Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правила получения сертификатов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каким законом регулируется получение сертификатов. В частности, интересует вопрос - возможно ли имея на руках диплом "лечебное дело" получить сразу два или более сертификата, один - "Лечебное дело" , а другой - "Сестринское дело". Это было бы удобно при выборе или вынужденной смене специальности. Какие организации имеют право выдавать эти сертификаты, т.е. влияет ли статус организации (гос. или коммерческая) на "престиж" сертификата?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно ли имея на руках диплом "лечебное дело" получить сразу два или более сертификата, один - "Лечебное дело" , а другой - "Сестринское дело". ...

Диплом "лечебное дело" вуза или ссуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом "лечебное дело" вуза или ссуза?

 

Диплом ССУЗа (ожидается через 2 года)

И есть ли действительно смысл доучиваться по этой специальности в училище, или в нем же перевестись на "Сестринское дело" т.к. поступить в институт будет достаточно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка вы хватили! *127 С нашим Минздравом вы не угадаете, что будет через 2 года. Нормативно-правовая база по номенклатуре специальностей (регламентируется Приказами Минздравсоцразвития России, а НЕ федеральными законами) регулярно изменяется. Проще угадать команды-участницы и счет финального матча следующего кубка мира по футболу. *135

 

Если хотите поступать в вуз, то для этого сестринский сертификат не нужен - придется вступительные экзамены сдавать *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом ССУЗа (ожидается через 2 года)

И есть ли действительно смысл доучиваться по этой специальности в училище, или в нем же перевестись на "Сестринское дело" т.к. поступить в институт будет достаточно проблематично.

 

Перевестись можно только на первом году обучения - потом программы значительно различаются.

Не поняла про проблеммы поступления в институт - после чего проблематично?? после сестринского?? Поступайте не окончив училище ))

Сертификат после обучения на Лечебном деле получаете "Лечебное дело" есссественно, Сестринское дело вообще другая специальность! (почему-то многие считают, что Фельдшер, это чуть-лучше-сестра - да разные это вещи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое время после получения диплома "лечебное дело" ССУЗа надо учиться на сертификат?

Судя по всему, через 5 лет. Хотя полазив по инету, понял, что с сестринскими сертификатами (и официальными документами, регламентирующими порядок их получения) еще бОльший бардак, чем с врачебными.

 

Нашел вот исторический экскурс по поводу номенклатуры врачебных специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нам говорили,что через 5...А на деле мне не дают доступ к наркоте из-за отсутствия сертификата!Учиться тоже не отправили...И каждый раз сильно удивляются почему же так получилось...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме - просто знаю много примеров, когда люди с фельдшерским дипломом благополучно работают М/С, или это до поры до времени:)? Может быть вышел какой то новый закон и теперь с дипломом фельдшера нельзя устроиться на должность медсестры, подскажите плз, дело в том, что я не могу исключить возможность что по личным обстоятельствам не смогу какое то время работать на скорой, нужно будет искать более "оседлую" работу. Какие еще должности может занимать человек с дипломом "лечебное дело"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2009 года выпускники Лечебное дело (фельдшера) обязательно пишут сертификационные тесты. Вместе с дипломом они получают сертификат. На пять лет

Во многих ЛПУ специалиста Лечебное дело на медсестринскую ставку не возьмут. Разные это профессии!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2009 года выпускники Лечебное дело (фельдшера) обязательно пишут сертификационные тесты. Вместе с дипломом они получают сертификат. На пять лет

Во многих ЛПУ специалиста Лечебное дело на медсестринскую ставку не возьмут. Разные это профессии!!

 

 

Спасибо за ответ! А в каких учреждениях может работать фельдшер если не на скорой или обязательно надо проработать определенное время для продления сертификата через 5 лет? Хочу определиться стоит ли переводиться на сестринское дело, пока отучилась только первый курс:) конечно не хотелось бы.......Но в жизни могут быть всякие ситуации, хочется иметь больше возможностей для выбора. В Коньково ответили что с дипломом "лечебное дело" можно получить сертификат м/с, если кто то сталкивался с подобным - отзовитесь пожалуйста, для меня это очень важно решить в течение нескольких недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь себе спокойно. Фельдшер может получить сестринский сертификат. У нас в отделении медсестрами работают 2 фельдшера. Это не какая-то редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень не хочу переводиться, но по получении диплома лечебное дело мне надо будет сразу же получать сертификат м/с? Где еще кроме скорой или возможно м/с может работать фельдшер (в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, на здравпунктах каких-нибудь предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень не хочу переводиться, но по получении диплома лечебное дело мне надо будет сразу же получать сертификат м/с? Где еще кроме скорой или возможно м/с может работать фельдшер (в Москве)

После окончания курсов медсестринских не менее 240 академчасов (примерно 2 мес) Вы получаете сертификат и спокойно работаете медсестрой.

На базе 2 колледжа есть курс обучения на медсестру реанимации (10 мес)

Фельдшер может еще в школе работать (с удовольствием берут) и, конечно же, в метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим! Подумала, почитала - переводиться я не буду, действительно, как здесь написали разные это специальности - фельдшер и м/с:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания курсов медсестринских не менее 240 академчасов (примерно 2 мес) Вы получаете сертификат и спокойно работаете медсестрой.

