Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ты помнишь, помнишь???


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

....у меня то же коллекция валяется:турбы,дональды......А еще помню в стеклянные шарики в школе играли....а во дворе в войнушку.....сейчас дети по сюжетам японских мультфильмов играют,а кто мульт не смотрел,тот лох.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стеклянный шарик я сбрасывал неоднократно ради интереса с крыши 12 - этажного дома на асфальт - и ничего! Кстати, откуда они брались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стеклянный шарик я сбрасывал неоднократно ради интереса с крыши 12 - этажного дома на асфальт - и ничего! Кстати, откуда они брались?

Эти шарики были с завода стекловолокна, где валялись огромными кучами, - они были сырьём для производства стекловаты. Применение их было разнообразно - от простого коллекционирования (если помните, они были разных оттенков) до использования в качестве "боеприпасов" к рогатке - с 15-20 метров они разбивали вдребезги толстые бутылки из под "Советского" шампанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фантики в школе мы играли в азартные игры: садились в круг на полу, считались: "Камень-ножницы-бумага, раз-два-три!", потом складывали фантики стопкой и хлопали по ним ладонью - какие перевернутся, те ты выиграл. Дороже всех ценились "вкладыши" и чешские фантики с Лёлеком и Болеком, а также фантики из капстран, дешевле всего, - наши, те самые от мятной, апельсиновой и клубничной. Раз, помню, будучи во втором классе, выиграл я невиданный фантик из какой-то арабской страны (надо полагать, у кого-нибудь родители там работали и привезли), шёл по коридору и рассматривал его. Вдруг из-за спины протягивается здоровенная лапища - наверное, восьмиклассника, если не старше, сграбастывает фантик: "Дай сюда, малявка!" От неожиданности и обиды столбенею, большой парень тем временем начинает показывать фантик приятелю со словами: "Брату младшему отнесу, пусть играет!". "Отдай, моё!" - кричу я обидчику. "Ты ещё здесь, малявка? Ща будешь очень далеко! Гыыы!" Я зубами впиваюсь гаду в руку. Он вопит дурным голосом, вместе с приятелем они пытаются меня оторвать, молотят, но я держусь, как бульдог, во рту уже явственно чувствуется вкус крови. В это время чувствую ещё одну руку, явно не сверстника и не старшеклассника, вцепившуюся мне в ухо. Рука трясёт меня за ухо, я расслабляю челюсти. Оказывается, за ухо меня держит завучиха старших классов - то ли химичка, то ли физичка. "Придурок ненормальный, смотрите, что он с моей рукой сделал!" - ревёт старшеклассник. "Быстро в медпункт! Ты зачем ему руку прокусил?" "Он мой фантик забрал!" "Какой фантик? Ты ему руку до крови прокусил!" - завучиха волочёт меня за ухо в учительскую, и в моём дневнике появляется алая жирная надпись: "Укусил ученика 8-го класса!" "Чтоб родители пришли ко мне сегодня же!" - гремит завучиха, отдавая дневник. Не знаю, чем бы всё это кончилось в сегодняшней школе - то ли судебным делом моих родителей к завучихе за рукоприкладство, то ли родителей восьмиклассника к моим родителям за нанесённую травму - а тогда никому в итоге ничего не было. Парня этого я, между прочим, до сих пор иногда вижу тусующимся около фургончика "Экспресс-аптека", пьющим всякую гадость, выглядящим лет на 60 и совершенно деградировавшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из той же серии про фантики-я училась во 2 классе и в честной борьбе мне достался фантик от американской жвачки. А папа мой попал в больницу в это время. И я как самую большую ценность понсла шоколадку и фантик. 8 лет. Папа взял и этот фантик смял и выкинул. Я даже не успела глазом моргнуть. От горя чуть не умерла.

