Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

дефибрилляция все же ваша, господа доХтуры, компетенция

То-есть, случись такое, что в вашем присутствии "фибрилльнёт" пациент, и в вашем распоряжении будет исправный, готовый к работе дефибриллятор - вы будете с ноги на ногу переминаться, пока трупные пятна не появятся? Похвально, похвально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае, смотреть, как умирает больной? Это уж слишком! Мы будем делать все от нас зависящее. Дефибриляция, это отлично, но когда ты не один. А когда ты работаешь один и тебе нужно одномоментно набирать адреналин, атропин делать ИВЛ и дефибриляцию. Скажите, как это можно сделать, ведь мы работаем по одному фельдшеру! Я считаю, что для такой процедуры нужно хотя бы два фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в нашей деревне дефибрилляторы на всех бригадах есть, кроме детских.

Стрелять? - Да, другой вопрос куда и когда, у нас все самоучки, учебного центра нет, так что казусы иногда бывают.

Без дефа - мартышкин труд - точно, но Львица верно говорит, для СЛР - 3 человека, а у нас бывают бригады по 1 фельдшеру, и как он затащит в квартиру деф, ящик, папочку свою с кардиометром, как сможет эффективно оказать СЛР? И если родственники заявят, фельдшеру тож прилетит, он типа по закону на бригаду выходить не должен. Короче тему хорошо б переименовать в "Реформа СМП и как с ней бороться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда ты работаешь один и тебе нужно одномоментно набирать адреналин, атропин делать ИВЛ и дефибриляцию. Скажите, как это можно сделать, ведь мы работаем по одному фельдшеру! Я считаю, что для такой процедуры нужно хотя бы два фельдшера.

Конкретно для дефибрилляции совершенно не нужны два фельдшера! Все современные дефибрилляторы предназначены для работы "в одно лицо". Вовремя воспользуетесь дефибриллятором - глядишь, и атропин с адреналином набирать не понадобится! Кстати, первую в своей жизни дефибрилляцию (как ни странно, успешную!) я выполнил, ещё будучи фельдшером, причём совершенно один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда,впадаю в ступор,когда на первый взгляд грамотные фельдшера со стажем и категорией,бояться дефибрилятора как чёрт ладана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то, чтобы боятся, опасаются, скрывая свои опасения под предлогом, что деф тяжёлый, разряжен, сломался, не влезает под кресло в Газели.

У нас линия сидит по уши в бабках с дефицитом общения и даже намёк на ситуёвину, когда придётся стрелять вызывает у них неприязнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто первый встал, того и тапки". Иначе - бардак. Не умеешь или не хочешь в полном объёме диагностировать и оказывать помощь на догоспитальном этапе - вон со скорой, да будь ты, хоть фельдшер, хоть доктор наук!

Согласен. Именно так. Особенно в ситуации критического состояния пациента. Но вот, при всем уважении, позволю вставить ремарку! Это конечно не на счет дефиков, а вообще. В полном объеме диагностировать не нужно на скорой. И не возможно тоже *06 Нужно выцедить главное, суть того, что жизни угрожает и соответственно исходя из этого действовать.

 

Про диагнозы на скорой - я вообще большой скептик необходимости данного именно на ДГЭ. Бригады нужно разгружать от лишней писанины. И лишнего напряжения мозгофф в 4 часа утра, после десятка вызовов, под утро, согласитесь буковки правильно выписывать трудно, да и не нужно по большому счету. Хорошо бы, выдавать бригадам общегосударственные, типовые, самокопирующиеся бланки, как у нас и.т.п. Вместо диагнозов вводить коды, причем не по конкретным болячкам, а по ведущим симптомам. С категориями срочности, 4 уровней вполне хватит. Но это конечно для скорой и для фельдшеров, неотложную (поликлинику на колесах) надо отделять, так же как нужно отделять супер-бригады, то есть врачебные БИТ. Потом, эта диагностика на скорой фельдшерами, иногда превращается в повод снять премии с оных, то есть явный способ дискриминации медика, со стороны начальства. Диагнозы ставить за 10 мин трудновато, а ошибаться легко, то есть всегда есть к чему придраться. Причем за частую на общую тактику ведения пациента, это все особо то и не влияет. Есть этому и прямое экономическое обоснование, быстрее написал, быстрее с пациентом отработал, быстрее вызов отработал, быстрее пациента сдал - в итоге, быстрее освободился для следующего вызова. Сколько денег времени уходит в пустую на бумажки в год? Переведите в деньги и жизни, которые опять в деньги. На всю страну - миллиарды бабла. Боюсь, меня опять не поймут...

 

Я иногда,впадаю в ступор,когда на первый взгляд грамотные фельдшера со стажем и категорией,бояться дефибрилятора как чёрт ладана.

