Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обращение к Голиковой "о реформировании скорой"


Гость Activist

Рекомендуемые сообщения

Работникам станций и отделений скорой медицинской помощи Российской Федерации

 

Уважаемые коллеги!

Направляем Вам текст обращения работников скорой медицинской помощи в адрес Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации о реформировании скорой медицинской помощи.

Мы против такой реформы!

Просим Вас поддержать нас и подписаться под открытым письмом (Письмо прилагается).

Заполненные подписные листы просим передать в Санкт-Петербург, в президиум Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2010» 24 июня 2010 г.

Кто не сможет доставить подписные листы, направлять их по факсу 8 812 449 76 06

 

Сотрудники скорой медицинской помощи г. Новосибирск

 

Ссылки на:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМНО-СОРТИРОВОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТАЦИОНАРА

положение

ПРОЕКТ Концепции развития скорой медицинской помощи в РФ

проект концепции

Письмо Голиковой

письмо Голиковой

 

Дорогие коллеги!

Мы, врачи и фельдшера Новосибирской скорой очень любим нашу работу и не хотим ее потерять. Мы не хотим превращаться в “извозчиков” и не хотим спокойно наблюдать, как под лозунгом реформ, предпринимаются попытки развалить надежно и безотказно работающую систему скорой помощи, которая выстояла в годы перестройки практически без финансирования. Прочитайте концепцию развития = деградации службы скорой помощи, предложенную ее главным специалистом и убедитесь сами. Этот документ почему то не предложен для обсуждения в профессиональных коллективах и профессиональной прессе. Не обнародуется и проект создания приемно сортировочных отделений при стационарах. Когда прочитаете, то поймете почему. Огромное финансирование и минимальная эффективность.Праобразом этого отделения является ПСО института им. Джанелидзе, где по словам самого главного специалиста, пациенты дожидаются помощи часами, а иногда и не дожидаются…

Оскомину набила тема водитель-фельдшер…

Мы считаем бесполезным обсуждать ситуацию на форуме и предлагаем обратиться от имени коллективов непосредственно к министру Голиковой и в оргкомитет Всероссийской конференции по скорой помощи с просьбой прислушаться к мнению медиков профессионалов прежде чем принимать решение.

Кроме нас самих за интересы “скорой” и ее пациентов постоять некому. Надеяться на главных врачей уже не приходится.

Чем больше работников выразят свое отношение к “реформе”, тем больше вероятности, что на нас обратят внимание.

Во вложении возможный текст обращения к Голиковой с подписными листами, проект концепции развития скорой помощи и проект приемно-сортировочного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К людям, игнорирующим необходимость учёта средств посредством введения индивидуального счёта за лечение (либо глупые, либо мошенники), бесполезно обращаться с подобными посланиями. Проблему надо решать радикально, а не заниматься последствиями бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что создание приемно-сортировочных отделений - это правильный шаг. И сама концепция реформы мне близка. Да, скорую надо сокращать, помощь переносить в стационары. Я так и не поняла, что именно не нравится автору обращения.

Личность Голиковой у меня симпатии не вызывает, но это не повод отрицать то рациональное зерно, которое в реформу заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К людям, которые не желают слушать никого кроме себя, вообще бесполезно обращаться.   Какие бы зёрна у нас не кидали в землю, прорастают одни сорняки. Да. Приёмники давно пора реформировать, да, надо налаживать преемственность лечения. Но не так, как это предлагается. И скорую "урезать" в то время, когда растёт количество вызовов из года в год - по меньшей мере не правильно. Я вот говорил, и буду говорить. Давайте дотянем уровень каждой ЛВБ до БИТ/реанимации. Пусть будет у нас не трёх, а двухкомпонентная скорая помощь, как в том же Израиле. Я совершенно не против того, чтобы была возможность совмещать врачам с сертификатом "СМП" на 03, в ПДО (настаиваю на термине диагностическое!), и в АРО (ОРИТ). В сущности, это должен быть один сертификат, с одними и теми же навыками и знаниями. Нюансы можно подкорректировать на курсах усовершенствования и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

очень любим нашу работу и не хотим ее потерять

Слезливо как-то...  

 

Лично я считаю, что создание приемно-сортировочных отделений - это правильный шаг. И сама концепция реформы мне близка. Да, скорую надо сокращать, помощь переносить в стационары. 

