Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер или мед.брат


Гость arakawa

Рекомендуемые сообщения

На врача нужно учитЬся.

Согласен полностью с Вами, но по мне ,над сначала определиться нравится медицина или нет, а вот это в полной мере ощущаешь в мед.колледже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с Вами, но по мне ,над сначала определиться нравится медицина или нет, а вот это в полной мере ощущаешь в мед.колледже

В полной мере это можно ощутить только поработав хотя бы пару месяцев в смену, сутками, санитаром - на той же "скорой" или в отделении реанимации. Если сомневаетесь - в медицину лучше не ходить, поскольку медицина - это не красивые картинки в учебниках, где всё понятно и безопасно, это - обдолбанные, неадекватные наркоманы, заражённые ВИЧ и всеми известными и неизвестными гепатитами, блюющие кровью на вас, плюющие вам в глаза, это грязь, это мороз зимой и жара летом и - самое главное - это положение вечно виноватого за сам факт своего выбора данной профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОИМ, нет не имеет право ставить диагноз. Мы вообще никаких диагнозов не ставим. Мы только подозреваем. А теперь, вопрос, на сколько вы а) Уверенны в своем диагнозе, в) Как часто он совпадает с написанным :) c) Какой от этого ПРАКТИЧЕСКИЙ толк. д) Ибс. - ставите лично? На каких основаниях? (у вас в машине есть велоэргометр, делаете тесты на холестерин?, cTnI, можете провести Холтеровское мониторирование электрокардиограммы?, ЭхоКГ).

а)в случае характерной классической картины-на 90%-ведь фельдшер диффиринцирует например приступ бронхиальной астмы от отёка лёгкого,а не ставит диагноз одышка,дыхательная недостаточность. б)по моим личным наблюдениям 70% в среднем в) ПРАКТИЧЕСКИЙ толк состоит в возможности применения терапии при соответствующей патологии (симптоматической,патофизиологической),что несомненно является более эффективным на ДГ и улучшает последующие прогнозы для пациента. д) Да,ИБС-нестабильная стенокардия фельдшер вправе самостоятельно сформулировать,основываясь на анамнезе,соответствующих жалобах и данным ЭКГ,фельдшер обязан отдиффиринцировать приступ стабильной от нестабильной стенокардии и ОИМ,ОКС и применить соответствующее лечение и тактику к пациенту,ИБС-стенокардия напряжения такого-то класса фельдшер не имеет права сформулировать на ДГ,т.к. для этого необходимо всё то,что Вы перечислили. Коллега,я ни в коем случае не пытаюсь принизить качества парамедика,т.к. это будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ безграмотностью,ведь парамедик и фельдшер это два варианта исполнения и подхода к одной проблеме со своими плюсами и минусами,каждая из стран выбирает принципы СМП для себя самостоятельно,основываясь на серьёзном анализе. Для РФ парамедицинская служба никак не подойдёт,а в Великобритании фельдшер будет излишен экономически. Парамедик и фельдшер уникальные явления,которые должны учиться друг у друга для блага больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот так складывается жизнь, что профессиональный рост имеет в любой профессии потолок.

Не согласен! Знания и умения никогда не будут лишними!

 

Можете кидать в меня подушками, но я решительно не согласен с термином "парамедик". Если не ошибаюсь, "пара" - значит, примерно, "около". Парамедиком можно называть санитара или санинструктора в армии, имеющего примитивное "несколькомесячное" образование. Все остальные - медики, но разного уровня )медсестра-фельдшер-врач). Гораздо более логичным будет название для фельдшера "параврач" (типа, помощник (ассистент) врача).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...каждая из стран выбирает принципы СМП для себя самостоятельно,основываясь на серьёзном анализе. Для РФ парамедицинская служба никак не подойдёт,а в Великобритании фельдшер будет излишен экономически. Парамедик и фельдшер уникальные явления,которые должны учиться друг у друга для блага больных.

 

...решительно не согласен с термином "парамедик". Если не ошибаюсь, "пара" - значит, примерно, "около". Парамедиком можно называть санитара или санинструктора в армии, имеющего примитивное "несколькомесячное" образование. Все остальные - медики, но разного уровня )медсестра-фельдшер-врач). Гораздо более логичным будет название для фельдшера "параврач" (типа, помощник (ассистент) врача).

