Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужна ли педиатрическая служба на скорой?


Рекомендуемые сообщения

это всё может заменить грамотный врач "линии". Но вот педиатры, психиатры и АиРы (БИТы) нужны однозначно.  

Все дело упирается в подготовку медиков и систему организации экстренной помощи у нас в стране. Существующая система неэффективна, дорога. Чтобы профильно успевать на все вызовы, требуется постоянно увеличивать число сотрудников и бригад, чтобы линия ездила на сопли, а спецы на пст ждали время "Ч". До какого предела нам нужно численно расти?

Коллега. Вы как-то зацикливаетесь на Московской скорой.

Отнюдь, выезжая на вызов за 50 км по бездорожью на "буханке" без аппаратуры, вы рискуете нарваться на все, что угодно и по дороге и на вызове. Вы тоже будете спецов звать? В некоторых регионах врачей вызывают для обезболивания травмы, т.к, на фельдшерских бригадах попросту нет наркотиков. Это не абсудр?

Но с взрослыми мне как-то проще и "уютнее"

А кто же спорит? Так кто мешает обучаться лично вам? Кто мне мешает я знаю, но не скажу. *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему, собственно, учиться? Педиатрии? Цикл у меня был в интернатуре. Мы вообще не знаем, на что нарвёмся. Вот если зубик болит, на стоматолога тоже надо выучиться? В перспективе вашей идеи - мегасуперврач, специалист на все руки. Такого не бывает и быть не может. В ближайшие лет 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никому только не приходит в голову подсократить администрацию...

Это было бы весьма рационально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы весьма рационально.

Садист вы... А на что Семьям жить? На папкину ставку? Кого сокращать? Там такие отчёты о проделаной работе за год. Как же нам без них жить-то? Не сможем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему, собственно, учиться? Педиатрии? Цикл у меня был в интернатуре.

Не надо все так усложнять. Достаточно научиться и овладеть в совершенстве экстренными навыками оказания помощи по поддержанию жизни. Для этого как оказалось, вовсе даже врачебного образования не требуется. *135

Вот если зубик болит, на стоматолога тоже надо выучиться?

Выездная стоматологическая помощь у нас в стране за деньги пока еще.

В перспективе вашей идеи - мегасуперврач,

О, это не моя идея и я не ее сторонник, вы не правилно меня понимаете. На ДГЭ вполне может справится подготовленный фельдшер. Врач должен сидеть в тепле и комфорте. Одни врач может скоординировать действия не одного десятка фельдшерских бригад не поднимая попы от кресла. Достаточно вложить определенную сумму в средства связи и выучить фельдшеров. Его мозги слишком дорого стоят, ведь не даром они в черепную коробку заключены.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас линейный врач ничем не отличается от фельдшера. Исключение составляют врачи, которые проходили ординатуру по другим специальностям, а не только по СМП, и те врачи, которые постоянно совершенствуют свои навыки и пополняют багаж знаний.

не "багаж знаний", а мешок дерьма... А что ещё при нашем руководстве/рукоблудстве?

 

Линия! Вы осилите детей? Если - "Да", то увольняюсь... А вам - сочувствую... Драть с вас будут за всё. И ни кто не вспомнит, что есть педиатры. Звоните, подскажем.

 

Коллега. Вы как-то зацикливаетесь на Московской скорой. Страна большая, есть и другие города, станции и отделения. И они не такие раздутые. И там педиатрические бригады делают большую работу (у нас, к примеру, я считаю, нужно добавить ещё одну детскую бригаду. Две уже маловато). Вполне нужную. Тем более, что на этапе приёма вызова отсортировать больных по возрасту куда проще, чем по жалобам/поводам. Вот чУмNick сказал очень правильную вещь - пусть каждый занимается тем, чему его учили, что у него получается потенциально лучше других. В нашей стране все проблемы, в том числе и из-за того, что некоторые люди занимаются не своим делом. Кухарка не может управлять государством. 