А как Вы себе это представляете?

Мне например, видится полный паралич ПСО уже через час после открытия. Персонал ПСО, не успевая охватить всех и всё, привлекает к работе персонал выездных бригад. Ведь так задумывалось? По памяти, из предидущих обсуждений, бригада СМП в таких случаях работает со своим больным до нескольких часов.

Никто же не планирует отлючать телефон 03, на этот период? Следовательно - вызовы продолжают поступать, но выехать некому. В итоге - получаем паралич службы 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, что именно не нравится автору обращения.

 

Да просто все: реформа не выгодна большинству медработников, большинству чиновников различного ранга, чье существование и благосостояние так или иначе зависит от количества безграмотных, бесправных и нищих врачей. Т.н. "больным", 80% вызовов к которым мы и обслуживаем, реформа не выгодна тоже, ведь им самим придется в случае большого желания среди ночи или дня чапать в поликлинику или больницу, а в случае вызова скорой оплатить ее услуги, если не по профилю. Медикам просто лень учиться, лень совершенствоваться, ведь теперь придется в течение всего года набирать баллы для категории... Чиновникам нужно место, чтобы "руководить" толпой (стадом) безропотных гастарбайтеров (это я про Москву), выносить выговоры, уволнять неграмотных и непрофессиональных работников, а потом принимать таких же вновь и вновь увольнять. Начальство НЕзаинтересовано в грамотных специалистах широкого профиля. Им нужна огромная армия плохо подготовленных непоймикого, кем мы с вами, в большинстве своем и являемся. *20 Знаете, как на Центре определенные круги тоскуют о былых временах? Вы себе представить не можете! С тоской вспоминают о гемосорбции на дому и контрикале в капельнице...Смешно и грустно их слушать, такое впечатление складывается, что по сей день на всей планете существует только одна медицина - советская, производства 60-70-х годов прошлого века! *21

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот, примерно, как я себе представляю ПДО. Во-первых скажу о тех больных, которых не должно быть в общем ПДО - это инфекционные и психически больные (а так же лица в алкогольном или наркотическом опьянении). На тот случай, если они всё-таки появляются в отделении, нужен изолятор (лучше всего - бокс). Остальные поступающие больные должны делиться на плановых и экстренных. Их потоки территориально не должны перемешиваться, и ими должны заниматься отдельные медики. Для плановых вполне сгодится фельдшер+м/с+санитарка (фельдшер - это на тот случай, если плановый вдруг перейдёт в разряд экстренного. А оформлять историю болезни вполне по плечу и среднему медработнику). Экстренным больным первичную стационарную помощь (и параллельно - диагностику) должны оказывать врачи+ф-р (м/с)+санитарка. Количество персонала должно зависеть от мощности блока экстренной помощи ПДО. Территориально этот блок должен располагаться на 1 этаже, рядом с АРО(ОРИТ). Кроме того, должны иметься 2 экстренные операционные, гипсовая. Основные помещения этого блока - подобие шоковых (количество зависит от мощности, и связано с количеством врачей). Третий блок - лабораторно/диагностический. Режим работы - круглосуточный. Я так думаю, что основной его контингент - это больные, поступающие в экстренном порядке. Плановые должны быть обследованы предварительно поликлиникой (направившим учреждением). В составе этого блока можно иметь пару-тройку палат временного пребывания (скажем, на пару часов, пока проходит процесс инструментальной и лабораторной диагностики). После установления диагноза больной переводится в отделение соответствующего профиля. То же самое происходит и с больным из экстренного блока, после стабилизации его состояния (на сколько это возможно). При этом на скорой помощи остаются врачи (их функция - отсеять больных, которым можно оказать помощь дома, а после этого проводить амбулаторное лечение силами поликлиники), и фельдшера. Законодательно закрепляется перечень поводов для врачебных и фельдшерских бригад, закрепляются полномочия (кто, что может делать), строже отслеживаются показания для госпитализации. Шире нужно использовать стационарзамещающие формы лечения (дневной стационар и стационар на дому). Но это уже другая песня. Про поликлинику. 

 

Что касается финансирования, то мне кажется, что здесь должно быть как бы два потока. Один - вне зависимости от количества пролеченных больных (такая своеобразная амортизация), другой - в зависимости от их количества и потребовавшихся материальных затрат на каждого пролеченного в ПДО больного - основная доля всего финансового потока. 

