Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Голикова- ну и ну!


Рекомендуемые сообщения

Царь-батюшка не ведает ,что его бояре творят.Скрывают бояре-мздоимцы правду-матушку ,от кормильца нашего. Надо челобитную подать. Накажет царь-батюшка нерадивых бояр.

 

И,как когда-то в школе на уроках истории,я снова слышу слова о"слепой вере в батюшку-царя и отечество"*31*128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айда все на массовую голодовку!

Если голодать,то только до захода солнца...А ночью отъедаться впрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Министр Татьяна Голикова лишила фельдшеров скорой помощи права на труд 24.10.2011

 

Буквально в последний год у Татьяны Голиковой случилось раздвоение личности по отношению к так любимой ею службе скорой медицинской помощи. А если быть точнее, речь идет о фельдшерах, работающих на ней, и которые выполняют большую часть всех поступающих вызовов.

 

С одной стороны, Приказом от 23 июля 2010 г. №541н, регламентирующим квалификационные характеристики работников здравоохранения, она поднимает должность фельдшера скорой помощи на более высокий уровень, практически приравнивая по объему лечебно-диагностической работы к соответствующей врачебной должности. Расширился и перечень манипуляций, на которые теперь имеет право фельдшер скорой помощи: санация трахеобронхиального дерева, интубация трахеи, анализ электрокардиограммы и другие. В принципе такое нововведение ждали многие опытные сотрудники «скорой», которые давно уже все это могли выполнять, но «получали по рукам» за излишнюю инициативу.

 

Но не все так гладко получилось, как кажется.

 

Другим приказом от 30 марта 2010 г. №199н была изменена номенклатура специальностей среднего медицинского персонала, а именно введена новая - «скорая и неотложная помощь». Сразу на это никто не обратил внимание, так все фельдшеры, работающие на скорой помощи прошли сертификационный цикл в объеме 216 часов по тематике «Скорая и неотложная помощь» и получили сертификаты по специальности «Лечебное дело» со сроком действия 5 лет.

 

Но вот чуть позже у работников, особенно при переходе на другую станцию скорой помощи, возникли проблемы: от них стали требовать сертификат уже с новой специальностью. И даже те фельдшеры, которые посвятили скорой помощи лучшую часть своей жизни, оказались вне закона. Не посчастливилось тем, кто проходил очередное обучение в 2008 – 2009 годах. Заметим при этом, что до настоящего времени нового образовательного стандарта не разработано, и те, кому посчастливилось проходить повышение квалификации в конце 2010 года и в 2011 году, обучаются точно по той же программе и в том же объеме. Только вот сертификаты у них законные.

 

Может мы ошиблись? Нет никакого раздвоения личности? И фельдшеры скорой медицинской помощи, получившие сертификаты до изменения в номенклатуре специальностей могут спокойно продолжать работать по истечении срока действия документа?

 

Как бы не так. Мы обратились за разъяснениями в Минздравсоцразвития РФ и получили совершенно однозначный ответ: для работы в должности фельдшера скорой медицинской помощи необходим сертификат по специальности «Скорая и неотложная помощь» (письмо от 06.10.2011. № 16-3/372897-580).

 

Заметим, что в обязанности Минздравсоцразвития РФ входит регулирование трудовых отношений и защита прав работников. Тогда как так получилось, что больше половины фельдшеров, ежедневно спасающих тысячи жизней, в одночасье оказались вне закона? И, по сути, были лишены Конституционного права на труд.

 

Что-то неладное творится с министром Татьяной Голиковой: то она повышает престиж и уровень профессии, то аннулирует полученное образование.

 

Наверное, смысл всего происходящего заключается в известной басне И.А. Крылова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник: и дело не пойдет на лад, да и примечено стократ, что кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней; он лучше дело всё погубит».

 

Видимо, не читала Татьяна Голикова этих строк. А не мешало бы.

 

Источник: http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=682

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А Вы действительно думаете, что следующая министр или министерша радикально изменят отечественное здравоохранение в лучшую сторону?

Кстати, по поводу модернизации:

Захожу к травматологам-они кальян раскуривают при помощи отсоса.Вот она-модернизация в действии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там типа Рошаль к Путину близок. Может кого-нибудь толкового и назначат (надежда умирает последней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не в курсе слухов, что вопрос об отставке Голиковой уже решен?

В философском смысле вопрос отставки министра решен в момент назначения. Не бывает вечных министров - они все рано или поздно уходят в отставку.

Мне не думается, что следующий министр вас будет радовать больше нынешнего или предыдущего.

 

Что касается Рошаля, то в этом году ему стукнет 79 годков. По действующему законодательству он уже никак не может быть министром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте выдвинем на пост министра д.м.н.Плавунова Н.Ф.

Выдвигать можете даже себя, но в реальности будут рассматриваться другие кандидатуры. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвигать можете даже себя, но в реальности будут рассматриваться другие кандидатуры. *135

я обязательно воспользуюсь твоим советом,МУдрейший.

Другие кандидатуры? Все во внимании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обязательно воспользуюсь твоим советом,МУдрейший.

Другие кандидатуры? Все во внимании

Когда мы с Вами выпьем на брудершафт и перейдем на ты, я Вам скажу. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам скажу. Может быть.

