Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

*13А почему, например, французы так не считают? Или они пока не учитывают Ваш опыт? *127

Суворов там опечатывался наверное, SAMU 75 это не вся Франция, это только Парижжский департамент. Это раз.

Два, вы наверное имели в виду SMUR. Но это далеко не вся система, а лишь ее часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Экономии не выйдет. Чтобы посадить медика за руль спецтранспорта надо сначала сделать этот транспорт удобным для вождения и не ломающимся через каждую сотню вёрст, во вторых научить московских водил уважению к спецсигналам не только ГИБДД, в третьих организовать резервные полосы для спецтранспорта, в четвёртых устроить парковочные места для спецтранспорта в подворотнях, в пятых.....в шестых.....и т.д.

"Беда, коль сапоги начнёт точать пирожник....."(с) Извините, но это всего лишь моё личное мнение, не претендующее на истину. *13А почему, например, французы так не считают? Или они пока не учитывают Ваш опыт? *127

Полностью согласен. Если даже не Москва, а Рязань, все равно дураков на дороге хватает, и сесть за руль АСМП рискнут не многие. Самый оптимальный вариант для фельдшерской бригады, на мой взгляд, два полноценных фельдшера и один профессиональный водитель-спасатель. Водителей не стоит обучать премудростям фельдшерской специальности. Достаточно курсов, на которых будут преподавать в основном сотрудники МЧС (как вести себя в чрезвычайной ситуации, в т. ч. при ДТП, положение б-го при транспортировке, наложение артериального жгута, десмургия, помощь фельдшерам при иммобилизации, подготовка аппаратуры, например, ЭКГ, и в крайнем случае в/м инъекции. И то это будет уже лишним.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с этим делать? Кислород, интравенозный подход, ЭКГ мониторирование. И по возможности быстрейшая доставка в стационар. Ценится эффективность.

И шо ж там в стационаре с десятками разновозрастных, разноплановых, "разнотяжёлых" поступивших будет делать бригада из 2-3 (максимум) врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо ж там в стационаре с десятками разновозрастных, разноплановых, "разнотяжёлых" поступивших будет делать бригада из 2-3 (максимум) врачей?

Я там писал про неврологического больного с подозрением на инсульт/кровотечение.

 

Ну больше их там, чем 2-3 врача. А вообще, как что, лечить!

Вы наверно слабо себе представляете организацию приемных. Там много медицинских сестер, младших сестер. А так же, много интернов! Для последних, приемное отделение есть мама и папа. За 2-3 интернами стоит один врач. Этого более чем.

 

Вот представьте. Отделение скорой помощи (приемник). Берете 4 больших зала. Рядом с друг, другом. Залы делите на боксы при помощи занавесок, для каждой кровати один. Напротив каждой кровати на полке к стенке ставьте монитор (он же и давление и сатурация), точку кислорода, электричество... В каждый зал помещается 10 - 15 пациентов. Залы обзываете:

 

1. Неврология - Неврология по скорой.

2. Хирургия - хирургия + травма острая.

3. Терапия - внутренние болезни острого порядка.

4. Поликлиника + ВИП подзал для алкоголиков. Сюда сгружаете всю хронь.

 

На каждый зал, по врачу своего профиля + интерны + медсестры + младшие сестры + санитарка.

 

-Рядом с Хирургия и неврология ставите томограф и рентген. Там работают 3-6 сестры рентгена + врач профильный.

-Лаборатория рядышком и свои вечно бегающие с тележками лаборанты.

-Шоковая комната около самого входа для скорой помощи. Там три стола куда сгружать.

-Отдельно стоит пятый зал, так называемый зал ожидания для поднятия в саму больницу.

-Совершенно отдельно стоит родильное.

-На втором этаже приемного реанимация, кардиологическая реанимация и.т.д.

-Для самотечных пациентов с надобностью узких специалистов - коридор с кабинетами.

Совсем рядом с приемным детский маленький зал, с несколькими кроватями.

-Ну и.т.д. и т.п.

 

Так вот, запускаете этот конвейер и вперед. На 100 000-200 000человек этого хватит по уши и за уши! По любому дешевле и эффективнее, чем содержать огромную систему скорой помощи с врачами в каждой второй машине на борту. Врача же нужно учить! Долгих 8 лет. Это же во сколько обходится гос.ву!

