Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гомеопатия


Dr.Nathalie

Рекомендуемые сообщения

Знаю адекватных гомеопатов!!! А не "шарлатанов от медицины"!

Принцип гомеопатии "лечи, пока не заболело" по предрасположенностям индивидуума к каким либо заболеваниям... Я не права? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказался на сайте Натали и Чаде. :D

Совсем недавно отвозили в реманацию 29 ГКБ тётеньку с t 40,5, ЧСС 130, ЧДД 40 и АД 70/20, гипоксия ГМ с полной эйфорией больной и неадекватной оценкой собственного состояния.

До последнего момента, муж её, сторонник гомЭопатии, лечил этой самой гомЭопатией ( в течении недели) крупозное воспаление лёгких. Хотя - нет. Начал лечить ОРВИ. А уж потом - крупозное воспаление лёгких.

Так ещё пришлось физически объяснять непроходимому необходимость госпитализации жены в стационар.

Или я ему планы порушил?

Тогда зачем вызывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсела у меня сестра на гомеопатию и лечит моих племянников чудолекарствами за большие деньги. Опытный врач-гомеопат, кстати бывший врач СМП, ведет прием на стадионе в тренерской. Решил я както за компанию сходить вместе с роднёй на приём. Так я давно не смеялся :) :D :lol: !

Сидим, перед нами заходит тетка и начинает жуткий рассказ о том, как пьет муж и она по этому поводу зело злиться, а еще у неё энурез, диатез и стригучий лишай. Дохтур сворачивает четыре кулечка из бумаги, достает из стола коробочки с маленькими белыми шариками и начинает их рассыпать по кулёчкам: "Это от диатеза, это от энуреза, это от лишая, а это ТАБЛЕТКИ ОТ ЗЛОСТИ. С вас 200 долларов, приходите через месяц." Сидел в очереди больше часа и понял что я просто дебил, гнать меня из медицины надо- оказывается существуют таблетки от злости, храпа, чесания левой пятки, инфаркта, парапрактита со 100% эффектом. А еще понял что я неудачник- за 2 часа заработать пару тысяч баксов без грабежа, убивства, без спасания бомжа и ковыряния в ###### может только умный удачливый человек. Но самое антиресное что этот чудо доктор по любой проблеме со здоровьем зовет скорую и напрягает простых докторов. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия - шарлатанство. Любая наука имеет своё дикое, искажённое отражение в умах определённого процента людей как, например, астрономия перекосилась в астрологию. Гомеопаты помогают только психопатам и невротикам - силой внушения. Клоунство и шаманство! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия - шарлатанство. Любая наука имеет своё дикое, искажённое отражение в умах определённого процента людей как, например, астрономия перекосилась в астрологию. Гомеопаты помогают только психопатам и невротикам - силой внушения. Клоунство и шаманство! :)

 

Николай Валерьевич, ну не правы вы.

Ведь нужно обоснование.Существует наука, изучающая воздействие гомеопатических средств на организм человека...Я не очень знаком с этим, но знаю, что действуют единичные молекулы в гомеопатических средствах.Что-то типа "памяти воды"...

Как говорит наш фармаколог, что не знают, что именно действует в гомеопатических средствах, что по сути своей это "пустышки", в которых растворена одна молекула вещества. Но действует...

Гомеопатия гомеопатии рознь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопаты помогают только психопатам и невротикам - силой внушения.
- точнее не скажешь.

 

feldsher_86, для того, чтобы утверждать - прав доктор или не прав, надо по крайней мере, иметь возможность разговаривать с ним на одном языке. Закончите медицинский ВУЗ, квалифицированно ознакомьтесь с проблемой, и после этого делайте какие-либо умозаключения. ПОКА вы можете лишь слушать то, что вам говорят более опытные коллеги. Если вы не согласны - прошу вас не вовлекать форумчан в ненужные дискуссии. Не ставьте себя в неловкое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия - шарлатанство.

После одного случая в этом усомнился.

Вызов на температуру. Приехали, ребеночек 5 лет с 39, ничем не леченый. Только собрались ввести "Трех богатырей"- прибежала мама, попросило немного подождать- позвонить личному ребенкину гомеопату (кажется, ребенок от аденойдов лечился). Гомеопат посоветовала маме "шарики из банки № 3, каждые 2 минуты по шарику" (на банке какая то "гомеопатическая" пропись типа молекулу на ведро объема). Через 10 минут у ребенка 38, через 20- 37 с копейкой. В общем, обошлись без анальгина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что можно снизить температуру при помощи обыкновенной водопроводной воды. Впрочем, можно даже и без воды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле грамотных гомеопатов мало! Но это не значит что их нет... :roll: Нормальные гомеопаты не будут лечить острое состояние!!!

