Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анафилактический шок .


Гость artmammu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые спасатели наших жизней! На днях у моего ребенка (7,7 лет) был анафилактический шок.К счастью все произошло в стационаре и была оказанна необходимая помощь.

По порядку.Ребенок поступил в областную больницу с жалобой на рвоту,без стула,t38, в 12 часов ночи.Я озвучила что ребенок сильный аллергик и дает реакцию даже на воздух (холодный,пыльный).Установили катетер,с 1часа до 5 утра ее капали,рибоксин, хлорид и Кокарбоксилаза,если не ошибаюсь *129 .все нормально никакой реакции. В 5 утра отключили капельницу. В 7 утра медсестра( я спала) ввела внутривенно Цефтриаксон(без предварительной пробы и сразу ушла). Шоковая реакция развилась в течении минуты,двух. Беспокойство,боль в животе,паническое состояние,судорги и потеря сознания. Я начала звать докторов. Ребенку ввели дексаметазон( адреналина в отделени не оказалось) и на руках несла ее в реанимацию,по пути у ребенка начали выходить кал и моча и опять потеря сознания.

В реанимации пробыла сутки.

Вопрос! Если вдруг такая же реакция произойдет дома(на прогулке,на даче и т.д) Там где скорая не приедет в ближайшие 10-15 мин. Что Я могу сделать для спасения своего ребенка? Доктор в больнице сказала что повторение маловероятно и надо просто избегать АБ цефалоспоринового ряда. А если вдруг? ведь и в этот раз ничего не предвещало беды *90

Носить с собой адреналин? Дексаметазон? колоть самой,как? куда?

Буду очень благодарна если поможете советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вполне пристойная штука. Адреналин расфасованный в шприцы и прочную упаковку. Специально для первой помощи при возникновении анафилактических реакций, аллергии,отека Квинке, укусов насекомых

 

Anahelp (laboratoires Stallergenes) : 0,25 mg x 4

или

Anakit (laboratoires Dome-Hollister-Stier) : 0,30 mg x 2

 

Картинки не нашел.

Цена на сайте производителя около 10-12 евро.

 

Дотянуть до приезда "03" поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Я могу сделать для спасения своего ребенка?

Желательно сходить к аллергологу и сделать аллергопробы, чтобы знать на что возможно развитие аллергической реакции.

Скажите, а ребёнок раньше не получал цефалоспорины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Anahelp (laboratoires Stallergenes) : 0,25 mg x 4

или

Anakit (laboratoires Dome-Hollister-Stier) : 0,30 mg x 2

 

 

 

Спасибо большое,как я понимаю этот адреналин можно вводить внутримышечно? а как понять дозировку для ребенка? у нее вес 28 кг.

 

По поводу аллерголога,пойдем обязательно. Правда пробы делать боюсь,мне после проб стало хуже.Начала реагировать на больший ряд аллергенов.

 

Скажите, а ребёнок раньше не получал цефалоспорины?

 

Да в марте этого года,при лечении гнойной ангины кололи внутремышечно Цефазолин, вот это мне и странно *90 почему сейчас она дала такую реакцию, просто мгновенно.

 

Может быть от способа введения? очень быстро и прямо в вену?

Может кто сталкивался с такими случаями? и ей просто противопоказанны внутривенные введения?

 

Извините если говорю глупости *129 хочеться разобраться и по максимуму оградить своего ребенка от повторения этого кошмара.

Изменено пользователем artmammu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вполне пристойная штука. Адреналин расфасованный в шприцы и прочную упаковку.

Гораздо проще (и дешевле) всегда иметь с собой прочную коробочку, содержащую по 2 ампулы адреналина, дексаметазона и супрастина (тавегила), одноразовый шприц 2 мл, несколько одноразовых антисептических салфеток. Дозы и способ введения подскажет аллерголог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозы и способ введения подскажет аллерголог.

Может, анестезиолог? *07 Аллергологи сильны в теориях, но как практики - увы и ах... в вену вряд ли попадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в марте этого года,при лечении гнойной ангины кололи внутремышечно Цефазолин, вот это мне и странно *90 почему сейчас она дала такую реакцию, просто мгновенно.

