Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поворот не туда


Рекомендуемые сообщения

Вчера ночью ехала я (фельдшер и я же врач-интерн ) и санитар на вызов. Пока искали дом, водитель заехал в какую-то подворотню. Там стояла тетя, замахавшая руками. На вопрос чего надо указала на лежащего под деревом мужика. Шел шел и упал. При беглом осмотре в теменно затылочной области обильно кровоточащая рана. Зрачки-анизокория D>S. Дыхание патологический ритм, в дальнейшем, когда был поставлен воздуховод, задышал нормально. Запаха алкоголя в выдыхаемом воздухе нет. Сознание кома 4 балла по Глазго. АД 130/80, чсс 90, чдд 12. Во время транспортировки гемодинамика та же. Больному обеспечен вен. доступ, воздуховод (задышал нормально, видимо западал корень языка), асепт. повязка. Поскольку дело было на улице, решаю везти сама, ремков на себя не вызываю, ибо общ. место. Довозим мужика до больницы,благо недалеко, там нас ждут. Ставлю диагноз :зчмт, внутричерепная гематома, церебральная кома 4б по Глазго. Сегодня вечером узнаю что больной умер утром в отд. реанимации. Вот и думаю, надо ли было все таки реанимацию вызывать и сообщать в милицию??? (на 02 я не сообщила, ибо написала, что уличная травма, ведь у меня нет доказательств, что его ударили, а не он сам стукнулся). И придется ли мне иметь по этому вызову беседу с правоохранительными органами и в каком ключе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милицию нужно было сообщить в любом случае, так как человек без сознания и вызов уличный. Думаю показания давать Вам придётся. Реанимацию на мой взгляд вызывать не нужно было, Вы сделали всё что было нужно и его смерть не Ваш вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валите всё на тётю, призывно махавшую вам руками...Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе все сводки стационары сами передают в милицию о поступлении больных с травмами, тем более с такими.

а следователь ко мне как-то через полтора года после подобного случая пришёл за разъяснениями))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю, надо ли было все таки реанимацию вызывать и сообщать в милицию??? (на 02 я не сообщила, ибо написала, что уличная травма, ведь у меня нет доказательств, что его ударили, а не он сам стукнулся). И придется ли мне иметь по этому вызову беседу с правоохранительными органами и в каком ключе?

Смотря какой город,конечно. А если здраво мыслить(хотя,конечно,здравый смысл-редкий гость в поступках наших чиновников),то Вы-врач,зачем Вам еще один такой же? *129 Вы оказали помощь, больной доехал до стационара живым. Беседу с правоохранительными органами,скорее всего, иметь придется, но в качестве свидетеля, поэтому я Вам советую всегда там,где попахивает криминалом подробно описывать карту вызова,причем не только данные объективного осмотра и прочую лабуду,но и как больной лежал,кто был рядом в этот момент, какие орудия лежали рядом(ножи,топоры, окровавленные булыжники и пр.), с чьих слов собираете анамнез(например,со слов сожительницы ля-ля-ля).

У нас в таких случаях передает стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано все было грамотно, помощь оказали, в стационар доставили. Вопрос - что в карточке отписали? У нас эвакуатор в милицию сообщает только о ножевых, огнестрелах и ДТП, все остальное дело больничек. А с органами скорее всего пообщаетесь в качестве свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карточке все что сделала, все написала. Все ценности и прочую ерунду, находившуюся при больном выписала на листок, заставила расписаться м/с приемника и приклеила в карточку. Единственное, что НЕ догадалась написать, так это то, что лежал он на спине и вокруг него не было ни палок, ни камней, ни ножей. А тетя, которая нас остановила смылась, когда мы больного на носилки укладывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что НЕ догадалась написать, так это то, что лежал он на спине и вокруг него не было ни палок, ни камней, ни ножей.

Да фиг с этими причиндалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные на пациентов с травмами,ожогами,отравлениями и т.д.доставленных в приемное отделение в ГОВД передают сотрудники приемного отделения. Мы передаем лишь тех,кто был оставлен на месте(например отказался от госпитализации,наложения швов и т.д.)Ну а побеседовать со следователем я думаю Вам придется,должны же они свидетельские показания с Вас взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вами и так придут. Вопрос - как скоро. Если бысто - придется все в подробностях описывать (следователю). Если через достаточное время - сослаться на "не помню, оказали помощь да и отвезли" - и много особо не писать.(вдруг вас потом бандиты прижмут, шучу - как саучастие пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю, надо ли было сообщать в милицию??? (на 02 я не сообщила, ибо написала, что уличная травма, ведь у меня нет доказательств, что его ударили, а не он сам стукнулся). И придется ли мне иметь по этому вызову беседу с правоохранительными органами и в каком ключе?

Всегда ,всё неясное , надо сообщать в милицию. Мы не знаем обстоятельств произошедшего - пусть милиция опрашивает и сама разбирается. А теперь больной умер - и правды у него не добьёшься.

У нас за такие случаи, бьют очень больно ( милиция и начальство ). Правда ,случаи бывают редко - поскольку стационар( при травме головы ) не отпустит вас из приёмного отделения, без сообщения в милицию . Неважно -без сознания неизвестный больной или эпилептик разбивший голову при падении в присутствии 10 свидетелей.Сообщение - и точка. А в случае травм у одиноких пожилых людей ,требуют сообщать даже переломы и ушибы конечностей ( частые случаи насилия ,из-за квартирного вопроса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Безусловно,Вашей вины нет,да и не тот случай явный где милиция надает сильно по шапке с начальством.отметьте на будущее просто для себя,ято делать,когда прояснится данная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью ехала я ...

Дважды были подобные случаи ...

Полиция (привыкаю уже) приезжала на подстанцию в мое рабочее время ... все чин по чину (опись, прОтокол и т.д.) ШпИлЬкА не волнуйтесь все будет нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...