Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Насколько я в курсе (но могу ошибаться! Приведите ссылки на такую прпограмму если можно) в Финляндии нет такой программы Physician Assistant.

Такая программа есть в Латвии.

 

Спасибо за ссылку, но кажется странным, когда степень Бакалавра дают после посещения курса в 129 часов. В Европе это минимум 3 года.

 

В США Physician Assistant (PA-C)- это димплом магистра медицины и 4 года обучения...
В Латвии в мое время почти 4 года учились (после 12 летки), сейчас сократили до 3 лет + 3 года сертификации по специализации и обязательное посещение теоретических часов по выбранной специализации (в общей сложности 200 - 400 часов). Образование высшее профессиональное. Специальность слизали из США, в законе указанна возможность обучения до уровня магистра (Европейского, а не штатовского, то есть еще года 3, но это нужно больше для тех кто хочет стать руководителем или преподавателем). В Латвии Physician Assistant имеет два больших пути специализации - ургентная медицина (скорая и приемник) и амбулаторная медицина (поликлиника, практика Physician Assistant).

 

Вы такой же Physician Assistant? *90
В Латвии, примерно да. Так как специальность ввели тогда, когда посчитали, что фельдшерское образование более не соответствует требованиям времени и ее попросту ликвидировали, обязав тогдашних фельдшеров доучиваться и сдавать сертификаты.

В Финляндии диплом не работает полноценно, а только частично, так как вы верно заметили, что такой специальности тут попросту нет. И ее пытались приравнять к медицинской сестре, так как это является самым близким, потом финские медицинские сестры имеют разный допуски и возможности, в плоть до выписки рецептов.

 

Ну и что с того что они имеют высшее образование в EMS? Это не меняет сути их работы. Уверен, что у Ваша система мало чем отличается...
Отличается. Хотя бы тем, что второй строчкой у этих финских парамедиков высшего звена вписана специальность медицинская сестра. Учатся 4 года и это не какая то надстройка, над уже существующей специальностью, а полностью отдельная специальность. С широкими полномочиями работы на до госпитальном этапе. Но при этом, могут спокойно уйти в больницу, для работы обычной сестрой.

 

Из функций что они делают и что они обязаны сдавать на экзаменах и выполняют практически, например:

-ЭКС

-Интубация

-Экстренный торакосинтез

-Крикоконикотомия

-О работе и видении инфарктов миокарда и налаживании различных шприцевых насосов с нитратами и прочими дофаминами уже не говоря.

-Так же имеют довольно широкие полномочия в назначении медикаментов на ДГЭ без консультации врача.

-Стоит отметить, что именно эти бригады выполняют роль БИТ бригад. Так, как врачей на до госпитальном этапе тут практически нет, точнее есть - в составе одной вертолетной бригады на большой район. Но есть районы, где врачей вообще нет.

 

Все это и я умею делать, но как они это красиво выполняют! Вообще работают четко и профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... В Латвии, примерно да. ...

А причем тут Латвия? Вы же живете и работаете в Финляндии (если я правельно понял). Hасколько мне известна система среднего и высшего медициnsкого образования Финлядии, то у них программы Physician Assistant аналогичной PA-C в США нет.

И то что в Латвии (как вы сказали "примерно") есть такая программа, то чем же она так особо отличается от "фельдшеркой" в России? Просто интересно сравнить. *90

 

Из функций что они делают и что они обязаны сдавать на экзаменах и выполняют практически, например:

-ЭКС

-Интубация

-Экстренный торакосинтез

-Крикоконикотомия

-О работе и видении инфарктов миокарда и налаживании различных шприцевых насосов с нитратами и прочими дофаминами уже не говоря.

-Так же имеют довольно широкие полномочия в назначении медикаментов на ДГЭ без консультации врача.

Все это и я умею делать ....

Мне просто интересно. И что из всего того, что Вы перечислили в вашем приведенном выше списке, наши фельдшера не учили или не могут / не смогут технически выполнить? Что сдесь такого, что ставит ваших парамедиков (даже с высшим образованием) выше уровня фельдшера России и других стран бывшего Союза? *90

 

И, кстати, америнакские парамедики тоже всё это учат, сдают сертификационные экзамны и применяют на практике.

