Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кошмарят...


Рекомендуемые сообщения

Вызов к больной М 1 год с поводом проглотила сим-карту.На вызове жалоб ни у ребенка ни у мамы нет.Со слов-в течении часа не могут найти сим-карту, поэтому поводу решили что ребенок ее проглотил, требуют отвезти их на ближайший Rg.Состояние ребнка удовлеиворительное, при осмотре данных за инородное тело нет.Так как р-к не нуждался в оказании помощи и транспортировки в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога, было принято решение передать больного на транспорт в профильную больницу для Rg исследования фельдшерской бригаде.Диспетчер открыла для этого совмещенный вызов-фельдшерская бригада в этот момент взяла взрослого больного(ж) с дз-рваная рана чего то там на лице для транспортировки в ч-лиц хир после оказания помощи в травмпункте.Данных об алкогольном опьянении больной нет ни в карте вызова, ни в направлении травмпункта.Однако мама больной М, эт транспортировки в этой машине отказалась ибо-"почему мой муж должен сидеть на носилках и вообще там пахнет перегаром".Об этой ситуации было доложено диспетчеру, которая стала открывать новый вызов. на другую транспортную бригаду.Однако мама больной М повела себя не адекватно, оскорбила медиков и пообещала нам небо в алмазах в виде немедленного увольнения.Затем она гордо удалилась в неизвестном направлении с ребенком на руках.Как вы понимаете-догонять я ее не стала.

По прибытию на пс ситуация незамедлительно доложена старшему врачу.

Через несколько дней в департамент здравоохранения поступает жалоба(меня до сих пор с ней так и не ознакомили хочу заметить)Краткое содержание исходя из долетевшей информации-все сволочи, ребенок пострадал из-за меня(не повезла сама)и был вынужден в стараданиях добираться самостоятельно до больницы а потом еще и долго и мучительно в ней лечиться.Из оф полученных нами данных- данный ребенок в эту самую единственную в городе детскую больницу не поступал и по сегодняшний день...но это так, на всякий случай....

С меня и зав пс берут соответственно объяснительную и рапорт о произошедшем.А вчера меня ознакамливают с приказом о вынесениии мне выговора за несоблюдение должностной инструкции(п2,6).Краткое содержание пункта 2,6 гласит что решение о госпитализации принимается врачом исходя из состояния ребенка и координируется с диспетчером.Отсутствие полиса не является основанием для отказа в госпитализации.Это все что там есть.

Вчера же, я попадаю к реб2х лет с отравлением 70% уксусом.Не буду вдаваться сильно в подробности-все как всегда за исключением того что ребенку не был введен атропин из-за выраженной тахикардии(более 140).Ребенок в стабильном состоянии с освоенной веной и полностью лказанной помощью доставлен в токсикологию.Замечаний у стационара нет.Рано Утром доктору токсикологии позвонил старший врач и спросил как сильно отсутствие атропина усугубило состояние больного???Да никак,ответил врач,атропин ребенку не показан в данной ситуации.Вы уверены???Уверен.Ну тогда ладно,сказал ст врач.В 10 утра, я отвожу заявление в конфликтную комиссию с просьбой рассмротреть правомерность вынесения мне выговора,и если он не правомерен снять его с формулировкой-отсутствие нарушения должностной инструкции с внесением данной формулировки в приказ по станции.А уже в 11 утра, раздается звонок зав опер отделом на мою пс, с требованием предоставить от меня объяснительную по факту не введения атропина.Ибо сей факт наказуем уже действительно серьезным выговором как не выполнение распоряжения гл врача станции о применении стандартов в лечебной работе.Ну и тд...Типа-все что было до этого-цветочки.Ягодки сейчас начнутся...нечего мол было выговор оспаривать...Рыпаются тут всякие понимаешь...

Закошмарят ведь, сами знаете-наша документация-это тот редкий вид документа в котором можно оспорить каждую букву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов к больной

Уважаемая коллега, стандарты носят рекомендательный характер. В вашей карте должно быть обосновано НЕвведение атропина.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резеда! Держитесь! Лично писала объяснительную на тему "Почему я привлекла родственников пациента (взрослые мужики 20 и 40 лет) к его переноске". Больной с инфарктом, тащили всей толпой с пятого этажа. Умер в кардиоцентре в первые сутки. Жалоба звучала примерно так : " Я же ей (мне) сказала, что не надо его нести, пусть сам идет", писала безутешная вдова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно, в карте обоснованно не введение атропина.Карточку никто на руки не брал и не читал.Мои карточки прицельно стали проверяться, а так как они некоторое время доступны для проверки только в компьютере то-делайте выводы сами.Считаю что меня начали "пригибать".