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается финансирования, то мне кажется, что здесь должно быть как бы два потока. Один - вне зависимости от количества пролеченных больных (такая своеобразная амортизация), другой - в зависимости от их количества и потребовавшихся материальных затрат - основная доля всего финансового потока.

 

Щас придёт Mikhail и покажет, где раки зимуют.

 

Пысы. Не смейте минусовать Жеку, он тоже прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас придёт Mikhail и покажет, где раки зимуют.

 

Пысы. Не смейте минусовать Жеку, он тоже прав.

 

  *06 Я лишь высказал свою точку зрения. Кстати говоря, разве это не персонификация расходов на лечение?

 

 

Жеку не минусовал. У меня вообще правило. Я принципиально никого не минусую.  *106

 

И действительно, он тоже прав. Только он проецирует всё на Столицу. Это и понятно, он знает тамошние порядки и проблемы. Проблема в том, что подход должен быть разный. Одно дело - Москва, другое - областной город поменьше, третье - райцентр, четвёртое - сельская местность. И вот, я считаю, что реформа не может одной гребёнкой "причесать" все эти уровни. Она должна учитывать особенности той или иной местности. Даже и в географическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

81.gif Жеку не трожте, он ОБЪЕКТИВНО дело говорит!!! Есть АРГУМЕНТЫ против пишите, без демагогии а-ля привет из советского прошлого!!!

 

Ps плюсы Жеке, не мне.

Изменено пользователем Катямба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - Москва, другое - областной город поменьше, третье - райцентр, четвёртое - сельская местность. И вот, я считаю, что реформа не может одной гребёнкой "причесать" все эти уровни. Она должна учитывать особенности той или иной местности. Даже и в географическом плане.

Объём помощи должен определяться уровнем финансирования, его организацией, а вовсе не местоположением лечебного учреждения и степенью свободы от федеральных законов (Москва). Москвичи у нас оперируются бесплатно для них самих и качественно, а наши в Москве получают помощь круто платно.У нас начисто завалили все платные услуги, якобы из-за политики Москвы (из-за установок Фонда Социальной защиты и Фонда ОМС), что немедленно сказалось на объёме и качестве помощи. На деле - повысило приток пациентов в столицу. Вот - такая политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вовсе не местоположением лечебного учреждения и степенью свободы от федеральных законов ...

Нет, нет, нет. Вы меня неправильно поняли. Тут я не говорил о форме финансирования. Тут я говорил об изменении структуры подразделений, эту помощь оказывающих. Где-то врачи на 03 не нужны, справятся нанофельдшера, а где-то без врачей никак не обойтись. Где-то целесообразно организовывать ПДО, а где-то логичнее оставить приёмные покои, как они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня это все, я сейчас лежу в больнице, приезжая (даром, что работаю в Москве) лечусь бесплатно, абсолютно.

А вообще, каждый оценивает те реалии, которые видит, кто пятигорские, кто финские, объективно понимать и болеть за всю стану даже ВВ не в силах127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас придёт Mikhail и покажет, где раки зимуют.

Только, помните, что платить приходится всегда! Не обязательно из кармана пациента, но всегда. Иначе, откуда у врача базовый оклад в размере шести тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вне всякого сомнения! Но у конкретного больного (если он действительно нуждается во всей той помощи, которую получает) голова об этом болеть не должна. Она об этом должна болеть у него, пока он здоров, она должна болеть у страховых компаний, она должна болеть у государства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скорую "урезать" в то время, когда растёт количество вызовов из года в год - по меньшей мере не правильно.