 

Диспетчера фильтруют, скорая фильтрует, в приемнике медсестра триады говорит кого, куда завозить. У всех скорых прямая связь с приемным и возможность послать туда кардиограмму прям с ДЕФика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно слабо себе представляете организацию приемных.

Я хорошо представляю эту организацию. И не понаслышке, а воочию, но не по кинофильмам. Приходилось бывать и видеть. Но где взять столько штатных единиц для этого, когда бухгалтер повесится из-за лишних 0,25 ставки? А переоборудование сотен приёмных отделений по всей стране?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переоборудование сотен приёмных отделений по всей стране?

Даже больше. Их придется строить заново.

 

Знаете как у вас будет (плюньте в меня лет через 5-10 если я не прав)? В каждом более менем крупном городе (не Москва и Питер) будут выбраны несколько больниц, которые сделают скоропомощными, построят приемники побольше при них, сами больницы до оснастят и будет туда скорая все подряд свозить. Не верите? А, давайте подождемс. Конечно это не будет проведено сразу по всей стране, откуда столько денег взять то, а постепенно начнут вводить, по регионам или по каким то другим критериям.

 

Но в общем, у вас видется три варианта:

1. Оставить все как есть. Но это дорого и со временем станет еще дороже и причем на много. Если конечно есть цель развить страну и поднимать благосостояние населения.

2. Строить приемники и ломать систему врач - к пациенту, на систему пациенту к врачу. И, убирать врачей со скорой до минимума. А в небольших населенных пунктах да в небольших городах и водителей как касту.

3. Сделать некий гибрид. Как вариант в переходный период. Но это может получиться фихня полная. Тут планирование серьезное нужно будет и тонкий расчет. А с вашими размерами страны и уровнем коррупции на местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их придется строить заново.

 

*33

 

Построить новую систему организации здравоохранения... За сколько лет?

 

Знаете как у вас будет (плюньте в меня лет через 5-10 если я не прав)

 

Ну почему всё знающие люди, готовые нас, неучей и "унтерменшей" бесплатно учить уму-разуму, живут исключительно за границей нашей Родины? *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я в эту тему не заглядывал, однако...

 

Итак, мысли вслух:

 

1. Линейный врач на СМП не нужен ни в Москве, ни в Якутии. На "Скорой" нет манипуляций, доступных линейному врачу, которые не мог бы выполнять фельдшер. Что же касается постановки диагноза, то все фельдшера всегда апеллируют к тому, что у них в дипломе "лечебное дело" написано. Вот и ставьте грамотные диагнозы. Только бригада должна быть полная - 2 фельдшера+водитель + (в идеале) санитар.

 

2. Количество спецбригад должно быть четко просчитано, чтобы не было соблазна заткнуть ими линейные дырки. Допустим, в преимущественно сельской местности достаточно 1-2 БИТ, просто потому, что все больные госпитализируются в одну ЦРБ, где и может быть развернуто пресловутое приемно-сортировочное отделение. БИТ здесь нужна во-первых для транспортировки тяжелых больных за пределы своего района, во-вторых, для выезда к линейным бригадам на реально тяжелых больных, требующих дополнительных методов (например, ЭКС), в третьих, как головная бригада при ЧС.

 

В крупных городах (в Москве особенно) спецбригады нужны для выполнения как консультативных (бригадам и стационарам) функций, так и для направленной транспортировки в специализированный стационар (профильные отделения разбросаны по городу). Однако их число, как было сказано выше, должно соответствовать реальной потребности города.

 

3. Идея создания фельдшера-водителя еще раз показывает, как страшно далеки от народа наши реформаторы. Смысл такой бригады есть только в сельской местности, но там невозможно найти кадры. А в Москве, например - такое невозможно. Я, к примеру, 15 лет за рулем, регулярно езжу на дальние расстояния и за руль фуры после некоторой подготовки сел бы. Но водителем машины СМП - ни в жисть!

 

4. 2Раймо.

Дорогой коллега, Вы никак не хотите понять, что у нас - не Финляндия. У Вас парамедик - уважаемый член общества, с приличной зарплатой, пенсией и т.д. У нас фельдшер - малооплачиваемый сотрудник (даже в Москве, где зарплата в разы больше, она, по московским меркам, небольшая), который, чтобы прокормить себя и свою семью вынужден работать не менее, чем на 1,5 ставки. Уж конечно, у него нет сил ни на тренажерный зал, ни на что еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем строить и переоснащать?Те же деньги вкладывает государство в СП.Тут выход-либо строить больницы СП,либо уменьшить количество бригад,оснастить их ,посадить туда врачей,заставить работать неотложку...

