Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Любовь к жизни


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

...Введение инотропов. Добавлю, если умеете вводить их в периферию... я снимаю шляпу...
Снимай! *135

Чего только не приходилось иногда делать. По бедности нашей. Введение инотропов в периферию с титрованием количества капель в минуту дурацким пластмассовым колесиком это не самое экстремальное, что бывало. *129

...Так шо правда где то по середине...
Воистину! Так всегда и бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, доХтур отжёг нИпАдЕцЦкИ!

По поводу периферии и ЦВ: естественно для фельдшерских бригад периферия самое оптимальное. Но в безысходном случае я бы всё-таки воткнул катетер в ЦВ (при отсутствии наружной ярёмной вены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень заинтересовал вопрос, впрочем, не меня одного

Интересно а ЭИТ то доктор чем анестезировал, я не усмотрел - голым морфином, что ли?
. Это дважды, стукнули "на живую"?! *10 Или больной- дистрофик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень заинтересовал вопрос, впрочем, не меня одного . Это дважды, стукнули "на живую"?! *10 Или больной- дистрофик?

Гораздо любопытнее вопрос - а какого крена его вообще стучали?! *103

Или это был личный враг бригады? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я жутко извиняюсь, что влезаю в Ваш, более, чем учёнейший, спор со своим сви фельдшерским ры лицом, но вот мне тут на глаза попался препарат мексикор (он же мексидол, он же янтарная кислота). Насколько эффективно его применение не только в данном случае, но и вообще.

ССылка вот: http://www.mexicor.ru/

Применяется, в основном, для лечения МАРАЗМА в кардиологических клиниках. Неврологи говорят что, это дерьмо, лучше Мексидол, кардиологи на это ни как не реагируют.

Ну не знают они что, можно использовать и в кардиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые в этой теме ... Диагноз:ОИМ.КШ.Брадиаритмия. Лечение:кубит. катетер,гепарин 5000ЕД в/в ( при отс. тромболизиса.Но при его присутствии на станции -вызов КРБ.Если вы кардиолог ( или БИТы ) и у вас есть -проводите), фентанил 0,005% 2,0 + дроперидол 0,25% 1,0 в/в , аспирин 250мг. разжевать , промедол2% 1,0 ( при оочень интенсивных болях промедол 2%1,0 + анальгин50%2,0+димедрол 1%1,0;можно и Анну Дмитреевну; ну при самых сильнейших болях фентанил в капельницу или закись на время повозки или ожидания ; трамал , морфий, кетонал,кеторол,баралгин и омнопон для доп. введения не применять ) в/в для дополнения обезболивания ( по желанию ) , дофамин 4% 5,0+натрий хлорид 0,9% 500,0 в/в кап. , если ритм восстановить не удаётся - атропин 0,1% 0,5 в/в , вызов КРБ( кардиологов.( или БИТов ) Они полагются при любом осложнении ) , при возбуждении реланиум 0,5%2,0+глюкоза 40%20,0в/в.... Эти действия предусмотрены для линейных бригад... Насчёт ЦВ- по некот. стандартам предусмотены , но ставить не буду , пусть кардиолог или стационар решает. Если кардиологов ( или БИТов) на станции нет- если есть тромболизис - проводите, ЦВ савить не буду ( даже если есть ) и перевозка болезного в БИТ... Если вы БИТы или кардиологи , то готовьте ЭКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Анну Дмитреевну
Пардон? *83
...анальгин50%2,0+димедрол 1%1,0...
ИМХО - лишнее.
...дроперидол 0,25% 1,0 в/в...
Точно лишнее.

 