 

Кто-то на форуме (может даже вы, Geka) сказал: "не берите на себя чужой ответственности и вы избежите чужих неприятностей" (по памяти, может не дословно, но смысл такой). Вот и давайте не взваливать на себя чужих функций. Дело даже не в боязни лечить детей. Если придётся, то полечим. Мне вот приходилось на ДТП детишкам помощь оказывать, фебрильные судороги лечить и прочее. Но с взрослыми мне как-то проще и "уютнее". Так же, как мне не "уютно" с психически больными. Согласен, не нужно обширного узко-специфического деления на скорой (хирурги, травматологи (хотя их можно расставить на трассах при постах ДПС. Пусть работают), кардиологи, неврологи и т.п.) это всё может заменить грамотный врач "линии". Но вот педиатры, психиатры и АиРы (БИТы) нужны однозначно.  

Зачем Вам нжны педиатры??? нас ещё исламист Зурабов хотел упразднить.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, уважаемый Фонендоскоп, у Вас дети есть?

Нет, а что?

 

Вот и давайте не взваливать на себя чужих функций. Дело даже не в боязни лечить детей. Если придётся, то полечим.

Тогда почему линия ездит к детям, а детские бригады на повышенное АД не послать? А?

Педиатрический диплом даёт право работать как с детьми, так и со взрослыми. А вот лечебный диплом позволяет работать только со взрослыми, с детьми только после ординатуры по педиатрии, неонатологии и т.д.

 

Линия! Вы осилите детей?

Сопли, температуры, б/ж и травмы осилим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю кроме скорой,ещё в частной медфирме...Так вот,лицензия у нас там-только на взрослое население...На детей нам не дали...Правда,мы и не просили особо...Кроме того- оговорена и территория нашей нашей деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а что?

 

 

Вот когда будут - Вы и поймёте, как хорошо, когда есть педиатр в смене. И по поводу вызова проконсультироваться можно и своих детей, если что, показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши педиатры выполняют по 30 адресов в сутки, если устранят или сократят педиатров , то нагрузка плавно распределится на линию. А кол- во линейных бригад не планируется увеличить. Линия и так в завале, а тут еще добавят. ДА и БИТ с реанимацией наравне с линией работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему линия ездит к детям, а детские бригады на повышенное АД не послать? А? 

Ну так это в Первопрестольной. У нас "дети" ездят на детей. Зашиваются вдвоём, буквально (двумя бригадами). По пальцам можно пересчитать, когда "взрослые" бригады (в основном, конечно, БИТ) попадали на детский вызов. Это скорее всего - форс-мажор. Кстати говоря, часто это из-за того, что все детские бригады заняты, а поступает срочный вызов.

 

Если население Мск растёт, то как же должна реагировать на это служба скорой помощи? По моему, логично, что должна расширять сеть подстанций и добавлять ставки. Можно строже проводить отсев непрофиля на этапе приёма вызовов. Но тут может подстерегать опасность отсеять неочевидно профильный вызов. Ну уж, не разбив яйца, яичницу не сделать.

 

 

 

Педиатры тоже на взрослых попадают казуистически редко (не без моего участия, иногда  *127) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, считаю, простые педиатрические бригады не нужны, потому, что при отсутствии свободной пед.бригады, вызов отдаётся первой освободившейся врачебной бригаде, не ближайшей по адресу, а именно первой освободившейся, и не важно где она находится, главное чтобы направление совпадало. Сам неоднократно получал вызовы в Бутово, находясь в районе Б.Тульской, лишь бы скинуть вызов.И почему я выполняя детские вызовы один к одному с педиатрическими бригадами не получаю процентную надбавку как педиатры? Вышло у меня, к примеру, 50 часов вызовов педиатрического профиля, так оплатите их с процентной надбавкой, как у педиатров.Зимой бывает за сутки взрослых пациентов 2-3, а остальное дети.Работая около 10 лет, убедился, что работа педиатров (на примере нашей подстанции), ну ни чем не отличается от линии на детских вызовах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как интересно...и за что же вашим педиатрам доплачивают???и сколько???