Повторюсь:

 

Принцип гомеопатии "лечи, пока не заболело" по предрасположенностям индивидуума к каким либо заболеваниям...

 

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, бяда-бяда, огорчение! (с)

очень мерзко себя чувствуешь, когда твой пациент (как правило женского полу), доверчиво глядя тебе в глаза, благодарит тебя за всю проведенную работу, а потом осторожно спрашивает: "а как вы к гомеопатии относитесь?"

вдох-выдох. вежливо: "а что?". "да вот тут знакомая гомеопатией увлекается, она говорит что **** при моей болячке лучше ваших таблеток". вдох-выдох.

знакомая разумеется не врач, но вот она соседкину подружку вылечила от геморроя и ее незамужнюю дщерь от прыщей, а еще...

не убедят никакие слова о том, что гомеопатические препараты проходят клинические испытания в основном по безопасности... о том что все работы, в которых доказывается "эффективность" того или иного гомеопатического средства содержат грубые ошибки в планировании испытания и/или интерпретации результатов... что этот метод не имеет никакого удовлетворительного теоретического обоснования ("когерентные матрицы завихрения" уважаемой проф. ильенко или "память воды" - бессмысленные словосочетания с точки зрения физиков, химиков, и молекулярщиков)...

обычно любые попытки рационально объяснить ситуацию приводят к отторжению.

единственное, что удается донести до сознания больного, не утратив его доверия - то что гомеопатию и всякие другие подобные методы можно применять только в случае наличия хронического несмертельного заболевания (часть кожных заболеваний, мигрени и т.п.) при этом этот взрослый больной разумеется должен быть полностью обследован на предмет этого заболевания и принять решение о выборе гомеопатии как метода лечения сознательно. никакого детства, никаких острых состояний. никакого самовольного назначения подругам и мужьям - "мне помогло и тебе должно". при этом честно сообщаю что с моей точки зрения метод неэффективен, хотя запрещать прибегать к услугам гомеопата не в моей власти.

я понимаю, что это страусиная политика, и возможно более опытным коллегам удается переубедить таких пациентов((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, бяда-бяда, огорчение! (с)

очень мерзко себя чувствуешь, когда твой пациент (как правило женского полу), доверчиво глядя тебе в глаза, благодарит тебя за всю проведенную работу, а потом осторожно спрашивает: "а как вы к гомеопатии относитесь?"

вдох-выдох. вежливо: "а что?". "да вот тут знакомая гомеопатией увлекается, она говорит что **** при моей болячке лучше ваших таблеток". вдох-выдох.

знакомая разумеется не врач, но вот она соседкину подружку вылечила от геморроя и ее незамужнюю дщерь от прыщей, а еще...

 

А это не только к гомеопатии относится... Это вообще тема больная. Соседки, знакомые, подружки... :twisted: ... и реклама по TV в догонку. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К гомеопатии отношусь скептически,плацебо оно и в африке плацебо,как говаривал нам профессор химии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Давно столько не матерился. :evil: А я то думаю:"Чего это у нас смертность такая высокая, особенно младенческая?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальная прививка. Авторы супруги Никитины. Исполнители Кот Базилио(Ролан Быков), и Лиса Алиса (Елена Санаева). из экранизированого произведения Алексея Толстого "Приключения Буратино или Золотой Ключик"

...Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя,

На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёш и делай с ним что хош.

Покуда есть на свете дураки,- обманывать нам столо быть с руки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношусь к гомеопатии как к плацебо. На детях младшего возраста это плацебо не срабатывает, однако, несколько раз был свидетелем- детей вылечили от аденойдов и бр. астмы именно с помощью гомеопатии.

Я абсолютно не ориентируюсь в данной область, но думаю- гомеопат, назначающий препараты в зависимости от "типа"пациента (они выделяют их больше 20), возраста, особанности болезни и т.д., и гомео, дающий лекарство "из склянки номер 3- от кашля (то, что продается в аптеках)"- две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отношусь к гомеопатии как к плацебо. На детях младшего возраста это плацебо не срабатывает...

