Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от medikkkkk


medikkkkk

Рекомендуемые сообщения

Он самый- болевой.

 

При всем этом пациент в сознании.

А почему же не дышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал- не прослушивается. (Ваапче нигде, ваапче ничего).

Сложно получается.Хотя,с другой стороны, пациента без давления не посадишь,что бы хорошо послушать легкие,а по передне-боковой поверхности слышно не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент таки сидел- положение ортопноэ. Выслушать (до допмина)ничего не удалось.

 

Что все 4 дня боли ?

 

Со слов родни- да.+ отеки.

 

Да, еще ДКМП в анамнезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение коллег.

 

a7b2692441e6.jpg

Исходное фото

 

Больному 55 лет, в анамнезе ИМ. Боли около 4-х дней. АД не определяется, дыхание не прослушивается... Рефлекторный кардиогенный шок, однако...

Он самый - болевой. При всем этом пациент в сознании...

 

А почему же не дышит?

 

Я писал- не прослушивается. (Ваапче нигде, ваапче ничего)...

Пациент таки сидел- положение ортопноэ. Выслушать (до допмина)ничего не удалось.

Со слов родни- да.+ отеки.

Да, еще ДКМП в анамнезе

 

ИнтересТный монолог... АД нет... Пульма молчит... И пульс, наверное, нитевидный... И всё это в пять утра по Москве... И что бы это всё означало?..

*90 Опосля допмина-то что выслушалось?

Допмин-то шёл всё также при Ортопноэ иль Тределенбурге?

А ежели ЭКГ наложить на боль в четыре дня и коллапс, может что-то и выстроится? Не думали? Кстати, картинку боли зажали - жадный что ли? И чем завершился контакт?

 

Пы.Сы. ДКМП - дистрофическая кардиомиопатия что ль? Может, дядька экзотоксикант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, наверное имел ввиду дилатационную КМП. В стадии декомпенсации - отеки, асцит, гидроторакс ( ничего не описано), поэтому и не выслушал..Учитесь правильно докладывать больных! Или Вам только ЭКГ расшифровать надо было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допмин-то шёл всё также при Ортопноэ иль Тределенбурге?

 

Нет, при Бромберге.

 

Кстати, картинку боли зажали - жадный что ли?

 

Еще раз учим матчасть:

Боли около 4-х дней.
Рефлекторный кардиогенный шок

 

дистрофическая кардиомиопатия что ль
Дилатационная есессно. А у вас эта аббревиатура не используется?

 

И чем завершился контакт?

 

На допмине давление поднялось до 100, стало прослушиваться дыхание. Затем коварно воспользовавшись усилиями родни больной был на стуле донесен до машины, а там и БИТ... Коллеги из БИТа очень были не рады! (Ну не гад ли я).

На следующий день больной был жив.

 

Учитесь правильно докладывать больных!
Торопился, на работу убегал.

 

Кстати, а по ЭКГ свое мнение высказывать не будем?

 

ДКМП и инфаркт вещи взаимоисключающие.
В 2004 ИМ. В 2011 ДКМП. И почему же им не жить вместе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФП, полная блокада левой ножки. Слышал, что на ее фоне может протекать повторный ИМ.

А фибрилляция предсердий у него была или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а по ЭКГ свое мнение высказывать не будем?..
Вы хотите об этом поговорить? *105

Ну давайте про ЭКГ! *21

1) Качество записи и выложенного сюда изображения мягко говоря - не фонтан! *20

2) Ваш аппарат откровенно врет в автоматическом определении ЧСС (ну или в указании скорости записи)

3) ФП, ФП... А не слишком ли для этого регулярны RR в грудных отведениях?

 

Ну и не только про ЭКГ. Строго говоря, ДКМП считается идиопатическим заболеванием. Т.е. если сердце расползается после ОИМ, то это уже ДКМП считать некорректно. Если хочется как-то это назвать, то скорее будет применим термин "ишемическая КМП".

 

Как-то так, да... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество записи и выложенного сюда изображения мягко говоря - не фонтан!

 

Сняли несколько пленок,эта лучшая.

 

Ваш аппарат откровенно врет в автоматическом определении ЧСС (ну или в указании скорости записи)

 

Дадут другой, будем работать на другом.

 

то это уже ДКМП считать некорректно.
Это уже вопрос к тем дядям и тетям, которые писали выписные пациенту до нас.

 

А ПБЛНПГ была на предыдущих плёнках ?
А предыдущих пленков не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дадут другой, будем работать на другом...

...Это уже вопрос к тем дядям и тетям, которые писали выписные пациенту до нас...

Гм... Чой-та я не догоняю, если в проф. общении идет постоянный "перевод стрелок" на других, то м.б. нам тут с ними "другими" и стоит общаться? *90

Или все-таки сможете что-нить обоснованно и сами от себе сказать, э? Например по приведенной Вами пленке, по Вашему виденью имевшейся клинической ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мерцание+ БЛНПГ.

"Перевод стрелок" говорите... Иногда форум напоминает не общение колеег на заданную тему, а соревнование в остроумии.

 

И анамнез не тот, и скорость, и ритм, и качество, и время суток...

 

Не первый раз, когда на конкретный вопрос не получаешь ответ.