 

Врач на скорой необходим,то есть врач СП необходим для выполнения скоропомощных вызовов.Кризы гипертонические может купировать и неотлога(где кстати тоже врачи)

 

Участковая сеть...Сколько участковых работает в вашей поликлинике,какого они возраста?У нас на 7 участков работает 2 врача.

 

Вот лично Вы хотите чтоб Вас лечил кто-фельдшер или врач?Я не говорю о том ,что некоторые фельдшера лучше врачей,и наоборот...

 

В Украине есть специализация-врач неотложных состояний.Одно из выходов из сложившейся ситуацией-создать отделение экстренной медицины,которая состоит из реанимационных бригад.Выезжает на задыхи,ДТП,отравления,по вызову фельдшерских бригад..На подстанциях оставить фельдшеров(2 на бригаде+санитар).

 

Моё мнение-врач нужен,для выполнения врачебных вызовов.

 

И не надо кричать-за границей работают так,мы живём тут,болеем тут,лечимся тут.Опыта работы тут и там у большинства нет,сравнить не счем.Хорошо там где нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,посадить туда врачей,заставить работать неотложку...

 

Врач на скорой необходим,то есть врач СП необходим для выполнения скоропомощных вызовов.Кризы гипертонические может купировать и неотлога(где кстати тоже врачи)

 

Вот лично Вы хотите чтоб Вас лечил кто-фельдшер или врач? состоит из реанимационных бригад.Выезжает на задыхи,ДТП,отравления,по вызову фельдшерских бригад.

Моё мнение-врач нужен,для выполнения врачебных вызовов.

 

 

Коллега, что есть врачебный вызов с учетом того, что на неотложке тоже врачи? И зачем на "задыхе" врач, если большинство задыхов ничего скоропомощного из себя не представляют, а с меньшинством справится и фельдшер?

 

Я бы хотел, чтобы помощь мне оказывал профессионал (неважно - фельдшер или врач), а вот лечил бы - врач-профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете как у вас будет (плюньте в меня лет через 5-10 если я не прав)?

Пока врачи и фельдшера со всеми надбавками получают на ставку соответственно в среднем 500 - 250 евро в месяц, в России будет не европейская скорая, а чёрт знает что и сбоку бантик. Можно добавить и ещё кучу подводных камней, но зарплата - основное, своя рубашка ближе к телу. А обещаное увеличение в 2013 на 30% это плюс 150-70 евро. Не думаю что Вы согласитесь даже санитаром работать у нас за эти гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мысли вслух:

Я примерно такого же мнения как и вы.

 

Физическая культура, дело каждого, но! На скорой, в понимании скорой как экстренной службы, должны работать здоровые люди, справляющиеся со своими обязанностями. А людей ноющим о своем здоровье, физ.данных и спихивающим работу на других (не о врачах речь), со скорой нужно уходить. Каким образом, дело второстепенное и зависит от культуры гос.ва в трудовых отношениях. Вот и все.

 

Пока врачи и фельдшера со всеми надбавками получают на ставку соответственно в среднем 500 - 250 евро в месяц... обещаное увеличение в 2013 на 30% это плюс 150-70 евро. Не думаю что Вы согласитесь даже санитаром работать у нас за эти гроши.

Я от такой зарплаты сбежал. Так как зарплата Латышская в 400евро меня никаким образом не устраивала. Принял решение и сменил страну, вызубрил новый язык, получил новый диплом. Все просто, являюсь фанатом своего дела, отмороженным причем, хочу делать свою работу на высшем уровне, а не сгореть на работе паша на 1.5 ставки и делая по 15-20 вызовов и тем более не желал и не желаю выслушивать дименсионные выпадки Рижского начальства скорой. Как то например - кол.во использованных шприцов на вызове. Я их всех просто перешагнул, забыл и пошел своей дорогой. *105

 

Резюме: Это дело каждого, работать на 500евро или нет. Сменить сферу деятельности или нет. Поменять страну или нет. Открыть свое дело... но если конечно ваше руководство желает создать нормальную систему скорой, то платя 300-500 евро работникам, им (руководству) создать нормальную систему естественно что не получиться. И все эти реформы могут стать пустым звуком и пустой тратой времени и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Физическая культура, дело каждого, но! На скорой, в понимании скорой как экстренной службы, должны работать здоровые люди, справляющиеся со своими обязанностями. А людей ноющим о своем здоровье, физ.данных и спихивающим работу на других (не о врачах речь), со скорой нужно уходить.