Мама с первого вызова ни в коем случае не является приближенной, даже и не особой *103 .Просто скандальная личность(это я очень культурно сейчас говорю).

Да.Забыла сказать.Кэк по наказующему меня приказу не проводился.

Давайте лучше о том как мне вести себя в сложившейся ситуации.Какие у меня есть права, какие движения мне необходимо сейчас совершать(про нагибательные не надо *127 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема достаточно понятна (вроде как).

Жалоба -> гашение её выговором (ну не разбираться-бодаться же с жалобщицей начальству, хлопотно это, выговор проще) -> выговоренный не согласен и барахтается (ишь ты, в комиссию обратилась!) -> начинаются воспитательные мероприятия на тему против власти не попрешь, проитв ГУМа не поср*шь "плетью обуха не перешибешь". Показательными репрессиями воспитывается послушание и подчинение как самого барахтающегося, так и (на его примере) окружающего его коллектива. Ибо не фиг!

Принципиально вариантов поведения 3:

- плюнуть, утереться, съесть свой кусок *112 мыла, покаяться за все что было и не было, жить дальше

- плюнуть, послать всех по широко известному адресу (если надо - могу скинуть адрес в личку *106 ), и уйти жить в другое место

- упереться и бодаться (см. историю А. Степанова), жить "по струнке" чтоб не могли подкопаться.

 

Конкретно по последней предъяве - спокойно объяснять, что атропин не был введен из-за наличия противопоказаний (тахикардия и пр.) со ссылками на аннотацию к нему, гайды и т.п. Если не принимают - требовать проведения экспертизы качества медицинской помощи данного случая сторонней (независимой) организацией.

 

"При слове стандарты моя рука тянется к пистолету!" (с)

 

Удачи, сил, терпения и мужества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпения, Тань, терпения... Ты знаешь, уйдя с СМП и придя в стационар, я впервые за последние годы почувствовал себя не то что даже врачом, а просто человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый и второй варианты меня категорически не устраивают,но и жизнь по струнке тоже не вариант.Имею желание создать прецендент, дабы в след раз не повадно было направо и налево лепить всем выговора дабы оправдаться перед департаментом.Но прецендент должен быть показательным, чтобы следующие попавшие не боялись.И сама из всей этой ситуации должна выйти без последствий- то есть моя не виновность должна быть полностью,исчерпывающе доказана.

 

еще вопрос- какой процент от общего числа членов кэк должен пописать протокол что бы он считался решенным?Каков процент отказавшихся послужит поводом для сбора кэк3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...жизнь по струнке тоже не вариант.Имею желание создать прецендент, дабы в след раз не повадно было...
Всю жизнь по струнке и не придется. Только до разрешения ситуации. Либо Вы построите администрацию, либо она вас сожрет.

Поскольку у вас настрой не просто защитить себя (для этого иногда достаточно, не раздувая скандала, показать начальству серьезность своих намерений по самозащите и намекнуть на компромисс "разойдемся тихо на исходные и живем по прежнему"), а сделать это показательно - это война, а на войне как на войне, жертвы (в т.ч. и "по струнке") неизбежны.

Решать Вам.

еще вопрос- какой процент от общего числа членов кэк должен пописать протокол что бы он считался решенным?Каков процент отказавшихся послужит поводом для сбора кэк3?

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2008 г. N 513н

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.05.2009 N 269н)

 

II. Функции врачебной комиссии (подкомиссий)

...7) решение наиболее сложных и конфликтных вопросов, относящихся к компетенции подкомиссий врачебной комиссии медицинской организации;

8) оценка качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий...

 

III. Порядок работы врачебной комиссии

...14. Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) считается принятым, если его поддержало большинство членов врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии). Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется протоколом врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии). Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) вносится в медицинскую документацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, т.е. при соотношении 8\2 я проигрываю?это плохо.

А как можно выигрывать при счете 8:2 не в свою пользу? Этак наша футбольная сборная уже б давно была чемпионом всего мира и окрестностей.

