Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ингаляционное отравление хлором.


Dr_N

Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад, в один из летних дней, я после ночного дежурства беззаботно отдыхал у себя на даче, как вдруг очень напористо затрезвонил мой мобильный телефон. Звонил доктор, который меняет меня с ночи по моей бригаде. Из его краткого рассказа вырисовывалась следующая ситуация: поступил вызов на предприятие, где произошел выброс хлора(разорвался баллон). 5 пострадавших, из них 2-ое в тяжелом состоянии. Первая прибывшая бригада по нашим правилам должна руководить действиями бригад,прибывающих позже. В данном случае первой оказалась реанимационная бригада, но доктор, работающий на ней довольно молод и по специальности-травматолог,поэтому обратился за помощью ко мне. Я по телефону поясняю ему тактику, при этом акцентируя внимание на то, что больным с ингаляционным отравлением хлором противопоказаны ингаляции кислорода. Коллега меня благодарит за информацию, сознаваясь, что не знал об этом и уж было собирался ингалировать пострадавшим сей жизненно важный газ.

Тема создана больше для общего развития, поэтому хотелось бы услышать мнение молодых коллег,почему при ингаляционном отравлении хлором нужно так поступать,а более опытных коллег прошу пока затаиться, от них хотелось бы услышать вообще о тактике бригады при подобных отравлениях. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда целесообразнее разместить данную тему в "Задачнике"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cl+O2+H2O=HClO(n)-> дополнительный ожог ДП?

Схематично Вы абсолютно верно изобразили химизм процесса, за что и получаете пятерку +1 *33 Действительно, газообразный хлор в присутствии кислорода взаимодействует с водой (слизистая дых.путей) и образует высокотоксичную хлорноватую кислоту, которая являясь сильным окислителем, усиливает поражение верхних и нижних дыхательных путей.

Но к сожалению, об этом немногие знают, даже из медиков(вот среди военных медиков почему-то об этом знают почти все *04 ) а всевозможные околопрофессональные сайты в Интренете пестрят информацией о том,что при отравлении хлором необходимо немедленно производить ингаляцию кислородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но к сожалению, об этом немногие знают, даже из медиков

2. Вот среди военных медиков почему-то об этом знают почти все

1. Спасибо, будем знать.

2. Видимо потому, что о действий отравляющих газов и прочего им рассказывают больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что-то в этом есть разумное! Однако, формализм в медицине смертелен. Добро бы пациенты дышали азотом или гелием, так нет: кислород им подавай! Боюсь, кислорода воздуха, для описанной реакции, вполне достаточно. Не она ли главная, вообще, в патогенезе отравления хлором? И сколько времени газообразный хлор сохранится в дыхательных путях после удаления пациента из зоны поражения или изоляции дыхательных путей от хлора?

Нравится - не нравится, нет выбора! Сначала выводим пациента из зоны поражения (прекращаем контакт с хлором), затем, даём кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько времени газообразный хлор сохранится в дыхательных путях после удаления пациента из зоны поражения или изоляции дыхательных путей от хлора?

а вот давайте вспомним аквапарк где народ хлором траванулся.их будущее здоровье под большим вопросом и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот давайте вспомним аквапарк где народ хлором траванулся.их будущее здоровье под большим вопросом и по сей день.

Ну их будущее в настоящее время не под бОльшим вопросом, чем здоровье среднестатистического пассивного курильщика, который провёл некоторое время в накуренном помещении - это если исходить из концепции, что хлор является канцерогеном.