 

дело в том, что у нас иная концепция службы СМП. Сейчас эти люди вполне справляются с работой. А чтобы поменять концепцию (сделать "скорую" именно экстренной службой) - надо изменить и зарплату. Иначе благие пожелания разобьются о реальность

 

 

 

Я от такой зарплаты сбежал. Так как зарплата Латышская в 400евро меня никаким образом не устраивала. Принял решение и сменил страну, вызубрил новый язык, получил новый диплом.

Проблема в том, что сбежать из Латвии в Финляндию несколько проще, чем из России даже в Чехию, не говоря уже о более развитых странах.

 

И еще одно: Вы, кажется, писали, что Вам сейчас тридцать лет. Это значит, что уехали Вы раньше. Но сорока-пятидесятилетних нигде особо не ждут, да и переучиваться куда как сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все эти реформы могут стать пустым звуком и пустой тратой времени и средств.

В этом году в очередной раз попал в жернова росийской медицины, вывод - реформа нужна, чем раньше, тем лучше. Но идейная мотивировка, без материальной - пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds +1000

 

Реформа СП конечно нужна, я считаю , врач на скорой не нужен,а наши фельдшера нетупее западных парамедиков.

 

Проблемы у реформы есть:

- приемные отделения не приспособлены для работы врачей СП, эту работу в больницах выполняют реаниматологи

- государство выпускает огромное количество врачей

 

 

Ну а пока такси "03" - круглосуточный прием заказов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds +1000

...Ну а пока такси "03" - круглосуточный прием заказов

За +1000 спасибо! *06

Плохо, что 03 в такой Хоппе. Разделили бы ее для начала хотя бы на две части, по человечески. На скорую и неотложную. Уже экономия получилась бы (на неотложку вполне сгодились бы машины класса А). И эффективность скорой повысилась бы (вызовы на более профильное и оснастить лучше бы можно было бы) . И людям и стране, и работникам лучше (тем у кого со здоровьем не лады в неотлогу, давления лечить, а не по авариям мотаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

 

Хотя я и не приемлю предложения коллеги Dr.asist.Raimonds относительно "изгнания со "скорой" работников, которых коллега считает обузой по ему одному ведомым критериям, мне кажется понятной его позиция. *90

 

Молодой человек, получив образование и не найдя достойного применения своим силам и способностям, отбыл в другую страну, прошёл там обучение, получил необходимые дипломы и сертификаты. После этого стал работать по избранной специальности, в приличных условиях за приемлемую для него зарплату. *33

 

Молодец? Конечно, молодец. Это его личный опыт, его достижения. Но и его юношеский эгоизм. *34

 

Годится ли его опыт для всех? Конечно, нет. *35

 

Такое возможно в 20 - 25 лет. А в 30 - 40? А детей куда девать? *29 А супруг (супруга), их работа, их интересы? А родители? А если ещё они в преклонном возрасте и без нас просто не выживут? *75

 

Молодость эгоистична, об этом размышлять некогда. *37

 

Сейчас часто говорят о мобильности трудовых ресурсов. Самые мобильные трудовые ресурсы - "Трудовые армии", предложенные Троцким и Бухариным. Наверняка, многие слышали термины - "Каналармейцы", "Трудармейцы". Ещё до Сталинских лагерей.

 

Может быть кто-нибудь из нас хочет такой "мобильности"? Не "командармом" на трибуне, а "рядовым" в телогреечке с киркой на плечах? *54

 

Ну а оценивать достоинства и недостатки организации здравоохранения "у нас" и "у них"...

 

Советская система строилась 80 с лишним лет. А коллега Dr.asist.Raimonds полагает возможным её изменить за 5 - 10 лет? *32

 

Серьёзно? *44

 

У нас уже была "Продовольственная программа", "Жильё 2000", "Программа "500 дней"... И где они все вместе с их гениальными авторами? *49

 

Для начала реформы необходимо договориться о том, что строим. Определить количество и квалификацию специалистов, сделать заказ учебным заведениям, подготовить рабочие места. *57

 

И при этом не забывать о тех, кто трудится сейчас и уже просто не успеет перестроиться под новые условия трудовых отношений, которые возникнут через 15 - 20 - 25 лет. Кощеюшке хорошо, он бессмертный. А наш век короток, на всех реформаторов наших жизней не хватит. *134

 

Может, оно и к лучшему... *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, получив образование и не найдя достойного применения своим силам и способностям, отбыл в другую страну, прошёл там обучение, получил необходимые дипломы и сертификаты. После этого стал работать по избранной специальности, в приличных условиях за приемлемую для него зарплату. *33

Молодец? Конечно, молодец.