 

Думаю сложно будет прикопаться к нелегитимности решения ВК/КЭК... А интересно, что именно они написали (тока б не пересказ, а дословно)? Дать по голове за невведение атропина при тахи 140? И расписались за это?

 

Да и кстати, а то я не в теме кагбэ - а на хрена вообще при отравлении уксусной кислотой введение атропина?

 

UPD. Мда, хреновато. Порылся там-сям - при уксусе атропин прописан и рекомендован (перистальтику-секрецию давят, что ли?), а тахикардия как противопоказание не прописана.

Ищите источники, которые подтвердят обоснованность именно Вашей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этого требуют наши стандарты, будь они неладны *103
Да это я понял, но к сожалению остатки медицинских познаний, вдолбленных в мою голову, обычно просят/требуют от меня понимания зачем что-то нужно делать. Не может быть показанием к введению чего-то просто факт наличия его в стандарте, должна быть какое-то клиническое обоснование. Ну да Бог с ним.

Кстати, было бы неплохо посмотреть - как именно это написано в стандартах, которыми должна была резеда выполнять. А то знаете ли стандарты они разные бывают, м.б. там удасться за что=нить полезное зацепиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кэк еще не было. ни по наказующему приказу(заметьте-а выговор уже внесен, приказ напечатан, по пс разослан-а кэк не собирали...)ни по атропину.

по его введению-это дейсвительно приписано в стандартах,причем без каких либо оговорок по тахи-бради.делаем и все.претензия звучала след образом-не выполнение распоряжения гл врача станции о применении стандартов в лечебной работе.То что стандарты дело скользкое и нигде офиц не числятся-это вопрос нам с вами понятный.Но!на местном уровне без суда это порешать крайне сложно ибо я начальник ты дурак.

Кстати никто не подкинет офиц информации о законности-незаконности стандартов???

вот вроде все понятно-нет состава преступления ни в первом ни во втором случае.Однако один выговор уже вынесен, за мной тщательно,прицельно присматривают.И если на этот раз из-за ...неразумности(кхе-кхе...)зав операт отдела я узнала об этом сразу же, то в след раз она явно будет...умнее(кхе-кхе опять же).И о том что за мной следят я и знать не буду...Безупречным человеком не являюсь, а придраться и к святому можно.

ХОЧУ ЧТО БЫ СО МНОЙ БОЛЬШЕ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ПОСТУПАЛИ!И с другими тоже.Но что бы непосредственно от меня отстали как от сильного соперника.

ну как то так, даже не знаю как это сформулировать по приличнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл сейчас стандарты и прочитал: при отравлении ядами прижигающего действия показано введение атропина 1-2 мл. в\в, в качестве антиспастического средства (умереть - не встать!). *136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати никто не подкинет офиц информации о законности-незаконности стандартов???...
А чего тут незаконного? Вы обязаны выполнять приказы и распоряжения главного врача, не противоречащие другим нормативным документам и законам. Главный приказал выполнять стандарты - он в своем праве. Если имелся в виду стандарт МЗиСР, то никакой он не скользкий, а вполне себе официально утвержден приказом нашего министерства.

То что он внутри идиотский с клинической точки зрения - так это при официальных разборках никого не колышет, увы! Более того согласно ему Вас должны еще больше нагнуть если не сделали:

...Исследование уровня глюкозы в крови

Обнаружение кетоновых тел в моче с помощью тест-полоски

Определение наличия психоактивных веществ в моче с помощью тест-полоски

Определение наличия психоактивных веществ в слюне с помощью тест-полоски...

 

О, Есть пара зацепок!

1) Это "СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОТРАВЛЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕДИКАМЕНТАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ" - а является ли уксусная кислота именно лек. средством, медикаментом или биологическим веществом? Если нет - то стандарт побоку.

2) Посущественнее - согласно этому стандарту МЗиСР "Частота назначения" спазмолитических средств, куда отнесен атропин составляет 0,2. Т.е. должно производится не всем поголовно, лишь 2 из 10 пациентов. А каким именно 2 - по усмотрению врача. После чего речь о "невыполнении стандарта" уже идти не должна, разговор переходит в более размытые клинические аспекты.