 

+1! Золотые слова! (имхо-тему закрыть,ибо бесперспективна...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый arakawa,идите поступать в ВУЗ.Профрост только у врача.Нравится медицина -идите работать санитаром,если не получится поступить с первого(2,3,4.....раза).Зарплата(не знаю как в России,но у нас) не шибко отличается.Разочаруетесь в медицине-хорошо,будете бизнесменом,юристом...Не будете сидеть на этом сайте,а будете свысока смотреть на обслуживающий персонал(то есть на нас)с высока,ездить на иномарке,отдыхать на курортах,спать дома,иметь жену ,пару любовниц *129 ...Но если медицина по какой то причине в нашей стране Вас устроит.То полностью реализоваться в ней Вы сможете только врачом.УВАЖАЕМЫЕ ФЕЛЬДШЕРА,ЭТО НЕ КАМЕНЬ В ВАШ ОГОРОД.Хороший фельдшер много стоит,но хороший фельшер это не хороший врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фельдшер много стоит,но хороший фельшер это не хороший врач.

Ибо сказано: "Каждый понесёт своё бремя" (К Галатам, 5:6)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хороший фельшер это не хороший врач.

 

Поверьте, я знал (и работал с ними) фельдшеров, которые каждый из них стоил двух хороших врачей. Можно иметь диплом фелдшера, а иметь багаж знаний не меньше врача и уметь больше врача (я не говорю о хирургии).

 

На врача нужно учится.

 

На кого угодно нужно учиться. С профессией не рождаются. Профессию приобретают учебой и закрепляют практикой. Нужно только изначально определиться с правельным для себя выбором профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я знал (и работал с ними) фельдшеров, которые каждый из них стоил двух хороших врачей. Можно иметь диплом фелдшера, а иметь багаж знаний не меньше врача и уметь больше врача"

Вот именно! Только зарплата у фельдшера меньше, чем у врача!

Из моей биографии: диплом фельдшера, "Скорая"+обучение в институте, диплом врача. Мне кажется, что мне было легче начинать работать врачом, чем коллегам, окончившим вуз после школы. А вот "медсестра" - это совсем другая специальность...

Так что я присоединяюсь к совету: Поступайте на отделение "Лечебное дело"! :)

Изменено пользователем чУмNick
Йолки! Цитаты оформляйте нормально, а! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамедик и фельдшер ..... должны учиться друг у друга для блага больных.

 

A чему фельдшер должен учиться у парамeдика? *90

Фельдшер - это полное среднее медицинское образование. Парамедик - это можно ставнить с курсами "по массажу". Фельдшер проходит курс "Скороя Медицицинская Помощь" + "Реанимация и Анастезиология" (по крайней мере так было в те года, когда еще я начинал свою профессиональныю жизнь в медицине и учился в Одесском 3-м Медицинком Училище. У нас была такая программа). Парамедик в США (как я уже писал выше) - это курсы оказания мед. помощи где их учат сугубо и только "техническим" навыкам оказывать помощь. Всему этому наших Российских/Украинских и.т.д. фельдшеров тоже учат, но учат "клинически" глубже. Т.е. кроме выполнения просто "технической" работы, фельдшеров еще учат "клинически" думать и конструировать тактику диагниостики/дифф. диагностики и назначать соответсвующее фармакотерапию на ДГЭ самостоятельно.

 

То, что вы предлогаете это как бы предложить PA-C (американскому фельдшеру) с Магистерским уровнем образования поучиться уму-разуму у Парамедика с 16 месячными курсами которые не дают даже среднее медицинское образование! Это просто проф. курсы (vacational school)

Смешно выглядело бы однако ... *17

 

Вот именно! Только зарплата у фельдшера меньше, чем у врача!

Да. Это правда. А по-честному должно было быть "каждому по опыту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но. На днях одна знакомая (тоже врач) спросила, не разочаровался ли я в медицине. Подумав над её вопросом я ответил так: я разочаровался в отечественной системе здравоохранения и в попытках её "модернизировать" (читай, слизать всё у Запада). А вот в самой медицине я не разочаровался ни разу.

