Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кишечная инфекция, ОПН, Гиповолемический шок


Рекомендуемые сообщения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8 Да-а-а... было время...Влился и Trepalcin как-то в стройные ряды ботаников...Нет,не тех, что с красными дипломами...а тех,что выращивали популярный корнеплод семейства паслёновых,то бишь картофель, на полях...Но опосля материальное состояние улучшилось, и забросил он это дело...А вот супружница никак не хочет ,и хоть помалу, но садит... А грабли бросит в прихожей... А наступать на них ох как неприятно...А я и не наступаю- тихо вынесу их на балкончик, и всё...А на работе энтих граблей- (сказал бы сколько, но за мат забанят...)Много,в общем...И недавно опытный педиатр с нашей подстанциии наступил. Дело было так: дали " детям " перевозку.10 месяцев от роду.Серит+ температурит. Ну дали и дали.Тем более что педиатр вспомнил,что денёк или два тому назад был он у него ,и ничего такого не было...И сказали тогда мамаше,чтоб вызывала она участкового.Вот участковый и направил- с кишечкой в стационар.Р-р-р-а-з - и подкатила детская бригадка к подьезду...А они молодцы- уже собраны, запелёнуты.И моментом их и привезли в приёмное...А как развернули пелёнки- синий пациент...Гиповолемический шок...А доктор детской бригады его не осмотрел перед перевозкой...Естественно,в пути и не капали...Ну реанимация...Ну пока живое дитя...ОПН пока...Обследование даёт пока лишь банальную кишечку...Впереди - ЛКК...Доктор пока в отпуске,и отпуск весь испорчен,ибо настроение, естественно, не то... Пишите про грабли.Свои и чужие.В плане:вот ведь говорили, что нельзя...А сделали... Или - не сделали... И что из этого вышло...Думаю, что тема будет вечной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... было время...

Вотаквота... "аксакалы" и падают - тыщу и один раз сделал как положено, и тыщувторой раз - как обычно все делают... Ну все... И прокатывает... У всех... Ну почти всегда...

А этот раз - именно ТВОЙ. Тебя ненаглядного ждал. Когда уставшим будешь, когда конец смены через...минут...Или пописать очень хочется, или покушать...Да и мамашка собралась, и у подъезда уже стоит, и дитя запеленовано намертво (это когда распутывать дольше, чем везти)...

Но он падла, тебя не пропустит. Вжжжжжжжик серпом... И сидишь и думаешь. как же так, на таком фуфле купился, я же ж это уже тысячу тысяч раз видел(слышал)...

PS. когда подленький голос шепчет - "ну тут все очевидно, думать - нефиг, делать нужно" я себя притормаживаю, и начинаю с Anamnesis vitae *90 *90 *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мля, ну нельзя же так. Глянь глазком на дите, он не зачахнет. Нехорошо получилось. На грех и вилы стреляют, не стоит забывать. Даже если устал, хочешь есть, спать и др. - осмотр хотя бы надо провести, узнать с чем имеешь дело, что тебе "подсовывают", а то около 6 месяцев назад, в вытрезвителе пытались подсунуть нашему фельдшеру труп с диагнозом "ЗЧМТ, ушиб ГМ ср. ст. тяжести." Слава богу парень поглядел, что представляет собой тело и увидел гипостазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буря мглою небо кроет....

Все как всегда,засады кругом,"немцы".Что я понял за все время пребывания на нашей распрекрасной работе-Как не прикрывай все свои места,все-равно получишь зв-ей.Но чтоб их было поменьше,отрабатывать нужно рутинно осмотр и анамнез.

Клиент(больной) всегда прав.

Так у больного развился экзотоксический шок,обезвоживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная кишечка?...Злая кишечка!Участковый написал в направлении токсико-эксикоз-3?Или так долго скорая ехала ,что лялька решила помирать?Да и на кой ляд ребёнка распелёнывать в машине,да и дома тоже если коллега написал в направлении ОКИ,а мама говорит,что заболели они буквально с утра,а до этого было всё хорошо?

 

Наступали...Когда фельдшерил,дали транспорт с пневмонией из дому-65 лет.Приехал,сказал одеваться ,почитал направление-пневмония нижнедолевая справа,категория 2.."АД не мерял,анамнез-что то беспокоит? та так слабость..Ну давайте,идём в машинку".Во время "идём в машинку"он начал в прихожей немножко помирать...Реанимация...Вскрытие-тотальная двухстороняя пневмония.Буквально месяц назад-транспорт -маточное кровотечение из частной гинекологии,транспорт врачебный.Приезжаю,тётка бледненькая,лежит ,капается..."Что капаете?..Окситоцин.Доктор ,тут кровотечение уже прекратилось,но её в больничку надо..Ну надо ,так довезём....АД какое?120/80....Хорошо..Больная,что беспокоит?..Слабость..Когда кровить начали?...Два дня уже...АД нормальное какое?...110/70"АД не мерял,повёл пешком...Перемеряю в машине-АД 80/60...Я не хочу сказать, что случаи какие то из ряда вон выходящие,но всё же...Вызываешь транспорт-говори какой нужен,если больной тяжелый то останься с ним до приезда скорой(это к участковым относится).Сколько раз было(лично у меня раз пять)вызывает участковый на ОКС или нестабилку,приезжаешь,а доктора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз было(лично у меня раз пять)вызывает участковый на ОКС или нестабилку,приезжаешь,а доктора нет.