В остальном - ну где-то так, ага! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория возрастная: взрослые Нозологическая форма: острый инфаркт миокарда Код по МКБ-10: I50.1; R57.0 Фаза: острое состояние Стадия: первое обращение Осложнения: левожелудочковая недостаточность; кардиогенныи шок, аритмия Условия оказания: скорая медицинская помощь 3.2. ЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАСЧЕТА 30 МИНУТ Код............................Наименование..................................Частота ..................................................................................предоставления....Количество A01.31.009...Сбор анамнеза и жалоб общетерапевтический....................1...................1 A02.12.001...Исследование пульса..................................................1...................1 A02.10.002...Измерение частоты сердцебиения..................................1....................1 A02.12.002...Измерение артериального давления на периферических артериях...1...........4 A02.09.001...Измерение частоты дыхания........................................1....................1 A25.10.001...Назначение лекарственной терапии при заболеваниях .................сердца и перикарда..................................................1....................1 A11.12.003...Внутривенное введение лекарственных средств.................1....................1 A11.09.008...Ингаляторное введение лекарственных средств и кислорода...0,8...............1 A17.10.001...Электроимпульсное воздействие при патологии .................сердца и перикарда................................................0,05..................1 A05.10.001...Регистрация электрокардиограммы................................1....................2 A05.10.007...Расшифровка, описание и интерпретация ..................электрокардиографических данных..............................1...................2 A05.10.003...Непрерывное мониторирование ................электрокардиографических данных................................1...................1 F05.01.02...Транспортировка пациента службой скорой медицинской ................ помощи вне медицинского учреждения (организации)..........1..................1 3.3. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ Фармакотера-.........АТХ................Международное.............Частота............ОДД.........ЭКД певтическая..........группа.............непатентованное...........назначения................... группа....................................наименование Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний и подагры..........1 ...................Наркотические анальгетики..............................0,8 ...................................................Морфин.......................1...............10 мг.........20 мг Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей...0,5 ......................Диуретики..................................................1 ..................................................Фуросемид.....................1...............40 мг........80 мг Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему...................1 ...................Антиангинальные средства...............................0,5 .................................................Нитроглицерин.................1 ..............0,5 мг.......5 мг ..................Вазопрессорные средства..................................0,5 ....................................................Добутамин..................0,5..............20 мг.......20 мг ....................................................Допамин.....................0,5.............20 мг.......20 мг ..................Средства для лечения сердечной недостаточности....0,05 ....................................................Дигоксин......................1............0,25 мг.....0,25 мг Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта....0,1 ..................Спазмолитические средства.................................1 ....................................................Атропин.......................1.............0,5 мг.......1 мг Средства, влияющие на кровь...............................................1 ..............Средства, влияющие на систему свертывания крови.......1 ..................................................Алтеплаза....................0,1.............100 мг.....100 мг ..................................................Стрептокиназа...............0,1..........1500000 Ед...1500000 Ед ..................................................Проурокиназа................0,1...........6000000 Ед ....6000000 Ед ...............................................Надропарин кальций...........0,2.............7600 Ед ........7600 Ед ...............................................Эноксапарин натрий............0,2...............80 мг...........80 мг .................................................Гепарин натрий................0,2.............5000 Ед........5000 Ед Растворы, электролиты, средства коррекции кислотного равновесия, средства питания...............................................0,1 .............Электролиты, средства коррекции кислотного равновесия....1 .................................................Натрия хлорид...................1..............200 мл.........200 мл Прочие средства...............................................................0,4 ......................................................Этанол......................1................200 мл........200 мл -------------------------------- Анатомо-терапевтическо-химическая классификация. Ориентировочная дневная доза. Эквивалентная курсовая доза. доктор усё засадил по стандарту... Ну и что, что брадикардия...Морфин! Ну и что,что гипотония...А морфин + нитраты! Единственное, к чему могли бы придраться на ЛКК не дал 200 положенных по стандарту этанолу ( бригада сама ,видать ,выпила...за здравие или за упокой...) Ну так пациент и так был под хмельком... по условиям задачки... Я представляю : привозят инфаркт, и чУмNicк так строго спрашивает : ,,- А этанол 200 грамм давали ? Нет??? А ну, быстро в магазин !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, и промедол тут не очень. Ему место там, где боль имеет спазматический компонент (колики).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие промедолы ? Какие фентанилы ? По стандарту окромя морфину ничо не предусмотрено !Ешь..тфу, вводи,что дают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Armoracia с ним, с морфином. Но фуросемид, дигоксин и нитраты на КШ с АД 50/... вводить не буду! Хоть режьте меня, хоть сажайте! *81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с ним, с морфином. Но фуросемид, дигоксин и нитраты на КШ с АД 50/... вводить не буду! Хоть режьте меня, хоть сажайте!

psih.gif И посадят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду политзаключённым, борцом за идею.  *106 Скоро это войдёт в моду... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, коллеги, я сейчас один вещь спрошу, только вы не обижайтесь, не наезд, а действительно любопытно мне, живущему тьфу-тьфу без стандартов! Вот вас за них так плющат-гоняют, а вы вообще-то вот эти стандарты читаете-понимете, что в нем за цифирки там-сям написаны?

 

<Стандарт выполнять> ... не буду!.. хоть сажайте! *81
Ну зачем же так радикально! Надо и ОИМ живым довезть и на скамью не сесть! *105 А для этого надо знать ТТХ вооружений вероятного противника! *127

В частности уметь пользоваться стандартом:

"Вай, дарагой! Какой-такой нэисполнэний стандарт-мандарт?! Фуросэмит не делал, патамушта по стандарту его надо не всэм, а толка каждому второму дэлат, э? Нитроглицэрын тоже толка каждому второму надо, а это бил каждый первый, ему положэно допамын, я его сдэлал, мамой кылянус! Дыгаксын ваабщэ 5 людям из ста дэлать положено, а этат балной у меня толка 87 бил!

 

Паэтаму я вашу маму, и маму стандарта, и маму минздрависра, и маму того, кто этанол впысал, а шашлик забил - очэнь сылна уважаю, клянус честное слово,э!" *21

 

...Единственное, к чему могли бы придраться на ЛКК... этанол...
Попадись они мне на реальной ЛКК - этанол бы их не спас! Даже дюже брендовый и выдержаный! *69*81

Стандарт голову не отменяет! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааа!!! Пардоньте, виноватый. Там написано (среди прочих многа букафф и палочек) ...осложнения: левожелудочковая недостаточность; кардиогенныи шок, аритмия. Но опять же, я тут ни при чём  *02 Нечего всё в одну кучу валить. И, это, раз уж аритмия... Антиаритмики где? Лидокаины там, разные...