А родители так и не поняли в чем трагедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится нас всем классом повели в музей Ленина . Перед этим с нами провели политинформацию , объяснили , что у встреченных нами иностранцев ничего нельзя брать и уж совсем упаси нас Бог ! просить чего-нибудь . И вот , придя в этот музей , а мы пришли туда нарядные , в парадной пионерской форме , строем ! К нам стали толпами подтягиваться те самые иностранцы , (которыми нас стращали) с целью с нами сфотографироваться . Соответственно , на загнивающем западе принято за всё платить , вот и эти за фото с нами начали расплачиваться . Чем ? Разумеется значками , вымпелами и той самой легендарной жевачкой в которой , как мы все знаем , были вставлены бритвенные лезвия для нанесения тяжких увечий советским детям с целью вредительства . Больше всего мы боялись конечно же не лезвий , а классной руководительницы , которая истребляла нас взглядом хлеще лазера мило при этом улыбаясь . Наконец собрав нас в кучу и отведя в более менее безлюдное место , классуха открыла свой портфель и в приказном порядке велела всем сложить туда наши трофеи . Нехотя мы начали складывать туда своё недолгое счастье . Только один паренёк не подчинился . Он очень быстро начал разворачивать все эти пластинки и не менее быстро запихивать их в рот . Рот у паренька после всего туда запиханного не закрывался сантиметра на 3 . Жевать это потрясающее ассорти он разумеется не мог . Но своим полуоткрытым ртом он давал нам чувство глубокого удовлетворения , что классухе меньше за его счёт жУвачки досталось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехотя мы начали складывать туда своё недолгое счастье . Только один паренёк не подчинился

 

Как в фильме "Обыкновенный фашизм", -- мальчик, который "Сказал нет". Такие дети вырастают потом в революционеров... хотя, может просто он жадный был :)))

 

А к нам в школу, тоже приезжали иностранцы, вроде немцы.

Какие-то педагогические студенты или аспиранты.

Они тоже дарили жвачки и шарики, а им значки всяко-разные.

Но наша школьная администрация была более лояльной, может потому, что уже начиналось "смутное время".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в фильме "Обыкновенный фашизм", -- мальчик, который "Сказал нет". Такие дети вырастают потом в революционеров...

Да нет , уважаемый Онейроид . Всё оказалось гораздо проще и трагичнее . Мальчик стал обычным алкоголиком . Увы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет , уважаемый Онейроид . Всё оказалось гораздо проще и трагичнее . Мальчик стал обычным алкоголиком . Увы !

 

Значит, он был слишком жадным... Отсутсвие волевого контроля, характерно для алкоголегов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вспомнил про жевачку"Ну погади".....

 

А вкуснейшие детские зубные пасты отечественного производства? А воздушный змей с парашютистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните байки про ковры китайского производства , которые якобы при выключенном свете фосфорицировали портрет Мао Цзедуна или книжечки с собранием его цитат *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вера, да мы с Вами соседи по детству. А я жил у ДК ГПЗ-1. Там же были и горки - летние к самому Дворцу (как мы его тогда звали), зимой к железной дороге.

Мы еще из этих подшипников и дощечек что то типа скейтов делали.

 

Ага типа машинок на подшибниках с поворотной передней осью сделанной из клюшки KOXO .

 

 

А воздушный змей с парашютистами?

 

Помню параштистов с куполом которые запускались из рогатки. *135

 

А ещё был телеканал "2х2"...Сандра, Дюран-Дюран, Модерн Токинг, Депеш Мод и т.д.

 

 

и капитан Пауэр и солдаты будущего. *27

 

А исчо были сливки в пакетиках формы пирамидки...

Скажите а велосипеды типа КАМА сейчас выпускают? У меня был красивый красненький, каталась по Стадиону Юных Пионеров...

 

 

Блин ,помню как с бетонки трека СЮПа на Чемпионате СССР скатывался,Досих пор подарок механника гончий шоссейный спецзаказовский СПОРТ 1965 года выпуска на ходу.

 

 

Чемпион СССР по шоссейным груповым гонкам 1990г среди юниоров. *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню ,как мы брали в "спортивном"магазине клюшку "ЭФСИ",варили и загибали ,в подъезде между перилами,крюк.А потом стирали все надписи ,и копировали с клюшки "КОХО".Когда к нам в СССР приезжала сборная КАНАДЫ,мне Боби Хал подарил со своим автографом.Она,клюшка до сих пор жива,висела на стене в моей комнате, как картина.