Верю. Более того, знаю только одну приемлемую кандидатуру, которую готов услышать от Путина.*127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, не?

Да... "Нет пророка в своём Отечестве!" Вожможно, с доброго ветеринара толку бы было больше, чем с нашего экономиста, однако, я готов видеть только профессионала на этом посту.

Смеяться будете, но отсутствие в поле зрения народа достойных кандидатов - самая слабая сторона оппозиции и главная надежда Путина в сегодняшней обстановке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Белом доме не видят причин искать Минздраву нового руководителя *49

 

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова вчера провела в Доме правительства первую после президентских выборов коллегию министерства. Зачитанный с большой торжественностью наизусть в присутствии избранного президента и действующего премьер-министра Владимира Путина отчетный доклад и комментарии к нему полностью убедили всех: дела во вверенном госпоже Голиковой министерстве так убедительно хороши, что менять ее на другого министра здравоохранения никому и в голову не придет.

Вчера в Доме правительства на Краснопресненской набережной прошла расширенная коллегия Минздравсоцразвития. Для проведения коллегии был выбрано самое большое помещение Белого дома — этот зал, вмещающий несколько тысяч человек, в 80-е годы и в начале 90-х годов прошлого века предназначался для заседаний Верховного совета РСФСР.

Вчера зал был полон. Сюда собрались чиновники министерств, подконтрольных ведомств, представители научных коллективов и коммерческих предприятий отрасли.

Все эти люди пришли ради одного: услышать из президиума зала реакцию премьер-министра Владимира Путина, уже избранного президентом, на отчетный доклад еще не переназначенной министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой.

И премьер-министр, и министр собравшихся не разочаровали. Владимир Путин оказался подчеркнуто пунктуален — опоздал всего на полчаса. А появившись в зале, премьер-министр сразу произнес короткую речь, из которой следовало, что работой Минздрава он доволен. "Большинство избирателей поддержало предложенные нами преобразования в социальной сфере",— подчеркнул Владимир Путин.

Но в качестве примера "главного успеха" министерства он назвал "позитивные тенденции в демографии": по его словам, с 2000 года естественная убыль населения сократилась в 7,3 раза, а продолжительность жизни возросла почти на пять лет за достаточно короткий срок. Также премьер оказался доволен федеральными и региональными программами поддержки семей с детьми, которые "уже доказали свою эффективность".

 

Из поручений премьер-министра следовало, что исполнять их будет нынешний министр. Ей было поручено разработать механизм пособий семьям, уровень дохода которых находится ниже среднего по региону, при рождении третьего и последующих детей, и "дальше проводить текущее повышение пенсий", готовить долгосрочную стратегию совершенствования пенсионной системы по развитию ее накопительного компонента и разработать механизм увеличения размера пенсии в случае ее отсроченного оформления.

На явное расположение премьера Татьяна Голикова ответила двухчасовой речью. Четырнадцатистраничный доклад, набранный мелким шрифтом, министр прочла по памяти, не сбившись ни разу. Доклад содержал шесть разделов: демография, здравоохранение, трудовые отношения, занятость, инвалиды и социальная защита.

Каждый из разделов начинался с перечисления количественных показателей достижений министерства. Пока Татьяна Голикова переходила от раздела к разделу, публика засыпала, просыпалась, ерзала, шушукалась. Владимир Путин выдержал доклад, не шелохнувшись и не сводя глаз с министра.

Только в одном месте Татьяна Голикова сбилась с монотонной интонации — она возмущенно сообщила об итогах анализа компетенции научных лабораторий Минздрава и РАМН. Из 5424 научных лабораторий только 199 публиковали результаты своих работ в рейтинговых журналах — есть лаборатории, которые за последние три года вообще не публиковали свои исследования ни в России, ни за рубежом.

"Это говорит о том, что сегодня для многих ведущих федеральных учреждений наука стала факультативным занятием, выполняемым в свободное от оказания медицинской помощи время",— сделала вывод Татьяна Голикова.

Окончательные сомнения ожидавших отставки Татьяны Голиковой Владимир Путин развеял сразу после завершения ее доклада: "Жду от вас заинтересованной, активной и эффективной работы. Желаю вам успехов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура ! Можно удалять .

 

Нет, удалять не надо. *25

Надо принять к сведению и заняться созданием профсоюзных групп и организаций. *59

 

Коллеги.

Если мы сами о себе не позаботимся, то... *128

У "мадам Арбидол" свои цели и задачи. А у нас - свои. Как мне кажется. Ну, кажется,... Бывает. Со временем пройдёт, я уверен. Говорят, так и в "гайдах" написано. А им можно верить. Говорят. *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как подходящий ролик к сюжету о Голиковой

 

 

Завтра плюсик поставлю за хорошее чувство юмора! Смех сквозь слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белом доме не видят причин искать Минздраву нового руководителя...

Окончательные сомнения ожидавших отставки Татьяны Голиковой Владимир Путин развеял сразу после завершения ее доклада: "Жду от вас заинтересованной, активной и эффективной работы. Желаю вам успехов".

Константин! *105 Вы ожидали иного? От ВВП? *103 Я - нет... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На замену подойдёт только министр сельского хозяйства Е. Скрынник, тоже экономист, но по первому образованию врач - на год позже меня училась.Хочите? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...