Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инженеры медтехники, где вы?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. С недавних пор занимаюсь медицинской техникой в Новосибирской скорой. Ищу коллег в других городах для обмена опытом.

 

*111 Для начала интересует вопрос по поверке манометров на редукторах к закиси азота и кислороду. Кто в вашем городе их снимает и как обезжиривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

*111 Для начала интересует вопрос по поверке манометров на редукторах к закиси азота и кислороду. Кто в вашем городе их снимает и как обезжиривает?

Как - не знаю, а занимается этим кислородчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как - не знаю, а занимается этим кислородчик.

Правильно. А если полезишь к нему с умными вопросами - можно получить по хребту ключом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Москве приходит специально обученная женщина (откуда - я так и не понял, наверно из Гормедтехники), и специальным прибором проверяет исправность манометров. про обезжировании манометров - ни разу не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feba, один инженер на форуме есть точно. Зовут SMA. Думаю с ним Вы сможете обсудить эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*111 Для начала интересует вопрос по поверке манометров на редукторах к закиси азота и кислороду. Кто в вашем городе их снимает и как обезжиривает?

Вероятно, дядя Вася, слесарь из ЖЭКа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feba, один инженер на форуме есть точно. Зовут SMA. Думаю с ним Вы сможете обсудить эту тему.

спасибо за наводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br /><b>Feba</b>, один инженер на форуме есть точно. Зовут <b>SMA</b>. Думаю с ним Вы сможете обсудить эту тему.<br />
<br /><br /><br /> Я инженер участка по экстренному ремонту медтехники в оперблоке. Газами у нас занимается служба медицинских газов. Наркозниками -- инженеры участка в службе анестезиологии. Я не спец по манометрам -- я спец по отсосам и дефибрилляторам. Только вот иногда приходится со всем подряд работать. У меня на авке криодеструктор -- баллон обслуживают медгазы, а остальное -- моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />У нас в Москве приходит специально обученная женщина (откуда - я так и не понял, наверно из Гормедтехники), и специальным прибором проверяет исправность манометров. про обезжировании манометров - ни разу не слышал<br />
<br /><br /><br />

 

она из Ростеста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто такой "кислородчик"?

Лицо, имеющие допуск к работе с кислородными баллонами, редукторами и прочим кислородным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я напоролся сегодня в коридоре на службу медицинских газов в полном составе. Обезжиривают 96% спиртом. Период определяется индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислород не дружит с маслом...(это знает любой сварщик)

если например водитель поставит канистру с маслом рядом с балоном, произойдет возгорание

от редуктора ничего не останется, как и от балона...

тогда не будет необходимости обезжиривать редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Наблюдал я сегодня весёлую картину в 14 операционной: кардиомонитор показывает сатурацию 100%, а фотоплетизмограмма в пиках зашкаливает за 110%! На мой комментарий, что что-то явно не так анестезиолог ответил, что 100% -- это нормально. Пациент -- ребёнок младшего школьного возраста. После доставки в реанимацию сатурация 75-80. В операционной изпользовался взрослый датчик.

 

Насколько я помню курс технических методов диагностики, сатурация 100% может быть только на маршруте "лёгкие-сердце". Измерения проводились на переферии, на пальце -- по идее часть кислорода должна быть потреблена организмом. Стоит ли ковырять монитор или я зря муть поднимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. При концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе (или другой газовой смеси) выше 0.21 (а во время наркоза она как правило выше) и интактных легких, сатурация, измеренная методом пульсоксиметрии, на мониторе достаточно часто показывается 100%.

For example: У меня сейчас дед лежит 90 лет с заканчивающимся паспортом и синдромом афлогистии, имеет FiO2 0.4 и сатурацию 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, а фотоплетизмограмма у Вас колеблется в диапозоне 75-110%? Я ещё могу представить себе, чтобы у трупа на АИКе с оксигенатором была сатурация 100%. При этом максимум фотоплетизмограммы будет равен 100%. Но ведь у нас 110! И в реанимации больше 95% получить не удалось... Не вяжется...

 

З. Ы. Муть не поднимаю -- жду прокурора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотоплетизмограмма у Вас колеблется в диапозоне 75-110%?

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду. У нас монитор просто рисует плетизмограмму, без цифирь. И что означает приставка фото- ?

 

З. Ы. Муть не поднимаю -- жду прокурора...

Типун Вам на язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду. У нас монитор просто рисует плетизмограмму, без цифирь. И что означает приставка фото- ?

 

 

 

 

Да не Саш, это не то, о чём ты подумал. Это одна из методик определeния того же кислорода фотодатчиками, если не ошибаюсь серебрянными.

 

P.S. Приборы калибруются кстати, а работа персонала в случае сомнений, да и в любом случае - только по лабораторным газам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Приборы калибруются... по лабораторным газам.
Неоднократно видел в анализе сатурацию О2 более 100%... *83*90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Где этот чёртов инженер? *81 Пущай прокомментирует! Вот ето - http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/09/burn/

Это я к Вам http://www.feldsher.ru/forum/index.php/user/25319/, к Вам обращаюсь! Щё это там за безобразие там ещё! *135

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где этот чёртов инженер? *81 ...

Еще бы матерку и прочей таравановой филологии добавить сюда для вкуса *135*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он нужен был ещё вчера, а его как всегда нету! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут - ТЫЦ разбирают, как это случается.

При ингаляции кислорода или утечки с контура - газ накапливается под операционным бельём и способен организовать интенсивное горение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он нужен был ещё вчера, а его как всегда нету! *135

Он с ноября в загуле *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...