Но больше всего ждали окончания праздника "Новый Год".Т.К. все выносили к помойкам елки и мы из них делали клюшки. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые вкусные жвачки были - там такой парень в кепке был нарисован... пузырь надувал))) названия не помню.

 

Стеклянные шарики брались ещё из старых баллончиков с краской - расковыривали и доставали.

 

и капитан Пауэр и солдаты будущего.

Это вообще не забываемо. Брат на работе нашёл пару серий, должен принести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкладыши *106 О ! А ещё они очень долго сохраняли запах некогда завёрнутой в них жУвачки . Сама жУвачка жевалась неделями .

А заманчивое "Пойдем, поиграем на вкладыши!" - и в школе на всех переменах только и делали, что ладошками по подоконникам шлепали. А когда раньше всех приходишь и "сыгрануть" не с кем - можно потренироваться. А когда при ударе рука находила препятствие, это называлось "пама" (помеха, наверно....)

 

А велики - "Орленки"! Это тебе не "Кама"- "унисекс", на каждой неудобной кочке напоминали первокласснику, что он - мужик!

 

Самые вкусные жвачки были - там такой парень в кепке был нарисован... пузырь надувал))) названия не помню

 

Зиппер белмекеллер, если в желтой обертке. Вроде, турецкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 классе на "продленке" училка пыталась снять с меня октябрятскую звездочку за хулиганство. Я не дался, т.к. чувствовал себя как последний знаменосец погибшего полка. Лучше смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

и капитан Пауэр и солдаты будущего.

 

Это вообще не забываемо. Брат на работе нашёл пару серий, должен принести....

 

 

Если принесут ,нам с whitecat пожалуйста запиши.( болванка с нас)) *33

 

А ещё был телеканал "2х2"...Сандра, Дюран-Дюран, Модерн Токинг, Депеш Мод и т.д.

 

и назывался канал Super Chanel.

 

Жевачки эти Болек и Лёлек назывались *106

 

А.... Тут во время замены мебели нашел мои вкладыши. Вот радости то было,играл в перевертыши до потери пульса ,сам у себя вкладыши выигрывал.(Кошка сказала,за кем я замужем ,за 6-ти классником?). А еще нашел свой Пионерский галстук,кстати в этом году 85 лет ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ,все пионеры 19 мая в галстуках.

 

" Пионер,к борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза Будь Готов!,Всегда Готов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вспомним, в какие подвижные игры мы играли. Общеизвестная "сифа" (как только она не называлась) впоследствии была модифицирована в нашем дворе в "сифу кроме земли, травы, асфальта и песка" - запрещалось бегать по указанным поверхностям, в противном случае становишься водящим.

А еще раньше - "вороной конь": когда водящий задевает кого-то из прочих игроков, он должен был оставаться на месте и кричать "расколдуйте меня, вороного коня". Остальные играющие должны были задеть такого, чтобы расколдовать, при этом самим не став заколдованным. В случае, если водящему удавалось заколдовать всех игроков, водящим становился первый заколдованный.

 

А еще -

-Цепи, цепи кованы! Раскуйте нас!

-Кем из нас?

 

Вспоминаете?

 

А как все это начиналось - "застрельщик" бегал по двору или классу с воплями: "Кто будет играть в интересную игру, а название не скажу" При этом он поднимал вверх большой палец руки, за который и должны были хвататься желающие играть. Потом банальным пересчетом ухватившихся "голя-не голя" определялся первый водящий. Правда, позднее просто подходили с "пальцем": "в сифака будешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казаки-разбойники была самой распространенной, прятки, заморозки, еще кучу всего, не помню названий

 

А еще -

-Цепи, цепи кованы! Раскуйте нас!

-Кем из нас?

 

Вспоминаете?

У нас по другому было:

- Али-Баба

-Зачем сюда?

-Пришить рукава

-На чьи бока?

-На пятого-десятого ... сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как все это начиналось - "застрельщик" бегал по двору или классу с воплями: "Кто будет играть в интересную игру, а название не скажу"

А у нас было:

 

"Тай-тай-налетай, кто в питна играй!"

 

А еще великие "шишки-шишки, я на передышке", "семь-семь я на совсем"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...