Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Голикова- ну и ну!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: где отыскать нонешнего Н.И.Пирогова? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели среди нас нет такого человека, который сможет взять бразды правления Министерством Здравоохранения и социального развития в свои руки и навести, наконец, порядок в этой отрасли??? *23 Доколе терпеть беспредел??? *96*141*47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели среди нас нет такого человека

Не среди нас, а в окружении премьера и президента! Вообще-то, к моему большому сожалению, не встречал толковых проектов финансирования отрасли, поэтому и вынужден был внести свои предложения. Очевидно, предстоит вновь выделить Минздрав в самостоятельное министерство во главе которого обязан стоять человек, имеющий высшее медицинское образование и опыт практической работы лечащего врача, из-за большой специфичности решаемых вопросов. Непрофессионал, даже, не способен заподозрить эту специфику!

Истории с милдронатом - листеноном, свиным гриппом, положение с аптечным бизнесом и положение с организацией финансирования отрасли, должны поставить крест на министерской карьере Т. Голиковой. Молчу, уже, о качестве министерских приказов.

 

Думаете, Рошаль лучче руководить что ли будет?

В предложениях Л. Рошаля мало конструктивного, поэтому, думаю, не лучше.

 

Вопрос: где отыскать нонешнего Н.И.Пирогова?
Умение подбирать кадры - одно из главных качеств руководителя. Не надо брать на себя функции Президента, Премьера и Думы. С них и спрос. Стыдно, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны поставить крест на министерской карьере Т. Голиковой.

Вопрос (риторический): когда же крест поставлен будет? *90 И найдётся ли, выражаясь словами Елены Троянской, современный Пирогов? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше.Ибо врач.Ну и еврей.Я серьёзно.

1. Не врач, а менеджер. Будет время - сходите в ГЦНМБ, посмотрите его печатные работы...

2. Евреев у нас в руководстве здравоохранения и так хватает. Толку, правда, никакого. Был вот Сельцовский, Элькис и ты ды. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять бразды правления Министерством Здравоохранения и социального развития в свои руки и навести, наконец, порядок в этой отрасли

 

Коллеги.

Мне кажется, что подбор кадров обусловливается необходимостью решения тех задач, которые ставятся перед отраслевым министерством. *90

 

Во времена Союза декларировался приоритет профилактики:

"Будущее принадлежит медицине профилактической". *33

 

Можно долго спорить о путях и методах решения поставленной задачи, но цель была ясна. *34

 

А какая цель стоит сегодня перед медициной и всей системой здравоохранения? *29

Возможно, я что-то пропустил в сегодняшней жизни, но такую цель я не знаю и назвать не могу. *36

Если такая цель названа, то укажите, пожалуйста. *43

 

Возьму на себя смелость ещё раз подчеркнуть - Голикова - грамотный экономист, бухгалтер, а при отсутствии чётко обозначенной цели развития медицины и здравоохранения, на мой субъективный взгляд, вполне удачный выбор с точки зрения руководства страны. *27

 

Какой бы врач ни пришёл сегодня в руководству отраслью, это ничего не изменит. *127 До тех пор, пока не будет определено, что является приоритетом для нашего общества:

- профилактика и повышение качества жизни;

- лечение хронических заболеваний;

- паллиативная медицина.

 

Мне кажется так. Ну, кажется... *29 Просто кажется... *26

 

А что касается коллеги Рошаля... *120

Не уверен, что это будет удачный выбор. Стремление "порулить" - понятно. Стремление сосредоточить в своих руках финансовые потоки - тоже. Но вот в том, что это пойдёт на пользу всем нам и обществу в целом... не уверен. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

Возьму на себя смелость ещё раз подчеркнуть - Голикова - грамотный экономист, бухгалтер,

Насчёт смелости, не заметили, как повторили анекдот!

По-вашему, грамотный человек не может совершать безграмотных действий (их-то я и вижу)? Не обольщайтесь, помимо грамотности нужен характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководить должен руководитель, соответственно экономист, т.к. сможет у министра финансов выбивать нам бюджет на зарплату общаясь на его языке *103 А вот замы у него должны быть врачами и лучше, если эти врачи были бы хоть немного практикующими *103

Рошаль идеалист и позер, с ним мы далеко не уедем точно, я думаю *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой бы врач ни пришёл сегодня в руководству отраслью, это ничего не изменит. *127 До тех пор, пока не будет определено, что является приоритетом для нашего общества:

- профилактика и повышение качества жизни;

- лечение хронических заболеваний;

- паллиативная медицина.