 

А вот мораль. Мало написать стандарты. Надо написать их так, чтобы они адекватно (в едином ключе) воспринимались исполнителями и начальниками исполнителей, призванными следить за выполнением стандартов. А это значительно труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стандарты!" *103*81

 

Значиться так, конспективно немного теории, буквально два тезиса:

1) Метод контроля и оценки качества медицинской помощи (КМП) "по стандартам" привлекателен своей простотй и экономичностью. Однако, этот метод практически не применим для оценки КМП в отдельном случае её оказания. В частности из-за того, что бывают обоснованные отклонения от стандартов.

2) Основное (и главное) предназначение вот этих цитирующихся вами стандартов (медико-экономических или клинико-экономических) вовсе не контроль КМП, а примерный усредненный расчет стоимости оказания помощи данной категории пациентов.

 

К сожалению, мало кто это знает или пытаецца в это вникать. Проще взять стандарт и всех им дрючить. Бездумно.

Короче - спасение утопающих дело их собственных рук! Умейте защищаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, позиционируются они повсеместно именно как способ оценки качества медицинской помощи. Или по неведению, или умышленно, как инструмент наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализируем ситуацию : больной должен получить помощь высокого качества. Как?У нас все кардиологи? Нет. Вызвать кардиобригаду? Так она не всегда свободна.Всех научить кардиологии? Утопия... А что можно? Ведь 21 век дал нам такие возможности! Передать ЭКГ и получить заключение возможно? Да.У нас это было.Взяли-и убрали...Проконсультироваться по телефону с кардиологом можно? Можно. А к чему ведут? Решайте сами,не звоните... Да по таким больным надо заочные консилиумы собирать! ( не поймите неправильно:врачи наших кардиобригад-всегда проконсультируют...а вот в других местах-не всегда, о чём я читал в топиках...) Вообще консилиум для тяжелобольного-это должно быть гораздо чаще, чем имеет место в нашей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инженеры оперблока института им. Бакулева ежедневно собирают "консилиумы" по поводу очередной подыхающей железки... И летят "назначения" в отдел снабжения. А там денег нету... В результате "лечение" аппаратуры проводится так, как сможем вывернуться...

 

К чему я это? Ах да! На три четверти качество лечения зависит от качества диагностики. А дигностика сводится к сбору информации и последующей обработке собранного. Понятно, что любой врач обязан уметь собирать анамнез и выявлять симптомы... Но точно всё, сказанное в книжках, запонить не в состоянии (отсюда и специализации). Сейчас правительство искусствено навязало мерило качества -- деньги. Вот народ и оптимизирует -- чем больше вы денег освоите, тем больше дадут. Чем больше дадут, тем больше разворуют. Чем больше разворуют, тем больше разворуют. А если не тратить деньги на консилиумы и ЭКГ по телефону? Тогда ведь их можно украсть. Я не про скорую, я даже не про начальство -- я про начальство начальства. У скорой это муниципалитет. У Бакулевки -- РАМН. И этому начальству выгодно, чтобы лечили всех так, как им выгодно. А не так, как Гиппократ хотел.

 

У нас можно всех научить работе на оборудовании, штрафовать за неправильную работу с оборудованием... Но такую зарплату выгоднее отмывать в виде денег на ремонт, а не как квалификационные проценты.

 

Никого не волнует здоровье пациента -- всем нужна зарплата. А такой стандарт идеален для перекладывания зарплат из одного кармана в другой...

 

Вы хотите вылечить пациента любой ценой? МинЭкономРазвития считает, что так не выгодно. "Неудобных" выгоднее выбросить на помойку как сдохший нож коагулятора. А то, что пациент человек начинает волновать таких людей только тогда, когда они сами станут пациентами... А до этого -- стандарт наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-т...По железякам-консилиум...а по людям-фигу...по-фигу...

 

У меня даже иногда бывает (ложное?) ощущение что все адекватные люди СП здесь собрались - внятные обсуждения, современные представления, интересные обсуждения клинических аспектов. Причем без дележки врач-фельдшер А в реале... остались все остальные.

 

Жить и работать с дураками Вам придётся всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Передать ЭКГ и получить заключение возможно? Да.

2. Да по таким больным надо заочные консилиумы собирать! ( не поймите неправильно:врачи наших кардиобригад-всегда проконсультируют...а вот в других местах-не всегда, о чём я читал в топиках...)

1. У нас это возможно только на словах по телефону.

2. Мы можем вызвать на себя старшего врача! Во как! И я один раз даже такой "услугой" пользовался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите вылечить пациента любой ценой? МинЭкономРазвития считает, что так не выгодно. "Неудобных" выгоднее выбросить на помойку как сдохший нож коагулятора. А то, что пациент человек начинает волновать таких людей только тогда, когда они сами станут пациентами... А до этого -- стандарт наше всё!

Вы читаете Esquire?

Между строк

Больных редчайшими заболеваниями в России не лечат. Им ставят неправильные диагнозы, на них не выделяют квоты в больницах, а нужные им лекарства нельзя купить, потому что их нет в реестре разрешенных препаратов.

Esquire #56

Часть статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...