Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Любовь к жизни


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Не помогло - нет стишков! Только рифма: миоз - психоз

Как одинокая гробница

Вниманье путника зовет,

Так эта странная глазница

Пусть ясный взор твой привлечет!

И если вдруг,на склоне лет

Заметишь,что зрачка уж нет -

А только "точка";Может статься

Её миозом назовёшь

И обладателя его добьёшь

Вопросом:"Ел ли булку с МАКОМ?!"

Ответов искренних не жди

Ты от наркоши!Не похожи

Не мысли наши с ними,

Не зрачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если учесть, что гемодинамику будем держать инотропами, то катетеризация ЦВ только логична...
Я не против, а только за ЦВД, только вот не уверен в её выраженной необходимости при реальной помощи такому больному линейной бригадой "в поле".

Инотропы и через периферийную вену действуют. А титровать их скорость можно и по NIBP и ЧСС. А введение объема контролировать глазом (на шейные вены) и ухом (дыхание-хрипы).

Ну не знаю, это скорей ворос к реальным работникам именно СП - надо или не надо, будут или не будут.

И да, кстати, при варианте тромболизиса подклюку лезть не очень хорошо, некомпрессируемая она. Если уж надо будет, то лучше яремную.

 

2. По поводу пульса и QRS - вероятно они равны, а может и нет...
Да равны они здесь, равны.

 

3. Я не совсем и до конца могу согласится с тезисом, что низкое АД позволяет ставить диагноз КШ, если нет других данных.
Согласен, хорошо.

Можно написать не "кардиогенный шок", а "брадиаритмический коллапс". Но это длиннее, чернил больше уйдет! *127

 

4. Ну хоть бы намекнули, что будет на дессерт?
Вы правда хотите десерт? *103

Ну тогда откройте рот, закройте глаза садитесь поустойчивее, пристегните привязные ремни, удалите беременных детей и...

Держите на "сладкое" - реальный сопроводок этого больного!

06cd510ffaf9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Кордарон? ЭИТ? Трепетание предсердий?  *90 ООООоо! Изокет?! Да. Если человек любит жить, это неистребимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажем прямо, коллега плохо разбирается в ЭКГ, да и помощь оказана так, что встаёт вопрос, а жив ли мальчик? "Треп" потому так "стоек", что редок (в смысле частоты)  *127  Зато регулярной формы...  2:1. Может, надо было новокаинамидом? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...встаёт вопрос, а жив ли мальчик?...
"Если больной по настоящему хочет жить, то медицина бессильна!" (с)

Вот такие у нас в РОссии (вернее в Сибири) суровые больные - выживают вопреки, всем скорым назло! Куда там героям Джека Лондона! *127

После неэффективной попытки эвтаназии неумирающий больной был доставлен в больничку, полечен тромболизисом (с непонятной эффективностью), побывал и с ВЭКСом, вроде выжил.

 

Собственно хотел задать классический вопрос - укажите где на картинке спрятался водопроводчик лишнее, но Формалин уже все перечислил.

...Кордарон? ЭИТ? Трепетание предсердий?.. Изокет?!..

Добавил бы к списку еще и морфин (уже писал, фентанил бы лучше).

 

Вообще конечно к 5-ти часам утра шестых суток_через_суток на ЭКГ и не такое может померещиться, но вот чтоб ясным днем такие глюки про ТП пришли! *90

 

*135ЧумнеГ сидит перед монитором, лопает попкорн, и, всё больше и больше понимает, какие же всё-таки неучи работают на "скорой". *106

Перед монитором к чУмNick'у возвращается вера в светлое настоящее "скорой". У меня даже иногда бывает (ложное?) ощущение что все адекватные люди СП здесь собрались - внятные обсуждения, современные представления, интересные обсуждения клинических аспектов. Причем без дележки "врач-фельдшер".

А в реале... остались все остальные. *83*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил бы к списку еще и морфин (уже писал, фентанил бы лучше).

Да я бы тоже добавил. Но во-первых, мы это и так уже обсудили, а во-вторых, уж на такой худой, простите, конец, морфин - не самая страшная ашипка в действиях доктора. Если уж больной пережил изокет с кордароном и ЭИТ то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было его там. Там полная А-В блокада.

Уф! Успокоили. А то я уже хотел на консультацию к окулисту записаться. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, подскажите - вы при оказаний СП помощи такому больному будете ставить центральную вену (и смотреть ЦВД)? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, подскажите - вы при оказаний СП помощи такому больному будете ставить центральную вену (и смотреть ЦВД)? *83

Вену мабудь и поставил бы, но заморачиваться на измерении ЦВД - не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вену мабудь и поставил бы, но заморачиваться на измерении ЦВД - не стал бы.

А зачем (если не секрет) именно центральная вена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем (если не секрет) именно центральная вена?

Честно? Просто так. Что мне, трудно подключичку поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Просто так. Что мне, трудно подключичку поставить?

Гыыы! Ну да, понял. Тож бывало, что мне было проще подключичку воткнуть, чем периферию ковырять.

Ну, то есть никаких особых показаний именно к центральной вене нет и при наличии нормального периферийного доступа обошлись бы и им. И без ЦВД.

