Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

показания для госпитализации


машуша

Рекомендуемые сообщения

Больная 62года неадекватна,отказывается от приема пищи,галлюцинации,иногда агрессивное поведение!Приехали дальние родственники из другой области, ухаживать возможности нет. Испражняется по всему дому. Данное состояние после стресса (смерть матери)и длительного приема алкоголя (6 месяцев.) Бригада скорой спрашивает согласие больной на оказание медицинской помощи и госпитализацию. После отказа предлагают оставить пациентку дома, аргументируя тем, что во время осмотра она не агрессивна. Провели опрос соседей со слов, которых пациентка не способна к самообслуживанию и представляет угрозу для окружающих, в госпитализации бригада СМП отказывает. Являются ли данные симптомы показанием к госпитализации? Если осуществляется повторный вызов к данной больной (в течении суток)с поводом галлюцинации, агрессивное поведение, но на момент осмотра больная неадекватна, но агрессии не проявляет в присутствии бригады СМП обязаны ли предложить госпитализацию?

Ранее на учёте у психиатра не состояла. Соматическое состояние удовлетворительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о госпитализации данной больной находиться в сфере деятельности Вашего участкового врача-психиатра. За советом и помощью Вам следует обратиться в ПНД по месту жительства/прописки больной.

Более подробно на сайте- к коллеге Онейройду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о госпитализации данной больной находиться в сфере деятельности Вашего участкового врача-психиатра. За советом и помощью Вам следует обратиться в ПНД по месту жительства/прописки больной.

Более подробно на сайте- к коллеге Онейройду.

Ага.Оснований для госпитализации нет.  Я так родственникам и говорю, чтоб обращались к психиатру. Передаю активный вызов терапевту и психиатру, они и решают, что делать.

Больная 62года неадекватна,отказывается от приема пищи,галлюцинации,иногда агрессивное поведение!Приехали дальние родственники из другой области, ухаживать возможности нет. Испражняется по всему дому. Данное состояние после стресса (смерть матери)и длительного приема алкоголя (6 месяцев.) 

Вы уверены, что там не алкогольный делирий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопросы чисто по соматике . Вы сахар больной измеряли ? Сколько дней она не ела ? В данном случае возможна госпитализация в соматический стационар с учётом психосоматического отделения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники больной (по-моему) хотят заложить ее именно в психбольничку, так как там длительные сроки госпитализации. Они, вероятно, не заинтересованы в выведении ее из этого состояния, а лишь хотят избавиться от такой обузы (что в общем-то можно понять). Я часто сталкиваюсь с таким поведением родственников, которые почему-то считают, что именно СМП должна оформить им болезного надолго в психушку. Хотя участковый психиатр работает нормально. Никому в помощи не отказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники больной (по-моему) хотят заложить ее именно в психбольничку, так как там длительные сроки госпитализации. 

А у меня чаще встречается - когда родственники хотят положить именно в соматический стационар. В психушку отправлять( в небольшом поселке где все всех знают) им перед соседями не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавний случай в нашем стационаре СМП.У больного начался психоз,сорвал систему, выломал дверь и ушел из отделения(кардиология).Возле приемного покоя стояла машина "скорой" он туда забрался и сел.Фельдшер после долгих уговоров выпроводил больного на приемный покой.Там стали звонить психиатрам,у нас в городе психиатрические бригады находятся отдельно от скорой при ПНД,психбригада не прибыла выслушали дежурного терапевта по телефону и в ответ-"это не наш больной,вызывайте милицию."Милиция тоже не явилась.В результате к утру его просто выпроводили и идущие на работу наблюдали голого мужчину в трусах и майке который бродил по улице.Потом милиция все же приехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Недавний случай в нашем стационаре ...

*90 А на отделение вернуть? Психоз-то, вероятно, опосля ОИМ? ... Но... какая ж стойкая привязанность к службе 03 *90

... Возле приемного покоя стояла машина "скорой" он туда забрался и сел ...

Видать, мальчиком все детство играл "в доктора", либо была у него игрушечная машина с красным крестом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Перечитала случайно:

Больная 62 года ... Испражняется по всему дому. Данное состояние после стресса (смерть матери) и длительного приема алкоголя (6 месяцев)

Насколько, все ж таки разнО воспринимается действительность: нами и населением *90

Она пишет:

состояние после стресса (смерть матери)

...

