Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер или мед.брат


Гость arakawa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня небольшая проблемка с выбором поступления. Я собираюсь поступать в мед.училище, но я никак не могу понять, чем фельдшер отличается от мед.брата. В дальнейшем я планирую работать на скорой))) На какую специальность для этого лучше учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете фельдшера, с годами на скорой умнеешь мало, если это еще каким то образом парадоксально происходит. Гордо подняв голову и ударяя в грудь себя со словами "я фельдшер", вы между прочим совсем не ушли от медбратёв (опытных не новичков).

 

Широкопрофильность оказания помощи зачастую является весьма неэффективной, кроме критических ситуаций. Что мы делаем просто ставим диагноз...? проводим мед сортировку?, мы больных даже не лечим, в большинстве случаев мы коррегируем гемодинамические показатели. Я немножко разочарован отсутствием потенциала к развитию, многих интересует уже не сколько работа, а когда же наступит долгожданная пенсия... при этом при всем многие считают себя фельдшерами с большой буквы? Извините господа но вы похожи на толстопузых байкеров, а не компетентных интелигентных фельдшеров.. Ваш пафос если честно давно приелся...

 

Поймите же наконец мы фельдшера на скорой самые настоящие медбратья и не более того... просто у нас уровень подготовки немного выше. И не стоит уважаемые коллеги обсуждать вопросы того, что должен делать на скорой фельдшер а что медбрат.. медбрат должен делать все что и фельдшер (начиная от интубации, кончая новокаиновой блокадой тазовой клетчатки), так как он тоже парамедик... он это делать не то чтобы должен а обязан...

 

Если честно я очень обрадовался реформе. Настоящий фельдшер должен вести больного в стационаре от поступления до выписки и должен показывать результаты, стремиться к саморазвитию, а не тупо стараться отъездить свою смену как это происходит на скорой.

Я очень рад что медбратья будут одни на скорой, после реформы, что с ними будут работать и повышать уровень знаний до фельдшерского уровня...

 

Дежавю какое-то *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень подготовки отличается *90

Сначало не понимал чем (ибо есть люди которые расхваливают мед. сестринское образование) пока не посидел на занятии с мед сестрами *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо поступать в фельдшерское училище. Мед.братьев практически на 03 не берут. Ну а вопрос роста пусть Вас не волнует.Ведь это в любой профессии сомнения. если Вы будете поваром, то всю жизнь будете лепить пельмени (как не изощряйтесь), будете инженером, то будете проектировать падающие дома. Ну можно хирургом и всё равно, через 15 лет Вы себе скажете - я только и умею диагностировать аппендициты (панкреатиты и т.д. и т.п., ну разве что швы со временем будете "красивше" делать. Можно неврологом, но тогда Ваш удел будет ОНМК (склерозы, ДЭПы и обкакавшиеся пожилые люди, ну и тоже никакого роста). Можно токсикологом, но и ведь там рост условный - травятся-то одним и тем же. Можете кардиологом в ГКБ, но и там Ваш удел будет стенокардия, привезённая фельдшером ( и тоже никого роста, ну да, потрясающее знание ЭКГ, но это такая маленькая часть медицины и Вы при этом не сможете провести банальную холецистэктомию, как впрочем хирург не сможет прочитать ЭКГ и будет по старинке , при эпилепсии у больного, ломать ему зубы ключом - сам видел). Возможно Вы "соорудите" учебник по симптоматике острых животов (экг и т.п.), но это будут не "Ваши" симптомы, а добротная систематизация.

Ну вот так складывается жизнь, что профессиональный рост имеет в любой профессии потолок. Можно конечно надеяться, что у Вас склад ума доктора Хауса, вот только хоть в больнице, хоть на скорой, ну а тем более в поликлинике Вам будет дано на осмотр больного несколько минут (такие уж ограничения, зачастую придуманные Вашими же коллегами, прорвавшимися в руководство, тут уж не до решения головоломок).

Ну и кстати, после получения фельдшерского диплома есть возможность получения врачебного, всё-таки немного растянете кайф возможности профессионального роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня небольшая проблемка с выбором поступления. Я собираюсь поступать в мед.училище, но я никак не могу понять, чем фельдшер отличается от мед.брата. В дальнейшем я планирую работать на скорой))) На какую специальность для этого лучше учиться?