Что каксается консультации с врачем ER ближайшего госпиталя, ну так это уже просто нюaнсы специфики организации работы службы EMS в США, и это не значит что они не учат фармакотерапию в неотложной медицинксой помощи и не могут самостоятельно принять решение о применении тех или инных лекарстv. Ведь система ЕМС так налажена, что госпиталь максимум в 5-10 минутах езды. Почему бы и не проконсультороваться с врачем или PA-C отделения ER o целесообразности применения той или инной фамакотерапии на ДГЭ если через 5 минут больной уже бyдет доставлен в ЕР. Надо учитывать такие вещи, что применение той или инной фамакотерпаии на ДГЭ может "смазать" / "замaскировать" реaльнyю рактину пратологии и/или альтерировать показатели лаборатопрной диагностики или изменять ментальный статус больного что усложнит работу врачей ЕR. Вот для этого и нужно консультироваться с врачем ЕR для определения целесообразности / необходимости в фарамкотерапии на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы у Финляндии есть ...И хуже , вероятно ,будет...И урежут и медицину... http://www.rg.ru/2010/06/09/defolt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос а в Латвии ваш Physician Assistant это случаем не переименование фельдшера. Боюсь соврать, но у знакомого там бабушка живет и там говорил до недавнего времени советская модель скорой была, которая до сих пор переделывается и там фельдшера доработывают свой век. И ни фига не переучивались. там же врачей недавно убрали с машин или еще живут? Во всяком случаи хотели убрать.

да и вообще там полный ППЦ твориться.

Есть тут из Латвии кто нибудь? Просто смешно говорить, когда у нас одна информация, а нам втирают другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос а в Латвии ваш Physician Assistant это случаем не переименование фельдшера.

Нет. Это другая специальность, с другим кол.вом часов и разными предметами. Сравнивая программы, четко видно что часов по клиническим предметам больше, латынь, анатомия и физиология подается в большем кол.ве часов. Не говоря уже о часах психологии, "контактирования", психологии экстримальных ситуаций и.т.п. Все ныне работающие фельдшера были вынужденны сертифицироваться на ассистентов врачей (Ārsta palīgs - помощник врача (буквальный перевод). А это подразумевает прохождение курсов сертификации и набора определенного кол.ва часов и сдачу тестов. Что под собой подразумевает учебу, если темы не знаешь. И были люди которые тесты не сдавали и читали, читали, ходили и учились.

 

Боюсь соврать, но у знакомого там бабушка живет и там говорил до недавнего времени советская модель скорой была, которая до сих пор переделывается и там фельдшера доработывают свой век.
Именно так, диплом фельдшера + сертификат на 5 лет. Без сертификаты, диплом = 0 и даст право на работу только что санитаром.

 

И ни фига не переучивались. там же врачей недавно убрали с машин или еще живут? Во всяком случаи хотели убрать.

Нет, врачей не убрали. Они сами "убираются" потихоньку. Так как платят мало.

 

да и вообще там полный ППЦ твориться.
Твориться кризис. Мировой. И специалисты довольно в массовом порядку уезжают в другие страны Евросоюза.

 

Просто смешно говорить, когда у нас одна информация, а нам втирают другую.
Мы, не на базаре.

 

А причем тут Латвия? Вы же живете и работаете в Финляндии (если я правельно понял). Hасколько мне известна система среднего и высшего медициnsкого образования Финлядии, то у них программы Physician Assistant аналогичной PA-C в США нет.

А причем тут США?

Тут Евросоюз. Диплом даже если не работает на прямую (как в моем случае), то работает частично - в моем случае засчитаны все "тяжелые" предметы, в том числе и фармакология и имеются все сестринские разрешения на введение и назначение медикаментов. А это согласитесь уже не мало (сравните с вашей системой и получением доступов к введению в попу, в вену и.т.п.).

 

...В Финляндии диплом не работает полноценно, а только частично, так как вы верно заметили, что такой специальности тут попросту нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо учитывать такие вещи, что применение той или инной фамакотерпаии на ДГЭ может "смазать" / "замaскировать" реaльнyю рактину пратологии и/или альтерировать показатели лаборатопрной диагностики или изменять ментальный статус больного что усложнит работу врачей ЕR...