А я б акцентировала:

состояние после ... длительного приема алкоголя (6 месяцев)

*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, случай с крайнего дежурства:

Вызов в ОВД, женщина, 61 год, ведет себя агрессивно, кидается вещами, разговаривает с кем-то, задержана по заявлению сына, инвалид 2 группы. Приезжаем. Женщина с признаками алкогольного опьянения. На вид - типичная алкоголичка. Сын тоже в ОВД, нас, стало быть, ждет. Выглядит чуть приличнее матери.

Из рапорта сотрудника полиции, произведшего задержание: "... утверждает, что водку ей в окно приносит Карлсон..."

Жалобы: на боль в области левого лучезапястного сустава, головокружение, головную боль

Соматика: состояние удовлетворительное, сознание ясное. АД 130/70, ЧСС 70.

St. localis: деформация левого лучезапястного сустава, резкая болезненность и крепитация при пальпации. Ушибленная рана левой теменной области. Множественные синяки по всему телу (кроме лица). Шрам от срединной лапаротомии.

Псих. статус женщины: ориентирована в месте, времени и собственной личности, настроение снижено, плаксива. Несколько растеряна. На вопросы отвечает сразу. Рассказывает, что сын не выпускает из дома, отобрал документы, заставил написать доверенность на сберкнижку, постоянно избивает, пьет. Просит отпустить её домой, утверждает, что "сын все врет, чтобы упрятать меня в психушку". На вопрос, с кем таким невидимым она разговаривала, утверждает, что во время приготовления пищи "звала сына поесть". Наличие посторонних голосов в голове отрицает. Ускорение, замедление, остановку мыслей отрицает. Суицидальных мыслей не высказывает. Соглашается, что употребляет много алкоголя, говорит, что ничего поделать с собой не может.

 

Со слов сына неоднократно госпитализировалась в ПБ в связи с "неправильным поведением". Сын утверждает, что больная кидалась в него телевизором, утюгом, дралась, пыталась убежать из дома (поэтому он отобрал у нее все документы и перестал выпускать ее на улицу). Требует, чтобы "немедленно забрали её". Агрессивен, хамит. Спрашивает, скоро ли ее заберут, т.к. ему "рано вставать на работу". После замечания, что он в принципе может идти куда хочет, быстро уходит из ОВД.

 

С слов сотрудника полиции, произведшего задержание: "Когда я пришел, больная спокойно сидела и курила у окна. На вопрос, где она берет водку, ответила, что спускает вниз веревку и деньги, и подруги привязывают к веревке водку. На мой вопрос, не Карлсон ли ее снабжает, отвечает утвердительно."

 

Со слов сотрудников ОВД, и больная и её сын "по очереди" задерживаются и лечатся в ПБ, т.к. ведут себя неадекватно. В чем конкретно выражается неадекватность, не поясняют.

 

После долгих расспросов, мы решили (проконсультировавшись со старшим врачом смены) госпитализировать в психосоматику с диагнозом "Sch неуточненная. Перелом левой лучевой кости? СГМ?".

 

Коллеги, на ваш взгляд, все ли правильно я, как врач-психиатр, сделал? Ибо берут меня сомнения... И вообще, это было первое мое дежурство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Дядьки полицай злые - сиживала тетенька у окна, с Карлсоном о водке беседовала... За что ее в околоток? Сын никак мамку слушать не хочет, она звала-звала, он не идет кушать, вот она и осерчала - телевизор-утюг кидать стала... А что? Была б в деревне, ухватом бы уходила... Сын-то чем лучше? ... Злые оне все ж таки... *90

А по существу, я б тоже также поступила, даже психиатру б не звонила, только в карте пишу "сознание помрачено", коль не исключаю присутствия алкоголя *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув Психолов в вашем случае 100% показание к госпитализации. Или вы переломы луча на ДГЭ лечите? На полицию тоже особо не надейтесь- те еще кадры. Вообще внимательно осматривайте пациентов взятых с УВД. ЗЧМП там обычное дело- причем их рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, алкоголем дама пахла.

А вообще, совесть меня мучает, конечно. Психотических проявлений у тётки не было никаких, документального подтверждения (кроме заявления сына) того, что она лежала в ПБ - нет. Но - упёк в психосоматику...

 

А что касается лечения перелома луча на ДГЭ - она хотела отказ от госпитализации писать. И если я не был бы психиатром, я мог бы отпустить ее с миром. А так - пришлось обманывать, что едем в обычную больничку, перелом лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так психосоматика - это ж психосоматика, не психиатрия... И прекратите пациента близко до себя допускать! Не за что Вам себя корить, сделано Вами все верно! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...