Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

И снова немного про алкоголь


eps

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может смешной и глупый вопрос, тут обратил я внимание, что у лиц с сильной концентрацией алкоголя (до комы), странно, но не всегда сразу чую запах алкоголя. То есть такой диссонанс: слабую степень и у коллег :) чую запроста, а вот там где ветром сшибать должно- нет. Несколько раз даже не сразу понял а чей то оно лежит и не отвечает (после раскрутке в стационаре ничего иного кроме не нашли). Поделился как то этим с коллегой из реанимации- тоже такой парадокс отмечала. Вот и думаю: это нос подводит или есть какой сакральный научный фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже такой парадокс отмечала

 

Есть такое дело, да, возможно от того что товар поступает в большенстве случаев уже лежалый, выветрившийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальная основа есть - степень и скорость диффузии алкоголя через альвеолы у людей разная. Хронический бронхит, стаж курения, например, довольно ощутимо их замедляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальная основа есть - степень и скорость диффузии алкоголя через альвеолы у людей разная. Хронический бронхит, стаж курения, например, довольно ощутимо их замедляют.

даже если представить выраженный альвеалярно-капиллярный блок : какую надо иметь степень (и какие другие газики), чтоб при коме плохо пахло.. (это я так, вслух размышляю)

шутки шутками, а зная что плохо чую алкоголь , был ложно отрицательный случай: осматриваю чудящее тело, напарник и народ живо утверждают что от него пахнет, соглашаюсь, зная что чую плохо... попытки привести в чувство стандартными методами... мин через 15 пересилил себя и мнение - взял сахар- гипогликемия. Пришел в себя. никакого алкоголя не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обратил я внимание......

Открою вам две страшных тайны: во-первых, не путайте запах алкоголя и запах его метаболитов(перегара), второй сильнее элементарно просто из-за того, что молекулы метаболитов алкоголя меньше по размеру и имеют соответственно лучшую летучесть, не путайте так же запах спирта, его метаболитов и специфическую вонь самого напитка как например у пива - очень часто вонь от пива дикая, но алкоголя в крови 0; во-вторых , сила запаха имеет скорее обратную зависимость от концентрации - тут научно доказать не могу( ну вот например соляра не взрывается, а её пары в лёгкую), но поскольку профессионально занимаюсь экспертизой АО на промпредприятии скажу, что проникнуть в АО на территорию незамеченным с 2 промилле проще и это проверено годами самыми чуткими носами охранников, разве что в среднем АО они иногда в турникете застревают. Вспомните так же духи - в меньшей концентрации букет полнее раскрывается - одни инградиенты не забивают другие. Так что ничего необычного в вашем наблюдении нет.P.S. Есть конечно ещё зависимость от времени употребления - из желудка воняет понятно меньше чем из лёгких , поэтому если залито 0.5 водки и прошло меньше часа и в выдохе пока алкоголя ещё мало, то есть почти весь он плещется ещё к ЖКТ да вперемешку с закусоном, то можно и не учуять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам две страшных тайны: во-первых, не путайте запах алкоголя и запах его метаболитов(перегара), второй сильнее элементарно просто из-за того, что молекулы метаболитов алкоголя меньше по размеру. Вспомните так же духи - в меньшей концентрации букет полнее раскрывается - одни инградиенты не забивают другие. Так что ничего необычного в вашем наблюдении нет.P.S. Есть конечно ещё зависимость от времени употребления - из желудка воняет понятно меньше чем из лёгких , поэтому если залито 0.5 водки и прошло меньше часа и в выдохе пока алкоголя ещё мало, то есть почти весь он плещется ещё к ЖКТ да вперемешку с закусоном, то можно и не учуять.

Да, уважаемый Тараван, все верно, но я в плане диф диагностики нарушений сознания: т.е. когда этанол уже дошел до головы и соотвественно концетрация его в крови должна быть тоже значительная.