А вот в отношении острого ингаляционного поражения парами хлора ситуация действительно довольно любопытная. Помню как-то попал на вызов к одной молодой особе тридцати лет, где пришлось побороться за её молодую жизнь на полном серьёзе - у пациентки по был развёрнутый отёк лёгких, причины которого в первые минуты были непонятны - анамнез спокойный, никакой сердечно-сосудистой или иной патологии, нормальная семья, адекватный муж. Истина всплыла неожиданно - муж случайно упомянул, что утром его супруга мыла в кухне потолок то ли "Белизной", то ли с "Асей" - чтобы ликвидировать жёлтые пятна от газа. Таким образом, скрытый период от момента экспозиции (причём дело было летом - окна были открыты) до появления первых симптомов ОДН прошло около 8 часов. Патогенез тут таков - токсическое действие хлора на эпителий дыхательных путей, эпителиальную выстилку альвеол и эндотелий легочных капилляров связывают с проявлением его окислительных свойств. Кроме того, химическое воздействие хлора нарушает ферментативное окисление в тканях, инактивирует ферменты оксидантной защиты, выводит из-под контроля свободнорадикальные процессы, изменяет структуру и свойства биомембран. Таким образом, с одной стороны, хлор инициирует свободнорадикальные процессы в поврежденных им тканях, а с другой - блокирует ферменты антиоксидантной системы. В первую очередь воздействию токсиканта подвергается эпителий верхних дыхательных путей, а затем эпителиальная выстилка альвеол. Эпителий набухает, дегенерирует, что приводит к его некрозу и полному угнетению мукоцилиарного клиренса. Известно также избирательное действие хлора на пневмоциты 2-го типа, приводящее к снижению или полному прекращению секреции сурфактанта и потере способности их к пролиферации. Повреждение сурфактантной системы приводит к развитию массивного ателектаза. В физиологических условиях оксидазная система пневмоцитов 2-го типа обеспечивает надежную защиту сурфактантной системы и самих клеток от химических агентов и свободных радикалов кислорода. Но воздействие хлора и продуктов его гидролиза, являющихся сильными окислителями, разрушает эту защиту. Разрушение пневмоцитов 1-го типа сопровождается повышением проницаемости альвеолярной стенки для воды, макромолекул и форменных элементов крови. Содержащийся в отечной жидкости фибрин включается в процесс разрушения сурфактанта.Параллельно с указанными процессами отмечаются нарушение кровообращения в толще слизистой оболочки дыхательных путей и диффузное повреждение эндотелия легочных капилляров, что приводит к изменению проницаемости эндотелиальной мембраны. При электронной микроскопии преобладают повреждение эндотелия легочных капилляров вплоть до его дегенерации, нарушение выстилки и разрыв клеток. В результате этого перемещение плазмы через стенку капилляра происходит патологическими путями через поврежденный эндотелий. Вот вам и отёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и отёк.

Весьма убедительно. И у меня была подобная пациентка, смешавшая "для усиления эффекта" какие-то моющие снадобья.В результате - достаточно мощный выброс хлора прямо в физиономию,отёк лёгких и прочие прелести. А вот про ингаляцию кислорода - честно говоря, не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот давайте вспомним аквапарк где народ хлором траванулся.их будущее здоровье под большим вопросом и по сей день.

Не надо путать последствия отравления с периодом поражающего действия хлора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в отношении острого ингаляционного поражения парами хлора ситуация действительно довольно любопытная.

Всё правильно, только я о том, что хлор - газ очень агрессивный и поэтому опасный. По этой же причине, он быстро вступает во взаимодействие с тканями и средами организма, изменяет и повреждает их, преобразуется сам. Прекратили контакт, а дальше, уже последствия. Вы же не магнезией будете лечить... Без оксигенотерапии не обойтись в тяжёлых случаях.

 

Отравление хлором - Медицинская газета - Русский Медицинский Сервер : "В скрытом периоде все мероприятия направлены на профилактику отека легких и

купирование ранних признаков развития дыхательной недостаточности. Среди этих

мер наибольшее значение придается оксигенотерапии, ИВЛ, увлажнению трахеи и

бронхов, коррекции обструктивных процессов (бронхолитики, муколитики,

отхаркивающие средства, туалет бронхиального дерева, аспирация отечной жидкости,

массаж). Продолжаются коррекция сердечно-сосудистой деятельности,

противовоспалительная терапия и профилактика инфекционных осложнений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратили контакт, а дальше, уже последствия. Вы же не магнезией будете лечить... Без оксигенотерапии не обойтись в тяжёлых случаях.

Равно, как и без массивной кортикостероидной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом акцентируя внимание на то, что больным с ингаляционным отравлением хлором противопоказаны ингаляции кислорода.

 

Испытываю непреодолимое желание подвергнуть вашу информацию сомнению. Ни в одном известном мне источнике, не говорится о вреде оксигенотерапии при отравлении хлором, даже наоборот - она показана, т.к гипоксия является частью любого критического состояния. Что же касается нашего случая - противопоказанием к оксигенотерапии является нахождение больного в очаге, где хлор может соединиться с кислородом, Это противопоказание относится к частям МЧС и военным, но никак не к медикам! *21

Больной вне очага должен получать оксигенотерапию в нетоксичных концентрациях, т.е. не 100%. ИВЛ 50% 02 аппаратом ТМТ, который теперь есть в оснащении, вполне допустима и оправдана.