 

А как насчет нац. проектов?

Здесь проблема более широкая. Руководитель должен быть хорошим управленцем и мало только одних конкретных задач, - необходима воля и желание их решать. Чего, по моему, нет на всех уровнях.

 

Возьму на себя смелость ещё раз подчеркнуть - Голикова - грамотный экономист, бухгалтер, а при отсутствии чётко обозначенной цели развития медицины и здравоохранения, на мой субъективный взгляд, вполне удачный выбор с точки зрения руководства страны.

 

А почему у нас руководители министры - экономисты и бухгалтера?

Основной источник дохода РФ - давание всему миру своими нефтяными скважинами. Т.е. стране нужен обслуживающий персонал нефтяных вышек, а остальное население для государства нерентабельно. Вот и считают, как бы и где сэкономить-урезать и т.п. С этой точки зрения - да, отличный руководитель. Но этот путь - путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководить должен руководитель, соответственно экономист, т.к. сможет у министра финансов выбивать нам бюджет на зарплату общаясь на его языке *103 А вот замы у него должны быть врачами и лучше, если эти врачи были бы хоть немного практикующими *103

Рошаль идеалист и позер, с ним мы далеко не уедем точно, я думаю *103

Согласна. Министр ЗО должен быть одновременно и хорошим врачом (практикующим),хорошим экономистом (без экономического образования ни куда,при этой должности) и хорошим менеджером (стратегический менеджмент и антикризисное (что на данный момент актуально)управление ни кто не отменял). А самое главное-хорошим человеком *129 И при всём при этом,замы его должны быть,как на подбор (что было сказано до меня). Может тогда что-нибудь изменится в лучшую сторону? Ну,а если нет,то у нас появится новая пища для размышлений на тему "Идеальный министр ЗО" *57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замы у него должны быть врачами и лучше, если эти врачи были бы хоть немного практикующими

 

Коллеги.

Я согласен практически со всеми высказываниями. Хочу только подчеркнуть, что проблем и в медицине, и в здравоохранении я вижу очень много и пытаться анализировать их все ... В который уже раз? *03

 

Какой в этом смысл? *26

Врачи прошли высшую школу, прошли через кафедру "Организации здравоохранения и социальной гигиены". Все прекрасно представляем, что административную работу должны выполнять именно выпускники этой кафедры. Именно потому, что профессиональных чиновников от медицины, организаторов здравоохранения, готовят именно там. *27

 

Хоть немного практикующими

 

А во времена Союза министры здравоохранения и Союза, и республик были именно "немного практикующими".

И кого из них мы вспоминаем добрым словом? *29

Ну те, кто работал в их клиниках или в институтах - понятно.

А остальные врачи, не приближённые?

Каждого бывшего министра критиковали, жёстко критиковали, а порой и жестоко.

 

Но прошли те времена и оказывается, что "новое начальство всегда хуже старого". И уже прежних министров мы вспоминаем как некие образцы для подражания. *31

 

А что касается Голиковой... Я понимаю, что приятно для самолюбия сознавать, что ты умнее своего начальника. Позиция "непризнанного гения"... *34

 

Какие именно задачи должен решать "немного практикующий врач"? *36

Ответа на этот вопрос я так и не получил. Потому что этот вопрос и не стоит перед отраслевым министерством.

Цели - не ясны, задачи - не определены... За работу, товарищи? Простите, а за какую? Куда идём, зачем и какими ресурсами для достижения цели обладаем? *29

 

Мне кажется, что ответа на этот вопрос не знают и на "самом верху".

Я полагаю, что в основу положен принцип, горячо поддерживаемый Гайдаром - "Рынок всё отрегулирует". Вот он и регулирует, уже 20 лет. Ещё порегулирует - и будет всем счастье. *40

Так сказать, "крутится - ну и пусть пока крутится, а там дальше как-нибудь".

 

В этом случае врач - организатор здравоохранения не нужен. Здесь нужен именно экономист, счетовод, бухгалтер.

А Голикова - грамотный специалист. В своём деле. Не в медицине, конечно, но о медицине речь-то и не идёт. Как мне кажется. *43

 

И последнее.