Ну, это еще, знаете ли, цветочки. У меня такое было: дают перевозку из дома по направлению с д-зом: ОИМ. 5 этаж пятиэтажного дома. Приезжаем, на руках ЭКГ с действительно инфарктом и направление в больницу. Спрашиваю больную: когда доктор был? Не было его, отвечает. Я сама в поликлинику ходила. Сделали ЭКГ и сказали идти домой собираться, скорая, мол, приедет и отвезёт в больницу *103 Я уже не говорю о том, что помощь оказанная поликлиникой заключалась в даче таблетки валидола и инъекции 2 мл. анальгина в\м (!!!) *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пишите про грабли.Свои и чужие.В плане:вот ведь говорили, что нельзя...А сделали... Или - не сделали... И что из этого вышло...Думаю, что тема будет вечной...

1.Немного не по теме скорой помощи. При гинекологическом осмотре всех женщин положено производить не только вагинальное, но и ректальное исследование. И не только у девственниц. У всех женщин, как делают это во всём цивилизованном мире, даже врачи общей практики.Но мои коллеги-гинекологи по самым разным надуманным причинам делают это крайне редко.И я много лет назад не делал. И как-то раз "внутренний голос" подсказал мне сделать эту неприятную для пациентки процедуру.На перчатке увидел кровь.У 25-летней женщины оказался рак прямой кишки. С тех пор на эти же грабли не наступал.

2. Сколько раз пришлось моим коллегам-скоропомощникам принимать роды в машине, т.к. взяли в машину без осмотра уже одетую и готовую к перевозке роженицу, даже не спросив о частоте схваток.

3.Моя статья на тему ошибок в гинекологии

http://www.health-ua.org/article/woman/96.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Ув. Trepalcin,а почему Вы чужие грабли описали?Или своих у Вас не было?

Как же-с, как же-с...Были-с...Систематизирую и отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 25-летней женщины оказался рак прямой кишки. С тех пор на эти же грабли не наступал.

Разве контактное кровотечение - патогмоничный признак злокачественной опухоли прямой кишки? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве контактное кровотечение - патогмоничный признак злокачественной опухоли прямой кишки? *90

Нет, но кровь,увиденная на перчатке, побудила к проведению дальнейшего диагностического поиска.

 

.Систематизирую и отпишусь...

1. По количеству зубьев.

2. По длине ручки.

3.По количеству и локализации гематом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Немного не по теме скорой помощи. При гинекологическом осмотре всех женщин положено производить не только вагинальное, но и ректальное исследование. И не только у девственниц.

А при диагностике ЖКК не положено разве? А то у нас свежий случай есть, когда ф-р осмотрел пациентку ректально, на предмет крови, и теперь находится под следствием за "сексуальное домогательство", кое усмотрел в этой манипуляции муж пациентки. И это не прикол, ездит в прокуратуру на допросы как миленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ф-р осмотрел пациентку ректально, на предмет крови, и теперь находится под следствием за "сексуальное домогательство",

Во избежание подобного - в случаях проведения таких "интервенционных" исследований необходимо предварительно объяснить пациенту (ке) цель оного и получить согласие.А в карте вызова следует записать "С целью диагностики ЖКК, острой гинекологической патологии и т.д. произведено ректальное (вагинальное) исследование, согласие пациента(ки) на которое предварительно получено" - и описать результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Роза ветров

Кстати про ЖКК. Последний вызов после суток, дороги уже забиты, очень домой хочется. А тут мужчинка вида алкашного, черный стул у него, слабость, АД 90/60.Носилки надо бы! Я одна, дома дочь,тоже одна. Отправила ее на поиски грузчиков- вернулась ни с чем. Лифт только маленький, ну, думаю, сейчас мы его быстренько на стульчике спустим, а там с водителем как нить дотащим до машины. До лифта дошел, на стул посадили, я сама бегом вниз по лестнице(3 этаж был) двери лифта открылись, и вывалился из них мой мужчинка без сознания.Тут уж я ему банку, водитель с волокушами подоспел, мужик слава богу в себя пришел, довезли до больнички живого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание подобного - в случаях проведения таких "интервенционных" исследований необходимо предварительно...

Я бы ещё порекомендовал присутствие "понятых" *85 при проведении таких "инвазивных" *97 исследований. Что, наверняка, и делает, будучи мужчиной, Марк Вениаминович при проведении каждого влагалищного исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё порекомендовал присутствие "понятых"

В кабинете гинеколога это,чаще всего, не нужно - в отличие от догоспитального этапа. Хотя,по некоторым данным, на Западе в кабинетах врачей ведётся видеосъёмка - во избежание возможных последующих претензий о домогательстве и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду медицинскую сестру. Вы же не один приём ведёте? Вот вам и свидетель, что полезли в святая святых с исключительно благородными целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду медицинскую сестру. Вы же не один приём ведёте? ,

Адын, савсэм адын...У нас тоже экономия, как в бригадах скорой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю, может мне мужа телохранителем себе в бригаду оформить.Заодно будет свидетелем.А ту зарплату, что буду ему платить можно будет удержать из моего подоходного налога. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*146 Опасно.

На унитазе одному - тоже опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, слава богу, особых граблей в карьере пока не приключалось, какой-то внутренний голосок, или особенное "чуйство" заставляло в не совсем понятных случаях предпринимать дополнительные шаги к осмотру, но в карьере одной фельдшерицы знакомой такое было. дедушка по направлению уч. терапоида с диагнозом внебольничная пневмония был ею направлен в машину пешком вообще без осмотра, и благополучно отошел в мир иной на ее пороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в какой-то ветке я писал о случае, когда у бабули с диабетом безуспешно искали декомпенсацию СД, пневмонию, грипп и т.п. Были все симптомы общей интоксикации, субфебрилитет... Долго бы я репу чесал, но что-то заставило снять с нее чулки. А там *76 влажная гангрена, которую бабуля тщательно скрывала, чтобы ногу не ампутировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...