Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

И снова немного про алкоголь


eps

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,дорогие коллеги! Про алкоголь и связаные с ним состояния сказано уже очень и очень много, но как показывает практика единого мнения по поводу того, как должен формулироваться диагноз , так и нет)) Вернее я уверен, что оно есть, только многие его так и не знают)) чтоб не быть голословным, поясню) за последние три года я поменял три станции СМП, т.к. по семейным причинам переезжал и города в город, и в каждом городе сталкивался с новым "загоном" начальства точно знающего , как ПРАВИЛЬНО!! Хотелось бы для себя прояснить этот вопрос)) Пример:

Владивосток .

Пьяным.

Примеры формулировки диагноза

• Токсическое действие алкоголя тяжелой степени. Алкогольная кома, неосложненная.

• Токсическое действие алкоголя тяжелой степени. Алкогольная кома, осложненная аспи-рационным синдромом.

• Токсическое действие алкоголя тяжелой степени. Первичный кардиотоксический эффект.

• Токсическое действие алкоголя легкой степени.

• Токсическое действие алкоголя средней ст. тяжести с артериальной гипертензией (вы-ставляется при наличии клиники гипертонического криза)

 

"Похмелье" Примеры формулировки диагноза

• Острая алкогольная интоксикация тяжелой степени. Алкогольный психоз.

• Острая алкогольная интоксикация средней ст. тяжести с артериальной ги-пертензией (при наличии клиники гипертоничесткого криза).

• Острая алкогольная интоксикация тяжелой степени. Алкогольная гепатопа-тия, миокардиопатия, нефропатия.

• Острая алкогольная интоксикация легкой степени.

 

Ну и на отмену алкоголя :Примеры диагнозов:

Синдром отмены алкоголя, осложненный судорожным с-мом.

Синдром отмены алкоголя, осложненный делирием.

 

Примерно так) а вот в городе N-ске очень любят DS: Алкогольное опьянение . Хр. алкоголизм.

DS: С-м отмены алкоголя. Алгольная эпилепсия.

В общем , кто что может сказать? *83 *83 *83

Пы.сы. меня очень смущает постановка диагноза хр. алкоголизм на основании личных впечатлений о больном)) Достаточно потом такому "хр.алкоголику" получить копию карты вызова , взять справку в наркологическом диспансере "на учёте не состоит, хр. алкоголизмом не страдает" и добро пожаловать в суд)))) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Токсическое действие алкоголя - у нас звучит как алкогольная интоксикация.

 

На отмену алкоголя - абстинентный синдром или СОА.

 

 Алкогольный психоз - алькогольный делирий.

 

Синдром отмены алкоголя, осложненный судорожным с-мом - чаще звучит как "Состояние после эпиприступа на фоне СОА". (Сам то приступ мы редко видим).

 

Насчет хр.алкоголизма, вы же собираете анамнез и вполне можете поставить этот диагноз основываясь на анамнезе. А человек может и не состоять на учете, а алкоголизмом страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронический алкоголизм-диагноз исключительно психиатрический и право на его постановку принадлежит врачам имеющим соответствующий сертификат(психиатра-нарколога).Все остальные медики имеют возможность выставлять диагноз "хроническая алкогольная интоксикация",естественно,на основании анамнеза и оценки объективного статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не хирург, я же могу поставить о.аппендицит. Почему не могу - алкоголизм. А нарколог подтвердит или опровергнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому,что психиатрия это отдельная песня,а алкоголизм-чисто психиатрический диагноз и право"наградить"больного таким диагнозом,повторюсь,принадлежит психиатрам.А в соматике ставьте что хотите,насколько позволяют знания и умения.Разные вещи,понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Highlander. Диагноз "хроническая алкогольная интоксикация" наиболее приемлем для СМП на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, а зачем вам диагносцировать хронический алкоголизм? В условиях догоспитального этапа вполне уместен синдромологический диагноз.В случае опьянения - алкогольное опьянение легкой,средней или тяжелой степени выраженности. В случае абстиненции - алкогольная абстиненция легкой , средней или тяжелой степени выраженности. В случае алкогольной эпилепсии - токсическая энцефалопатия с эписиндромом, при делириозных расстройствах - алкогольный психоз(под вопросом, разумеется)и вызов псих.бригады. Что касается диагностики алкогольных кардиомиопатий, гепатитов, нефропатий, панкреатитов - в задачи "03" это не входит, что видите у болезного то и описываете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нам иногда нужно показать этиологию тех или иных синдромов. Встречный вопрос, а что такого страшного, что мы будем ставить такой диагноз, как хроническая алкогольная интоксикация или алкогольная болезнь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз "хроническая алкогольная интоксикация" наиболее приемлем для СМП на мой взгляд. 