 

Коллега Филимонкова пишет:

Министр должен быть одновременно и хорошим врачом (практикующим),хорошим экономистом (без экономического образования ни куда,при этой должности) и хорошим менеджером (стратегический менеджмент и антикризисное (что на данный момент актуально)управление ни кто не отменял). А самое главное-хорошим человеком

 

Получается такой "универсальный солдат", рыцарь без страха и упрёка... *75

Я таких не знаю. Если кто знает, предлагаю начать формировать список кандидатов на пост... *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Gnz! *120

Вы пологаете? *124 Наверно,я не правильно изъяснила свои мысли. Но...

Я не имела ввиду,что "тот самый" должен иметь 3 высших образование с обязательным опытом работы в этих отрослях:)

Бывают (и есть) такие люди,которые не получали высшего образования по специальности: "Менеджер",но при этом они замечательные менеджеры "по жизни" и умеют выбрать правильный путь для развития своей дейтельности.

Да и в Мед ВУЗах присутствуют лекции по менеджменту и экономике. В любом случае,"тому самому",мало иметь только мед.образование (сейчас его можно купить),нужна практика,а практичекие навыки должны быть получены ни только в столичных клиниках и центровых институтах,но и в областных ЦРБ *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о Рошале,как о министре никогда не ставился,о чём Вы коллеги?

В чём Голикова грамотный специалист?В том,что продолжает запланированный развал нашего здравоохранения? В том,что запланировала развалить нашу с Вами службу 03,-последний оплот удержания здоровья населения? *26

Да уж ,не ту страну назвали Гондурасом... *56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запланировала развалить нашу с Вами службу 03,-последний оплот удержания здоровья населения? *26 ...

Крылышки не жмут? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём Голикова грамотный специалист

 

Коллеги.

Я знаю несколько достойных, на мой субъективный взгляд, людей, которые в свою очередь неплохо знают Голикову и высоко оценивают её профессиональные качества экономиста. Я её лично не знаю и ничего сказать о ней не могу. Но верю своим друзьям. *129

Конечно, Голикова не врач и в медицине...

Но так и не для того её на этот пост ставили. Её задача - контролировать денежные потоки и в пределах своих полномочий "порулить отраслью".

Да, она управленец, но она - исполнитель. Не более того. *127

 

Был бы на её месте врач... Что бы изменилось? *26

 

Отрасль, да и все мы, как мне кажется, работаем "пожарными". В одном месте загорелось - тушим и ждём следующего пожара.

Естественно, награждают нескольких героев, отличившихся на тушении. *33

Устраивают публичную порку тем, кто "курил в неположенном месте". *54

И всё снова тихо - спокойно, до следующего пожара. *59

 

План развития экономики, модернизации общества, построения Гражданского Общества кто-нибудь видел? *29

Реальные шаги, намечаемые органами государственной власти, *36 где-то определены?

 

Много говорим о Гражданском обществе... *34

А разве что-нибудь сделано для облегчения работы по его созданию?

Всё держится на "трудовом порыве кучки энтузиастов". И всё. *38

 

Так зачем нам специалисты во главе Министерств? Что им там делать?

Для управления финансовыми потоками нужны именно бухгалтера, счетоводы.

 

Врач во главе Минсельхоза, бухгалтер - во главе минздрав- и какого-то ещё развития.

 

И что такое "соцразвитие" в сегодняшнем понимании? *43

Сокращение выплат по "больничным" и снижение иных пособий?

Чтобы быстрее развивались, что-ли?

 

"Всё действительное - разумно; всё разумное - действительно",- говорили основоположники. *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Голикова не врач и в медицине...

Но так и не для того её на этот пост ставили. Её задача - контролировать денежные потоки и в пределах своих полномочий "порулить отраслью".

Да, она управленец, но она - исполнитель. Не более того. *127

 

Был бы на её месте врач... Что бы изменилось? *26

Я подозреваю, что что-то все же изменилось бы.

Для того чтобы эффективно "рулить" чем-либо, в этом нужно разбираться и не на уровне 5го класса очень средней школы. В противном случае порулить-то может и получится, но вот куда после такой рулежки получится приехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что что-то все же изменилось бы.

... но вот куда после такой рулежки получится приехать?

 

Не уверен, что изменилось бы, но проверить всё равно нельзя. *26

 

А куда получится приехать... *51

А куда приедет трамвай, автобус или троллейбус?