Будут закупать нормальные полуавтоматические (больше в сторону автоматических, говорящих), простых как пять копеек, тогда и бояться не будут. Особенно если электроды будут клеящимися и машина будет сама предлагать шарахнуть пациента, после анализа. Боятся лишних кнопок, вот в чем я убеждаюсь все больше и больше. Будет например у всех аппараты класса Zoll M или Zoll E, бояться станут меньше. Будет и доверия больше и понимания. Сравните Мерседес на автомате или какой нибудь ГАЗ-53 на механике, без синхронизаторов. Вот так и с дефиками. Но это мое ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диагнозами - это верно, стационарные врачи не могут зачастую понять, что на скорой нет кт/мрт/узи и т.п., в принципе фельдшерская бригада и не должна акромя синдромальных диагнозов что-то ставить.

Печально что у нас нет чёткого понятия, что такое скоропомощьной вызов. Не только от бумажек надо разгружать бригады, но и от непрофильных, необоснованных вызовов. За ложняки и необоснованные вызова надо нормально штрафовать. А ещё по ушам давать терапевтам из полуклиник, которые говорят надоевшим им пациентам, чтоб ежели что-то не хорошо будет, то вызывайте не меня а СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сравните Мерседес на автомате или какой нибудь ГАЗ-53 на механике, без синхронизаторов...

У ГАЗ-53 была синхронизированная коробка передач *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, будете стоять и ничего не делать, не интубировать, не ЭИТ проводить ?

Я фельдшер, в глубокой провинции, но "стрелять" приходилось не однократно, и интубировать, это наша работа !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, будете стоять и ничего не делать, не интубировать, не ЭИТ проводить ?

Я фельдшер, в глубокой провинции, но "стрелять" приходилось не однократно, и интубировать, это наша работа !

Я на данный момент работаю 50км от города (Финляндия), бригада официально даже не фельдшерская, а базовая или на американский манер BLS+. Для спасении жизни мы делаем ВСЕ. Сами. Руководствуясь рекомендациями врача, что находится от нас за 60км (рации и мобильная связь). Упакованы мы правда по полной программе. Параллельно с нами работают ребята из добровольных пожарных на машине ПЕРВОЙ помощи, у них синие мигалки, автоматический дефик, глюкометр, SpO2, анализатор угарного газа, аспирин, нитро-спрей, кислород, амбушка, перевязочный материл, ковшеобразные носилки, ошейники и вакуумный матрас. В вену лезть не имеют право. Из обучения - курсы красного креста. Даже они стреляют из своего дефика, качают, дышат и ждут нас, если первыми приехали. А мы уже со своей аппаратурой и прочими ларинготубами, интравенозным доступом и лекарствами включаемся. Работаем командой. Проводим совместные учения, тренировки, я читаю им лекции.

 

У ГАЗ-53 была синхронизированная коробка передач *106

*06 *06 *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г. Волжский (город-спутник Волгограда),население 300.500.,две подстанции,28 бригад.Из них 8 БИТ (не всегда),3 пед,1 псих.,остальные "линейки": фельдшер+фельдшер+санитар.

 

 

Приятно радуюсь за коллег.... ЮФО, город с населением 280000,две подстанции,28 бригад. Из них: 0 БИТ,0 пед.,1 псих (врачей ВСЕГО 7), остальные "линейки": ФЕЛЬДШЕР+ВОДИТЕЛЬ и очень редко еще фельдшер (это если вдруг все здоровы и из отпуска вышли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что со мной все было тоже самое. Ни одного звонка, ни одной просьбы, ни одной копейки. Просто очень сильно хотел учиться, и все для этого делал.

Пардон за оффтоп.

Доцент, и со мной всё то же самое. И это в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в личности. Знаю людей(фельдшнров и врачей!) которые не знают что у них в чемодане лежит!!! Все литичкой лечат! И самое главное-и знать не хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в личности. Знаю людей(фельдшнров и врачей!) которые не знают что у них в чемодане лежит!!! Все литичкой лечат! И самое главное-и знать не хотят!!!

Но зато амбиций - "выше крыши"! Сам поступил в мед.институт с 5 (пятой) попытки, имея 14 лет фельдшерского стажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Будь моя воля, за такие слова вышибал бы с СМП без права восстановления

 

Господа, сори! Эта реплика <дефибрилляция все же ваша, господа доХтуры, компетенция> принадлежит мне! Прошу оставить бедную Искру в покое. Сообществом была выведена фраза из контекста, мной же преследовалась лишь цель: не допускать мнений о среднем персонале типа:

 

Дефибрилляцию фельдшера у нас должны делать, но некоторые боятся пока

 

при всем моем уважении к автору вышеприведенной фразы.

По всем рекомендациям, во всех сборниках - эта манипуляция, как и многие прочие, в компетенции высшего звена. И мне очень бы хотелось, чтобы врачи не забывали об этом.

Другое дело - реальная обстановка на вызове. Думаю, ни один самостоятельно работающий фельдшер не доведет до вопросов:

 

... будете стоять и ничего не делать, не интубировать, не ЭИТ проводить ?