Тем более при возможной преспективе тромболизиса.

Спасибо, мнение учел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть никаких особых показаний именно к центральной вене нет

Показанием к пункции и катетеризации ЦВ на ДГЭ является невозможность это сделать с периферией, хотя, в данном случае, могла возникнуть потребность измерить ЦВД - насколько все плохо. Для реаниматолога при длительной транспортировке в условиях "тьмы тараканей" изменение ЦВД вместе с другими клиническими данными при данной патологии могли сыграть положительную роль в назначении терапии.

На московской скорой активно внедряется внутрикостный доступ, что "думаю" снимет "венозную" проблему. Мне за 11 лет работы на городской скорой, пришлось тыкать "централку" всего несколько раз, как раз по причине отсутствия периферии. Стоимость центрального набора сопоставима со стоимостью набора для внутрикостного доступа - около 100$. Кстати, в Москве они Израильские. Мне очень понравилось!!!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 БИГи? Это которые пневматические? ИМХО, дрель лучше. 

 

Я в данном случае стал бы периферию искать. Центральные - нету опыта (о чём я, конечно же, жалею). Вот думаю попробовать наружную ярёмную, если подвернётся случай.

 

Кстати говоря, ведь в/костный доступ тоже не должен применяться у больных, которым показан тромболизис. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 БИГи? Это которые пневматические?

Нет, там пружина как в пистолете.

ИМХО, дрель лучше.

Дрель намного дороже, а эффективность та же.

Кстати говоря, ведь в/костный доступ тоже не должен применяться у больных, которым показан тромболизис. Или я не прав?

В\костный доступ - это временный доступ, никто ведь не мешает вам установить нормальный в/венный после коррекции воллемии, например, что вы с успехом сделаете внутрикостным.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Стоимость центрального набора... около 100$. Кстати, в Москве они Израильские.
Ну теперь понятно, чего это Бембис лоббирует измерение ЦВД! *135

Не-не, у меня больших академических смыслов в вопросе про доступ не было! Так что можно без ссылок о последних веяниях и т.п. Я про обычную рутину - случай-то представлен достаточно банальный.

Бембис высказался о необходимости контроля ЦВД (ну и поэтому необходимости пункции централки) на ДГЭ этому больному.

Мне кажеться, что ЦВД это конечно бы неплохо, но можно обойтись и без него, так что я бы этому дяде на ДГЭ при наличии нормального доступа к периферии централку бы не ковырял.

Вот суть небольших разновглядов, но поскольку мы с Бембисом несколько в других местах *129 работаем, вот я и поинтересовался - как на это смотрят реальные люди СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть периферия - нет ЦВ!!! *135*127
Эт мне близко и понятно - сам лентяй! *127

 

А доктор все-таки отжог нипадеццки, давненько мне такое не попадалось! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт мне близко и понятно - сам лентяй! *127

 

Дело не в том, что лень. Пункция и катетеризация ЦВ - это малое хирургическое вмешательство, со своими осложнениями. К тому же, методика слепа. Согласитесь где проведена операция, в грязной квартире или в стерильной палате - это две большие разницы. Катетеризационный сепсис=септический эндокардит...Поэтому, необходимо взвешивать все "за" и "против", прежде, чем тыкнуть "централку". Кстати, многие спецы в Москве, грешат поголовной центральной катетеризацией всей страны.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати, многие спецы в Москве, грешат поголовной центральной катетеризацией всей страны. *127

 

А некоторые вовсе не были замечены за столь жутким рукоблудством  *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Просто так. Что мне, трудно подключичку поставить?

 

 

Ой, ну тады конечно забейте на ЦВ. Нехорошо это просто так ЦВ ставить. Интересно а ЭИТ то доктор чем анестезировал, я не усмотрел - голым морфином, что ли?

На Бембиса понимания тут были 2 абсолютные показания на катетеризацию ЦВ и одно относительное противопоказание:

Показания

1. Введение инотропов. Добавлю, если умеете вводить их в периферию и адекватно контролировать этот способ, я снимаю шляпу. Тем более на малом обьёме.

2. Замер ЦВД

Естественно, что в данном случае показания следует оценивать суммарно. Справились с первым пунктом без катетра в ЦВ, то возможно можно и обойтись без замера давления, а возможно и нет. Надо смотреть по ситуации...

Относительные противопоказания

1. проведение ТЛТ, да ещё не факт что её проведут.

(Кроме того, если говорим в плане "возможно", то учтя АД, возможно, что тут будет проблемная пункция периферии с не нужной тратой времени).

А так я согласен - лень это двигатель прогресса. Существуют две крайности - это молодые доктора, которые ставят катетры в подключички всем подряд где только можно и старые доктора, которые поражают тем, как быстро теряют свой бывалый навык красиво, четко и быстро поставить ЦВ. Ну это так - к слову. Так шо правда где то по середине, ибо пациент всё таки реанимационный.

 

Ну теперь понятно, чего это Бембис лоббирует измерение ЦВД! 135.gif

 

 

Гыыы, я катетры пока не делаю. А когда прикуплю производство, то обязательно снижу цены106.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...