Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, вся эта реформа не к месту. Обеспечьте сперва хотя бы выполнение тех приказов, которые издавались министерством ранее (два фельдшера в бригаде, оборудованные машины). Сделайте более или менее приличными приемные отделения больниц, обеспечьте аппаратурой. ... 

Необходимо также индексировать зарплату медиков, "подтянуть" до нормального уровня зарплату других специалистов.

Да, да, да! +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, представьте себе такую схему: после поступления вызова с центра его передают на подстанцию, где с этим вызовом разбирается дежурный старший врач подстанции (это будет новая должность). Компьютер старшего врача соединён интернетом с компьютерами поликлиник Москвы. Одновременно с приёмом вызова компьютер автоматически распечатывает все данные на этого больного: чем и когда болел, когда и с чем обращался в поликлинику, сколько раз вызывал скорую и по какому поводу. Дежурный старший врач подстанции может в зависимости от ситуации:

1) Передать вызов бригаде вместе с распечаткой о перенесённых заболеваниях больного.

2) В дневное время передать этот вызов через интернет нажатием кнопки в поликлинику терапевту.

3) Проконсультировать больного по телефону и отказать прислать скорую.

В этой схеме предлагаются следующие новшества:

1) Врач-консультант находится не на Центре, а на подстанции.

2) Бригада по пути на вызов будет изучать подробный анамнез больного и, таким образом, по прибытии на вызов не будет тратить время на лишние расспросы. А ещё эта схема позволит эффективнее отсеивать непрофильные вызовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, представьте себе такую схему:

Рациональное зерно в этом есть. Это действительно планируется, или сами Вы придумали? Кучу вызовов - гол боль, АД 140/90, всё болит, расстроилась, перебои, темп 37,2 _ можно было бы вообще не принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Компьютер старшего врача соединён интернетом с компьютерами поликлиник Москвы. Одновременно с приёмом вызова компьютер автоматически распечатывает все данные на этого больного: чем и когда болел, когда и с чем обращался в поликлинику, сколько раз вызывал скорую и по какому поводу.

 

Это всё очень красиво, а вот интересно как вы собираетесь защитить конфиденциальность электронной медицинской информации? Ваша страна не HIPAA complaint. Например в моей нынешней стране вопрос о конфиденциальности информации о больном - это серьёзный вопрос на уровне государственных законов. Меня, например, могут засудисть или лешить лицензии если я сидя в метро с кем-то из моих коллег по сотовому телефону обсушдаю кейс того или инного больного. А интернет, и вообще компютеры, - это открытые двери для сбора, обмена и распространения любой информации (включая клиническую). Как Вы видете для себя решения такого вопроса. В США федеральные власти вбухивают кучу бабла на иследования и разработку систем/технологий для безопасноти обмена электорнной информации и медицинским информационным теxнологиям/системам уделяется большое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Проконсультировать больного по телефону и отказать прислать скорую.

 

А оно ему надо? Пошлёт, как миленьких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме предлагаются следующие новшества:

... эта схема позволит эффективнее отсеивать непрофильные вызовы.

 

Коллеги. По моему субъективному и, безусловно, ошибочному мнению, главное преимущество - все при деле и никто ни за что не отвечает. *135

Кстати, как мне кажется, это очередная "голубая мечта господ Маниловых" от медицины. *19

Ставить диагнозы заочно и лечить больных на расстоянии - именно этому нас долго-долго учили профессора в институтах. *106

И многие из них ныне от подобных инициатив своих воспитанников в гробах переворачиваются. *127 Исключительно от зависти к своим потомкам. *49 Они ведь этому так и не научились... *54

Хотя я, конечно, не прав. *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ставки новые можно ввести для дармоедов..

А вы знаете, верю, что подобное возможно.

В стране победившего сюрреализма возможно ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё очень красиво, а вот интересно как вы собираетесь защитить конфиденциальность электронной медицинской информации?

Какая на х... защита? Повесить каждому на грудь (спину, между ногами) табличку с его диагнозами - и проблема решена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России диагнозы не скрывают. Ими гордятся. И чем серьёзнее диагноз, тем больше им гордятся, и бОльшему числу знакомых (малознакомых и незнакомых) стараются его сообщить. Вот так вот.  *106  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь диагноз надо...Вот воруешь, например...А тебя садят в тюрьму...А ты им в морду р-раз! - диагноз! и на свободу! рекомендую, оч-чень удобно...Сидеть нельзя, здоровье слабое...Работать можно...Официльная зряплата 277 тысчонок в месяц... http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/11/sidorov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рациональное зерно в этом есть. Это действительно планируется, или сами Вы придумали?

