко не говорите *116 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическая активность на пленке присутствует, поэтому, даже при наличии якобы имеющихся "гипостатических" пятен и широких зрачков, бригада обязана была провести полный комплекс СЛР! Исходя из положений "ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МОМЕНТА СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ОТКАЗУ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЮ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ", приведенной выше, только наличие либо асистолии (прямая линия, т.е. - прекращение биоэлектрической активности сердца), либо наличие мелковолновых фибриллярных осцилляций по данным ЭКГ (плюс признаки, перечисленные в Инструкции выше) могут быть основанием для констатации биологической смерти. На представленной ЭКГ была биоэлектрическая активность миокарда, мелковолновых фибриллярных осцилляций не наблюдалось, следовательно, бригада не имела права констатировать биологическую смерть!!! К Прокурору!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что минус то Референтуму? Прав он, без прямой линии и благообразно описанных признаков биологической смерти - и вправду неоднозначно всё, есть к чему придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа реанимационных мероприятий при ЭМД - устранение причины ЭМД. Здесь причиной ЭМД скорее всего выступает механическое препятствие кровотоку (тромб в легочной артерии). Остаточная электрическая активность сердца у подобных пациентов может сохранятся достаточно долго уже даже после наступления смерти мозга. Есть теоретические предположения, что СЛР при массивной ТЭЛА может способствовать механическому дроблению тромбов в полости сердца и ЛА, однако на практике "завести" таких пациентов невозможно, тем более в условиях догоспитального этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Прокурору!!!

Игорь, у бабушки была массивная ТЭЛА. Что мы добьёмся реанимационными мероприятиями?

ЭМД, как написал уважаемый Граф, может сохраняться очень долго у таких пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, всё-таки, всё сильно будет зависеть от того, как описать ситуацию в карте вызова. Если есть малейшие признаки функционирования жизнено-важных органов, нужно проводить реанимационные мероприятия. Хоть демонстрационно-утешительные в сокращённом варианте, хоть на бумаге. А как "написать" "нужную" ЭКГ, думаю, знает каждый. В данном случае, конечно, шансов выжить (вернее, ожить) не было никаких. 

 

что-то мне Q не нравится... Да и P убогий... Там с синусовым узлом и пучком Гиса всё в порядке?

Вы о каком отведении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте учебник по ЭКГ. Там Q нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...