Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

тазомер...

Извините, что влезаю в тему, но вот зачем на этапе СМП тазомер? *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему, но вот зачем на этапе СМП тазомер? *01

Для полного комплекта акушерской сумки, так сказать. Пользоваться не приходилось. Хотя разные особи попадаются. Несколько раз возил необследованных рожениц, но все они были повторнородящие, так что на догоспитальном этапе хватило анамнеза.

Ну, а если первородящая, да еще и необследованная, тогда можно и нужно размеры таза определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мою бытность в деревне на 1 первородящую приходилось 100 по десятомуразуродящих а то и по двенадцатомуразуродящих если деревенька поглуше. Так что тазомер в принципе был не нужен ( тем более что у нормальной доярки ...опа и на глаз шире коровьей).

Что в деревне действительно надо так это УАЗ поновее и порезинестее и надёжную связь с областной больницей чтобы консультировать фельдшеров круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в деревне действительно надо так это УАЗ поновее и порезинестее и надёжную связь с областной больницей чтобы консультировать фельдшеров круглосуточно.

Связь есть - мобильный телефон. Только консультировать нас могут в дневное время, звоним зав. поликлиническим отделением. Правда, необходимость консультироваться возникает нечасто.

УАЗы не очень древние, более или менее приличные (брезентовые носилки отошли в прошлое). В следующем году обещают дать новые машины.

То, что действительно нужно, так это второй фельдшер в бригаде и оборудование по приказу. А то нам обещают выдать альтеплазу, чтобы спасать жизнь инфарктникам, но никто не подумает о том, как один фельдшер будет проводить тромболизис, да еще без надлежащего оборудования (я так полагаю, нужен полуавтоматический дефибриллятор с кардиомонитором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Мобильный телефон выручает! (про меж собой так и называем "рация") Раз несколько и ремков в приемнике ЦРБ в почетный караул выстраивал при помощи мобильной связи. А вот из насущных нужд... Расширили бы нам комплект инфузионных растворов, а то одна вода! Геморрагические дела в таком сопровождении бывает трудно 40 км тараканить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется надеяться, что чиновники нас услышат, и разница между городской "скорой" и "скорой" сельской будет минимальна. Еще одно пожелание, чтобы в городе были многопрофильные стационары СМП, куда можно было бы сдавать больных с неясными диагнозами, а не "мотать" их по городу из больницы в больницу.

Из сегодняшнего, например, ребенок 7 лет, село 15 км от города, боли в животе, сильная головная боль, Т 38,6, рвота, трижды разжиженный стул, вялость, менингеальных симптомов нет. Пришлось возить по всему городу по трем больницам: инф. б-ца (где лечат кишечные инфекции), инф. б-ца (где лежат с ОРВИ, ларингитами, менингитами), хирургический стационар, где больная оставлена п/п, но не факт, что там ее госпитализируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно пожелание, чтобы в городе были многопрофильные стационары СМП, куда можно было бы сдавать больных с неясными диагнозами, а не "мотать" их по городу из больницы в больницу.

 

Особенно это актуально, когда больной требует неотложных вмешательств. У нас в городе ситуация аналогичная. Особенно печально обстоят дела с больницей,в которой есть терапевтическое отделение,обслуживающее четверть города,но нет реанимации и хирургии. Нередко фельдшерские бригады привозят туда больных со стенокардией, а оказывается инфаркт,а инфаркты они не берут,т.к.нет реанимации, приходится больного тащить через весь город в кардиологический стационар,теряя драгоценное время(с учетом всех ожиданий врачей в п/п, снятия ЭКГ и прочее). Также когда больных с менингитом по ошибке привозят в неврологию с дз "ОНМК",а потом перевозят через весь город в инфекционное отделение для менингитных больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется надеяться, что чиновники нас услышат...

Уважаемый коллега! Чиновники нас не услышат видимо исходя из второго принципа советских электронщиков - "НЕ ТРОГАЙ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ ПОКА РАБОТАЕТ." Да и на стирание граней между городом и деревней, полагаю, не всегда хватает средств. /Не хотят отдавать нас целиком в федеральное подчинение, а местные "кормушки" местные и пилят. Все по тому же принципу чиновников надо либо ПИНАТЬ, либо смиренно ждать, пока то, что работает не даст сбой. Но в первом случае, достается обычно только тому, кто пинает, а вот во втором "летит" обычно по многим и многим головам.

Видимо Вы находитесь рядом с довольно большим городом, поскольку имеете хороший выбор больниц. По моему опыту все проще. Обычная районная больница, представляющая из себя небольшой мед. городок, где все, так сказать, централизовано. Доставляем обычно к ним. Полагаю, что и в большинстве сел действует та же схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется надеяться, что чиновники нас услышат, и разница между городской "скорой" и "скорой" сельской будет минимальна.

 

Не дай вам бог свершения ваших желаний! Что вы картошки с салом объелись? В тот день когда "разница" станет минимальной вы застрелитесь из своего нового суперсовременного автоматического дефибриллятора. А фиг вам! Не получится - он умный, СР стрелять не станет. Знаете фразу - "куда приводят мечты"? Дышите глубже свежим воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего регионы то рассматривать? Далеко не нужно ходить: Ленинский район г. Видное, Каширское шоссе..... И обслуживаем близлежащие деревни, села, поселки... Всего 3 км от МКАД. Набор лекарств тот же, даже парочки названий в ящиках нет. Дефы не работают на трех бригадах, т.к их нам ПРОДАЛИ военные уже еле живыми. И теперь на соревнования дефы не таскаем. Да и кардиографов у фельдшеров тоже нет( за 5 лет ни разу не видела), есть тока у врачей! А че, легко работать!!!!

В г. Московском(тоже наш район, но там маленькая подстанция) такая же история, тока деревень в разы побольше

PS.: РАШКА, СЭР!!!! *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...