*81 Это бред. Нельзя одну и ту же болезнь называть в одной стране разными названиями(в разных странах ради бога).У нас и так сплошь и рядом это происходит по вине псевдонаучных блудословов. Так дойдёт что у каждого узкого специалиста одна и та же болезнь будет иметь своё название - пример - гиперкриз у терапевтов и о. гипертоническая энцефалопатия у неврологов (эклампсия у акушеров - ха,ха.......). Диагноз хр. алкоголизм вполне по силам поставить общепрактикующему врачу; всё остальное понты и снобизм "настоящих психиатров и наркологов", а сказки про походы в суд не более чем детские страшилки в пионерском лагере. Поставлю алкоголизм и будет стоять. И з-ться оспаривать в суде( что-то не один из моих пациентов ещё не оспорил ). *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...пример - гиперкриз у терапевтов и о. гипертоническая энцефалопатия у неврологов (эклампсия у акушеров - ха,ха...)

 

 

Неудачный пример. Всё это - разные состояния. И они требуют разного подхода к лечению.

 

Я тоже только за, если любой врач будет иметь возможность выставить любой диагноз. Но пока психиатрия, это такая область медицины, которая стоит особняком. Хотя бы потому, что регламентируется отдельным законом, который даже врачу-психиатру, порой, руки связывает. Я уже не говорю о специалистах других профилей. Вот и приходится крутиться, обзывая вещи всякими псевдонимами обтекаемой формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае опьянения - алкогольное опьянение легкой,средней или тяжелой степени выраженности.

 

Вот по поводу опьянения, как раз.. Алкогольное опьянение... я не нашёл такого диагноза в МКБ 10 *83*90

 

Диагноз хр. алкоголизм вполне по силам поставить общепрактикующему врачу; всё остальное понты и снобизм "настоящих психиатров и наркологов", а сказки про походы в суд не более чем детские страшилки в пионерском лагере. Поставлю алкоголизм и будет стоять. И з-ться оспаривать в суде( что-то не один из моих пациентов ещё не оспорил ). *20

не оспорил, только потому , что не достаточно развилась судебная практика по таким случаям)) И вообще крайне редко у нас в стране судятся по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации *127 Это я думаю просто вопрос времени)

 

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135 Диагноз алкоголизм подразумевает некоторую асоциальность; такие черты поведения как малодушие, апатия, истощаемость и т.д. Не пойдёт такой человек в суд и нет у него своего адвоката. *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, деградация-то появляется далеко не сразу. Есть вполне успешные и обеспеченные люди, однако, страдающие алкоголизмом. Критика у них ещё пока отсутствует. Органики, правда, тоже пока мало. Если только на этот фон не накладывается какое-либо интеркуррентное заболевание.

 

В общем, моё мнение таково. Алкоголизм - заболевание многогранное. Есть психиатрический аспект, есть соматический аспект. Психиатрический, строго говоря, меня лично волнует мало. Мне интересно влияние алкоголизма на соматику. Интересно, прежде всего, чтобы обосновать этиологически те нарушения, которые наблюдаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хр.алкоголизм ставим тем кто употребляет злоупотребляет белее месяца( если бояться судов то можно и под вопросом поставить), а далее пишем осложнение

например Хр алкоголизм, алкогольный делирий,..

и ещё у нас есть волшебные три буквы ААС алкогольный абстинентный синдром на Руси у каждого второго)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, а зачем вам диагносцировать хронический алкоголизм? В условиях догоспитального этапа вполне уместен синдромологический диагноз.

 

+100

 

Был на учебе по наркологии...

На скорой с диагнозами большая вольность...

носят предположительный характер,

ибо Не подтверждены лаб. и др. исследованиями...