*37

Однозначно, молодец. Всё сделал правильно. К сожалению,страна, в которой нам выпало родиться и жить, поражена раковой опухолью коррупции в 1У ст. Сравните уровень жизни населения (в т.ч. медиков, педагогов, пенсионеров)и чиновников во власти. Пока последние будут отправлять своих жён\дочерей рожать за бугор, сами будут лечиться в недоступных для населения клиниках, до тех пор всех остальных будут "лечить" очередными реформами(здравоохранения, милиции/полиции, ЖКХ,...). И вешать лапшу о неимоверных успехах в увеличении продолжительности жизни. Сколько молодых перспективных врачей ежегодно уходит из профессии из-за нищенского пособия, которое заработной платой назвать язык не поворачивается? Обещания о повышении зарплаты на 35% через три года свидетельствуют лишь о том, что реального повышения благосостояния медиков не предвидится и через три года.Необходимость реформы СМП продиктована тем, что всё большее количество молодых людей более адекватно оценивают ситуацию и в очередные сказки не верят (и правильно делают!), и в ближайшей перспективе врачей на СМП не останется в связи с естественной убылью. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такое возможно в 20 - 25 лет. А в 30 - 40? А детей куда девать? *29 А супруг (супруга), их работа, их интересы? А родители? А если ещё они в преклонном возрасте и без нас просто не выживут? *75

 

Вы правы!

Когда я уехал мне было 24 года, хорошие знания, опыт практической работы (санитаром пахал все время обучения, причем так, что уже на третьем курсе средний мед.персонал просил исправлять их баги, да и врачи ценили, и не полуофициально давали делать уже фельдшерскую работу, причем все это часто в ущерб учебе происходило, часто сидел в ученических долгах и не высыпался хронически все 4 года + потом после получения диплома еще опыт в 8 месяцев по специальности и тогдашняя зряплата меня ну никак не устраивала).

 

А проблему родителей, жены и ребенка решил, все оказались "за бугром", родители живут от нас на расстоянии километра.

 

Возможно мне легко говорить довольно страшные вещи, возможно я не прав, но как говорится каждый кузнец своей жизни. Возможно мне помог фанатизм в своем деле (скорая). Возможно. Кстати, в первые годы после переезда взвалил на себя много ответственности, как выдержал уму не постижимо. Расплачиваюсь возможно сейчас тем, что половина головы седая, в 30 то лет. Возможно очерствел по отношении к другим или многие страхи мне кажутся глупыми. Не знаю. Знаю одно, со мной не уживаются на работе те, кто не хочет работать хорошо. Ни на двух предыдущих работах, ни на фирме (офис менеджером был какое то время) ни сейчас.

 

В общем, коллеги. Реформа, реформой. И она состоится рано или поздно, чисто по экономическим соображениям. Но Вам желаю, в связи с этой реформой - мужества, крепкого здоровья и сил. Держитесь в общем. Я думаю мне куда логичнее в этой теме не писать более. Это Ваша реформа, в Вашей стране. Просто хотелось поделиться мнением и опытом, так сказать тем, к чему вас, судя по всему, пытаются вывести ваши руководители. Хорошо это или плохо, видно будет потом. Лет через 15. Кстати, очень хотелось бы потом, с вами же на эти темы поболтать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мне куда логичнее в этой теме не писать более. Это Ваша реформа, в Вашей стране.

 

Ну почему же не писать... *90

 

Ваши сообщения - это Ваш опыт, Ваши успехи или неудачи. Ваши переживания, размышления. Ваша точка зрения, безусловно, интересна и важна - как информация к размышлению Ваших же коллег в России. *36

 

Единственное, позволю себе просто порекомендовать относиться более лояльно к тем коллегам, которые в силу тех, или иных причин не могут повторить Ваш жизненный путь. Жизнь порой складывает весьма затейливые узоры...

