Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

комплектация гражданской аптечки


vadim148

Рекомендуемые сообщения

если ошибся разделом прошу не кидатся утками и грязными памперсами, перместить по назначению, думаю мой вопрос достаточно актуален для охотников и геологов и прочих забирающихся "вдаль от цивилизации"

 

Собираюсь осенью в тайгу, специфика такова что

УСЛОВИЯ:

ТРАНСПОРТ:

находясь там мы будем как миниум в 12(100 км) часах хода на лодке до ближайшего жилья, откуда еще 2 (70 км)часа на буханке до мед учереждения.

СВЯЗЬ:

сотовая отсуствует, на спутниковый телефон денег нет.

 

ВОПРОС:

ввиду специфики форума СМП хочу узнать что нужно иметь в аптечке(главное в каком количестве) для поддержания пострадавщего(предполагаемые травмы обширные ожоги, травматические ампутации, аппендецит, итд) зубы и прочая мелочевка в расчет не берется.

в данный момент в аптечке:

кеторол, супрастин, анальгин, сульфадиметоксин, но-шпа, нифуроксазид + перевязочные средства(бинты, салфетки, вата, перекись, йод, зеленка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поддержания пострадавщего(предполагаемые травмы обширные ожоги, травматические ампутации...)

Охотники на драконов??? *127 *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(предполагаемые травмы обширные ожоги, травматические ампутации,

Травматические ампутации - это сильно, Вы уж как-нибудь без этого, поосторожней.

Кровоостанавливающий жгут + разберитесь когда и как его накладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СВЯЗЬ:

сотовая отсуствует, на спутниковый телефон денег нет.

 

А вы в аренду возьмите.        *21

МЧС - это надёжно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только исходя из собственного опыта *129 ...Поинтересуйтесь заранее - у кого из концессионеров аллергия, и на что. Кто чем хронически болеет. Это важно. Сформируйте индивидуальное "меню" каждому (например: язвеннику - маалокс и омепразол, холециститнику - но-шпы). Коллективу - градусник, фонарик, фонедоскоп, тонометр, маркер. Дексаметазон в ампулах и таблетках (это смотря сколько народу будет), растворов в мешках...В основном ввереный народ ######ет, болеет ангинами и всяческими гнойными недугами, отсюда - изрядный запас "стрепселсов" , перчатки, спиртовый р-р хлоргексидина, чистый хлоргекедин (сами делаем водный раствор на месте), марганцовка сухая, пинцет, ножницы, скальпель, шпатель...Новокаин 1% (ампул 10-20) От поносу - всяческих "имодиумов" , ну и конечно - антибиотиков широкого спектра, как в таблетках, так и иньекционных форм. Из расчета на 3 дня применения всем. Сорбенты. 2 жгута, стерильные бинты, нестерильные бинты, салфетки, системы для вв инфузий, переферических катетеров, шприцов... Количество - оно очень сильно зависит от количества народу.

Хотя, я бы в мероприятии, где планируются обширные ожеги и травматические ампутации участвовать поостерёгся... *90 *90 *90 Не третью ли мировую затеваете, однако? Тогда совсем другое нужно...

Да, и чуть не забыл - перечитайте, что из местных трав от чего помогает... Всё равно, Создатель найдёт чем удивить, и от именно того, что случится вы ничего не взмёте. Придётся выкручиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворы советую приобрести в пластиковых мешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники на драконов??? *127 *127

сарказм неуместен

Травматические ампутации - это сильно, Вы уж как-нибудь без этого, поосторожней.

Кровоостанавливающий жгут + разберитесь когда и как его накладывать.

ессно, есть и в курсе, благадарю за первый ответ по теме

А вы в аренду возьмите.        *21

МЧС - это надёжно. 

спасибо, но! тураййя там не берет(граница зоны) остальное не сертифицировано под россию, да и МЧС в том регионе в жутком упадке

 

Только исходя из собственного опыта *129 ...Поинтересуйтесь заранее - у кого из концессионеров аллергия, и на что. Кто чем хронически болеет. Это важно. Сформируйте индивидуальное "меню" каждому (например: язвеннику - маалокс и омепразол, холециститнику - но-шпы). Коллективу - градусник, фонарик, фонедоскоп, тонометр, маркер. Дексаметазон в ампулах и таблетках (это смотря сколько народу будет), растворов в мешках...В основном ввереный народ ######ет, болеет ангинами и всяческими гнойными недугами, отсюда - изрядный запас "стрепселсов" , перчатки, спиртовый р-р хлоргексидина, чистый хлоргекедин (сами делаем водный раствор на месте), марганцовка сухая, пинцет, ножницы, скальпель, шпатель...Новокаин 1% (ампул 10-20) От поносу - всяческих "имодиумов" , ну и конечно - антибиотиков широкого спектра, как в таблетках, так и иньекционных форм. Из расчета на 3 дня применения всем. Сорбенты. 2 жгута, стерильные бинты, нестерильные бинты, салфетки, системы для вв инфузий, переферических катетеров, шприцов... Количество - оно очень сильно зависит от количества народу.