Количество вызовов растет, но за счет чего? Мне осенью категорию подтверждать, сейчас аттестационную работу делаю. На супердостоверный анализ не претендую, но количество инфарктов за последние 5 лет изменилось незначительно. Увеличилось количество вызовов на артериальную гипертензию, все эти "АД после стресса", "пила, плохо, АД"; всяких аритмий типа "у меня на электронном тонометре кнопка АРИТМИЯ горит", а там 1 эс в минуту. Больше стало мути всякой, которая силы выматывает, но ничего экстренного и неотложного там нет. Вот именно для них и надо создавать эти ПДО (согласна со словом - диагностические). Пусть приезжает самоходом в 3 утра за таблеткой каптоприла. А нам пусть оставят те 20% скоропомощных вызовов, на которых мы отработаем по полной. Если речь пойдет о сокращении, я не боюсь, пойду в приемник. Нам то, после скорой, чего боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мадам просто не понимает контента, в котором реформы собирается рубить. И "компетентным" консультантом выбрала заинтересованнного "зазвездить" багненко. Согласен, те тексты, которые из нее выпадают-похожи на ппц, но ничего показательнее цифр не поставит ее на место. Надо просто подождать немного и дать ей огрести понимание содеянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, Вы непотопляемы. Точно будете начальником.

 

Коллеги, мадам просто не понимает контента, в котором реформы собирается рубить. 

Ну не скажите, случай неудачи уже оговорен.

При этом с учетом продолжающегося экономического кризиса можно прогнозировать, что в течение ближайших нескольких лет российская система здравоохранения будет функционировать в условиях недофинансирования. Данное обстоятельство, а также недостаточная эффективность реализации профилактического направления в здравоохранении предопределяют значимость

скорой медицинской помощи как одного из факторов национальной безопасности.

А ещё из этого следует, что 

1) Нам надо потуже затянуть пояса.

2) Угрозу национальной безопасности представляем мы - скоропомощники. Если что-то пойдёт не так, то исключительно из-за нас. То есть виновные, уже назначены.

Вот тутКатямба "криминала" не видит. 

Ну как же? А вот:

6. Деятельность Отделения регламентируется действующим законодательством, настоящим Положением, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Органов местного самоуправления.

 

Приказ №179. И всё рухнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у конкретного больного (если он действительно нуждается во всей той помощи, которую получает) голова об этом болеть не должна. Она об этом должна болеть у него, пока он здоров, она должна болеть у страховых компаний, она должна болеть у государства.

У государства нормального, которое не стесняется об этом заявить - свои интересы, у страховых компаний - свои. Мой же интерес в том, чтобы мой труд был адекватно оплачен и по-большому счёту, мне безразлично, кто будет платить по счёту. Имея такой документ (счёт за лечение), можно с любой страховой компанией судиться. А по-вашему получается, что, кому это надо, у того голова и не должна болеть. Типа - у дяди пусть болит! Вот, тёти и дяди организовали всё под себя, а Вы в очередной раз расхлёбываете.

http://www.zdravo2020.ru/conception/2/32

 

"С введением "счёта" появляется законный вариант расширения базы финансирования лечебного процесса. Расходование средств становится подконтрольным и строго обоснованным. Ставится предел расходованию денег, поскольку дотации государства ограничены, а личные средства и другие источники не бесконечны. В то же время, объем негосударственного финансирования обеспечит необходимый приток средств в отрасль. Попутно увеличивается заинтересованность пациента и врача в исходах лечения; стимулируется здоровый образ жизни, улучшается дисциплина медиков и пациентов, снижается воровство в лечебных учреждениях, снижаются затраты на покупку медикаментов за счёт оптовой закупки лечебными учреждениями, обеспечивается надёжность закупаемых лекарств и материалов по срокам храпения, условиям храпения, источнику приобретения. Лечебные учреждения приобретают независимость от диктата кредиторов, что повышает их выживаемость в условиях дефицита средств.

 

Сделается принципиально ненужным существование отдельных "платных" отделений. "Счёт" должен составляться в лечебном учреждении, быть подробным и включать дотации государства.

 

Целью введения счёта не является изъятие денег из кармана пациента, поэтому эта мера не противоречит статье 41 Конституции России. Но если государство в принципе не способно оплатить любое лечение на 100% - эта мера вынужденная и необходимая. Демагогический подход к проблеме в одних случаях, позволяет тратить на лечение миллионы долларов, а в других проигнорировать нужды пациента в несколько сотен рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Видящий Ясно. Спасибо огромное, но я пока не претендую на место руководителя. Мне не интересно руководить.