работая детским реаниматологом езжу на все детские вызова подряд.практически без заезда.а педиатры катаются совсем без заезда на взрослые вызова.в стране нацпроект, народ активно плодится, кол-во детей будет расти и соответственно и кол-во детских вызовов.К сожалению, большинство терапевтов попадая на детский вызов действуют по принципу-а черт его знает, пущай в хоспитале разберутся.Большинство!!!так товарищи, мы скоро выйдем на 100% госпитализацию...Все таки педиатры-люди универсалы-не всяк терапевт в детях разбирается, зато всяк педиатр бабушек полечит без проблем. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато всяк педиатр бабушек полечит без проблем. *106

Я бы так не говорил. А вот ЭКГ вряд ли бы интерпретировали. *106

У нас на педиатрических бригадах идёт доплата. Это ж спецбригада I типа. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не говорил. А вот ЭКГ вряд ли бы интерпретировали. *106

из десятка наших педиатров лишь один не аллё в экг. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет доплаты за работу на специализированной педиатрической бригаде.Хотя пользуем все спецоборудование регулярно(межгоспитальные перевозки на ивл,"тяжелых" новородков в инкубаторе и т.д.Согласен с пробелами в экг-не наш конек.Это зависит от личного стремления педиатра.Но острую патологию на пленке знать обязан-ибо врач,а не соплеподтиратель!Хотел бы обратиться ко всем выездным педиатрам-самообразовывайтесь пожалуйста ,чтоб не говорили вам в спину:"А-а!Да он(она)всего лишь педиатр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту педиатрия на СП не нужна.НО...

 

На счёт образования-есть пед факультеты,а есть специализация по педиатрии на лечебном факультете(у нас так).Так вот во втором случае,всех гоняли и по ЭКГ и по ветрянке(я педиатр).То есть врачей из института выпускают специалистами которые должны знать неотложные состояния на 5,если не знаешь-то не врач.Идём дальше-интернатура.Хоть ты пат-анатом,хоть гинеколог,хоть кожвен,хоть анест;должен знать и уметь неотложные состояния потому что ты ВРАЧ и должен оказать правильно и эффективно первую врачебную помощь.Что мы имеем?Я патанатом,нафиг мне нужны знания о ОКС,я педиатр-нафиг мне надо знать ЭКГ,я анестезиолог-нафиг мне надо знать о ветрянке,я...и нафиг мне надо...Если нет опыта работы с интубацией,то навыки которые тебе дали на специализации быстро теряются.Если нет опыта работы с детьми,то навыки тоже теряются...А если нет опыта интубации детей,то тогда что? Манипуляции с детьми...Послушать фоником маленького человека мы все сможем,а вот поставить тот же периферический(центральный) доступ,промыть желудок 8 месячному,заинтубировать его же,медикаментозно оказать помощь исходя из мг/кг..Вот это думаю более проблематично.В данном случае проводим параллель с любой специальностью-кардиолог не сделает правильно вскрытие,невролог не проведёт наркоз,анестезиолог не проведёт генетический анализ..и т.д. и т.п.

 

Я к чему веду(может и сумбурно)пусть кроют советскую власть,пусть говорят что там лучше.Но педиатрические бригады были введены в СССР.Я думаю ,что этот опыт введения диктовался не одной смертью ребёнка.И система врач к больному,а не больной к врачу то же имеет большие плюсы.Ломать систему -как мне кажется не стоит.Пример- в конце 90 массово распродали детские сады...Сейчас-укомплектация оставшихся д/с-125%,закрыли одну детскую больничку,во время эпидемии две оставшиеся были забиты под завязку(дети лежали в коридорах)..

 

Как заключение-либо на вызова едут роботы(парамедики,фельдшера...)которые управляются "мозгом"(врачём на расстоянии)...Либо детьми занимаются педиатры,инфарктниками кардиологи,исультниками неврологи,родами акушеры...И самое главное,что наше мнение спрашивать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатры на СМП все-таки очень нужны! Недаром существует такая специальность, как "Педиатр". Просто некоторые думают, что рутинная работа (по педиатрическим вызовам) педиатра приравнена к работе любого другого специалиста (фельдшера, врача ЛВБ), имея ввиду только один аспект: знание и оказание СЛР, имеющий свои особенности у пациентов детского возраста. Согласен в том, что любой выездной сотрудник (линейщик, фельдшер) должны не просто ориентироваться, а ЗНАТЬ и УМЕТЬ выполнять СЛР детям, но вот что касается всего остального - каждому свое! Выполняя работу, напрямую не относящуюся к твоей специализации, невольно затрачиваешь куда большее "кол-во" энергии в морально-психологическом, интеллектуальном плане, а иногда и в физическом! Не сунется же простой участковый терапевт в ОРИТ, - по крайней мере, он там не будет себя чувствовать, абы рыбка в воде! Т.е. придется поднапрячься нашему терапеуту!)))