Для чего вы это мне все рассказываете? Я в этом живу. Во вторых, тем и отличаются финские парамедики, что их разрешения намного шире. Проводится, к примеру. тромболизис.

 

Мне просто интересно. И что из всего того, что Вы перечислили в вашем приведенном выше списке, наши фельдшера не учили или не могут / не смогут технически выполнить? Что сдесь такого, что ставит ваших парамедиков (даже с высшим образованием) выше уровня фельдшера России и других стран бывшего Союза? *90

Все элементарно. Это тут делается везде и давно. Так как стандартизировано еще на этапе обучения. А в России, добрая половина фельдшеров даже наборы то не видела, дефиков не имеют, клеящихся электродов и соответственно со всем этим работать не умеют, так как не обучены. А если и обучены то, большая часть "на местах", а не в Колледжах, со всеми вытекающими ошибками и разными подходами к манипуляциям, ужу не говоря о том, что кто проверяет как человек усвоил информацию. И уж тем более не смогут это сделать быстро и на автомате (я не про всех говорю). Еще есть региональные особенности, а совсем недавно, а может даже сейчас еще где то такое есть, даже дефибрилляцию считали исключительно врачебной манипуляцией.

В общем, не надо сравнивать оппу с пальцем. Есть реальность и есть фантазии. Это немного разное. Кроме того, до сих пор в России не разработано четкой, нормальной законодательной базы для фельдшеров, нет четких стандартов к специальности, описания. В Латвии тоже есть проблемы, но ситуация в лучшем состоянии, есть закон, куда специальность вписана и четко оговорена, есть стандарты специальности , это такая папочка в 8мм толщиной, где четко написано что можно делать, а что нет. А написано туда много чего. Я не буду говорить кто, но у меня эти стандарты, диплом, выписки просили коллеги из России, для создания "пилотных" прожэктов на база Колледжа. Так что, не переживайте, я более менее посвящен в проблему ху есть ху и с чем это едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. папочка 8 мм. интересно намного она отличается от трех папочек по 3-5 см с приказами за которые я расписывался.

Кроме общих положений у нас еще много непонятной фигни? (при том ни где не видел запрещающее врачебные манипуляции фельдшерам)

То что в джанике преподают например интубация фельдшерам запрещена мы это выяснили что они не ознакомлены с приказами.

 

А теперь как можно сравнивать Латвию, Россию с Финляндией? Просто не понятно как можно 2 разные системы сравнивать.

 

а еще какую из программ специальности "лечебное дело" (фельдшер) вы сравнили с программой "Physician Assistant"? У нас есть не просто разные программы. У нас есть разные школы. при том программы до 2000 года.

Чем этот страшный тромболизис делаете? Я например видел одно время в укладке стрептокиназу.

клеящиеся электроды? вы о мониторинге.

 

Ну что ж опять всех под одну гребенку. Мне на занятиях говорили например схему наложения электродов и даже учили расшифровывать экг по небу.

это на самом деле хорошо когда недооценивают школы.

 

Не удивлюсь если у вас отвращение к СМП России от той показухи которая была для финских коллег в Питере.

Если судите проблемы по Питеру и Москве. Поздравляю вы не знаете России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать как обучали фельдшеров в 80-е годы прошлого столетия и сейчас (судя по фото из Московского медколледжа №17) - разница очень большая.

На курсах повышения квалификации (раз в 5 лет на базе городской станции СМП) ситуация больше напоминает 80-е годы. Меня, к примеру, не устраивает как проходит обучение. В основном это чтение лекций (раздали бы материалы, можно было бы прочитать дома). Нет практических занятий, оценка знаний проводится формально, тяга к знаниям среди обучающихся не особо приветствуется... Для меня было бы за счастье пополнить свои знания там, где действительно дают качественные знания и практические навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом - один из корней проблем нашей ургентной медицины: дефекты образования. Ни средняя (ССУЗы), ни высшая школы не дают необходимого образования. В первую очередь - практического. С теоретическим проблема гораздо менее остра. Итак. Что нужно для реформы нынешней системы СМП в России на мой взгляд:

 

1 Финансирование (без источника энергии ни один нормальный механизм не работает).,

 

2 Образование. Именно - прикладное, в расчёте на конкретную деятельность. Больше практики! Больше тренингов! Больше симуляторов, больше наглядных пособий, реальной и актуальной, работающей аппаратуры, больше работы с наставниками "в поле".