 

Уважаю противоположную точку зрения. Но тогда возникает два вопросика:

1) почему гомеопатия не признаётся клинической наукой? Аспирантура или ординатура бы по гомеопатии внесли бы определённую ясность в этот вопрос. Конечно, мы помним что когда-то кибернетику у нас в стране официально называли развратной девкой американского империализма, а "товарисч" Микитка Хрущёв пытался засеять кукурузой вечную мерзлоту, но гомеопаты ОФИЦИАЛЬНО непризнаны нигде, в отличие от той же кибернетики, если уж искать аналогии в истории.

2) Клиника острых состояний у детёнков очень изменчива и за час состояние малыша из удовлетворительно может стать критическим, равно как и наоборот, - говорить тут об "эффекте" гомеопатии весьма проблематично, тем более, что ни один гомеопат, будучи не бесстыдным стяжателем, не возмётся за лечение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжёлого больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради отмечу, что действительно не сталкивался с ситуацией, когда гомеопат лечил тяжелого острого больного (за исключением вышеупомянутой температуры). Затяжную хронь- пожалуйста.

Кстати, аспирантуры по рефлексотерапии кажется тоже нет. И "меридианов" еще ни один патанатом не выделил, инь- янь тоже не удалось получить дистилятом в чистом виде. Однако китайцы рефлексотерапией не одну тысячу лет пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему гомеопатия не признаётся клинической наукой? Аспирантура или ординатура бы по гомеопатии внесли бы определённую ясность в этот вопрос.

Абсолютно не являюсь поклонником и сторонником гомеопатии,в то же время не отрицаю ее полностью.А что касается аспирантуры или ординатуры,то их действительно пока не существует,но очень серьезно вопросами гомеопатии занимается кафедра детских болезней № 3 РГМУ,которая находится в ДИБ № 4 г.Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм..

ргму, педиатрический факультет, кафедра детских болезней №3. цикл "гомеопатия" видимо так же необходим будущему педиатру, как и скажем гематология, неонаталогия или детские инфекционные болезни. да и на лекциях по детским болезням под диктовку писали препараты фирмы heel, применяемые при данной патологии. и на экзамене вопрос профессора ильенко "а какой препарат фирмы heel применяется при лечении гемофилии?" помню.

чтобы не быть голословной - в этой статейке поминают нашу кафедру

http://www.gazetametro.ru/?page=281&doc=3010

а вот одна из работ с участием сотрудников кафедры

http://www.mks.ru/library/conf/angiodop/20...iatr/zubar.html

кстати, насколько мне известно, ни один человек из нашего выпуска на этой кафедре не остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ты как... вот не увидела предыдущего поста перед отправкой...

короче. серьезный интерес к гомеопатии на кафедре детских болезней №3 ограничен в основном продукцией названной фирмы. возможные причины этого удивительного явления позволю себе не озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Однако китайцы рефлексотерапией не одну тысячу лет пользуются.

 

Вот...Этот доктор основывается на увиденном собственными глазами и не отрицает наотрез. А действительно...ведь китайцы пользуются рефлексотерапией очень давно, а наука так и не признана, как традиционная! Как так?..=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип гомеопатии "лечи, пока не заболело" по предрасположенностям индивидуума к каким либо заболеваниям... Я не права? :wink:
Вопрос: Кто определяет эту предрасположенность и какими способами? Куда уж лучше, любому человеку можно сказать: "У Вас сейчас нет гастрита (холецистита, ИБС и т.д.), но обязательно будет, предрасположенность такая. Надо срочно лечить...". А если при этом у меня на стенке штук шесть красивых дипломов висит от Российской Академии Гомеопатических Наук (у меня хороший принтер:)), куда тут больному деваться?

2 feldsher_86: Неужели Вам, взрослому человеку, непонятно, насколько нелепо выглядит утверждение "Я не очень с этим знаком, но знаю...". Что это за таинственное Знание, позволяющее Знать все о вещах, с которыми не знаком? Не инопланетное ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, аспирантуры по рефлексотерапии кажется тоже нет. И "меридианов" еще ни один патанатом не выделил, инь- янь тоже не удалось получить дистилятом в чистом виде. Однако китайцы рефлексотерапией не одну тысячу лет пользуются.

 

Рефлексотерапия в своей основе имеет хоть какое-то практическое воздействие на определённые триггерные точки нервной системы. Но какое воздействие может оказать раствор снадобья 1:1 000 000, если это, конечно, не синильная кислота? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...