Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Капнография романовская спектрометрия.


Рекомендуемые сообщения

Подробнее здесь

http://www.capnography.narod.ru/

 

Романовская спектрометрия позволяет осуществить анализ сразу всех газов в выдыхаемом воздухе, при помощи лазерного пучка возбуждающего молекулы газа, которые начинают излучать свет определенной длины волны в зависимости от этого количественный анализ газов.

кто нибудь видел такие приборы?

 

и второй вопрос?

почему на мониторах никогда не пишут принцип измерения EtCO2? конечно описано, на вышеуказанном сайте, что либо инфракрасный оптический анализ, либо ультразвуковой абсорбционный. мне кажется по крайней мере на мониторах сторм нет никакого ультразвука, и вообще это слишком дорого, поставить банальный нагреватель и инфракрасный оптический датчик в камеру забора пробы гораздо дешевле.

 

просто если мы пользуемся этим прибором мы должны знать как он работает... в подробной инструкции на русском языке я такой информации не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип измерения, также как и mainstream/sidestream указываются в прилагаемых документах (паспорт, РЭ и т.п.) на аппаратуру. Капнометрия на скорой находится в зачаточном состоянии, в Москве есть у бригад АиР и "ДТП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, в данной ситуации многия знания - многия печали. Вообще данная метода на скорой представляется некоторым излишеством, ибо нужна она при продолжительной ИВЛ. Т. е. в случае длительной транспортировки. Дальше газы крови потребуются...

ЗЫ: У нас в отделении инфракрасный датчик в основном потоке с коррекцией на закись. Достаточно точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про скорую хотелось узнать, кто-нибудь вообще сталкивался может в отделении с романовской спектрометрией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще данная метода на скорой представляется некоторым излишеством, ибо нужна она при продолжительной ИВЛ. Т. е. в случае длительной транспортировки.

 

Реалии мегаполиса - пробки даже для 03, далёкие больницы (например, отравление на ИВЛ) Зеленоград-Склиф или Бутово-Склиф, инсульт с дачи или с районной ЦРБ из Подмосковья в Москву, ещё - успешная реанимация, когда больница далеко (завели, но нестабильный) а ещё... неинвазивная капнометрия при ингаляции маской (есть и такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...