Может быть от способа введения? очень быстро и прямо в вену?

Может кто сталкивался с такими случаями? и ей просто противопоказанны внутривенные введения?

Когда кололи первый раз, организм сенсибилизировался, последующая инъекция, тем более внутривенная, стала разрешающей.

Сейчас ребенку нужно посетить аллерголога. При посещении медучреждений необходимо обязательно предупреждать медперсонал о такой реакции на цефалоспорины,особенно, если еще раз придется лечь в стационар.

А если Вы с ребенком собираетесь уходить далеко от цивилизации медучреждений, то имейте при себе антигистаминные таблетки, ампулу дексаметазона, если есть возможность купите шприц-ручку с адреналином или на худой конец носите при себе ампулы с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сейчас она дала такую реакцию, просто мгновенно.

Потому что любая аллергическая реакция возникает на повторный контакт с аллергеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему ребенку массой 28 кг полагается 0.3 мл адреналина на раз. Плюс-минус немножко. Вводить в мышцу -- в любую ближайшую (нога -- в бедро, в попу; рука -- в наружную поверхность плеча (часть руки между локтевым и плечевым суставом)), в критической ситуации вводим через одежду, не задумываясь об обработке места иньекции антисептиком.

Оптимально, чтобы "куда вводить" показал кто-нибудь знающий.

Когда ввели адреналин, можно добавить гормоны: преднизолон 3-5 ампул.

Не помогает, можно повторить адреналин в той же дозе.

Расчет дозировки адреналина -- 0.1 мл на каждые 10 кг веса ребенка. Округляем до десятков в большую сторону.

 

Предполагаемая укладка:

адреналин 2 ампулы (основное лекарство)

преднизолон 5 ампул (дополнительное лекарство)

шприц 5 мл -- 2 шт (вдруг один уроните в грязь; тогда поднимете и поменяете иголку, взяв ее из другого шприца)

салфетки для иньекций 4 шт (могут не понадобиться, на западе в подобных случаях никто не заморачивается, колют как есть)

 

Ампулы ломаете руками, порежетесь -- пофиг. Тем более, что вряд ли порежетесь.

Основное правило -- адреналин любой ценой хоть куда-нибудь максимально быстро.

И никаких поеданий антигистаминных таблеток для купирования анафилактической реакции: человек быстрее помрет, чем их проглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулы ломаете руками, порежетесь -- пофиг. Тем более, что вряд ли порежетесь. 

Вовсе даже и не пофиг. Что за моветон? Носик ампулы оберните салфеткой. Никогда не порежетесь. Можно, конечно, ампулу открыть "по-гусарски", сколов носик каким-нибудь твёрдым предметом. Но так вы рискуете раздолбить всю ампулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему ребенку массой 28 кг полагается 0.3 мл адреналина на раз.....

Считаю это оптимальным алгоритмом для "немедиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю это оптимальным алгоритмом для "немедиков".

10 микрограммов на килограмм веса, получается 280 микрограммов, что соответствует 0,28 миллилитрам 0,1% раствора адреналина. И что Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 микрограммов на килограмм веса, получается 280 микрограммов, что соответствует 0,28 миллилитрам 0,1% раствора адреналина. И что Вас не устраивает?

А я разве против? Я имел в виду весь пост, а не отрывок фразы. Изложено очень логично.

 

Ампулы ломаете руками, порежетесь -- пофиг.

Целесообразно проявить предусмотрительность и положить в набор пилочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у адреналина тоненький носик, он легко ломается.

В предполагаемой ситуации ни пилить, ни обертывать ампулу салфеткой некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предполагаемой ситуации ни пилить, ни обертывать ампулу салфеткой некогда.