Однозначно на фельдшера. Фельдшер -переходное звено между медсестрой и врачом,имеет право самостоятельной диагностики и формулировки диагноза с последующим применением и выбора лечения,назначения и интерпретации ряда дополнительных методов исследования,применения ряда врачебных манипуляций,которые не имеет право выполнять самостоятельно медсестра. И выбора работы у фельдшера больше-смп,фап,стационар,предрейсовые медосмотры,мчс,освидетельствование и ещё кучу можно найти. Высказывание коллеги,что он чувствует себя медбратом на смп печальны,поскольку это действительно в некоторых случаях на практике в связи с несовершенством системы,но боюсь что это уже похоже на выгорание,без обид(заранее извиняюсь). Моё мнение можете считать субъективным,но добавлю,что имею два диплома:медсестринский и фельдшера,работал и в больнице и работаю на смп. И учиться на фельдшера гораздо интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кстати, после получения фельдшерского диплома есть возможность получения врачебного, всё-таки немного растянете кайф возможности профессионального роста.

После получения диплома м\с тоже ничто не мешает стать врачом. У меня есть много знакомых м\с, которые либо учатся, либо уже закончили медвуз. Да и в любой другой ВУЗ поступить потом не проблема, хоть в МГУ. Для тех,кто хочет,конечно. Напр., в нашем отделении большинство м\с либо уже имеют высшее образование, либо сейчас его получают. А кто-то сейчас уже второе высшее получает.

Разница вот в чем: если закончить м\с отделение, то работать фельдшером потом нельзя, только если пройти переподготовку. А вот фельдшер может работать и фельдшером, и медсестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите же наконец мы фельдшера на скорой самые настоящие медбратья и не более того... просто у нас уровень подготовки немного выше. И не стоит уважаемые коллеги обсуждать вопросы того, что должен делать на скорой фельдшер а что медбрат.. медбрат должен делать все что и фельдшер (начиная от интубации, кончая новокаиновой блокадой тазовой клетчатки), так как он тоже парамедик... он это делать не то чтобы должен а обязан...

Фельдшер и медбрат-не парамедики. Не согласен с Вами. Парамедик это парамедик со своей спец подготовкой и обязанностями. Фельдшер не занимается парамедицинской помощью и по квалификации и подготовке,образованию стоит ГОРАЗДО выше парамедика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер...стоит ГОРАЗДО выше парамедика.

Тссс! Не шумите так, а то придёт Раймо *129. Никто не стоит выше или ниже. Просто у каждого своя работа. ИМХО, молодому человеку конечно же лучше идти на специальность "лечебное дело" (это фельдшер и врач. Соответственно, медсестра - "сестринское дело")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тссс! Не шумите так, а то придёт Раймо *129. Никто не стоит выше или ниже. Просто у каждого своя работа. ИМХО, молодому человеку конечно же лучше идти на специальность "лечебное дело" (это фельдшер и врач. Соответственно, медсестра - "сестринское дело")

Критика услышана,критика принята,выводы сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале как. Парамедик (их) обучается меньше м/с, фельдшера (наших), и значительно меньше врача. По-идее он (парамедик) и должен иметь меньшую квалификацию. НО! Совершенно точно могу сказать, что их парамедики ни в чём не уступают, а даже превосходят порой наших врачей. Такое положение вещей сложилось в связи с отечественным полнейшим и всеобщим разгильдяйством. 

 

PS: Никого и не думал критиковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете фельдшера, с годами на скорой умнеешь мало, если это еще каким то образом парадоксально происходит. \

Дежавю какое-то \

Дежавю или плагиат. Но там автор вроде уже врач с двумя(!!!) ординитурами. Но очень-очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал что так много народу откликнется))) Теперь точно решил что сначала выучусь на фельдшера, а там дальше может и на доктора, если получиться)))

P.S. спасиб всем за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решили в дальнейшем работать на "скорой" - однозначно фельдшер; м/с и акушерок (если они желают работать на СМП), насколько я слышала, посылают на курсы, а это тот еще геморрой. Плюс вопрос с распределением: фельдшерам - на "скорую", ФАП и т. д., м/с - стационар, поликлиника, предприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер и медбрат-не парамедики.

А вот и не совсем согласная я. :)На скорой мы все как бы парамедики - и сестры и фельдшера *106

 

Читаем определение.

Парамедик

Лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки в определенной области медицинского обслуживания, но не являющееся врачом.

http://mirslovarei.com/content_eco/PARAMEDIK-35008.html

 

Более того, вы не поверите, но некоторые словари слово Paramedic переводят как фельдшер.

Вот Wikipedia + машинный перевод английского доведенный вашим покорным слугой до читабельного состояния.

 

Paramedic является медицинским работником, как правило член неотложной медицинской помощи... работает... в кризисных ситуациях, спасения и перевозки больных или раненых пациентов в приемные отделения медицинских учреждений...

 

Использование термина Paramedic варьируется в зависимости от юрисдикции, а в некоторых местах используется для обозначения любого члена скорой помощи экипажа.

 

В таких странах, как Канада и Южная Африка, термин Paramedic используется как название для всего персонала скорой помощи, которые затем разделяются на первичной и основной уровень (например, первичной медицинской помощи Paramedic) промежуточного, или расширенный (например Paramedic расширенной помощи )...