Хотя, я бы в мероприятии, где планируются обширные ожеги и травматические ампутации участвовать поостерёгся... *90 *90 *90 Не третью ли мировую затеваете, однако? Тогда совсем другое нужно...

благодарю за развернутый ответ! аллергий нет, в виду среднесуточной температуры окр среды +3(утром лужи замерзают) загноений особо не боимся. каких антибиотиков(шир спектра) уточните плиз? нет не третья мировая.. всего охота на уток етц. но от медведя никто не застрахован....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От толщины кошелька - Например, Тиенам + фурозолидон (левомицетин) или Цефалоспорины II поколения + левомицетин + эритромицин... Разница в ценнике примерно в 2000 рублей на чел\сутки...

кстати, мозоли от работы, например топором с непривычки вскрыться могут, и занозы в такие места втыкают - обхохочешся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 тураййя там не берет(граница зоны) остальное не сертифицировано под россию, да и МЧС в том регионе в жутком упадке

А вы Iridium возьмите, берёт везде. Абонплата та же.

Следующий игрок на рынке — система Iridium, покрывающая весь земной шар без исключений.
в виду среднесуточной температуры окр среды +3(утром лужи замерзают) загноений особо не боимся. .... всего охота на уток етц.

А что, при +3 окр. среды "загноений" не бывает уже?   

Вся утка, из-за жары, на северах собралась штоле?     *21

Чот не верю я Вам, упорный Вы слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает бывает... но не сразу! утка и прочая дичь там пока есть, хотя в сравнении с прошлыми годами каждый год все меньше и меньше... я всегда упорный.. жизнь такая.. спасибо за ответы, более менее стало ясно, буду рад дополнениям.

 

З.Ы.Видящий_ясно ничего личного, вижу к новичкам отношение "не очень", мой познания в медицине в сравнении с вашим "практически ничто", но все же несколько он больше чем у обывателя(среднестатистического прохожего)хоть мой опыт и специфический(3 сезона в Одессе на спасательной станции) но шины, и искуственное дыхание мне знакомы не понаслышке и прочие реанимационные мероприятия. все выше сказаное к тому что, так повелось что в роли медика нашей группы приходится выступать мне. и многое(в частности жизни членов нашей группы) зависят(не дай бог) от укладки взятой с собой! отвлекатся на препирательства и прочую пустую полемику с Вами мне не хотелось бы. а лучше занятся делом, т.е. сборкой и комплектацией сабжа.. благодарю за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Побольше разнообразного перевязочного материала, в том числе, с антисептическими и гемостатическими свойствами. Альбуцид захватите. Корвалол (особенно, если с барышнями идёте). Хорошо иметь пару ИПП. Булавки английские. Пару криопакетов, обязательно - Пантенол и что-то от комаров. Нашатырный спирт не забудьте, вату. Жгута надо 2 (минимум), если предполагается парентеральное введение - венозный и артериальный кровоостанавливающий. Обязательно блокнот и карандаш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но! тураййя там не берет(граница зоны) остальное не сертифицировано под россию, да и МЧС в том регионе в жутком упадке

 

Вы плохо информированы. На территории России официально действуют три системы: ГлобалСтар, Инмарсат и Турайя. Вам должна быть интересна первая. Это российская конверсионная разработка. Имеет 2 ништяка: работает на всей территории России; каждая труба имеет федеральный номер.

 

Если Ваша группа достаточно большая (человек 10 и больше), то лучше заранее договориться с МЧС и взять с собой радиостанцию. Будете отзваниваться 2 раза в день. После суток молчания Вас начнут искать.

 

ГлобалСтар в России:

www.globaltel.ru/service_zones_and_roaming

 

не сочтите за рекламу, мне больше рация нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожаленью вопрос со связью вентелировался не раз, в пердставительстве тураййи заявили что в нашем случае(Архангельская обл в сторону Нарьян-мара) покрытием не охвачено(инфа 2005 год, с тех пор ничего не изменилось) поподробнее можно что за радиостанция? какова стоимость данной услуги? представляется офицально? обычно выдвигаемся группой в 4 человека. буду признателен за доп информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

услуга неофициальная. Цена договорная. Рацию покупаете сами. Фишка в том, чтобы вам разрешили влезать в эфир МЧС. Короче, звоните им, объясняете ситуацию и Вам намекнут, что и как куда кому в какой карман положить. Чем больше группа и официальней мероприятие, тем ниже расценки.

 

В турайе вопрос вентелировать безполезно. Инмарсат дорого. Идите в ГлобалСтар. Ссылку повторяю: www.globaltel.ru/service_zones_and_roaming

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

услуга неофициальная. Цена договорная. Рацию покупаете сами. Фишка в том, чтобы вам разрешили влезать в эфир МЧС.

 

 

-Аллё, это МЧС? У нас тут в группе все что-то сьели их пучит и они обо$рались... А ещё одного кто-то укусил и у него аллергия, весь покраснел и темпертаура у него, срочно высылайте вертолёт..

 

-Какая аптечка?, У нас тока супрастин и перевязка.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...