 

И ещё немного мыслей вслух. Думаю, не надо так уж категорично призывать учиться только на врача. Кто ж, в конце концов, будет работать фельдшерами и медицинскими сёстрами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного мыслей вслух. Думаю, не надо так уж категорично призывать учиться только на врача. Кто ж, в конце концов, будет работать фельдшерами и медицинскими сёстрами? :)

+1. Если все умные станут врачами, а все менее умные останутся фельдшерами и сестрами, то каково же будет умным врачам с такими помощниками? Шутка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

+1. Если все умные станут врачами, а все менее умные останутся фельдшерами и сестрами, то каково же будет умным врачам с такими помощниками? Шутка )

То ли дело, как сплошь и рядом наблюдается - к менее умному врачу ставят умного фельдшера, а умному врачу и вообще без помощника приходится обходиться... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно токсикологом, но и ведь там рост условный - травятся-то одним и тем же...

Вы не правы-ассортимент психоактивных веществ и в купе с ними,год от года неуклонно растет!Не приходилось видеть острые "ягуарные"психозы? Какой аффект,какая неукратимая дисфория!Всем перекусаю все навеки!!Прекрасно!Катимся себе тихонечко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A чему фельдшер должен учиться у парамeдика? *90

У фельдшеров страдает,а в особо тяжких случаях вообще отсутствует представление о действиях в действительно экстремальных медицинских ситуациях (например серьёзные ДТП,теракты, обрушения зданий,комы и т.д.),только 50% "московских" (которые работают в Москве) фельдшеров,а может и меньше,не делают круглые глаза при слове интубация и трансторакальная кардиостимуляция,коникотомия. Именно тем техническим ПРИНЦИПАМ работы парамедиков и набору манипуляций необходимо учиться фельдшерам у парамедиков,а то многие фельдшера ходят задрав нос к верху,мы типа почти доктора,а когда ситуация сверх критична-вызывают на себя или при оказании экстренной помощи объём бывает меньше,чем у медсестры... Коррелировать образование фельдшера с ассистентом американского врача конечно можно,но реальный объём работы не соответствует, фельдшерская служба в данный момент при всех имеющихся возможностях,на мой взгляд,не реализована и на 50% и сильно себя дискредитирует в массовом объёме. Но несомненно имеется небольшая,к сожалению,прослойка фельдшеров,исключительного профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите кого я "всех" свалил в ЕМТ? *90

Прочитал Ваши посты в этой теме и у меня возник вопрос:

Почему Вы, Neuron, не любите американских парамедиков? Что они вам лично сделали плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы, Neuron, не любите американских парамедиков? Что они вам лично сделали плохого?

 

Ничего плохого они мне не сделали. И с чего Вы решили что я их "не люблю"? *90 Собственно за что я их должен "любить" или "не любить"? Они же не русские блины с черной икрой что я их должен любить *103 . Я достаточно уважаю их работу и их "техническое" умение хорошо оказывать первую медицинскую помощь, но по медицинским знаниям и способности "клинически" думать и принимать решения самостоятельно наши фельдшера (по крайней мере те фельдшера, кторые учились по рограмме 80х годов бывшего СССР) стоят намного выше уровнем. Это моё такое мнение. Возможно кто-то со мной не согласится. Я не знаю уровнь и качество профессиональной подготовки нынешних фельдшеров. Возможно оно сейчас страдает и медицинские колледжи/училища принимают "дуб" а затем выпускают "липу". Вам конечно этот вопрос виднее.

 

В любом случаи я еще раз повторю, что парамедик - это не среднее медицинское образование. Это курсы оказания неотложной мед. помощи (как например курсы по массажу или курсы кулинарного искуства или кройки и шитья). Это как в армии пройти 6-ти месячную учебку по специальности "сан. инструктор" роты, или пойти в армию служить фельдшером в мед.сан.бат. воинской части или в воен. госпиталь. В данном примере "сан. инструктор" и еть тот самый парамедик. Кто служил в мед. службе армии СССР тот в курсе о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...