 

to чУмNick, таки интересует ваше мнение по ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To 'Adan1-15': Хамить-то не след! Во всяком слУчае, уподобляться кой-кому из трамваю *120 А то молчал-молчал - и на тебе *117 Но это так, к слову.

А теперича по делу. Вам был давеча задан вопрос:

Допмин-то шёл всё также при Ортопноэ иль Тределенбурге?

Вы отвечаете:

Нет, при Бромберге

Только бла-бла не надоть, что, мол, каков вопрос таков ответ *105 Иль появилось новое положение? Бромберга? Это какое ж?

Кстати, картинку боли таки зажали. Значит, жадный *106

Еще раз учим матчасть:

А говорите что ни разу не хамите *116

Это здесь что ль?

Боли около 4-х дней.

Рефлекторный кардиогенный шок

Мне Вам рутинно напомнить как описывается конкретный болевой синдром? Так шТа, зажали картинку!!!

По поводу дистрофической кардиомиопатии. Вы спрашиваете:

у вас эта аббревиатура не используется?

Отвечаю - поскольку перед носом маячит ФОМС, у нас НИКАКАЯ аббревиатура не используется. И очень давно! *129

Коллеги из БИТа очень были не рады!

Представляю!!! Ежели Вы им представили болезного, как тут... Наши питерския ваоПще и мокроГо места не оставили б*103

Соглашусь с предыдущими коллегами:

ДКМП и инфаркт вещи взаимоисключающие

и

Учитесь правильно докладывать больных!

Пы.Сы.

Кстати, а по ЭКГ свое мнение высказывать не будем?
По ЭКГ Вам сразу ответили в постах №70 и №81.

Кстати, я не вижу там ни мерцания, ни трепетания предсердий. Полная блокада левой ноги - да, а ФП - нет. Покажите, где? Может и соглашусь *128

А рефлекторный шок у него, видать, от межрёберной слева в четыре дня *90 Ведь микарду инфаркт у его был, в 2004-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас были такие "неправильные" кардиографы, я сразу честно признавалась кардиологу в приемном покое, что очень старалась вытягивать пленку со скоростью 25(50) мм/час. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамить-то не след!

 

Вроде не хамил. Если так показалось- мои извинения.

 

Только бла-бла не надоть, что, мол, каков вопрос таков ответ Иль появилось новое положение? Бромберга? Это какое ж?

 

Ответил именно так. Больной начинал задыхаться и интенсивно приобретать фиолетовый оттенок даже при малейшем движении, так что при Тренделенбурге ,я полагаю, он от нас бы окончательно ушел. Все манипуляции проводились с ним при ортопное.

 

Отвечаю - поскольку перед носом маячит ФОМС, у нас НИКАКАЯ аббревиатура не используется. И очень давно!

 

А у нас пишут. Незнаю даже.

 

Кстати, я не вижу там ни мерцания, ни трепетания предсердий. Полная блокада левой ноги - да, а ФП - нет. Покажите, где? Может и соглашусь

 

А это разве не нерегулярные волны f, при отсутствии нормальных р? Могу и ошибаться.

Типа- пусть истина рождается в споре.

 

п.с. А про отношения с нашим БИТом это тема отдельная и очень обширная, давайте ее касаться здесь не будем.

 

А рефлекторный шок у него, видать, от межрёберной слева в четыре дня Ведь микарду инфаркт у его был, в 2004-м..

 

На основании кардиограммы я не рискнул выставлять или опровергать диагноз острого повреждения миокарда. Так что чем были вызваны боли- да кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, почему это после дофамина вдруг дыхание стало прослушиваться. У больного значит гидроторакс на фоне ХСН 3 (судя по описанию), а дофамин то как помог выслушать через толщу транссудата... Чего то автор скрывает. Аускультатировал невнимательно наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет чего стало выслушиваться дыхание мне самому страсть как интересно. А выслушивал внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чУмNick, таки интересует ваше мнение по ЭКГ...

Мое мнение по данной ЭКГ я уже отчасти высказал - недостаточное качество записи и изображения (а также маленькие его размеры) весьма затрудняют ее оценку. "Соревноваться" в остроумии мне недосуг, но описать свои идеи про пленку более развернуто попробую.

 

Про ритм - да, колебания изолинии в отведениях от конечностей вызывают мысли о ФП, однако для нее нехарактерна регулярность RR, отмечаемая в грудных отведениях . Так что если эти "пляски" изолинии действительно отражают предсердную активность, то скорее можно говорить о трепетании предсердий.

Если же это просто такие "дрожачки", то количество вариантов возможного ритма существенно увеличивается.

 

Про морфологию QRS - да, скорее всего имеет место полная блокада ЛНПГ. Тем не менее, теоретически возможна деформация комплексов за счет аномального хода деполяризации желудочков при эктопическом (идеовентрикулярном) водителе ритма, например. Варианты деформации комплексов из-за ДПП я для простоты тут рассматривать не буду.

 

Так что наиболее вероятной версией (на мой взгляд) тут является ТП + ПБЛНПГ.

Менее вероятными - СР + экстрасистолия + ПБЛНПГ; медленная желудочковая тахикардия; всякие изыски с ДПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще ДКМП в анамнезе.
Вот оно....чем не причина в данном случае всего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...