Мне известно, что такая система имеется на некоторых ведомственных скорых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России диагнозы не скрывают. Ими гордятся. И чем серьёзнее диагноз, тем больше им гордятся, и бОльшему числу знакомых (малознакомых и незнакомых) стараются его сообщить. Вот так вот.  *106  

Особенно меня радует выражение лиц когда сообщаешь пациенту,что нет никакой патологии...

*85 Как нет?! Я что не умираю?!!!! И даже не стану инвалидом?!!!! *146 Я требу,что бы у меня нашли ифаркт микарда!!!! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России диагнозы не скрывают. Ими гордятся. И чем серьёзнее диагноз, тем больше им гордятся,

Да, и с гордостью говорят: "У меня острый хондроз"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих иметь некоторые заболевания - признак определенного социального статуса. Совсем как у Некрасова: подагра - барская болезнь. Так и теперь - что за начальник без ИБС, какая бухгалтерша без гипертонии, какой водитель без радикулита... И уж конечно, как быть светской дамой без ВСД со стодвадцатичетырехсполовинойстрочнодиагнозными пароксизмами! О чем тогда поговорить с другими такими же "безнадежно больными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод - забивают очередные гвозди между врачами , фельдшерами ,водителями . разделяй и властвуй . все у них получится . мы сами перегрыземся ипоможем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже задохнулся!

А городишко, где на 90 тыс населения 3 бригады 03?

Зимой-то курортники уезжают, и начинается нормальная тяжелая работа!

У нас любой фельдшер скажет, что пошли бы они со своими новшествами...

Именно им приходится кушать отеки легких, инсульты (кто-то там говорил про дифференцировку геморража и ишемического на ДГЭ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "защиты медицинской информации , где моя страна не <<хипаа комплитант>>" *103*21 *21 суровые реалии кряка сервака за бабушку Замордуювавшую СМП представляете? Кому она на хрен нужна? Кроме смп?Вообще кто нибудь представляет КАК происходит реальный взлом сервера госучреждения? Для справки: это куча бабла, две кучи аппаратуры, ооочень грамотные люди (иногда и без в/о), социальная разведка, и т.д и результат *103*21 *21 *103 амбулаторная карта бабушки Замордувавшей...(экстра супер пупер гиперсекретная информация) *21 *21 , Покажите мне в России такого идиёта? Перехват пакетов на уровне интерфейса, удаленное управление, тоже с кондачка не провернешь, а при грамотном админе и дефейснуть не успеешь, а за тобой уже пришли... Не в защите информации дело, дело в том что физически в России корпоративные сети НЕРАЗВИТЫ, напишем так, потому что приобрести сервак(нормальный, не самопал, широкий канал, терминалы, и т.д) стоит ДЕНЕГ, а их на ЭТО не дадут. А вообще про реформу СМП как ни странно, пусть быстрее состоится, может сработает принцип потери(пока не потеряешь руку не поймешь как она была нужна...)

P.S и все таки это наши "сделали"очень познавательный журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "защиты медицинской информации сервака за бабушку Замордуювавшую СМП представляете? Кому она на хрен нужна?

В определённых кругах, коллега, одинокие престарелые старички и старушки с адресами и подходами ооочень даже ценятся. Особенно, проживающие одиноко, в домах и квартирах, представляющих "культурную и историческую ценность", в районах "старого города".... Подход к ним - это та же информация в тех же амбулаторных картах - сколько, когда, чем болели, где дети-родственники... Такие старушки иной раз - на вес золота, в буквальном смысле...Психически больные, морально сломленные тяжелым недугом - это вообще клондайк для сектантов всех мастей...

Вам ещё пару-тройку схемок набросать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Перехват пакетов на уровне интерфейса, удаленное управление.... при грамотном админе и дефейснуть не успеешь, а за тобой уже пришли...

 

Да даже и не в этом дело. Я больше чем уверен, что никто и не будет специально "взламывать" серевра. Мои мысли были о том, что любая получаемая информация в электорнном виде может быть локально (у самого пользователя имеющий к ней доступ) сохранена или перенаправлена куда угодно с помощью любого интерфэйса даже таким простым способом как использование обычного софтверного "клиeнта" электорнной почты. Да и не в этом дело. Дело в самой "доступности" к информации. Сначала это просто "спортивный интерес" посмотреть чем болеют твои соседи. Ну как же, это очень интересно узнать y кого сифилис, геморрой, или шизофрения. Потом это уже может стать не простым интересом, а переейти в стадию комерческого интереса когда на информации можно заработать деньги. Вы никогда не думали о том. что фарма. или биотэк. компании всегда рады поиметь медицнскую информацию о больных? Это отдельная тема если вы зададите вопрос "почему" или "за чем им это надо?". Но просто повертье мне что это так. Они очень в этом заинтересованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о составе семьи в амбулаторную карту не вносится, в диагнозах "слитых с инета" разобраться надо, технически проще и финансово дешевле, да и приятнее закрутить роман с медрегистратором, и паспортисткой ЖЭКа, и не надо технических сложностей вроде взлома AES256bit-шифрования, была бы цель, а способ выбирают простой, мне ли Вам рассказывать про байку "купи кирпич в темной подворотне"... И не надо кредитку ломать...