Вопрос "ответственности" не поднимается, т.к. чувство ответственности универсально (и у линейных врачей, и у фельдшеров, и у педиатров), и нельзя сказать, что работа линейки по обслуживанию педиатрического вызова более ответственна, чем обслуживание самого линейного вызова! Ну, вы поняли о чем энто я!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возникает вопрос к зарубежным коллегам. Есть ли у вас подразделение на взрослую и детскую догоспитальную помощь, есть ли отдельные бригады, скажем, для психиатрической помощи? Или абсолютно все вызовы выполняют парамедики?

 

Я думаю, что все вызовы обслуживают парамедики. Наверное, вызовов к детям не так уж много, у них не принято вызывать на повышенную температуру и т.п. А тяжелых больных, при их оснащенности, они спокойно могут довезти до больницы, а там врач-педиатр будет с ребенком заниматься.

Знакомая рассказывала (по образованию психолог и м/с,живет в Швеции, работает младшей м/с в стационаре). Как она выразилась, чтобы вызвать там "скорую", нужно сначала умереть. У них широко применяется консультирование по телефону, если температура или повышенное давление посоветуют что нужно принять. Если не помогает - едешь на своем транспорте в больницу, там сидишь в очереди часа 2-3, чтобы попасть к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(К сожалению, большинство терапевтов попадая на детский вызов действуют по принципу-а черт его знает, пущай в хоспитале разберутся.Большинство!!!так товарищи, мы скоро выйдем на 100% госпитализацию...Все таки педиатры-люди универсалы-не всяк терапевт в детях разбирается, зато всяк педиатр бабушек полечит без проблем)

У меня, например, госпитализация, что детей, что взрослых около 30%. У нас педиатры, взрослых вызовов боятся больше, чем линия детских, да и не посылают их на эти вызовы. В очень крайних случаях могут послать на ДТП (на моей памяти раза 3-4 за 10 лет), пока линия или БИТы едут не понятно откуда,куда их наш доблестный опероддел послал за два района снизить бабушке АД, и то только потому, чтобы центру прикрыть свою ж.... .Так, что в нашей доблестной столице, оператвная работа не ведётся, а центр занимается спихиванием вызовов абы куда и абы кому, чтоб отчитаться перед департаментом о высоких показателях в работе. Педиатрическим бригадам доплата идёт 15-20% (надо уточнить). Мне хватило бы и 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала,что далеко не всякий терапевт(особенно поликлиники) и во взрослых то разбирается!Недавно был случай: в поликлинику вызов для БИТ с поводом без сознания.По приезду-в коридоре поликлиники толпится человек 15 людей в белых халатах и наблюдают за тем,как лежащему на кушетке пожилому мужчине(уже в состоянии клинической смерти как несколько минут) врач-хирург придерживает голову,а медсестра ,приложив маску(в положении "вверх ногами") амбушки к лицу больного пытается ивл проводить.И все!..ни тебе НМС,ни адреналин и проч.!Да и вызвали то не на клинич.смерть-т.е. не смогли расценить состояние пациента!-и это половина врачей взрослой поликлиники присутствовало! У нас на скорой много педиатров работают в линейных бригадах,БИТ(в том числе и я,отработав после университета педиатром,попала на скорую,да в линию,потом в БИТ),реанимации,естессно...Так что врачи-педиатры на скорой уж точно смогут и взрослому помощь адекватно оказать(в т.ч. и давление баушке излечить *04 ),надо только знания в памяти несколько освежить,ибо работая с детишками оно ведь как то не до взрослых...А терапевтам значительно сложнее,особливо если забыли уже ввиду возраста и стажа работы как детишки выглядят *50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...