 

То Mikhail. Сложно себе представить, как будет решать вопрос оплаты лечения больной с ОИМ. Тем более, если он априори некомпетентен в вопросе, какие процедуры и медикаменты ему необходимы, а какие - нет. Просто пока человек здоров, он должен откладывать деньги на чёрный день в общую копилку, как только поправился и получил возможность зарабатывать, опять же, компенсировать (хоть частично) расходы на лечение. Таким образом, сам больной, на время болезни как бы отстраняется от вопросов оплаты лечения. За него этими вопросами задаются государство, работодатель, страховые компании и та "копилка"-фонд. Между прочим, они тоже все заинтересованы в быстрейшем и наиболее полном выздоровлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мадам просто не понимает контента, в котором реформы собирается рубить. И "компетентным" консультантом выбрала заинтересованнного "зазвездить" багненко.

Абсолютно согласен. По сути дела Голикова - тот же чиновник. А свой своему глаз не выклюет. И в первую очередь реформа направлена именно на усиление власти чиновников, то есть к полному уничтожению системы Здравоохранения ради бешеных денег.

Не соглашусь с Жекой - опытные, знающие себе цену, как сейчас не нужны, так и потом будут нужны ещё меньше. А вот когда больные, привыкшие к "обслуживанию на дому" начнут возмущаться, тут вам и пожалуйста - бесправный врач, на которого можно всё повесить.

Жека. Вспомни нацпроект "Здоровье". Как его расписали по телевидению и по всяким СМИ? Народ зверел от счастья, что кто то заботится о его здоровье. Но приезжала Скорая, приходил участковый врач, требовался узкий специалист - что то изменилось? На скорой - только доезд (в ущерб здоровью медработников), аппаратура - прошлый век, машины - ещё хуже, ещё неприспособленнее. Участковый - задавлен писаниной настолько, что лечить уже не в состоянии. Узкий специалист - через месяц, через два - или за деньги. ВОТ ОНА - РЕФОРМА. Думаешь дальше будет лучше? Посмотри на грузовые Мерседесы с бешеным пробегом, закупленые по дешовке. Неутеплённые, никуда во двор не влезающие, не помещающиеся под козырёк приёмника и в собственный гараж. Посмотри на сокращение дополнительного отпуска. Посмотри и запомни наизусть 746 приказов НФП за прошлый год. Не запомнишь - ещё и денег лишишься.

Вот оно - лицо грядущей реформы. А ты (и я, разумеется), будем нужны только, как люди, уничтожившие полстраны за хорошую зарплату.

Дела врачей уже начались. Почитай прессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не соглашусь с Жекой - опытные, знающие себе цену, как сейчас не нужны, так и потом будут нужны

Мнение масс - далеко не истина, но массы - всегда сила. По крайней мере, Правительсво не побоялось пойти на такие политически непопулярные шаги. Этому предшествовала кампания в СМИ. Тоже касается и образования и органов правопорядка, военных. Стонут все, а как вы хотели? Коммунистическое наследство, понимаешь..... Т.б., люди то еще с тех временостались на руководяящих постах...Голикова одна, а их ой как много...В большинстве своем, массы необъективны и недальновидны, да и не владеют они всей информацией. Они говорят:" вот раньше сокрая приезжала и укол делала, а сейчас таблетку дают или вообще ничего, безобразие какое, все Голикова виновата, сука белобрысая.." Им требуется укол "от головы" здесь и сейчас. В рефофрме СП заинтересованы по настоящему остро экстренно больные люди. За последние несколько лет, смертность от ОИМов в Москве достоверно снизилась в разы, благодаря внедрению новых технологий и пресловутым доездам в том числе, *135 так что не лукавь Дима. Мы никогда не знаем, на что едем, будь то ОКС или "порезал палец". При существующей системе, соритровка вызовов с высоким процентом попадания и специализации не возможна. Один врач может гораздо быстрее отсортировать десяток больных, если они придут к нему, а вот если он к ним - то только одного, за один и тот же промежуток времени.

По поводу аппаратуры - да, фигня, но и с ней никто работать не умеет и не хочет. А вам подавай Драйгеры на все бригады чтобы они через полгода разукомплетовались? Благодаря ТМТшкам, я думаю, не один десяток больных только у меня сейчас где-то на даче собирает первую клубнику... *135 Мерсы списанные? Это пусть прокуратура разбирается с автобазой - напишешь заяву?

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не один десяток больных только у меня сейчас где-то на даче собирает первую  клубнику... 

 

Вчера у меня собрали всю, под чистую.

 

 

Ну зачем, зачем я их спас?!     :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...