А Вы когда приезжаете на вызов, где требуется проведение реанимационных мероприятий, Вы тоже начинаете ломать руками ампулы, разбрасывать их по всему дому? Спешка и паника до добра никогда не доводила,а тем более в таком ответственном деле,как спасение жизни. Сколько я за свою жизнь повидал АШ, редко какой из них протекал молниеносно, обычно хватало времени и скорой доехать и помощь оказать,главное вовремя продиагностировать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну обернуть салфеткой носик - пара секунд. Набирать и вводить дольше будете. Вообще, вот мне совершенно не понятно. Голиковой сотоварищи в голову не приходит, что ампулы можно делать из пластика, да и препараты фасовать в шприцы уже в нужном разведении?  Вот это - модернизация...  

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голиковой в голову не приходит, что ампулы можно делать из пластика, да и препараты фасовать в шприцы уже в нужном разведении?  Вот это - модернизация... 

В этом, пожалуй, голиковской вины нет. Здесь должна быть заинтересованность фармфирм. Насчет пластиковых ампул-может и не нужны они,т.к.не стоит забывать о фармацевтическом взаимодействии, а вот изготавливать ампулы с риской,чтобы её можно было ломать без всяких пилок и пр.-это есть хорошо. Неплохо было бы и шприц-ручки с раствором адреналина выпускать(или закупать,т.к. на Западе их широко применяют), но наш народ живет по принципу "пока жареный петух не клюнет",поэтому эти самые ручки вряд ли будут востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А шприц-ручки из какого материала сделаны? Видимо можно найти решение проблемы взаимодействия препарата и тары. Кстати, вот вам и инновации, и нанотехнологии... Ну, это так. К слову пришлось. А Голикова, она теперь вроде как, собирательный образ  *127  

 

Нам уже полгода как поставляют некоторые препараты, в пластиковых ампулах.

 

http://www.nikopharm.com.ua/catalog/

 

 

Во! Нас уже Украина обогнала... Пока мы нефтью спекулируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  что ампулы можно делать из пластика,

Нам уже полгода как поставляют некоторые препараты в пластиковых ампулах.

 

http://www.nikopharm.com.ua/catalog/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вы меня уговорили. Ломаем салфеткой, пилим пилкой, остатки кладем в блюдечко, уничтожаем как опасные отходы стационара.

Сама именно адреналин ломаю так, без ваток и рисок. Для мусора прошу сразу миску -- чище получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама именно адреналин ломаю так, без ваток и рисок.

А зачем? Ведь так можно пораниться. Моя первая "серьезная" реанимация на СП случилась, когда я работал 2-м фельдшером спецбригады(у нас на спецбригаде обычно врач и 2 фельдшера-1 постарше,поопытнее,в его обязанности входит регистрация ЭКГ, работа с ДЕФом, а второй,как правило, молодой,который таскает сумку и делает инъекции). Нам дали вызов к М. Приезжаем, у мужика клин.смерть. Врач и первый фельдшер начинают готовится к проведению реан.мероприятий, мне врач даёт указание набирать атропин и адреналин и вводить в/в. Я,окрыленный тем,что первый раз приходится реанимировать человека, начинаю спешно руками ломать ампулы, разбрасывать их в разные стороны,при этом мои руки все в крови,т.к. я поранился стекляшками ампул. Врач-убеленный сединами реаниматолог, смотрел на это жалкое зрелище, а потом не выдержал и сделал мне замечание,что в таких делах спешка только навредит. Потом в моей жизни было много реанимаций, но ампулу стараюсь открывать всегда как положено,исключение только-отделение реанимации,где иногда при поступлении тяжелого больного приходится открывать ампулы вручную.

Также,кстати, больные часто жалуются начальству,когда после отъезда бригады СП в их квартире остаются стекляшки, на которые потом наступают дети. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А адреналин в ампулах находится в свободной продаже?

Естественно, это не препарат группы "А".

 

 

Во! Нас уже Украина обогнала... Пока мы нефтью спекулируем.

И чё? Пусть собратья-соседи хоть в чем-то лучше нас поживут. Мне лично - не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть собратья-соседи хоть в чем-то лучше нас поживут. Мне лично - не жалко.

Да Бог с ними, пусть живут. Мне тоже не жалко. Мне нас жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...