В атмосферном воздухе 21% кислорода, что больному нельзя дышать? Почему только на ДГЭ? Сколько может продлиться этап ДГЭ? Каковы временные рамки периода без оксигенотерапии и чем они обсуловлены? Полагаю, автор топика, сможет ответить на эти вопросы, тогда я "сольюсь".

Кстати, почему вы не упомянули про сульфацил натрия? Ведь он тоже противопоказан при отравлении хлором.

В московских тестах в разделе "Токсикология" вопрос 164. Правильный ответ 1). Кислород противопоказан при отравлении хлором. Таких "мелких" ошибок в тестах много. Например, вопрос про голосовое дрожание. Оказывается, оно выслушивается....Не руками определяетя, а выслушивается. *135 Ну-ну. Учитесь, госопода, по тестам и будет вам много счастья! *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне что если да, немедленно по выносу из зоны поражения дать страдальцу газу живительного (О2) то можно только усугубить. А вот апосля, спустя какое то время, кислород таки нужен будет, всё равно, по любому...

 

Лучше клинически обоснуйте, применение при отравлении Газообразным Хлором ингаляций парами этилового спирта...

Изменено пользователем Rescue-Officer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю непреодолимое желание подвергнуть вашу информацию сомнению. Ни в одном известном мне источнике, не говорится о вреде оксигенотерапии при отравлении хлором

В московских тестах в разделе "Токсикология" вопрос 164. Правильный ответ 1). Кислород противопоказан при отравлении хлором.

 

Об этом я узнал еще давным давно на курсах повышения квалификации от профессора,военного медика. С его слов, если прошло не много времени от момента отравления (т.е. догоспитальный этап), то ингаляцию кислорода лучше не проводить (если конечно это не по жизненным показаниям), а начинать кислородотерапию уже в ОРИТ,куда госпитализируют таких пострадавших. Про источники-Вы правы,я тоже встречал редко упоминание об этом,в основном, в военномедицинской литературе.

По поводу ваших,московских тестов-я их в глаза не видел,поэтому об их правильности судить сложно. Я обсуждал этот вопрос с военными реаниматологами, токсикологами-их обучают действовать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я узнал еще давным давно на курсах повышения квалификации от профессора,военного медика.

А что, вы разве военный или ваш коллега, которому вы давали совет не проводить оксигенотерапию, работал в военных условиях? *81 Тактика и терапия в очаге поражения в корне отличается от тактики и терапии вне очага.

 

При отравлении хлором вне очага показана ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже читал о том, что кислород не применяется при отравлении хлором. Где читал, честно скажу, не помню. Думаю, что этот тезис относится

 

1 К чистому кислороду (100%), но не к кислородно-воздушной смеси.

 

2 К ближайшим минутам, т.е. тому периоду, когда в лёгких ещё находится газообразный хлор.

 

Был и у меня такой случай. Я его где-то тут уже описывал. Хозяюшка оттирала ванну. Вначале протёрла её "Белизной", потом - каким-то средством (уже точно не помню), содержащим едкую щёлочь. Отёка лёгких она избежала, получила от нас дексаметазон (16 мг, если мне память не изменяет), была госпитализирована в т/о под наблюдение (уже тогда мы были в курсе, что отёк может развиться спустя определённый латентный период). Оксигенотерапии она не получала. Думаю, последняя показана при тяжёлой ОДН, при необходимости ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от куда, позвольте вас спросить, у вас такие данные про отравление хлором на обрушении "Трансвальпарка"?

 

 

Знаете, эта Ваша фраза из серии-слышал звон,да не знаю где он.При чем здесь Трансвааль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, эта Ваша фраза из серии-слышал звон,да не знаю где он.При чем здесь Трансвааль???

 

Знаете я не слышал, я там был. При том что рухнувший аквапарк назывался "Трансвааль парк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там вы были? Коллега, не кипятитесь. Вы говорите о разных аквапарках.  *116(насвистывая: «Мы оба были: вы – у аптеки, а я в кино искала вас…»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я был не прав. Слишком долго спал после суток не ведал что в мире делается...

Ешё раз прошу прощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и при чем здесь отравление хлором и трансвааль?ну были Вы там, ну и хорошо.Я где то писала что хлор был там???Боже мой,что жара с людьми делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...