 

Всегда по комплексным проверкам получала замечания типа: Победителей не судят, но следует помнить о наличии врачебных, а также специальных бригад *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрат Интересно знать на сколько я зваю у нас некоторые врачи боятся дефа, куда уж нам средним. Если начнется разбор взлетов и падений мне скажут на хрена лез? Ведь нас на нем работать не обучали и сертификате у меня про деф не писано. Я же не анестезист!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена. Поймите, дефибрилляция - это порой единственная действенная манипуляция. Не сделанная вовремя, в последующем она потеряет всякий смысл вообще. Скажите, а почему вы считаете, что это именно врачебная манипуляция? Просто интересно знать. К фельдшерам всегда отношусь и относился хорошо. Всегда вспоминаю, что сам из фельдшеров. Реально представляю их (ваши, наши) возможности. Всегда готов помочь. Но в случае с ДФБ время не на нашей стороне, увы, чтобы даже пытаться переложить на себя эту манипуляцию. Ну не успеем мы, врачи, приехать. Не успеем.

 

В общем говоря, при наличии работающего дефибриллятора, отказ от нанесения контршока при фибрилляции желудочков я расцениваю, как отсутствие оказания помощи, как таковой.

 

Знаете как. Я вот думаю, что при нормальной экономической ситуации можно было бы оснастить фельдшерские бригады дефибрилляторами автоматическими. Там всех делов - наклеить электроды в нужные места (они, эти места, нарисованы, как правило на самих электродах), да нажать на кнопку, на которую аппарат скажет нажать. И всё. Дальше можно ждать врача с чистой совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ... данным, полученным из анонимных источников ... в Питере уже есть экспериментальные подстанции ... как НИИ СМП поживает? Он (институт им.Джанелидзе) тоже ведь передовая площадка реформы.

 

А можно поконкретнее: что за подстанции, почему анонимные источники, с какого перепугу НИИ сроднился с ГССМП? *120

 

Интересно знать на сколько я знаю у нас некоторые врачи боятся дефа, куда уж нам средним. Если начнется разбор взлетов и падений мне скажут на хрена лез? Ведь нас на нем работать не обучали и сертификате у меня про деф не писано. Я же не анестезист!?

 

Таким образом мы лад между собой не найдем никогда. Разве я писала, что меня не обучали правилам пользования и протоколам? Я и со студентов своих в три шкуры содрать могу, ежели они мне после показа скажут, что они не знают эту аппаратуру. Я призываю лишь к одному: помнить рамки своей компетенции, тем паче, что грядет 2014 год, когда нас из ургентности передадут под ФОМС... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что рамки эти не определены чётко. Я, например, не видел списка, чего фельдшерам можно, а чего - нет.

 

Кстати, если уж говорить о переводе в ФОМС, то придётся всё же фельдшерам пользоваться стандартами. В них, если мне не изменяет память, дефибрилляция фигурирует при проведении реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дефибрилляция - это порой единственная действенная манипуляция. Не сделанная вовремя, в последующем она потеряет всякий смысл вообще ... можно было бы оснастить фельдшерские бригады дефибрилляторами автоматическими

 

Не перегибайте, никогда я не буду ждать прибытия врача, "сложив ручки на пузе". И имеющиеся в оснащении ФБ ZOLL и ДКИ нас устраивают, и возим мы их не "для мебели". Но - все мы должны помнить о своей компетенции. А это не означает - сидеть и ждать специалиста требуемой компетенции. С неподдельным уважением! *128

 

если уж говорить о переводе в ФОМС, то придётся всё же фельдшерам пользоваться стандартами. В них, если мне не изменяет память, дефибрилляция фигурирует при проведении реанимации.

 

Вот поправлю здоровье, выйду на работу, перепишу Вам с источников *90 . А стандартами и сейчас фельдшерам не след пренебрегать *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вот думаю, что при нормальной экономической ситуации можно было бы оснастить фельдшерские бригады дефибрилляторами автоматическими. Там всех делов - наклеить электроды в нужные места (они, эти места, нарисованы, как правило на самих электродах), да нажать на кнопку, на которую аппарат скажет нажать. И всё. Дальше можно ждать врача с чистой совестью.

Автоматические (AED) годны для людей с дефиками не умеющим работать вообще. То есть, для пожарных, стюардесс, палатных медицинских сестер, машинистов и.т.п. Возможно еще есть смысл их ставить на машины неотложки и перевозки. Полуавтоматическими же должен уметь пользоваться и понимать их любой медик скорой помощи, начиная с уровня фельдшер, хотя самостоятельно - по законам.

 

Вот тут это обсуждалось и я давал ссылки на видео. Кому надо поймет с одного раза. Лень сюда перекладывать, кому надо просмотрит и там. Пост Nr15 http://intmedical.ru/forum/index.php?/topic/39-fiat-ducato/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...