На базе 2 колледжа есть курс обучения на медсестру реанимации (10 мес)

На разные курсы- разное количество часов. Напр., курс "Сестринское дело в терапии" 144ч- 1 мес, а вот первичка "СД в анестезиологии и реаниматологии" это 432ч -3 мес. http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVsite.nsf/va_WebPages/page_n093?OpenDocument Там внизу страницы можно скачать план,там написано какие бывают курсы, сколько часов, какой сертификат выдают после них. Обучение можно пройти или на базе колледжей,которые есть по ссылке, либо на факультете повышения квалификации при Ун. дружбы народов, либо в Коньково, либо в ВУНМЦ Росздрава.. В общем, много мест, где можно получить угодный сердцу сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня есть вопрос - понимаю, звучит весьма странно наверное, но все же: в училище преподаватель (не однократно) сказала, что выпускники подмосковных училищ (я учусь в Подмосковье), смогут получить работу только там, потому что фельдшеров выпустили уже избыточное количество и нет раб. мест, появились какие то "новые правила трудоустройства" и т.п. Тетя в принципе грамотная. В моем училище с этого года прекращен набор на "лечебное дело". Т.е. в Москве смогут работать только выпускники московских училищ, это абсурд или есть какая то крупица правды?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня есть вопрос - понимаю, звучит весьма странно наверное, но все же: в училище преподаватель (не однократно) сказала, что выпускники подмосковных училищ (я учусь в Подмосковье), смогут получить работу только там, потому что фельдшеров выпустили уже избыточное количество и нет раб. мест, появились какие то "новые правила трудоустройства" и т.п. Тетя в принципе грамотная. В моем училище с этого года прекращен набор на "лечебное дело". Т.е. в Москве смогут работать только выпускники московских училищ, это абсурд или есть какая то крупица правды?!

 

 

Кризис в стране...

фельдшерские ставки в Москве "забронированы" для выпускников...

скорее всего Московских училищ/колледжей...

насколько это законно большой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж кризис:) Т.е. это негласно отдается предпочтение или уже может есть или планируется какой то закон/распоряжение? Как то некрасиво получается......разница от Москвы 30 км..... ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мне сказали что при лицензировании ГСМП города Перми у меня возникнут проблемы потому что у меня нет сертификата специалиста. 6 лет назад их не выдавали, а теперь предлагают получить за свой счет, а я не могу, так как у меня маленький ребенок. и не большой заработок ( обучение стоит, как 60 % от зарплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернатура по СМП стоила 35 тыщь (если память мне не изменяет). Вариантов несколько: 

 

1 попробовать пробить бесплатно в местном ВУЗе (вдруг будет вакантное бюджетное место?),

 

2 попробовать заключить договор с гор- или облздравом и учиться на договорной основе,

 

3 взять кредит на обучение.

 

Но без сертификата и интернатуры теперь никуда (спасибо нашим управителям, икнись им сейчас!  *21*81 ). Со мной учились люди со стажем, с сертификатом ("первичка"), но без интернатуры. Заставили их проходить. Однако, они работали на СМП как совместители и вроде бы даже получали стипендию в ВУЗе. Вам это надо уточнить на месте. Но разумеется, если будет платная интернатура, то ни о какой стипендии не может быть и речи.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернатура по СМП стоила 35 тыщь (если память мне не изменяет). Вариантов несколько: 

 

1 попробовать пробить бесплатно в местном ВУЗе (вдруг будет вакантное бюджетное место?),

 

2 попробовать заключить договор с гор- или облздравом и учиться на договорной основе,

 

3 взять кредит на обучение.

 

Но без сертификата и интернатуры теперь никуда (спасибо нашим управителям, икнись им сейчас!  *21*81 ). Со мной учились люди со стажем, с сертификатом ("первичка"), но без интернатуры. Заставили их проходить. Однако, они работали на СМП как совместители и вроде бы даже получали стипендию в ВУЗе. Вам это надо уточнить на месте. Но разумеется, если будет платная интернатура, то ни о какой стипендии не может быть и речи.

 

 

 

 

некоторые мои коллеги получили сертификат бесплатно, за счет скорой, кто то платил. а мене угрожают что уволят если не заплачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, придётся скрести по сусекам (например, брать кредит). Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леонидович! Два года назад, когда всё-таки решилась я на переподготовку, (с м/с 12 лет стажа в ОСМП на фельдшера)у меня как раз закончился сертификат. Наше "умное" начальство предложило мне его продлить его на год за свой счёт (не учёба-продление). Я отказалась, мотивировав тем, что по окончании переподготовки мне выдадут сертификат уже на обычные 5 лет, тот, который им нужен. А сейчас я не хочу платить даже эту тысячу.Пытались пригрозить проблемами. Пришлось обратиться к юристу, который мне объяснил, что на работу меня принимали по бессрочному трудовому договору в котором про сертификаты речи вообще небыло! И увольнять (или создавать проблемы) они запарятся. *21 Правда, если я сама не захочу давать себя в обиду. Да, при переходе на другое место могут не взять, а вот уволить оттуда, куда уже взяли-это фигушки! *135

Проучить Вас на сертификационных курсах-головная боль Вашего работодателя! Получение сертификата после них стоит порядка 1тыс рублей. Думаю, долговая яма Вам не грозит.

З.Ы. Работающие не должны самостоятельно оплачивать учёбу! Если только это не учёба "для души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...