 

Фарм компании не информацию о больных поиметь хотят а доход с продаж *103 *103 поэтому они вежливо и с пиететом пойдут к участковому врачу и в аптеку "назначайте НАШ хороший препарат, из ЭТОЙ аптеки , а в конце месяца Вам откатится" по числу сданых аптекой рецептов на фирменном бланке фармкомпании, плавали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... плавали, знаем.

 

Возможно вы в этом вопросе и плавали и знаете, но скорей всего плавали на поверхности. Итересы фарм/биотэк компаний в медицинской информации о больных куда глубже и ширше чем просто поиметь доход с продаж. Но я уже писал, что это это может быть осуждением отдельной темы. Тут очень много нюнасов. Возможно, это и не относится к российским компаниям. О них я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня лично создается впечатление что из развития нормально-интегрированных корпоративных сетей стараются сделать пугало, страшное чучело с лицом интернета, а ведь представьте , просто на минуту, при поступлении вызова на 03 получаешь не только адрес и повод но и сопутствующие заболевания, назначенное плановое лечение, сведения об аллергии, анамнез, на навигаторе в машине пути подъезда, кратчайший маршрут, "толстый" канал связи с приемником, связь с 01,02, службой спасения, приехал, оказал помощь, сбросил инфу в больницу, твоего больного там каталка ждёт, место в палате готово..... Чтоб я так работал.... До пенсии....

 

А про фарм компании...

Встречаются два фармаколога, один спрашивает, "Как дела?", второй отвечает:" Отлично, придумали новое лекарство, теперь придумываем к нему новую болезнь!" *21 Доход, основа ЛЮБОГО бизнеса, и это аксиома, не представляю современную фарм индустрию без дохода.... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была бы цель, а способ выбирают простой, мне ли Вам рассказывать про байку "купи кирпич в темной подворотне"... И не надо кредитку ломать...

Совершенно верно! Каждый по разумению своему и крутится... Кому-то кирпич в подворотне, кому - роман с уютной барышней из ЖЭКу... Ну а кому-то база данных на старушек... Кстати, да и ломать удалённо не придётся - флешка и выходной день... Ну и бутыль огненной воды "сторожу".

А там!!!! Клондайк и бриллианты - Адреса, фамилии, (кстати, по регистрации в ОДНОЙ квартире уже многое понять можно), место работы, и диагнозы, диагнозы, диагнозы....

"А знаете, вася пупкин, у вас - эпилепсия... И работаете охранником... Это не сочитается... Медкомисия - этого не знает, вы её платно, в другом административном образовании проходили, и скрыли. Ну и что, что работаете , я это знаю. (база данных ГИБДД, МВД "оружие" и соцстраха) поделитесь денюжкой малой, и этот факт..."

"Что-это иваныч, на учете в КВД состоите, с женой в согласии не живёте? Коллеги по работе - не в курсе... Делимся"

" ИБС у вас дорогой, ИБС, а вы на кредит ипотечный...Страховая будет недовольна... Поделитесь...,"

" Как же вы с туберкулёзом и в банке служите, с людьми общаетесь? Видать начальство и коллеги не в курсе?"... И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ведь представьте , просто на минуту, при поступлении вызова на 03 получаешь не только адрес и повод но и сопутствующие заболевания, назначенное плановое лечение, сведения об аллергии, анамнез ...

 

Это всё есть и так работают. GPS Навигация, безпроволочный высокоскороcтной интернет доступ к центализованной базе данных по больным, системы CDDSS и медисинкие референсы "Clinical Knowledge Base" . Всё это не научная фанатастика. Многие страны уже так рабортают и не один год. Очень хочу видеть и вас на таком уровне. Искренне Вам это жалаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Кстати, да и ломать удалённо не придётся - флешка и выходной день... Ну и бутыль огненной воды "сторожу"". ААААААААААААА социальный хак состоялся, БОЮСЬ,... уволить сторожа, разбить компьютер..., сжевать хард...И проглотить.... Ну не смешите коллега, при грамотном админе вы и флешку не засунете и инфу не увидите на харде забитом БД и даже в систему не войдете, для начала почитайте про простенькую программу, интернет телефончик "скайп" методы шифрования, авторизации, проверки подлинности...Про эллиптическое шифрование молчу... "закрытые" каналы , выделенные частоты тоже не обсуждаем...Да и с таким подходом к проблеме надо жить в бомбоубежище высшего класса, с автономной системой жизнеобеспечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...