Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кадры потеряли мою трудовую


Санечка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, хочу спросить Вашего совета. Сегодня я должна была забрать свою трудовую. Я была после суток. Все подписи в обходном собрала, пришла в кадры. Там мне велели ждать до 14ч, дескать, раньше книжки не выдаем и вообще какой-то приказ не подписан Я подождала, пришла к ним, а там начальница кадров отвела меня в свой кабинет, дала расписаться в приказе об увольнении, и почему-то на самой первой страничку трудовой-там где подпись владельца. Думаю, странно, разве ж я на своей трудовой не расписывалась? Тут она начинает листать эту книжку и я вижу,что это не моя трудовая, тк у меня там были и другие записи, а эта заведена только что хоть и на мое имя,тут только это место работы, а у меня их было несколько. Я сказала, что это не моя трудовая, верните мне мою.Начальница кадров попыталась меня убедить в том,что я у них забирала раньше еще трудовую и так и не вернула. Хотя я не забирала ее, да они бы и не отдали. Я снимала в июне копию, для учебы надо было. Когда она поняла,что я стою на своем, она заявила,что просто они не могут найти мою трудовую.. И что теперь ,по их мнению ,мне делать? Брать что дают? Я эту трудовую не взяла, велела им искать мою.

И как теперь быть? Если они ее не найдут, они будут все восстанавливать?Сколько это времени займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как теперь быть? Если они ее не найдут, они будут все восстанавливать?Сколько это времени займет?

Трудовую книжку ( а не её дубликат) ОБЯЗАНЫ выдать в день увольнения.

И что значит потеряли? Это вообще-то подсудное дело. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей трудовой кого-нибудь где-нибудь оформили ,и спокойненько получают начисляемую на вас зряплату... Интересно, есть ли в вашем городе ваши полные тёзки.. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%B7%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в середине июня трудовая была в наличии, тк я приходила к ним,чтобы мне сняли копию с трудовой.

Вот я тоже не понимаю как это-потеряли? Им повезло,что я после бессонных суток к 14ч дня уже совсем никакая была.. Меня только и хватило на то,чтобы сказать,что эту книжку я не возьму, пусть мою ищут.

Как я поняла, кадры тоже в курсе,что они должны выдать трудовую в день увольнения, поэтому и подсунули втихушку подписать эту, думали,что я не замечу. Они ведь с самого утра меня мурыжили- приходите позже,приходите позже..А потом,видимо, придумали такой способ.. Я сказала,что завтра приеду..А если все равно не найдут? Надо, наверное, в трудовую инспекцию обращаться.. Я даже не знаю с какой стороны подступиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае утери при восстановлении придётся бегать по организациям в том порядке, в котором Вы меняли места работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что гласит Трудовой кодекс:

 

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

 

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

 

Так что Вы еще и нагреться на этих растяпах сможете. Удачи!

 

в случае утери при восстановлении придётся бегать по организациям в том порядке, в котором Вы меняли места работы.

А вот фигушки, уважаемый. Бегать будет тот - кто потерял. А Санечке за это время копеечка капать будет. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medik777 спасибо за ответ! Значит, если добром не вернут- пойду к юристу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

 

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

 

В общем Ваш работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки, а днем увольнения будет считаться день выдачи дубликата. И зарплата тоже будет считаться до этого дня. У кадровиков обязательно должна быть в наличии КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ, в столбцах 12 и 13 которой проставляется дата выдачи трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора) на руки и Ваша роспись в получении трудовой книжки. Если Вы успели там расписаться, а книжку не получили на руки, то доказать утерю работниками кадровой службы будет крайне проблематично. Если же не успели, то смело отстаивайте свои права.

Идите к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если добром не вернут- пойду к юристу..

Это пустая трата времени. Тем более, если это юрист той организации в которой Вы работали. Лучше сразу в суд. И помните, что в данном случае Вы не оплачиваете никаких судебных издержек (пошлина и т.д.). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!

Спасибо!

 

ДОКТОР1Спасибо Вам за информацию!В той книге учета я точно не расписывалась. Завтра пойду беседовать по-хорошему, надеюсь, оценят.. Иначе им же хуже.. Вот почему нельзя нормально меня уволить? То старшая мне истерики закатывала, я уже дни считала до увольнения, то сегодня она уже не знала как меня выгнать из отделения, а я всё сидела и ждала трудовую..Уже она впрямую говорила,чтобы я забирала свои вещи и подальше от больницы :) Но не судьба..А я уже на новом месте собралась устраиваться, взяла документы для оформления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Я снимала в июне копию, для учебы надо было. ,

Вот с этой копией (или с копией этой копии) обратитесь к юристу,который посоветует,что делать дальше. Думаю,что следует обратиться в суд. Судебные издержки и восстановление трудовой книжки следует отнести за счёт ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот с этой копией (или с копией этой копии) обратитесь к юристу,который посоветует,что делать дальше. Думаю,что следует обратиться в суд. Судебные издержки и восстановление трудовой книжки следует отнести за счёт ОК.

Не верно. Тут процесс немного другой. Кто потерял - тот восстанавливает. Восстановили кадровики вовремя, до увольнения, тогда молодцы. Не восстановили - тогда ответственность за задержку в выдаче трудовой книжки в виде восстановления в должности и выплаты денежек за вынужденный прогул. Решается без суда административным путем направлением соответствующего заявления в территориальное управление Роструда и/или в районную (городскую) прокуратуру по территориальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...