 

Великобритания использует модель, двух уровней персонала скорой помощи. Первый из них является "техник скорой помощи". Эта роль... близко соответствует роли ЕМТ в Соединенных Штатах.... Второй уровень Paramedic... со степенью бакалавра наук Paramedic Care. Некоторые практикующие Paramedic в трюмах Великобритании имеют град магистра.

http://en.wikipedia.org/wiki/Paramedic

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Давайте возьмем вопрос хотя бы обеспечения дыхания и оксигенации.

 

Common technician skills техник EMS

Оценка, ручной репозиционирования, Оро-и носоглотки добавки дыхательных путей, ручного удаления препятствий, вытяжки- Оценка импульса (темп, ритм, громкость), артериальное давление, цвета кожи, и капиллярной заправка, больной позиционирования для повышения циркуляции, распознавание и контроль кровоизлияния всех типов с использованием прямого и косвенного давления, турникеты, а также получить доступ внутривенного

 

Paramedic/advanced technician skills Paramedic / продвинутые навыки техник

эндотрахеальной интубации (в некоторых случаях, Назо а), расширенные возможности управления дыхательных путей, ETT, LMA, Etoa и combitube, глубокие вытяжки, применение щипцов Магилл. пульсоксиметрии, активное управление кислорода эндотрахеальной трубки или другого устройства с помощью BVM, colometric, (EtCO2), capnography

 

Advanced paramedic skills Расширенные парамедицинские навыки

Быстрая последовательность индукции, хирургическое дыхательных путей (в том числе игл cricothyrotomy, хирургического cricothyrotomy и другие itorotomies) Использование механических транспортных вентиляторов... декомпрессии грудной полости использованием игл / устройств клапана (иглы дренирование плевральной полости)

 

Вот вы пользователь feldscher, кстати делаете cricothyrotomy и дренирование плевральной полости? Думаю нет, у вас добрая половина (или больше) врачей на скорой этого делать не умеет, так как они не имеют статуса реаниматолога. Вот вам и парамедики.

 

"Не читайте советских газет" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, насколько я понимаю, парамедик и фельдшер, это всё-же не одно и то же. Фельдшер  - он вроде как Medical assistant, а не Paramedic. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, насколько я понимаю, парамедик и фельдшер, это всё-же не одно и то же. Фельдшер  - он вроде как Medical assistant, а не Paramedic. Или это не так?

 

Я там дописал выше.

 

Я привел просто пример того как иногда переводят парамедик = фельдшер. Вообще то, конечно ваши фельдшера больше относятся к классу специалистов physician assistant, но до них не дотягивают. Вы идете как бы своим путем. В общем то вашего фельдшера можно вставить как бы посередине между registered nurse и physician assistant. НО! Как только ваш фельдшер попадает на Скорую, практически он становится Парамедиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё-же не одно и то же. Фельдшер  - он вроде как Medical assistant, а не Paramedic. Или это не так?

 

Вы всё правельно говорите. Парамедик в США (к примеру) это не Фельдшер (та мед. профессия которая у нас называется Physician Assistant Certified или просто PA-C ). В США техник скорой помощи (EMT) - это 6 месяцев проф. курсов. Никакого среднего или высшего мед. образования не трбуется. Парамедик (EMT-P) выше уровня техника скорой помощи, но и тот может окончить только просто проф. курсы парамедиков (~ 16 месяцев). Может иметь колледжное образование, но его уровень или зарплата от этого сильно не изменится.

Да, технически они подготовлены очень хорошо и даже в кое-каких навыках превосходят подготовку даже наших врачей. Но они не клиницисты и клинически их не учили думать.

 

Фельдшер в США (PA-C) это уже другое дело. Это высшее медиснкое образование. Они все имеют степень Магистра Медицины. Во многих Штатах имеют право на свою личную практику у пропись лекарств. В госпиталях правая рука врача. В ER/ЕD первые всречаут больного и проводят самостоятельно полное обследование и назначают диагностику. Дают назначение медицинской сестре что нужно сделать пока больного не осмотрел врач. Очень хорошая специальность. Ниакого отношения к Папамедикам не имеет, также как Папамедик не может практоковать как Фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда переводят парамедик = фельдшер.

 

Вот, например, из Википедии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Feldsher ("Feldsher is an equivalent to Physician Assistant or Nurse Practitioners in the USA.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, из Википедии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Feldsher ("Feldsher is an equivalent to Physician Assistant or Nurse Practitioners in the USA.")

*06 Я знаю про эту статью.

 

Поэтому чуть выше и написал.

 

...Я привел просто пример того как иногда переводят парамедик = фельдшер...конечно ваши фельдшера больше относятся к классу специалистов physician assistant, но до них не дотягивают...фельдшера можно вставить как бы посередине между registered nurse и physician assistant.