 

...ХОЧУ ЧТО БЫ СО МНОЙ БОЛЬШЕ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ПОСТУПАЛИ!И с другими тоже.Но что бы непосредственно от меня отстали как от сильного соперника...
Хм. Становитесь сильной (в их правилах игры и на их поле). Или заводите сильного в том же союзника (защитника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того согласно ему Вас должны еще больше нагнуть если не сделали:

 

Обнаружение кетоновых тел в моче с помощью тест-полоски

Определение наличия психоактивных веществ в моче с помощью тест-полоски

Определение наличия психоактивных веществ в слюне с помощью тест-полоски...

 

Ха! Прежде чем требовать - пускай они сначала эти тест-полоски выдадут *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верткинские.лежат здесь-http://volgograd03.2bb.ru/viewtopic.php?id=83

 

про МЗиСР читала, дискуссию о том что все таки уксусная кислота такое-органика или не органика вели.по тихому двигаемся вперед, но все таки хочу выслушать и других.Мне все сейчас важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Прежде чем требовать - пускай они сначала эти тест-полоски выдадут *20

Ах от Вы как? *103 Хорошо! А ввели ли Вы этому ребенку - декстрозу (400 мл) и "раствор электролитный моно- и поликомпонентный" (400 мл) - это всем положено!

Ах, что-то из этого не сделали? - Ну тогда добро пожаловать на клизму по Залманову! *135

 

Верткинские.лежат здесь-http://volgograd03.2bb.ru/viewtopic.php?id=83...
Вас именно за их невыполнение плющат? Ха, посылайте всех подальше, там вообще-то написано "Категория возрастная: взрослые". К детям этот стандарт отношения не имеет и требоваться к применению не может.
...все таки хочу выслушать и других...
Ладно, умолкаю, пусть и другие выскажутся *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мудрых методов борьбы и аргументов за Вас подсказать не могу, искренне буду болеть за Вас. Так не должно быть, ситуация полный бред и кошмар! Вы молодец, что не уходите в эмоции, а конструктивно мыслите в направлении дальнейших действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вам коллега посоветовать?Держитесь,не прогибайтесь.Держу за Вас кулаки.А наше руководство всегда защищает ненормальных больных и их придурковатых родственников.Скорая превращена в бесплатное такси,для решения каких-либо личных проблем больных.С,возможно,проглоченной сим-картой мама могла бы самостоятельно отвезти ребенка в больницу.Но народ приучили к халяве,постоянной и оголтелой.Эти вопросы надо решать на уровне средств массовой информации.Пора что-то предпринимать,иначе этот беспредел коснется каждого.Следующим может быть любой из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, кошмарят, везде враги, в руководстве - сво... Знакомо. Однако - писанина вещь увлекательная и нужная.

1. НИКОГДА, НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ СЛОВОМ "Объяснительная" - этим вы автоматически встаёте в положение "покаяния", а это - не верно.

есть же масса синонмов - пояснение по изложенному в жалобе гр......., рапорт (ежель складывается так, то лучшая защита - нападение.)и пр.

2. Примерный сценарий :

Бумага №1 "в комиссию по защите прав детей" (прокурору, уполномоченному по правам детей)

Преамбула. (Коротенько излагаем суть вызова)

Основная часть : "гражданка № проигнорировав очевидную угрозу для жизни своего ребенка, категорически отказалась от госпитализации, самовольно покинула машину СМП, и написала Жалобу руководству СМП, при этом, ЛОЖНО сообщив о Самостоятельном посещении больницы. Мною проведена проверка в рамках профессиональных обязанностей , нет, факта обращения в стационар не было. Опасаясь за Жизнь и Здоровье дитя, (можно излить жуткие последствия блуждания симки в ЖКТ), прошу :

1. Обеспечить ПРИНУДИТЕЛЬНО госпитализацию ребёнка, для всестороннего обследования и возможного лечения.

2. Рассмотреть возможность дальнейшего исполнения этими "родителями" родительских обязанностей, так как, очевидно, что они ставят свой личный комфорт значительно выше, чем Жизнь и Здоровье ребёнка, и готовы для сохранения комфорта лгать в письменном виде...

Бумага №2(если хотим бодаться с руководством)- Областному руководству здравоохранения.(главному педиатру, токсикологу)

1. Прикладываем копию бумаги №1, Копию жалобы, Выписку из журнала обрашений за этот и последующий дни.

Рапорт.