 

P.S. Терапевту в ЛПУ голову оторвут за невр. и др. узкоспец. диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевту в ЛПУ голову оторвут за невр. и др. узкоспец. диагноз...

Ничего ему не оторвут. Знаю совершенно точно как минимум одного такого терапевта. Голова до сих пор на месте. И неплохо варит.

 

Ответьте на такой вопрос. За диагноз о. аппендицит что-то кроме аппендикса отрывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но пока психиатрия, это такая область медицины, которая стоит особняком. Хотя бы потому, что регламентируется отдельным законом, который даже врачу-психиатру, порой, руки связывает.

 

Согласен, наркология, психиатрия - особая отрасль медицины...

 

ИМХО, именно поэтому, не есть "Гуд" если, например, фельдшер 03 сможет вешать ярлык

диагнозом хр. алкоголизм, наркомания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ярлык? Это не ярлык, а диагноз. Диагноз Lues - ярлык? Даже если твёрдый шанкр на интересном месте? Пусть больной об этом не знает, крепче будет спать... с женой и любовницами... до поры.

 

Что касается наркологии и психиатрии, то, хоть это и особые отрасли, но какие-то дериваты диагнозов должны быть в арсенале врачей всех специальностей. Пусть хоть под вопросом. 

 

Иначе, с каким диагнозом мне героинщика в стационар доставить? Надышался фиалок? 

 

В общем, чувствую, про алкоголь "немного" не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидеть они алкашей боятся..........ха-ха. Идиёты. Политкорректность и-и их в ж.......... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Что Вы так пристали к "хроническому алкоголизму"? Нельзя ставить такой диагноз только потому, что человек пьян -- может он первый раз выпил и больше не будет... Или, рабочий на химзаводе оступился и упал в цистерну со спиртом... Но состояние острое (раз требует госпитализации), и поэтому, ИМХО, надо ставить диагноз "острый алкоголизм". Острый ААС, острый алкогольный делирий... Ну или вообще без уточнений об остроте или хроничности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMA на сколько я помню вы специалист по мед.технике. Не врач и не фельдшер. Откуда у Вас ИМХО по поводу постановки диагнозов? *04 ( если ошибаюсь, простите) *39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще такой диагноз ставится не по факту пьян/не пьян. А диагноз "острый алкоголизм" - это нонсенс. А про цистерну со спиртом - это вообще не выдерживает критики. Будет вполне различимо, упал он в неё случайно или он регулярно дайвингом занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу опьянения, как раз.. Алкогольное опьянение... я не нашёл такого диагноза в МКБ 10 *83*90

 

Плохо искали,коллега...

/F10.0х/ Острая интоксикация, вызванная употреблением алкоголя

 

Должны выполняться общие критерии для острой интоксикации (F1х.0).

 

Можно уточнить уровень алкоголя в крови, используя коды МКБ-10 Y90.0 - Y90.8.

 

F10.0х1 Опьянение (острая алкогольная интоксикация) легкой степени

 

Следует отметить:

 

Выражается, главным образом, изменениями самочувствия и нарушениями поведения, среди которых могут быть: эйфория; расторможенность; склонность к спору; агрессивность; лабильность настроения; нарушения внимания; нарушения суждений; нарушение личностного функционирования; нистагм; гиперемия лица; инъецированность конъюнктив и склер.

 

F10.0х2 Опьянение (острая алкогольная интоксикация) средней степени

 

Следует отметить:

 

Помимо симптоматики, указанной при легкой степени опьянения (F10.0х1) наблюдаются и неврологические нарушения, среди которых могут быть: шаткость походки; нарушения статики и координации движений; смазанность речи; нистагм; гиперемия лица; инъецированность конъюнктив и склер.

 

F10.0х3 Опьянение (острая алкогольная интоксикация) тяжелой степени

 

Следует отметить:

 

Выражается угнетением сознания и вегетативных функций, в частности: глубокой оглушенностью, сомноленцией; сопором или комой; бледностью и синюшностью кожи и слизистых; артериальной гипотензией; гипотермией.

 

Вот ссылка на соответствующий раздел МКБ 10: http://www.solarys-info.ru/info.aspx?id=69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...