 

Вы всё правельно говорите. Парамедик в США...

Вы всех свалили в EMT. А я пишу не только про США *106 А вообще.

Я там наверху не просто так выделил и даже подчеркнул следующее

 

Использование термина Paramedic варьируется в зависимости от юрисдикции, а в некоторых местах используется для обозначения любого члена скорой помощи экипажа.

А если связать с определением

Парамедик

Лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки в определенной области медицинского обслуживания, но не являющееся врачом.

То все встанет на свои места.

 

Вывод.

Парамедиком можно назвать любого медика работающего в службе скорой медицинской помощи, но в эту группу не относятся врачи.

 

Ничего плохого в слове парамедик не вижу. Надо ломать стереотипы просто. Тем более если они не верны. Это наоборот даже круто, не любой медик может быть пара, то есть - как бы не гнул пальцы, но на скорой работать не может.

 

ВСЕ *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То MR112

А имеет ли право ПАРАМЕДИК поставить диагноз: Ибс. Острый Q-образующий инфаркт миокарда передне-перегородочной локализации и т.д.? Коникотомия и пункция напряжённого пневмоторакса в условиях во всяком случае Московской смп производиться и предписана стандартами как для фельдшерских,так и для врачебных бригад. И мы в Раше тоже кое-что немножечко умеем... *129 Кстати во Франции,если не ошибаюсь на смп врачи. Фельдшер проходит не курс подготовки,а получает соответствующий уровень медицинского ОБРАЗОВАНИЯ. Перевод парамедик=фельдшер-грубый лингвистический недочёт,т.к. это не отражает полноту понятия,это тоже самое как в российском варианте пытаются вводить слово нутрициология,а такого понятия нет,есть понятие питание,что и отражает правильный перевод английского nutrition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 Кстати во Франции,если не ошибаюсь на смп врачи.

Так кажется или как? И причем тут это в контексте этой беседы?

 

Фельдшер проходит не курс подготовки,а получает соответствующий уровень медицинского ОБРАЗОВАНИЯ.
А мы тут все без образования... :) У меня этого образования 5 лет ровно, но я не врач.

 

Перевод парамедик=фельдшер-грубый лингвистический недочёт,т.к. это не отражает полноту понятия...
Я же не утверждал, что он правильный.

 

Про ОИМ, нет не имеет право ставить диагноз. Мы вообще никаких диагнозов не ставим. Мы только подозреваем. А теперь, вопрос, на сколько вы а) Уверенны в своем диагнозе, в) Как часто он совпадает с написанным :) c) Какой от этого ПРАКТИЧЕСКИЙ толк. д) Ибс. - ставите лично? На каких основаниях? (у вас в машине есть велоэргометр, делаете тесты на холестерин?, cTnI, можете провести Холтеровское мониторирование электрокардиограммы?, ЭхоКГ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всех свалили в EMT. ..

Простите кого я "всех" свалил в ЕМТ? *90

Российских врачей/фльдшеров службы СМП я не отношу к ЕМТ никоем боком. Я также не относил и Американского фельдшера (а.к.а Physician Assistant Certified) к ЕМТ.

Возможно оргназация службы EMS в Европе отличается.

в США/Канаде на скорой работают ЕМТ (работники слушбы BLS-EMS после 6 месячных курсов ЕМТ-Ambulance) или Paramedics (ALS EMT-P после ~ 16и-месячных курсов программы EMT-Paramadics). Также есть программа в колледже где можно получить бакалавра в EMS Management, но всё что оно даёт, так это возможнсоть стать "начальником" подстации. Больше ничего.

Вот так в кратце.

 

Студенты медицинских или нёрсинг колледжей/факультетов очень часто работают как ЕМТ или Paramedics пока учатся стать врачами/фельдшерами или медицинскими сёстрами. Так что студенты медики у нас на улицах спасают жизнь людей. Технически можно себя хорошо поднатаскать пока начнётся ротация или клиническая практика в отделении ER/ED/ICU госпиталя. Уже можно прийти в ER на студенческую практику "крутым перцем" хорошо умея вертеть в глотке лярингоскопом с интубационной трубкой, стрелять дефибрилятором и загонять подключичнуй катетор, ну и всякое остально чему можно технически хорошо научится на курсах EMT/Paramedics.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коникотомия и пункция напряжённого пневмоторакса ....

Hе знаю насчет Европейских парамедиков. В Штатах пaрамедики делают. Про coniotomy точно не знаю если их учат делать, но needle thoracocentesis делают.

 

И мы в Раше тоже кое-что немножечко умеем...

И не немножечко, а хорошо даже множечко. Вы выполняете нашу работу ER/ED во вне-госпитальных условиях. Это уже достаточно говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...