У каждого из нас свои условия жизни, свои особенности... *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас свои условия жизни, свои особенности... *122

Коллега, ну конечно это понятно! Не задаюсь же целью Вас всех тут учить уму разуму. Это по меньшей мере, было бы очень глупо. Нет. Просто пишу так, как это понимаю и вижу. Со стороны естественно. *105

 

PS

Правда иногда кажется не совсем понятной бурная и крайне негативная реакция коллег на эти умозаключения. Грубят. Ну да ладно. Патриотизм, дело так сказать полезное и вполне здоровое *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реформа СП конечно нужна, я считаю , врач на скорой не нужен,а наши фельдшера нетупее западных парамедиков.

 

Врач на скорой не нужен если у вас будет такая модель оказния неотложной мед. помощи как, на пример, в США. Если у вас больницы/госпиталя возьмут на себя работу бригад СМП и ваш Росс.Мин.Здрав. вложет кучу балбла на организцию отделений "неотложной помощи (ER/ED)" кторые будудт способны принтаь и обслужуить сразу как минимум 10 больных за час и иметь всё оборудование необходимоe для неотложной медицины (почти как в ОРИТ) + елси у вас будет досаточное количство в наличии "фельдшерских" линейных карет которые смогут прибыть к больному уже через 3-5 мунут после поступления вызова и смогут достич больничное отделение "ER" за 5-10 минут в любую погоду и в любое время суток, то тогда да. Врачи не будут нужны. А пока ваше государство не может "афордать" такую модель, то врачам СМП нечего переживать за то, что завтра они останутся без работы.

 

Что касается фельдшеров, то вы правы. Наши фельдшера "клинически" лучше/больше подготовленны чем парамедики. Но при выше упомянутой модели западным парамедикам больше чем то, что они знают / умеют и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фельдшеров, то вы правы. Наши фельдшера "клинически" лучше/больше подготовленны чем парамедики. Но при выше упомянутой модели западным парамедикам больше чем то, что они знают / умеют и не надо.

Не удержался...

Коллега немного опечатался. Имелось в виду наверное парамедики системы США. Финские делятся на три большие группы. И старшая из них, имеет 4 года обучения и высшее образование. Причем основная масса этих парамедиков имеет за плечами еще какое то базовое мед.образование и стаж. И мне, с моим образованием Physician assistant, с ними тягаться именно на этапе скорой тяжеловато, а этот Physician assistant покруче фельдшера то будет.

Эти финские перцы вытворяют такие штуки, что у меня иногда челюсть отвисает. *24 И я ими, откровенно говоря, восхищаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался...

Коллега немного опечатался. Имелось в виду наверное парамедики системы США ...

Почему Вы так считает? Вовсе нет.

Ваши финские парамедики и их работа чем-то отличаются от парамедиков и их работы в США? Сомневаюсь.

 

И мне, с моим образованием Physician assistant, с ними тягаться именно на этапе скорой тяжеловато ....

Насколько я в курсе (но могу ошибаться! Приведите ссылки на такую прпограмму если можно) в Финляндии нет такой программы Physician Assistant. В США Physician Assistant (PA-C)- это димплом магистра медицины и 4 года обучения после получения образования / диплома бакалавра в биологических основных науках. У нас Physician Assistant не работает на скорой, а работают в госпиталях и ведут больных на таком же уровне что и врач. В некоторых штатах есть килиники где поринимают больных только PA-C (что-то типа наших ФАП). Модель обучения и принцып работы американского PA-C очень похоже на наше отечественное фельдшерское. Разница только в том, что "америнакский фельдшер" это высшее профессиональное образование.

 

Вы такой же Physician Assistant? *90

 

...Имелось в виду наверное парамедики системы США. Финские делятся на три большие группы. И старшая из них, имеет 4 года обучения и высшее образование ...

Mногие наши американские парамедики тоже имеют высшее образование. Вот к примеру программа на бакалавра в EMS Bachelor of Science Degree Program in Emergency Medical Services . Ну и что с того что они имеют высшее образование в EMS? Это не меняет сути их работы. Уверен, что у Ваша система мало чем отличается. И мне интересно что та Ваша "старшая группа" выполнят такого особого, чего не делают обычные парамедики США?

 

...Эти финские перцы вытворяют такие штуки, что у меня иногда челюсть отвисает. *24 И я ими, откровенно говоря, восхищаюсь.

Ну в моё время (еще когда жил в Одессе) наши многие фельдшера тоже были крытые перцы и "вытворяли штуки" не хуже крыченных западных парамедиков. *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...