Голикова - вагоновожатый. И ведёт свой "вагон" по проложенному маршруту. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голикова - вагоновожатый. И ведёт свой "вагон" по проложенному маршруту. *32

Остановите - я сойду! *10

 

Кто этот маршрут проложил? Мне эта ситуация больше видится карикатурой из старого номера журнала "огонек", кажется. Где был нарисована толпа и 2 персонажа за рулем асфальтоукладочного катка, которые дрались за руль с воплями "Дай порулить!", а меж тем под колеса попало уже изрядно народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановите - я сойду! *10

 

*40

 

"Фадеев, ты не понял, некуда бежать".

"Последний бронепоезд", диалог бывшего белогвардейца Фадеева и "Лесоруба".

 

Мы обречены на победу. У нас просто нет иного выхода. *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Doctor Livcy, а куда тогда эти грамотные экономисты уводят огромные средства, которые должны идти на развитие ЗО? Я не пойму одного, почему в нашей стране многие занимаются не своим делом? Вы согласитесь с высшим медицинским стать главой Счетной палаты? Например если меня туда посадить, я за неделю развалю все к чертовой матери, т.к. не знаю специфику. Почему например мной, должен руководить человек, который вообще ничего в моей отрасли не понимает? Могу привести кучу примеров, когда наши больничные экономисты пытаются объяснить мне как я должен работать. Да кто они такие? Почему я должен лечить по указке какого-то экономиста? Почему все медицинское сообщество не указывает как начислять зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все медицинское сообщество не указывает как начислять зарплату?

 

Уважаемый коллега.

Вы задали много вопросов, ответы на которые Вы, как мне кажется, знаете и сами. *127

А что касается Вашего последнего вопроса, или предложения возглавить Счётную палату... *90

Врач возглавляет Министерство сельского хозяйства. И ничего, справляется. *135

Полагаю, что и Вам, коллега, удалось бы проводить необходимые мероприятия, окажись Вы во главе этого учреждения. *63

 

И ещё.

В своё время мои старшие товарищи, у которых я проходил обучение и под чьим началом начинал свою деятельность, говорили:

"Никогда не жди, что твой оппонент(неприятель) - глупее тебя. Всегда полагай обратное". *34

 

Если очень хочется кому-либо считать, что Голикова - глупее нас, то пусть так и считает. *27

У каждого может быть своё мнение, каждый имеет право... на ошибку. *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык дело то все в том, что "оппонент" Голикова не желает вступать в диалог со своими подчиненными, а результаты ее руководства заставляют сильно сомневаться в ее профессиональных качествах. "Глаза заведущие, руки загребущие". Она не глупая, далеко не глупая, просто руководить такой специфической отраслью ей никак нельзя.

 

И кстати, насчет коллеги-руководителя сельским хозяйством, дела там значительно хуже стали идти, по сравнению с предыдущим руководителем. Да и во главе Счетной палаты себя представить не могу, резекцию кишки вот - с удовольствием, а контролировать финансовые потоки, огромные цифры....... не, не мое это.

 

И кстати, насчет коллеги-руководителя сельским хозяйством, дела там значительно хуже стали идти, по сравнению с предыдущим руководителем. Да и во главе Счетной палаты себя представить не могу, резекцию кишки вот - с удовольствием, а контролировать финансовые потоки, огромные цифры....... не, не мое это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравоохранение - это ведь не только финансовые потоки. Почему нельзя было во главе поставить все-таки человека с медицинским образованием, а Голикову - главным экономистом минздрава. Или же при министре Голиковой должны работать толковые заместители-медики, но она же всех здравомыслящих сместила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык дело то все в том, что "оппонент" Голикова не желает вступать в диалог со своими подчиненными...

А вы пытались? http://blog.minzdravsoc.ru/author/minister/

 

... Или же при министре Голиковой должны работать толковые заместители-медики, но она же всех здравомыслящих сместила.

Например....

 

Медик на посту министра? Да такая система была десятилетиями. Все заканчивалось закачиванием денег/оборудования в конкретное учреждение, куда министр после ухода с руководящего поста садился директором. Любой медик лучше всего знает проблемы своей узкой специальности, но как правило не знает проблем здравоохранения страны в целом + медик неизбежно в той или иной мере становится выразителем мнения и групповых интересов только части медицинской "тусовки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...