 

3 Законодательная база. Скажите чётко, где пределы компетенции ДГЭ, где водораздел функций бригад разного уровня? Каковы стандарты и схемы лечения (но не жёсткие, а рекомендательные!)?

 

Считаю, бригад должно быть 3 вида:

 

   -линия (только 2 фельдшера+водитель с некоторыми базовыми навыками спасателя),

 

   -БИТ/Р (врач, два фельдшера +/- санитар+водитель-спасатель. Уровень подготовки врача - анестезиолог-реаниматолог, с соответствующими функциональными обязанностями), и для среднего города этого, ИМХО, достаточно. Те населённые пункты, которые настолько малы, что не могут себе позволить содержать врачебную бригад, должны быть закреплены за более крупным "соседом". 

 

  -узкопрофильные бригады (это для крупных городов, и скорее, для усиления стационаров) с врачом-специалистом. Тут же вопрос о санавиации возникает.

 

4 Приёмники, какие они есть в провинции, да, надо реорганизовывать. Но это - громадные преобразования, требующие громадных средств.

 

5 Поликлиника..... см. п.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не говорите про фельдшерский диплом "лечебное дело" и постановку диагноза. Да и вообще, И нужен ли он вообще? Хороший вопрос.

 

Думала без эмоций дочитать все посты. Не сумела... "что есть диагноз на этапе фельдшерской бригады?"... Я ранее слышала иное изумление о фельдшерах:..."разве могут люди без медобразования диагнозы ставить?.."

Но я все о другом - о толстозадых тетках и тех, с шестью диоптриями...

А началам профессии, коллега, нас, молодых щенков, не они ли учили? Да и Вас, вероятно????? Простите, мне стыдно читать такое от коллеги о коллегах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в медицине не давно, но вот что мне подсказывает мой небольшой опыт. ошибаться в диагнозах могут все как фельдшера так и врачи и я тоже не вижу целесообразности в докторах на скорой помощи. К сожаленью в нашем маленьком городке ничего не менялось до не давнего времени. только 2 месяца назад у нас стали ездить на вызова по 2 фельдшера и то многие ездят до сих пор по одиночке например я. А с докторами у нас одни проблемы: сюда поеду, сюда не поеду. а виноват в итоге фельдшер. Тут писали возможно ли фельдшеру отличить отек легкого произошедший вследствие пневмонии и произошедший вследствие инфаркта. ну во первых с нашим запасом лекарств помощь при этом не отличается совершенно, а во вторых фельдшера у нас широко пользуются кардиографами. поскольку мы больного мы можем госпитализировать только при купировавшемся отеке и госпитализация происходит лишь в приемное отделение и никуда больше то это сравнение теряет актуальность. так что 100% бригады должны быть фельдшерские, для страховки 1-2врачебные. так что этих изменений мы в своем городе ждем с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не умеете водить? Ничего, к этому быстро привыкаешь. А работодатель просто не хочет содержать лишние рты в виде так называемых проф.водителей скорой.

 

А по поводу новой должности (не специальности)- медик-водитель, госп.Багненко сумел всех запутать.

Его кабинет располагается над приемным покоем НИИ скорой помощи и одним из подразделений ГССМП, арендующей помещения в одном здании с Институтом скорой помощи. И прежде, чем сбивать с толку мадам бухгалтера, он хотя бы поинтересовался: а есть ли у такого предприятия как скорая помощь Петербурга, свои колесные пары? и кто из руководителей автобазы позволит работнику станции скорой управлять колесной парой? А о том, что скорая заказчики, а автобаза - подрядчики????

И не в работодателях дело!!! Дело в том, что службу на уровне страны представляет человек не понимающий специфику не только службы, которую представляет, но и отделения, под его кабинетом, располагающимся. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... я тоже не вижу целесообразности в докторах на скорой помощи.