Довожу до вашего сведения, что: (Кратко суть вызова, жалобы,)

Вызывает удивление реакция ...........,(список руководителей, или один) Вместо того, чтобы озаботится судьбой дитя - принято формальное решение о выговоре. Мне. Складывается впечатление, что судьба ребенка интересует только меня, а биологических родителей - только личный комфорт, тогда как руководство СМП - формальная работа - есть "сигнал" - дали выговор. При том, что .......... (список руководителей, или один )демонстрируют и насаждают формальный подход в работе, не желая даже вспомнить курс Неорганической Химии, не говоря уже о более сложных науках, а именно - Фармакологии и Кардиологии и токсикологии ( Излагаем случай №2)При этом, теряется суть и смысл Работы сотрудника СМП.

Из курса Неорганической химии (в котором и изучается уксусная кислота) известно, что это ОРГАНИЧЕСКОЕ соединение, и следовательно,посвященный отравлениям "СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОТРАВЛЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕДИКАМЕНТАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ" - неприменим. Уксусная кислота70% это не лекарственное средство, медикамент, биологическое вещество. Это ОРГАНИЧЕСКАЯ КИСЛОТА. Что косвенно подтверждается токсткологией Применение данного стандарта при тахикардии может привести к угрожающей жизни аритмии, а фарм действие А."Применяют также атропин для рентгенологического исследавания желудочнокишечного тракта при необходимости уменьшить тонус и двигательную активность желудка и кишечника." - цитата из инструкции) приведет к замедлению пассажа продуктов взаимодействия кислоты и биотканей, усилит резорбцию продуктов распада и пагубно скажется на состоянии пациента, а именно, может привести к ОПН.

 

Прошу - 1. Прокомментировать вынесенный Мне выговор, за нарушение "стандарта" неприменимого в данной ситуации

2. Дать оценку действий моего руководства по изложенным фактам. Правомерность вынесенных взысканий.

 

Печатаем. И , как водится, два варианта:

1. Отправляем по адресам

ИЛИ

2. Составляем с Руководством примерно следующий диалог: Бумаге №1 путь в прокуратуру, таких нужно карать. Это - не обсуждается. Дите у её не заберут, но крови попьют поболе, чем она мне. А по второй Бумаге - вам решать. Да, кстати,ещё и газетный вариант есть. Будем бодаться дальше или нет? Мне бы не хотелось. Вы успокаиваете свой зуд, я про вас не пишу вверх. Видите ли, мне терять почти не чего, а у вас - карьерный рост может оборваться, да и у руководства вашего на вас папочка будет. Оно вам надо? Вы меня не трогаете - я вас не славлю. Только с глазу на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Простите, но уксусная кислота - это ОРГАНИЧЕСКОЕ соединение. Но в целом и общем, тактика интересная. Вот только не в отношении начальства. Оно всегда не любило умных и, тем паче, шибко умных. В разборе ситуации с атропином надо налегать на то, что было прямое противопоказание к его введению. 

 

А вот с мамашей из первого эпизода - ход хороший. Рапорт: самовольно покинула а/м СМП, пренебрегла рекомендациями, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. НИКОГДА, НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ СЛОВОМ "Объяснительная" - этим вы автоматически встаёте в положение "покаяния",

Я пользуюсь словосочетанием "Пояснительная записка". В той истории про пациента с ОИМ, где мне пришлось объясняться, я написала что-то типа студенческого реферата на тему вроде "Почему больных с ОИМ надо носить на носилках". Такая злость взяла, я не пожалела времени и листов 6 от руки накатала. Отстали.

Может и Вам что-то типа "На момент осмотра у пациента имелись абсолютные противопоказания к введению атропина..."

И удачи Вам, очень за Вас переживаю. Не дайте себя сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но уксусная кислота - это ОРГАНИЧЕСКОЕ соединение.

пардон, облажался...(эта́новая кислота) — органическое вещество с формулой CH3COOH. Слабая, предельная одноосно́вная карбоновая кислота. Производные уксусной кислоты носят название «ацетаты». Пост исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Но повторюсь, в остальном тактика хорошая. С начальством - максимум корректности, подчёркнутое уважение (иначе будете враг №1). 

 

Что-то типа того: "Согласно стандарту такому-то, при таких поражениях необходимо ввести атропин, однако в данном конкретном случае риск развития побочных эффектов превышал пользу от его введения". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 жить "по струнке" чтоб не могли подкопаться.

Жить "по струнке" - очень трудно. 

Требует максимальной мобилизации сил, не каждый выдержит такую нагрузку.

Держитесь, Резеда.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...