Про наблюдение с духами- интересно, тогда и из контура наркозника 2% объемных летучего агента должны вонят не так, как , скажем, 0.3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял на десятке разных алкометров скорость появления паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и на себе и на коллегах и на поцентах ( у этих анамнестически ) и вот что получается - существует некий временной лаг примерно в 30 - 60 минут между употреблением внутрь алкоголя и появления его в воздухе и это понятно - задержка в ЖКТ, алкоголь как бы закупорен в желудке и не воняет, а в крови его ещё мало. Но в то же время при больших дозах принятых одномоментно потеря сознания наступает стремительно и гораздо быстрее, задолго до появления алкоголя в выдохе. В принципе это тоже с трудом , но объяснимо - часть алкоголя может попадать в мозг всасываясь в верхних отделах ЖКТ - ротовая полость, пищевод, желудок или даже ингаляционно через ротовую полость в лёгкие - вспомните как бьёт в голову первая рюмка или как просто улететь в кому в/в введением спирта - нужно то всего 10 мл. А феномен, описанный вами замечал( и даже неоднократно путал с апоплексией из-за красной рожи) - кома, запаха алкоголя нет , в выдохе при пассивном заборе 4 промилле между тем - это чаще бывает когда разом выпивают много неразведённого спирта и по времени этот фокус длится очень недолго. Тут для понимания сути вопроса нужно ещё хорошо понимать что такое объём распределения этилового спирта в организме и динамику изменения этого объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял на десятке разных алкометров скорость появления паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и на себе и на коллегах и на поцентах ( у этих анамнестически ) и вот что получается

Браво, Тараван! Вот,что значит оптимальное сочетание теории и практики!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я проверял на десятке разных алкометров скорость появления паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и на себе и на коллегах и на поцентах ( у этих анамнестически ) и вот что получается - существует некий временной лаг примерно в 30 - 60 минут между употреблением внутрь алкоголя и появления его в воздухе

Я тоже проверял и похожие результаты увидел но как выше было замечено хр.бронхиты,курение,болезни ЖКТ время появления запаха могут отклонять и подчас значительно. ИМХО алкометр даже недавно прошедший поверку прибор весьма странный и показания его отклоняются по разным причинам подчас неведомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкометр даже недавно прошедший поверку прибор весьма странный и показания его отклоняются по разным причинам подчас неведомым.

Возможно, одна из причин - в самом поверяющем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте физиологию, а именно попадание яда в кровь, премещение его в фильтр, начало работы фильтра... Вот в этом и отличие среднего и высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, одна из причин - в самом поверяющем?

Невозможно. Поверка производится прибором. Это механистичный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу пройти мимо такой премилой темы...

http://www.forens-med.ru/tools/alk_1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось еще со времен Фидонета . Придумали мы свою единицу алкогольную . Лигрыл назвали . Это литры * градус / на количество человек . Коэффициент, что бы стоять на ногах уже точный не помню ) типа - сколько лигрылов будет ? ) он оправдывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может смешной и глупый вопрос, тут обратил я внимание, что у лиц с сильной концентрацией алкоголя (до комы), странно, но не всегда сразу чую запах алкоголя... это нос подводит или есть какой сакральный научный фундамент...

 

*90 "There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy..." ©

 

Бросьте, коллега, НЕ смешной и НЕ глупый вопрос... Из своей практики скажу: сплошь и рядом у лиц с сильной концентрацией алкоголя не сразу учуешь запах алкоголя... А как пробуждаться начинают, так и запах проявляется... Так что, с носом Вашим всё тип-топ :)))

Про какой сакральный научный фундамент не скажу, нашла лишь у врачей в последней инстанции - патологоанатомов:

... запах алкоголя иногда может почти не ощущаться, в то время как в крови и моче трупа обнаруживается большое количество спирта и, наоборот, при резком запахе часто в крови и моче небольшое количество алкоголя...

 

© http://mewo.ru/tumb/16/270/

 

Наверное, всё дело в резорбции, сакральность не при делах... А? Как думаете? *128

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...