И совершенно верно, только реформаторы не видят целесообразности и в фельдшерах на скорой помощи.И в водителях. Им вообще на скорой никто не нужен. И скорая не нужна, вместе с вами. Так что вы девушка рано радуетесь. Им парамедики нужны. А вас может возьмут в стационар, без колёсных естественно. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы наверное стали бы всякие магнезии в попу вводить и прочие Мексидолы

 

Коллега! *20 Зачем так? И откуда столько спеси? У нас, между прочим, итог тот же: "интравенозный подход, ЭКГ мониторирование. И по возможности быстрейшая доставка в стационар. Ценится эффективность... поставили вену, кислород, перенос на носилки ... от начала транспортировки, до закатывания прямиком на наших же носилках к компьютерному томографу и получении росписи там же - 42 минуты". Более того, коль рядом стационар, фельдшера !!!! порой, взяв консулЕЙШН невролога, сами довозят, помятуя о "золотом часе". Высоко взлетев, падать больно!

 

Им вообще на скорой никто не нужен. И скорая не нужна,

 

А вот Вам, коллега. в очередной раз биссирую за емкость высказываний!!!! *40*33*33*33*63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время я всё больше и больше согласна с тем, что не нужны врачи на скорой. В смысле, на каждой бригаде.

Попробую объяснить, откуда такие "крамольные" идеи:

1. Вызовы диспетчерская обязана брать все подряд? Это аксиома.

Врачи, естественно, возмущаются:" Почему Я должен ехать на " неделю сопли!!!"

Потому что "диспетчерская обязана брать все подряд"

Куда тут клиническое мышление применить? Да не нужно оно.... Результат- актив на поликлинику( уже двадцатый)

2.Животы всевозможные лечим дома? Нет. Везём.

Фельдшер не довезёт? Довезёт. Всё клиническое мышление сводится к диагнозу "острый живот".

3.ТИА. Не учили довозить? Учили. Довезём.

4...

5...

6. О ужОс! Снимаем ЭКГ и видим неправильные зубчики *21

Не, не вешаемся у постели больного! Звоним консультантам ( без которых обошлись 1, 2, 3, 4, 5 раз) и получаем инструкции по дальнейшим действиям. Ставим, колем, клеим, снимаем, измеряем всё что в наших силах- а тут и Доктор подоспел *33

Но, при таком раскладе врачебными будут только спецбригады. И это правильно.

А в приёмном меня встретит спокойный, отдохнувший, довольный жизнью врач, у которого все необходимые для точной диагностики возможности под рукой *06

Для крупных-средних населённых пунктов такой расклад даже мало похож на бред

+ к этому, безусловно, нужны ещё многие и многие изменения. Но 3/4 СМП уже так и работают.

Нет врача на каждого сопливого!

И не надо. *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно слабо себе представляете организацию приемных. Там много медицинских сестер, младших сестер. А так же, много интернов! Для последних, приемное отделение есть мама и папа

 

Вы, вообще о чем? И к кому тираду свою отправили?

Боже! Я писала, что Багненко фантазер, велосипед изобретающий. Но Вы-то мне практиком представлялись!!!!

Ну ежели, все так в Hospital представляется в действии, то мне понятно, что незнание финскими докторами русского, а пациенткой аглицкого, да и к тому ж отсутствие переводчика со всех трех язЫков в рамках страховки, действительно, могло препятствовать оказанию экстренной хирургической помощи (1-го января моя пациентка, находясь с семьей в Suomi, неловко "сошла" со П-го яруса кроватей, нанизав мягкие ткани лобка до симфиза на остроконечную опору крупногабаритного комнатного растения. В России она оказалась 3-его, муж вызвал 03. При осмотре - озноб, субфебрилитет, чрез лобок на нижний полюс живота - болезненный осумкованный тяж. Щеткина и прочих аксакалов, слава Богу, не прослеживалось пока. Спустя время узнала - под тяжем размещалось около 700 мл гноя. Тетенька долго лечилась и долечивалась. Вот такое Рождество в Лапландии)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! Я писала, что Багненко фантазер, велосипед изобретающий.

Вот тут + 1000!

" Приёмник-распределитель"( якобы успешно функционирующий в НИИСП), продвигаемый г-ном Багненко это "полный пердимонокль" (с) для любого туда попавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нашем городе парамедиков нет и никогда не было. нашему району не нужны фапы на местах, а мы еще лет 50 будем необходимы потому что на нас висит слишком много, и выгонять нас и распускать экономически не выгодно. а потом я на пенсию уйду. в одном вы правы никому действительно не нужна ни скорая ни даже стационары. нужна шея на которую можно все повесить. и в нашем городе эта шея - мы! я понимаю это но я люблю свою работу и как не банально я получаю от нее удовольствие и маленькие, по вашим меркам очень маленькие, но деньги, на которые живет моя семья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больше. Их придется строить заново.

 

А с вашими размерами страны и уровнем коррупции на местах...

 

Счастливый! А у вас коррупция изжита вовсе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...3.ТИА. Не учили довозить? Учили. Довезём.

4...

5...

6. О ужОс! Снимаем ЭКГ и видим неправильные зубчики *21

Не, не вешаемся у постели больного! Звоним консультантам ( без которых обошлись 1, 2, 3, 4, 5 раз) и получаем инструкции по дальнейшим действиям...

Так и работаем *04

 

to mr. taravan

Это сообщение скрыто, так как вы решили игнорировать сообщения от Taravan . Показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что незнание финскими докторами русского, а пациенткой аглицкого, да и к тому ж отсутствие переводчика со всех трех язЫков в рамках страховки...

Не переведете? *13

http://www.youtube.com/watch?v=sIWCAwnCEq8&feature=related

 

Обычно знают три языка, два государственных - Финский и шведский, международный - английский.

 

...(1-го января моя пациентка, находясь с семьей в Suomi, неловко "сошла" со П-го яруса кроватей... В России она оказалась 3-его, муж вызвал 03...

А почему она само в больницу не обратилась? На такси? Если только озноб.

 

 

Счастливый! А у вас коррупция изжита вовсе???

За весь срок проживания тут, ни сталкивался ни разу. Ни косвенно, не на прямую. Даже не слышал о таком. Хотя нет, только что ушел в отставку премьер-министр, ему там общество игровых автоматов как то полулегально спонсировало выборную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переведете?

 

Перевожу для зарубежных коллег, когда-то рожденных в одной стране со мной, но с течением времени и событий забывших о том. 3-го января имела случай обращения "по скорой": Женщина с семьей отправилась на Рождественские каникулы в Суоми. 1-го января неакуратно спускаясь с лесенки второго яруса кровати и "нанизала" свои мягкие ткани (лобок) на остроконечную опору крупногабаритного комнатного растения. С опоры ее снял муж. Уточнив у страховой компании, где им могут оказать экстренную хирургическую помощь, муж доставил пострадавшую туда. Провели они в зале ожидания госпиталя 8 (ВОСЕМЬ) часов, ни с чем. Как объяснил ей тамошний врач, он не понимает русский, пациентка - английский, поэтому следует подождать, когда найдется переводчик, владеющий финско-англо-русским. Ну, а в России они поступили верно - возвратившись домой, вызвали "Скорую" на травму наружных половых органов, это более правильно, чем муж возил бы ее по больницам, а "чистая" хирургия ее бы не взяла. От момента нашего прибытия до ее заключительной беседы с хирургом о том, какие врачебные манипуляции ей предлагаются (уже сделаны Rg и анализы), минуло 2 часа. Через 1,5 часа она уже была прооперирована, но под общим наркозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вся эта реформа не к месту. Обеспечьте сперва хотя бы выполнение тех приказов, которые издавались министерством ранее (два фельдшера в бригаде, оборудованные машины). Сделайте более или менее приличными приемные отделения больниц, обеспечьте аппаратурой. А тогда и будет видно, нужна ли вообще эта реформа.

Необходимо также индексировать зарплату медиков, "подтянуть" до нормального уровня зарплату других специалистов.

У нас поговаривают, что специалисты, работающие в одной из больниц (а скорее всего и не одной, а нескольких) у нас в городе берут дань с больных за сделанные операции (5-7 тысяч с одного человека) и живут именно на эти "гонорары". Свою официальную зарплату отдают главному врачу. И я их понимаю, официальная зарплата смешная до нельзя, а жить достойно хочется. ПОЗОР! Что у нас некоторые врачи узких специальностей влачат нищенское существование. Один хирург сказал, брал и брать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Всегда считала, что мужчине не гоже оскорблять противоположный пол, за что бы то ни было. Естественно, не смогла пройти мимо высказываний Раймо. И - бац, получила минус *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Может кто поможет? Еще раз пересмотрела хроники с Багненко. А чем нонешние приемные покои занимаются? Может, я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...